• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как узнать заразился ли ребенок?

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

9 мая 2013 года мою дочь (4года) укусил клещ, клеща вытащили сами, присосался не сильно, сдали в лабораторию на ПЦР. пришел результат: боррелиоз положительно.
Пришли в нашу инфекционную больницу, нам сказали не паникуйте раньше времени, раз симптомов никаких нет, значит ребенок не болен, назначили амоксициллин на 5 дней, если что-то будет беспокоить - обращайтесь.
Я очень волнуюсь.
Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы понять заразился ли ребенок? Анализ на антитела к боррелии? Я прочитала что на ранних стадиях он может не показать болезнь. Через какое время после укуса лучше всего его сдать?

Спасибо.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

9 мая 2013 года мою дочь (4года) укусил клещ, клеща вытащили сами, присосался не сильно, сдали в лабораторию на ПЦР. пришел результат: боррелиоз положительно.
Пришли в нашу инфекционную больницу, нам сказали не паникуйте раньше времени, раз симптомов никаких нет, значит ребенок не болен, назначили амоксициллин на 5 дней, если что-то будет беспокоить - обращайтесь.
Я очень волнуюсь.
Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы понять заразился ли ребенок? Анализ на антитела к боррелии? Я прочитала что на ранних стадиях он может не показать болезнь. Через какое время после укуса лучше всего его сдать?

Спасибо.
Сейчас никак, АБ минимум 4 недели. Не рискуйте с 5 днями.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

9 мая 2013 года мою дочь (4года) укусил клещ, клеща вытащили сами, присосался не сильно, сдали в лабораторию на ПЦР. пришел результат: боррелиоз положительно.
Пришли в нашу инфекционную больницу, нам сказали не паникуйте раньше времени, раз симптомов никаких нет, значит ребенок не болен, назначили амоксициллин на 5 дней, если что-то будет беспокоить - обращайтесь.
Я очень волнуюсь.
Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы понять заразился ли ребенок? Анализ на антитела к боррелии? Я прочитала что на ранних стадиях он может не показать болезнь. Через какое время после укуса лучше всего его сдать?

Спасибо.
У Вас у ребенка анализ на АТ к боррелиям был положительный. Симптомов Вы не видите. Существует латентное течение болезни.
Это когда анализ показывает заражение, а никакой симптоматики нет. В С.-Петербург или Москву на консультацию Вы,наверное .не поедете.
А когда Вы сдавали анализ? Он,обычно (!). может показать заражение через 10, а то и 14 дней. Насчет лечения АБ ребенка,советовать не решусь.
Советую почитать про боррелиоз- болезнь Лайма, в библиотеке на сайте.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, уважаемые участники форума.

9 мая 2013 года мою дочь (4года) укусил клещ, клеща вытащили сами, присосался не сильно, сдали в лабораторию на ПЦР. пришел результат: боррелиоз положительно.
Пришли в нашу инфекционную больницу, нам сказали не паникуйте раньше времени, раз симптомов никаких нет, значит ребенок не болен, назначили амоксициллин на 5 дней, если что-то будет беспокоить - обращайтесь.
Я очень волнуюсь.
Подскажите, какие можно сдать анализы, чтобы понять заразился ли ребенок? Анализ на антитела к боррелии? Я прочитала что на ранних стадиях он может не показать болезнь. Через какое время после укуса лучше всего его сдать?

Спасибо.
Можно попробовать сдать ПЦР, взяв забор материала с места укуса. Заодно можно посмотреть под микроскопом есть ли бабезии в эритроцитах (метод толстой капли, окраска по Романовскому-Гимзе). Это на всяк случай. Потому, что через 2 недели под микроскопом их невозможно будет выявить, они спрячутся в ткани, а другие анализы на бабезии малопоказательны и очень трудно найти лабораторию, где их делают. И если, не дай Бог, ребёнок заболеет, то при грамотном лечении надо будет учитывать их наличие.
На антитела к боррелиям раньше чем через 3 недели анализ будет орицательным.
 
