• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Какие анализы и когда сдавать после лечения АБ?

Melana

Новичок
Сообщения
3
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день!

Примерно 3 недели назад у меня появились 2 небольших пятнышка, похожих на укус комара, которые слегка чесались. В течении 3-4 дней разрослось красное пятно (неяркое, без кругов, более проявленное в центе и исчезающее к переферии) 10-12 см в диаметре. Также была температура 37 (обычная 36.5-36.7), несильная, но заметная головная боль. небольшое раздражение в горле, меньшая подвижность в когда-то травмированном колене -то есть обычные симптомы как легкой простуде. Также был небольшой дискомфорт в области сердца, чего никогда раньше не было. Я живу в Швеции. Пошла ко врачу (у нас сначала нужно при любой проблеме идти к обычному терапевту), он сказал, что это боррилиоз и выписал пеницилин 10 дней 3 раза в день, просто посмотрев на пятно. Я спросила, нужны ли какие-то анализы сдавать сейчас или после. Он сказал, что ничего не нужно. Что они в Швеции только так лечат — пеницилином. Сказал: «Просто пропейте, этого достаточно, все пройдет».

Я знаю от знакомых, которые столкнулись уже с этой проблемой, что в Швеции обычно так и лечат — на первой стадии дают антибиотики, а хроническую болезнь лайма не признают.

Я пропила этот курс, но не уверена, что этого было достаточно. Красное пятно ушло еще во время курса лечения, осталась небольшая красная точка - как след укуса. Дискомфорт в сердце чувствую практически постоянно— как будто его что-то слегка сдавливает. Температура на второй день после прекращения курса АБ — 37. Пару раз были моменты, как будто немеют кисти или ноги. Хотя в целом и во время курса, и сейчас я чувствую себя хорошо — работаю, энергии много.

Возможно, что я смогу все-таки настоять, чтобы меня направили на диагностику здесь. Тогда вопрос — через какое время после курса имеет смысл идти ко врачу и просить направить меня на анализы?

Также в июле (через месяц от настоящего момента) я буду в Москве, правда всего несколько дней. Возможно я смогу пройти какие-то анализы или посетить врача там. Но тогда мне нужно заранее все разузнать, чтобы не терять время на хождение по кабинетам, так как у меня этого времени не будет.

Мой основной вопрос — через какое время после курса антибиотиков имеет смысл сдавать анализы и делать выводы о том, стоит ли продолжать лечение? Если сдавать анализы, то какие именно в моем случае?

Спасибо заранее за ответ.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
После перенесенного острого боррелиоза больных наблюдают 2 года.В первый год осмотр проводят раз в 3 месяца. Во второй- раз в 6 месяцев. Сдают ИФА на IgM к боррелиям. И по необходимости проходят инструментальные обследования: ЭКГ, электронейромиографию и т.д. Будучи в Москве можете сдать ИФА. И , если Вас беспокоит сердце, сделайте ЭКГ.
 

Melana

Новичок
Сообщения
3
Лайки
1
Баллы
3
Елена, спасибо за ответ! А назначенное мне местным врачом лечение - пенициллин 1 таблетка (1 грамм) 3 раза в день 10 дней — это может считать достаточным курсом лечения при начальной стадии заболевания? Я смотрю, что в России прописывают более комплексное лечение. Также читаю сейчас книгу американского врача, там тоже все курсы, которые он приводит как пример, более длительные и содержат разные антибиотики в рамках одного курса.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Мы острый боррелиоз лечим не более 14 дней. Этого вполне достаточно при своевременно начатом лечении. Тодько мы либо вводим пенициллин в/м по 500 000 ед 6 раз в день, либо цефтриаксон 1-2 г в/в раз в день,
 
Сверху Снизу