• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какие меры предпринять после укуса клеща?

Masjanja

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
День добрый. Вопрос такой: вечером ребёнок , 1,10 месяцев, гулял по лесу на утро обнаружен клещ на животе. Вытащили легко, на анализы отвезти не было возможности. На следующий день ребёнок начал чихать, насморк жидкий, прозрачный, нос не заложен, чихает. Температура с утра 36,8-37,1. Необходимо ли предпринять какие-либо меры? Или это возможно просто простудные проявления и раньше чем через 21 день сдавать анализы не имеет смысла?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Дата укуса? Обратитесь к врачу для назначения антибиотикопрофилактики боррелиоза. Профилактику следует начинать как можно раньше после укуса. В вашем регионе регистрируются случаи клещевого энцефалита?
 

Masjanja

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Думаю 16.06 вечером или ночью, т.к. 17.06 утром клеща обнаружили и вытащили. не будет ли нанесён антибиотиками общий вред организму, в случае неинфицирования?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В какой то степени будет.
Больший вред организму может нанести боррелиоз в случае инфицирования. Достоверно узнать заразил ли клещ какой либо из инфекций сейчас не представляется возможным, и клещ не исследован.

Регион эндемичен по вирусу клещевого энцефалита? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, вам надо срочно обратиться к врачу, он наверняка в курсе про КЭ по вашему региону. В случае риска по КЭ назначают профилактику иммуноглобулином. Пожалуйста, покажите ребенка врачу.
 
Сверху Снизу