Какие анализы нужно сдавать?

ludmila_vernik

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, очень большой форум, уже запуталась, что и как тут.

Я из Минска, мою маму в конце августа укусил клещ. Его не удалось сдать на проверку. В конце сентября диагностировали болезнь Лайма.
Врач прописал только юнидокс-солютаб. И сказал. что у нас боррелиоз у всех вылечивается. На все вопросы, что есть целые клиники по изучению и лечению Лайма, где люди очень долго лечится, сказал, что это все чушь и фигня.
Мама что-то здесь уже читала, поэтому пьет еще и тинилазол.
С ее слов у нас в Беларуси анализы на боррелиоз не делают. Только на антитела. Как я понимаю, после лечения Лайма, антитела будут в любом случае: и при излечении, и наоборот.
Мама немного путано рассказывает, что она здесь вычитала, поэтому прошу помощи в следующих моментах:
1) какие анализы показывают достоверно, если Лайм или нет. Мама говорит, что минские лаборатории такие анализы не делают. Надо ехать в Москву, но, по отзывам форума, отрицательные московские анализы оказывают положительными после обследования в Европе.
В Минске есть такие анализы:
антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG;
Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgМ;
Лайм-Боррелиоз IgG (Anti-Borrelia IgG);
Лайм-Боррелиоз IgМ (Anti-Borrelia IgМ);
Имеет смысл их сдавать?

2)Какие вообще анализы нужно сдать после курса лечения?
3)Через какое время после лечения нужно сдавать анализы?
4)У нас есть возможность приехать в Москву, Питер (из Ближайших российских городов), ну и поедем в Европу, если надо. В Россию, конечно, проще нам приехать.
Какие лаборатории посоветуете? Наверное, имеет смысл сдать в нескольких лабораториях анализы.

В общем, сумбурно довольно, но, надеюсь. общая суть ясна.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
С ее слов у нас в Беларуси анализы на боррелиоз не делают. Только на антитела. Как я понимаю, после лечения Лайма, антитела будут в любом случае: и при излечении, и наоборот.
Анализы на антитела и называют анализами на боррелиоз. Но видимо Ваша мама имела ввиду, что не ищут боррелий. Это так. Есть анализ ПЦР для этого, но боррелий настолько мало в тканях и жидкостях, что он их очень редко выявляет. Есть еще и др. анализы, но они тоже не очень достоверные. Так что достоверно по анализам убедиться есть ли боррелиоз - практически нереально.
По двум Вашим последним ссылкам приводятся анализы типа ИФА. Поищите может есть где в Беларуси иммуноблот или вестернблот на боррелиоз. В Украине и РФ их делают. И они тоже на антитела, но считаются более достоверными. Еще надо учитывать, что эти блоты не на все виды лаймовских боррелий.

2)Какие вообще анализы нужно сдать после курса лечения?
По сути нет нигде достоверных анализов на излечение боррелиоза
3)Через какое время после лечения нужно сдавать анализы?
Да хоть сразу после лечения и дальше повторять и повторять...
Проще всего сдавать на антитела.
Еще можно мониторить с помощью Элиспота, который очень дорогой и делается в Польше и Германии. Но сдать кровь для него можно еще и в Украине и РФ... И для отслеживания динамики его тоже нужно делать несколько раз. Аналогично можно сдавать анализ на СД57 (это неточное название!). Но все они тоже имеют ряд недостатков.


4)У нас есть возможность приехать в Москву, Питер (из Ближайших российских городов), ну и поедем в Европу, если надо. В Россию, конечно, проще нам приехать.
Какие лаборатории посоветуете? Наверное, имеет смысл сдать в нескольких лабораториях анализы.
Посмотрите в этом разделе Обсуждение лечебных заведений | Боррелиоз In Vivo - Вся информация о заболевании
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Может Вы позвоните в это Синево и выясните смогут ли они сделать вестернблот на боррелиоз такой же, как они сами делают в других странах (Польше, Украине, РФ...)

Для примера можете привести в самом низу страницы "пакет 138": Інфекційна панель — Сдать анализы в медицинской лаборатории «Синэво» (Это в Украине)
 
Последнее редактирование:

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
В РБ не делают нормальных анализов на Боррелиоз. Я сам сейчас ищу где можно сдать анализы. Прочесываю Вильнюс. Если что найду, то напишу.
Сдавать надо immunoblot или его еще называют western blot.
Мое мнение, возможно я ошибаюсь. Вашей маме нужно срочно колоть внутривенно цефтриаксон 2 г в течении 30 дней. Обязательно европейского производства. Российский не тянет.
По каким симптомам врач поставил диагноз?
 

