• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Какая из лабораторий врет?

alex_MORPH

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
Здравствуйте, был укушен клещом 1.5 года назад, в результате анализа клеща была обнаружена РНК болезни Лайма. Позднее подтвердилось по анализам крови (Lg-M 42.5 при референсном значении 22 - Инвитро, Lg-G - всегда отрицательно)
Иммуночип первый:
p39 B.afzelii - обнаружено
p58 B.afzelii - обнаружено
p17 B.afzelii - обнаружено
Пролечился по схеме, назначенной Ушаковой из НИИ Ревматологии. Повторный анализ спустя полгода:
Иммуночип второй: - всё отрицательно, иммуноглобулины M и G отрицательные - сдавал в ЦМД, в КДЛ тоже отрицательные.
А теперь самое странное. В Инвитро результаты все это время был положительные, LgM варьируется от 40 до 50, при референсном значении 22. Lg G все полтора года отрицательный.
В течение болезни болела шея, спина, колени, общее самочувствие было скверное. Особенно сильно беспокоили боли в шейном отделе позвоночника. Последний, врач у которого я был, сказала, что анализы в Инвитро можно в принципе не сдавать, потому как они чаще всего неверные, ну и резюмировала, что я здоров. В то время Ушакова была в отпуске и к ней попасть не удалось. Кто-нибудь сталкивался с подобными расхождениями в результатах анализов в разных лабораториях? Ехать опять к Ушаковой?
 

Lifeisbeautiful

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
178
Баллы
58
Здравствуйте, был укушен клещом 1.5 года назад, в результате анализа клеща была обнаружена РНК болезни Лайма. Позднее подтвердилось по анализам крови (Lg-M 42.5 при референсном значении 22 - Инвитро, Lg-G - всегда отрицательно)
Иммуночип первый:
p39 B.afzelii - обнаружено
p58 B.afzelii - обнаружено
p17 B.afzelii - обнаружено
Пролечился по схеме, назначенной Ушаковой из НИИ Ревматологии. Повторный анализ спустя полгода:
Иммуночип второй: - всё отрицательно, иммуноглобулины M и G отрицательные - сдавал в ЦМД, в КДЛ тоже отрицательные.
А теперь самое странное. В Инвитро результаты все это время был положительные, LgM варьируется от 40 до 50, при референсном значении 22. Lg G все полтора года отрицательный.
В течение болезни болела шея, спина, колени, общее самочувствие было скверное. Особенно сильно беспокоили боли в шейном отделе позвоночника. Последний, врач у которого я был, сказала, что анализы в Инвитро можно в принципе не сдавать, потому как они чаще всего неверные, ну и резюмировала, что я здоров. В то время Ушакова была в отпуске и к ней попасть не удалось. Кто-нибудь сталкивался с подобными расхождениями в результатах анализов в разных лабораториях? Ехать опять к Ушаковой?
Спасибо "врущему" инвитро за мой положительный анализ через пять лет от начала заболевания. Я хоть поняла что со мной происходит. Теперь не сдаю в принципе-для менЯ гораздо важнее самочувствие, чем анализы.
 

alex_MORPH

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
Не совсем понял. У Вас ложноположительный анализ в Инвитро был? А самочувствие как? У меня - неважное.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Тест-системы разные
У многих пациентов положительный результат в 1-2 и например отрицательный в 4
Поэтому и рекомендуют сдавать куда только можно.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Вас кусал клещ в котором ПЦР нашли бореллию (то есть то что у вас был с ней контакт это факт)
Появились клинические проявления и Вам поставили диагноз.

Присутствие или отсутствие имуноблота в Вашем случае ничего не меняет. В IgМ он в любом случае спорный.
Если симптомы сохраняются, то значит недолечили. Имеет смысл сьездить куда то и сдать ещё анализы на коинфекции.
 

alex_MORPH

Читатель
Сообщения
13
Лайки
3
Баллы
4
Спасибо за ответы. А что подразумевается под коинфекциями в данном случае?
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Спасибо за ответы. А что подразумевается под коинфекциями в данном случае?

Тут отдельный подфорум по коинфекциям есть..где то.
Так чтоб хорошая суммарная информация по лечению боррелиоза и коинфекций это или книжка Бурроскано
или вот этот немецкий материал
http://www.praxis-berghoff.de/dokumente/infektiologische_differentialdiagnose-engl.pdf
или посмотрите презентацию Хоровитса
вот слайды к ней
ILADS - Lyme Disease Conferences Slides - Richard I. Horowitz, MD

Сорри за кучу информации, но в 2-х, 3-х словах это все равно не рассказать )
 

Lifeisbeautiful

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
178
Баллы
58
Не совсем понял. У Вас ложноположительный анализ в Инвитро был? А самочувствие как? У меня - неважное.
Он был положительный и самочувствие было отвратным. Так что лично я сказать что инвитро врет не могу
 

Похожие темы

Сверху Снизу