• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какой анализ может быть информативен сейчас?

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Сколько точно нужно материала? вот я прихожу к хирургу и он ничего не знает о боррелиозе.
думаю, это же не просто соскоб, бактерии все-таки под кожей

Как то сложно у Вас получается(( Соскоб в данном случае означает немного покавырять ранку, то что накавыряется то и будет соскоб, и считается биоптатом. Самих Б.б. ПЦР не ищет, а ищет их ДНК,РНК, пока эритема "цветущая" ДНК,РНК Б.б должны оставатся. Но точных утверждений нет, сколько они остаются, 3дня или 2 недели. Наверно тоже зависит и от самого взятого биоптата и от лаб.
Биоптат-биопсия-иссякание, так как бы дословно. Но для ПЦР, достаточно глубокого соскоба-что бы что-то было для анализа, а 1*1см это что-то вообще не понятное.
Не знаю уместен ли пример: ПЦР часто и результативно используют при инфекциях ротовой полости и венерических-берут поверхностный соскоб. Вам нужен глубокий соскоб, не о каких вырезаниях, к тому же ещё и с накладкой швов речи идти не может.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
СКОЛЬКО надо тинидазола? по 1гр 1 р.в день, или через день, или 2р.в день по 1 гр?
1.Вариант. По 500 мг 2 раза в день и каждый день. Но в этом случае нужно обязательно делать перерыв на 2-4 недели.
2. Вариант. По 500 мг 2 раза в день и через день. Т.е. день принимаете и день не принимаете.

Только одним тинидазолом не лечатся. Обязательно принимают еще какие-то антибиотики.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Если боррелии есть, то они уже в кровотоке. Материала берёться очень мало.
Есть автомобили с холодильником. А если нужна очень низкая температура, то можно жидкий азот раздобыть, поместив его в термос...

А ПЦР не помешает сделать. Если он покажет наличие инфекции, то его достоверность 99%. Тогда не будет сомнений, что есть боррелиоз. Потому, что другие анализы могут вообще ничего не показать и будете думать, что может и ничего нет. А время будет уходить...