Dima_lv

Завсегдатай
Сообщения
111
Лайки
50
Баллы
44
В РБ не делают нормальных анализов на Боррелиоз. Я сам сейчас ищу где можно сдать анализы. Прочесываю Вильнюс. Если что найду, то напишу.
Сдавать надо immunoblot или его еще называют western blot.
Мое мнение, возможно я ошибаюсь. Вашей маме нужно срочно колоть внутривенно цефтриаксон 2 г в течении 30 дней. Обязательно европейского производства. Российский не тянет.
По каким симптомам врач поставил диагноз?
в Вильнюсе помоему есть только в synlab westernblot.
 

ludmila_vernik

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Я посмотрела, что у нас в инвитро делают вестерн-блот
Диагностика боррелиоза методом Вестерн-блота
и в синлаб
synlab: ПРЕЙСКУРАНТ
Есть анализ ПЦР для этого, но боррелий настолько мало в тканях и жидкостях, что он их очень редко выявляет
Все-таки хотелось бы попробовать его. Смотрю, что в инвитро в россии делают его Боррелиоз, определение ДНК (Вorrelia burgdorferi, DNA) в спинномозговой жидкости Смущает, что берут спинномозговую жидкость. Все-таки это довольно опасно. В растерянности сейчас.
Еще можно мониторить с помощью Элиспота, который очень дорогой и делается в Польше и Германии. Но сдать кровь для него можно еще и в Украине и РФ... И для отслеживания динамики его тоже нужно делать несколько раз. Аналогично можно сдавать анализ на СД57 (это неточное название!). Но все они тоже имеют ряд недостатков.
Я думаю, что имеет смысл сдать все анализы, которые доступны нам сейчас. Чем больше, тем лучше, а потом уже смотреть общую картину по ним.
Вашей маме нужно срочно колоть внутривенно цефтриаксон 2 г в течении 30 дней. Обязательно европейского производства. Российский не тянет.
2,5 месяца прошло с укуса. Если надо, то купим. Поедем в Смоленск за лекарствами. Я уже ездила за тинидазолом, т.к. у нас его не купишь без рецепта, а врачи прописывать отказываются все, что отличается от принятой схемы.
По каким симптомам врач поставил диагноз?
Честно говоря, не очень вникала, т.к. мне сказали об этом совсем недавно. Сдавали ОАК, биохимию и характерное пятно после укуса. Ну так я поняла.

Хочу сейчас в голове составить себе план действий.
Пока вижу так: сдаем те анализы, что делают у нас, ОАК, биохимию.
антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG;
Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgМ;
Лайм-Боррелиоз IgG (Anti-Borrelia IgG);
Лайм-Боррелиоз IgМ (Anti-Borrelia IgМ);
Диагностика боррелиоза методом Вестерн-блота


Выложу анализы здесь, т.к. здесь вы проконсультируете лучше наших "профессоров". И по итогам будем думать, что делать дальше.
Или дернуть сейчас в Россию и сдать все, что в принципе возможно? Причем в нескольких лабораториях. Как бы вы сделали на моем месте? Вопрос финансов не стоит.
 
Последнее редактирование:

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Нарушение правил форума п 9.4.
"характерное пятно после укуса". Этого достататочно!

Не тратьте деньги и самое главное ВРЕМЯ на анализы. Анализы на Боррелиоз не дают 100% гарантии. Тем более анализы в России или в РБ, где качество материалов и квалификация персонала.....могла бы быть и лучше.
 
Последнее редактирование модератором:

ludmila_vernik

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
У мамы есть какие либо симптомы кроме "пятна"?
Вот сейчас уточняю всю историю:
клещ укусил в конце августа. Никаких особых симптомов не было. Только звон в ушах. Проблемы с сердцем (ВСД), но они были и раньше.
Потом появилось пятно, в начале октября.
5 октября начали лечение. Назначили юнидокс-солютаб + 5 дней трихопол. Сразу начало болеть горло, потом сухой кашель, мокрый кашель. Болела спина. Врач сказал, что это совпадение.
Не так давно начали появляться боли по всему телу периодами: икры ног, отдают в пятку; десна, отдает в ухо (болела ушная раковина); небольшая утомляемость.
Особых каких-то симптомов нету.

На антитела сдавала 28.10. Антибиотики пила до 9.11. Рез-т М больше 200, G ниже нормы. Я так понимаю, это активный боррелиоз?

Мне кажется Вы путаете российские рубли, с белорусскими )
да, не увидела, что это не белорусский инвитро. Спасибо, что обратили внимание. А то совсем грустно стало.

