• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какие анализы лучше сдать в АрминЛабс?

artemvp

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.

Планирую сдавать анализы в АрминЛабс.
Просто доставка биоматериала там уже стоит приличных денег, хочется понять, имеет ли смысл в моем случае туда что-либо еще добавить, чтобы потом не досдавать что-то еще...

Ранее сдавал ИФА и Иммуночип в CMD.
Иммуночип пару раз выдавал положительные IgM (OspC, OspC+p17), до лечения и во время лечения.
После лечения IgM по Иммуночипу чистый (IgG сомнительный), ИФА отрицательный.

Ушакова назначила, дословно "Элиспот в Германии и Элиспот на бабезии в АрминЛабс".
Имеются в виду Elispot Borrelia и Elispot Babesia?
Читал тут как-то про Элиспот, мнения у людей разные.
Насколько они показательны, имеет ли смысл их сдавать?
Было бы полезно что-то еще туда добавить?
Или лучше что-то вместо них?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Добрый день.

Планирую сдавать анализы в АрминЛабс.
Просто доставка биоматериала там уже стоит приличных денег, хочется понять, имеет ли смысл в моем случае туда что-либо еще добавить, чтобы потом не досдавать что-то еще...

Ранее сдавал ИФА и Иммуночип в CMD.
Иммуночип пару раз выдавал положительные IgM (OspC, OspC+p17), до лечения и во время лечения.
После лечения IgM по Иммуночипу чистый (IgG сомнительный), ИФА отрицательный.

Ушакова назначила, дословно "Элиспот в Германии и Элиспот на бабезии в АрминЛабс".
Имеются в виду Elispot Borrelia и Elispot Babesia?
Читал тут как-то про Элиспот, мнения у людей разные.
Насколько они показательны, имеет ли смысл их сдавать?
Было бы полезно что-то еще туда добавить?
Или лучше что-то вместо них?
Это Вам решать на сколько готовы потратиться на дорогие анализы.
В основном сдают Elispot на бор, бабезии, бартонелла. Есть SeraSpot, CD 57 смотрят, герпесы.
Сужу только по себе, мне картину не прояснили мои анализы из Армин.
 

artemvp

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
В основном сдают Elispot на бор, бабезии, бартонелла. Есть SeraSpot, CD 57 смотрят, герпесы.
CD 57 с герпесами и у нас вроде есть? Или там более детальные анализы?
SeraSport - это как наш иммуночип?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@artemvp Про герпесы есть отдельная тема, там можно почитать и узнать инфу как и где лучше сдавать. CD57 у нас это не тот анализ.
SeraSpot да, как иммуночип ( у меня был полностью отриц. при положительном здесь)
Сдайте, если уж очень хочется, на то что вас больше волнует или тот вариант, что предложила врач.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Сераспот я бы не сдавала. CD 57 тоже. Элиспот на боррелию, бартонеллу и бабезию, можно и на герпес вирус типа Эпштейн Барра. В моем понимании, Элиспот хорош как постановка диагноза до антибиотиков. А потом он не информативен. В ремиссии ты или нет, снизилась инфекция или нет- только отсутствие симптомов покажет.
 

Ksuksu

Читатель
Сообщения
81
Лайки
75
Баллы
19
Я бы, наоборот, рекомендовала сдать CD 57 . Т.к. я тоже серонегативна после первого курса антибиотиков и я отправила в Армин только Elispot и они все оказались отрицательные. С CD 57 картина бы была более ясной. Поэтому в мае я буду отправлять все снова и еще с CD.
 

artemvp

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
В моем понимании, Элиспот хорош как постановка диагноза до антибиотиков. А потом он не информативен.
Не информативен во время антбиотиков, сразу после них, через год после них? Или вообще навсегда после любого лечения?
У меня ранее был курс юнидокса на месяц, но после него прошло уже пол года.
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Не информативен во время антбиотиков, сразу после них, через год после них? Или вообще навсегда после любого лечения?
У меня курс юнидокса на месяц, но после него прошло уже пол года.
Элиспоты лучше сдавать до аб, после аб не менее 2-3 месяца. По одному результату сложно судить, чтобы отследить динамику. Это нужно постоянно отправлять туда анализы. Ну или раз в полгода если не лечитесь и не принимаете аб, я так думаю.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Планирую сдавать анализы в АрминЛабс.
С какой целью? Если оценить эффективность лечения, то НИ ОДИН анализ этого не может сделать. Все только косвенно и не слишком достоверно. Если для диагностики, то те же герпесы можно и у себя сдать.
 

artemvp

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
С какой целью? Если оценить эффективность лечения, то НИ ОДИН анализ этого не может сделать. Все только косвенно и не слишком достоверно. Если для диагностики, то те же герпесы можно и у себя сдать.
После лечения прошло пол года. Цель - понять, требуется ли дальнейшее лечение. Назначать его пока никто не берется.
Определенная симптоматика месяц-два назад усиливалась. Местные ИФА и Иммуночип отрицательные или сомнительные.
Герпесы - ВЭБ присутствует (давно еще), в очередной раз его пытались лечить. Ну разве что для контроля сдать.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Цель - понять, требуется ли дальнейшее лечение.
Анализы этого точно НЕ покажут. Никакие.
Местные ИФА и Иммуночип отрицательные или сомнительные.
Скорее всего и элиспот будет таким же. 3-5 максимум.
Единственное, что можно сдать (по большому счёту просто так, потому что до сих пор не делали), так это бабезию. Не по клиническим показателям, а просто для полноты сборника отрицательных анализов.
 

artemvp

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Вот какой еще вопрос возник. Бисептол вроде как не антибиотик... Пил его не так давно, по другим причинам (токсоплазма). Он повлияет на картину? После него какую паузу надо?
 

artemvp

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Да, Захарова рекомендовала сдать на нее, нашлись завышенные более чем в три раза антитела IgG к токсоплазме с низкой авидностью (что вроде как свидетельствует об острой инфекции). Назначила бисептол. Часть уже пропил, часть еще предстоит. С анализами, в этом случае, лучше подождать?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
нашлись завышенные более чем в три раза антитела IgG к токсоплазме с низкой авидностью (что вроде как свидетельствует об острой инфекции).
По крайней мере о свежей инфекции. Но именно она, скорее всего и дала вот эти сомнительные белки в блоте.
А вообще после лечения лучше стало?
 

artemvp

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
По крайней мере о свежей инфекции. Но именно она, скорее всего и дала вот эти сомнительные белки в блоте.
Токсоплазму нашли в конце марта. В Иммуночипе сомнительные всегда были в IgG, а положительный IgM был только в сентябре-октябре. Если 5-6 месяцев - это тоже свежая, то, наверное, совпадает.

А вообще после лечения лучше стало?
В октябре на Юнидоксе - да, тогда было ОРВИ-подобное состояние месяц и оно прошло.
А когда в феврале-марте летучие боли по всем конечностям начали усиливаться - сложно сказать, больше похоже на естественное угасание симптомов, так как они стихли еще до начала лечения токсоплазмы, которое начато было в апреле.
 
Сверху Снизу