А нельзя соскоб взять в самой лаборатории или где-то рядом???
Вячеслав, я сдавала ребенку кровь (ПЦР на боррелии) на 12-ые сутки со дня укуса. Результат отрицательный. Скажите, может, Вы знаете, насклько этот результат информативен?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, я сдавала ребенку кровь (ПЦР на боррелии) на 12-ые сутки со дня укуса. Результат отрицательный. Скажите, может, Вы знаете, насклько этот результат информативен?
По разным данным его информативность от 5 до 40%. Чаще пишут, что не превышает 30%. Но если он положительный, то наличие инфекции подтверждается почти на 100%.
Не могу вспомнить где читал о его информативности с разных жидкостей организма. Там писалось, что с крови 5%, с мочи 30%, спинномозговой жидкости вроде 35% (точно не помню) ...
Наибольшая вероятность получить достоверный результат ПЦР из крови - на начальной стадии болезни.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
По разным данным его информативность от 5 до 40%. Чаще пишут, что не превышает 30%. Но если он положительный, то наличие инфекции подтверждается почти на 100%.
Не могу вспомнить где читал о его информативности с разных жидкостей организма. Там писалось, что с крови 5%, с мочи 30%, спинномозговой жидкости вроде 35% (точно не помню) ...
Наибольшая вероятность получить достоверный результат ПЦР из крови - на начальной стадии болезни.
Всего 5%? Какой ужас! А зачем его тогда вообще делать? Ну, мне вот в лаборатории говорил, что с мочи мало информативный. Наверное, все-таки эта гадость прежде всего в кровь попадает, а не в мочу. А какой тогда все-таки самый информативный? И на каком сроке его лучше делать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всего 5%? Какой ужас! А зачем его тогда вообще делать? Ну, мне вот в лаборатории говорил, что с мочи мало информативный. Наверное, все-таки эта гадость прежде всего в кровь попадает, а не в мочу. А какой тогда все-таки самый информативный? И на каком сроке его лучше делать?
Статистика по анализам ПЦР много от чего зависит и поэтому она неточная и усреднённая.
Сначала инфекция попадает в кожу там, где был укус. Потом в кровь. Поэтому со временем анализ крови ПЦР сначала более показательный с места укуса, потом с крови. С течением времени появляются в крови антитела, которые убивают там боррелий и их концентрация в крови падает. В то же время в тканях количество боррелий возрастает. Почки отфильтртовывают из крови этих гадов и продукты их распада и концентрация их в мочи становится большей, чем в крови. Поэтому у статистического большинства (разных больных по срокам и пр.) более показательным есть анализ мочи.
А сдают ПЦР, когда антитела еще не могли выработаться или анализы на антитела отрицательные.
С другой стороны, если анализ на антитела положительный или слабоположительный, то врач может сказать что он ложноположительный. А вот, если ПЦР положительный, то это уже железно, что есть инфекция.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Статистика по анализам ПЦР много от чего зависит и поэтому она неточная и усреднённая.
Сначала инфекция попадает в кожу там, где был укус. Потом в кровь. Поэтому со временем анализ крови ПЦР сначала более показательный с места укуса, потом с крови. С течением времени появляются в крови антитела, которые убивают там боррелий и их концентрация в крови падает. В то же время в тканях количество боррелий возрастает. Почки отфильтртовывают из крови этих гадов и продукты их распада и концентрация их в мочи становится большей, чем в крови. Поэтому у статистического большинства (разных больных по срокам и пр.) более показательным есть анализ мочи.
А сдают ПЦР, когда антитела еще не могли выработаться или анализы на антитела отрицательные.
С другой стороны, если анализ на антитела положительный или слабоположительный, то врач может сказать что он ложноположительный. А вот, если ПЦР положительный, то это уже железно, что есть инфекция.
Вячеслав, а какой тогда лучше сдать анализ, чтобы было информативно?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, а какой тогда лучше сдать анализ, чтобы было информативно?
Нет анализа, который показывал бы достоверно инфекцию или излеченность. Как раз в этом главная проблема боррелиозников.
После 3-х недель от укуса анализы на антитела начинают показывать их присутствие (антител). Это ИФА и им подобные, иммуночип и иммуноблот (вестернблот). Но их достоверность по разным данным от 50 до 90%.
Уже прошло более 3-х недель. Как минимум нужно сдать ИФА. Если он будет положительный, то других нет смысла сдавать. А если нет, то чтобы не терять время, надо будет сдавать все доступные анализы в разных лабораториях.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Нет анализа, который показывал бы достоверно инфекцию или излеченность. Как раз в этом главная проблема боррелиозников.
После 3-х недель от укуса анализы на антитела начинают показывать их присутствие (антител). Это ИФА и им подобные, иммуночип и иммуноблот (вестернблот). Но их достоверность по разным данным от 50 до 90%.
Уже прошло более 3-х недель. Как минимум нужно сдать ИФА. Если он будет положительный, то других нет смысла сдавать. А если нет, то чтобы не терять время, надо будет сдавать все доступные анализы в разных лабораториях.
Спасибо за ответ большое. Три недели еще не прошло. Клещ укусил ребенка 21-го августа. Вчера было только 2 недели. К тому же, слава Богу, время мы особо не теряем, так как пьем АБ с 23-го августа. Я совсем не могу разобраться во всех этих названиях. Что такое ИФА? Это IgM bkb IgG? И тогда еще один вопрос, как же все-таки понять, заразился ребенок или нет, если иклинических признаков нет, и какой курс АБ тогда лучше пить? Бурраскано предлагает 28 дней как профилактику, или дольше надо?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ большое. Три недели еще не прошло. Клещ укусил ребенка 21-го августа. Вчера было только 2 недели. К тому же, слава Богу, время мы особо не теряем, так как пьем АБ с 23-го августа. Я совсем не могу разобраться во всех этих названиях. Что такое ИФА? Это IgM bkb IgG? И тогда еще один вопрос, как же все-таки понять, заразился ребенок или нет, если иклинических признаков нет, и какой курс АБ тогда лучше пить? Бурраскано предлагает 28 дней как профилактику, или дольше надо?
ИФА(Иммуноферментный анализ) - это самый доступный анализ на антитела. Он делается на IgM и IgG. И он с титрами. По нему можно очень приблизительно контролировать динамику лечения. Но по достоверности выявления боррелий он уступает чипам и иммуноблотам.
Я недоглядел, что первое сообщение в этой теме, которое именно от 21-го августа, не Ваше. Тогда в Вашем случае с анализом спешить не стоит. Сдадите после приёма антибиотиков. Но если он будет даже положительный, то это не будет означать, что в ребёнка осталась инфекция. Дело в том, что при боррелиозе наблюдается запоздалый иммунный ответ.
Скорее всего, что дольше месяца профилактики не надо.
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Посоветуйте, пожалуйста...
2 недели я принимала юнидокс 200*2р/д и тинидазол 500*2р/д
на третьей неделе заменила тинидазол на плаквенил 200*2р/д (третья неделя идет к концу)
Моя сестра(мед.работник) почитав инструкцию и вычитав там , что плаквенил иммуносупрессор, напугала меня, что так можно и аутоиммуное заболевание какое-ниб.вызвать...
я боюсь его бросать, т.к.до второй серии тинидазола еще неделя, а образование цист никто не отменял...
И как-то предполагается, что иммунная система должна по максимуму бороться с инфекцией, а с плаквенилом она придавливается... что делать?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Посоветуйте, пожалуйста...
2 недели я принимала юнидокс 200*2р/д и тинидазол 500*2р/д
на третьей неделе заменила тинидазол на плаквенил 200*2р/д (третья неделя идет к концу)
Моя сестра(мед.работник) почитав инструкцию и вычитав там , что плаквенил иммуносупрессор, напугала меня, что так можно и аутоиммуное заболевание какое-ниб.вызвать...
я боюсь его бросать, т.к.до второй серии тинидазола еще неделя, а образование цист никто не отменял...
И как-то предполагается, что иммунная система должна по максимуму бороться с инфекцией, а с плаквенилом она придавливается... что делать?