Пока думаем по поводу цефа, да еще в таком количестве. Мама говорит, что читала форум. Говорит, что при боррелиозе есть коинфекции (сопутствующие), надо на них сдать анализы, а потом уже по ним назначают антибиотик (я так поняла, так делают в Германии и США. С ее слов).
Или цеф широкого действия? Блин, очень много информации, голова кругом.


РНПЦЭМ - Платные медицинские услуги гражданам Беларуси
Диагностика инфекций, передающихся клещами
Клещевой энцефалит, выявление АГ в клеще, РИФ
Клещевой энцефалит, выявление АТ, ИФА
Клещевой энцефалит, выявление IgG, ИФА
Болезнь Лайма, выявление АГ, РИФ
Болезнь Лайма, выявление АТ, РИФ
Диагностика возбудителей Лайм-боррелиоза в клещах, ПЦР
Диагностика вируса клещевого энцефалита в клещах, ПЦР
Выявление РНК/ДНК возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами (вирус клещевого энцефалита, болезнь Лайма, анаплазмоза, эрлихоза) в биологическом материале, ПЦР
Спасибо. В принципе +/- схема похожа на нашу.
Вот сейчас думаем по поводу цефа. Или быстро гнать в Москву, посдавать анализы. или сдать у нас. А потом уже принимать решение по цефу.
Пожалуйста, дайте советы.
 

ludmila_vernik

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Что из этого перечня надо сдать, чтобы определиться с лечением? При условии, что боррелиоз подтвержден.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
В какой дозировке и сколько времени ваша мама принимала лекарства?

".Сразу начало болеть горло, потом сухой кашель, мокрый кашель. Болела спина. Врач сказал, что это совпадение."
Интересное "совпадение".

У Вашей мамы в скрытой форме могли быть какие угодно другие хронические скрытые инфекции, возбудители которых таким образом отреагировали на лечение.
"Болела спина" это может быть побочка доксициклина, помоему это описано в инструкции к лекарству... Артралгии и миалгии.

Лечите Боррелиоз.
С коинфекциями (дай бог что бы их не было) потом разберетесь.
Диагностика Боррелиоза и Коинфекций это еще та "ромашка" то ли да... то ли нет.
Да и обязательно держите диету. Сладкое, мясо и все жиры исключить.

Возможно я ошибаюсь, и все что я написал неверно. Решайте сами. Но решайте быстрее!


Antibiotic monotherapy of Lyme borreliosis

In the early stage (localised)
Doxycycline
400 mg daily (children of 9 years old and above)
Azithromycin
500 mg daily on only 3 or 4 days/week
Amoxicillin
(pregnant women, children)
3000-6000 mg/day
Cefuroxime axetil
2 × 500 mg daily
Clarithromycin
500-1000 mg daily
Duration dependent on clinical progress at least 4 weeks.
If ineffective with regard to EM maximum 2 weeks; then change antibiotic.
In the early stage with dissemination
and late stage
Ceftriaxone
2 g daily
Cefotaxime
2-3 x 4 g
Minocycline
200 mg daily, introduced gradually
Duration dependent on clinical progress. If ineffective, change antibiotic, at the earliest af-ter 4 weeks.
 

ludmila_vernik

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Antibiotic monotherapy of Lyme borreliosis

In the early stage (localised)
Doxycycline
400 mg daily (children of 9 years old and above)
Azithromycin
500 mg daily on only 3 or 4 days/week
Amoxicillin
(pregnant women, children)
3000-6000 mg/day
Cefuroxime axetil
2 × 500 mg daily
Clarithromycin
500-1000 mg daily
Duration dependent on clinical progress at least 4 weeks.
If ineffective with regard to EM maximum 2 weeks; then change antibiotic.
In the early stage with dissemination
and late stage
Ceftriaxone
2 g daily
Cefotaxime
2-3 x 4 g
Minocycline
200 mg daily, introduced gradually
Duration dependent on clinical progress. If ineffective, change antibiotic, at the earliest af-ter 4 weeks.
Этот курс заново начать или только сделать те лекарства, которые не пили? Вместе или по очереди пить?
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
В какой дозировке и сколько времени ваша мама принимала лекарства?
 

ludmila_vernik

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Юнидокс 35 дн. По 300 мг. 2 утром и 1 вечером.
Метроинидазол первые 5 дн.
Потом тинидазол (вроде с 15 окт) по 2 табл.утром 2 дня, 1-2 дня перерыв.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Полсе такого курса маме нужен отдых. Отправьте ее в хороший санаторий на несколько недель. То что врачи начали назначать такие схемы, большоей прогресс в нашей медицине. )
 
Сверху Снизу