Случиться за пару недель? :) Это ж не происходит так быстро. Я принимала его где-то полгода. И мне его вместе с антибиотиками назначал врач. И сейчас его назначают, если кто не может принимать артемизию. Наверное ж знают, что делают.

Как же тогда его употребляют месяцами люди с другими заболеваниями?

Кстати, многие антибиотики тоже подавляют иммунитет. Но он потом восстанавливается. Ничего с вами не случиться за пару месяцев. Сейчас главное избавиться от инфекции
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Случиться за пару недель? :) Это ж не происходит так быстро. Я принимала его где-то полгода. И мне его вместе с антибиотиками назначал врач. И сейчас его назначают, если кто не может принимать артемизию. Наверное ж знают, что делают.

Как же тогда его употребляют месяцами люди с другими заболеваниями?

Кстати, многие антибиотики тоже подавляют иммунитет. Но он потом восстанавливается. Ничего с вами не случиться за пару месяцев. Сейчас главное избавиться от инфекции

Как приятно читать зёрна здравомудрия, которые Вы регулярно сеяте в своих сообщениях. Приклеюсь к одному из них)) Конечно ЦИКи не раждаются так бысто, а уж если они появились, то супрессивный эффект как раз гасит их активность, а не наоборот.
И если в анотации к АБ стоит "можно принимать людям с ослабленным иммунитетом", это вовсе не означает что иммунитет крепчает. ВСЕ АБ осаживают иммунитет, после продолжительного курса требуется востонавление(это не секрет). Но есть и другие мнения, что при очень длительных курсах разных АБ, вдруг "возмужавший" иммунитет обязан кого то добить- не понятное утверждение, и чем длиннее курс АБ, тем больше иммуните забывает для чего он создан, что наработал, и приходится обучаться многому заново(не вдаваясь в механизмы) и тем сложней и обильней процесс востановления: супрессией, стимуляцией, коррекцией, на основании соответствующих анализов. Или это не так, и пока за иммунитет отрабатывает АБ, он крепчает, и набирает силу? Но при работе АБ, ЦИКи, вирусы, грибки никуда не разбегаются, а продолжают заниматся привычным для себя делом, а некоторые даже могут и активизировать свою пагобную, деятельность.
 
Последнее редактирование:

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Ага, только меня волнует другое- две недели приема иммуносупрессора (плаквенил) могут или нет спровоцировать аутотоиммунное заболевание?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ага, только меня волнует другое- две недели приема иммуносупрессора (плаквенил) могут или нет спровоцировать аутотоиммунное заболевание?

Плаквенил- не прямой иммуносупрессор, а имеет "умеренный иммуносупресивный эффект".
Аутоимунные заболевания это следствие появления Циркулирующих Иммуных Комплексов(ЦИК). Супрессорами(вместе с гормонами) останавливают активность ЦИКов, что замедляет или останавливает прогрессирование аутоиммунных заболеваний. Даже и не переживайте, по поводу получения аутоиммуного заболевания.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Плаквенил- не прямой иммуносупрессор, а имеет "умеренный иммуносупресивный эффект".
Аутоимунные заболевания это следствие появления Циркулирующих Иммуных Комплексов(ЦИК). Супрессорами(вместе с гормонами) останавливают активность ЦИКов, что замедляет или останавливает прогрессирование аутоиммунных заболеваний. Даже и не переживайте, по поводу получения аутоиммуного заболевания.
А появление ЦИКов что вызывает? Много чего..в том числе и инфекции. . Особенно хронические. Иммунные вмешательства дают пунктик в появление ЦИКов,наряду с инфекцией. ИМХО хорошо что плаквенил отменен, как чувствовала...
 
Сверху Снизу