Последнее редактирование:

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
У Вас у ребенка анализ на АТ к боррелиям был положительный. Симптомов Вы не видите. Существует латентное течение болезни.
Это когда анализ показывает заражение, а никакой симптоматики нет. В С.-Петербург или Москву на консультацию Вы,наверное .не поедете.
А когда Вы сдавали анализ? Он,обычно (!). может показать заражение через 10, а то и 14 дней. Насчет лечения АБ ребенка,советовать не решусь.
Советую почитать про боррелиоз- болезнь Лайма, в библиотеке на сайте.
Ребенку пока никакие анализы не делали. Делали только анализ клеща на боррелиоз методом ПЦР, он оказался положительный, те клещ был заразный. На сайте русского медицинского сервера вычитала, что если клещ находился на теле менее 24 часов то вероятность заразиться равна 0. Обнадеживает конечно, но все равно очень страшно, буду дальше изучать вопрос.
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Вячеслав, спасибо, почитаю про эти анализы, узнаю делают ли у нас такие
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо, почитаю про эти анализы, узнаю делают ли у нас такие
ПЦР на боррелиоз делают в крупных городах. Но я думаю, что в той же лаборатории, где анализировали клеща, могут и этот сделать. Им без разницы какой материал брать для анализа, а "толстую каплю" - в любой лаборатории. Для анализа на бабезии скопируйте фото бабезий в эритроцитах из Интернета. Не знаю точно когда лучше всего проверится на бабезии, но, я так думаю, что ровно через неделю от укуса.
Мне этот анализ делали. Но было слишком поздно.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Ребенку пока никакие анализы не делали. Делали только анализ клеща на боррелиоз методом ПЦР, он оказался положительный, те клещ был заразный. На сайте русского медицинского сервера вычитала, что если клещ находился на теле менее 24 часов то вероятность заразиться равна 0. Обнадеживает конечно, но все равно очень страшно, буду дальше изучать вопрос.
Не хочу разочаровывать, но достаточно минуты, чтобы клещ заразил :( я у себя его даже не видела, только эритема вышла
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
На сайте русского медицинского сервера вычитала, что если клещ находился на теле менее 24 часов то вероятность заразиться равна 0. .
вероятность заразиться есть всегда, даже при контакте с "чистым" клещом, как и вероятность не заразиться, при контакте с "грязным", от ошибок лаборатории никто не застрахован. Многие врачи хорошо знакомые с современными подходами в лечении болезни Лайма, в таких случаях рекомендуют более длительный "профилактический курс" пероральных антибиотиков соответствующий полному курсу лечения.
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Можно попробовать сдать ПЦР, взяв забор материала с места укуса. Заодно можно посмотреть под микроскопом есть ли бабезии в эритроцитах (метод толстой капли, окраска по Романовскому-Гимзе). Это на всяк случай. .
Материал с места укуса - это кожа?
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ребенку пока никакие анализы не делали. Делали только анализ клеща на боррелиоз методом ПЦР, он оказался положительный, те клещ был заразный. На сайте русского медицинского сервера вычитала, что если клещ находился на теле менее 24 часов то вероятность заразиться равна 0. Обнадеживает конечно, но все равно очень страшно, буду дальше изучать вопрос.

Лелик. Сочувствую. Боррелии содержатся в том числе и в слюне клеща,если кровесосание состоялось то увы, и инфецирование тоже(про 24ч. и 0, абсалютный миф,кому то выгодный,что бы Лайм процветал). Когда появятся антитела,сейчас их скорей всего еще нет, может быть уже совсем поздно. Можно поступить как советует Вячеслав- ПЦР(каплю на бабезии врятли кто-то будет рассматривать), но это опять время, укус очень свежий и каждый день у Вас, на огромном счету.
Здесь врачей нет(врачи Вам уже посоветовали подождать симптомов, а значит органных поражений.) Я бы поступил так- Доксициклин(импортный) 14-21 день по переносимости, и прикрытие ЖКТ,и онтоксикация- витамин С, зеленый чай, и т.д.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Лелик. Сочувствую. Боррелии содержатся в том числе и в слюне клеща,если кровесосание состоялось то увы, и инфецирование тоже(про 24ч. и 0, абсалютный миф,кому то выгодный,что бы Лайм процветал). Когда появятся антитела,сейчас их скорей всего еще нет, может быть уже совсем поздно. Можно поступить как советует Вячеслав- ПЦР(каплю на бабезии врятли кто-то будет рассматривать), но это опять время, укус очень свежий и каждый день у Вас, на огромном счету.
Здесь врачей нет(врачи Вам уже посоветовали подождать симптомов, а значит органных поражений.) Я бы поступил так- Доксициклин(импортный) 14-21 день по переносимости, и прикрытие ЖКТ,и онтоксикация- витамин С, зеленый чай, и т.д.
Докси нельзя детям.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Материал с места укуса - это кожа?
Может быть и кожа или жидкость с ранки. Её надо всего ничего.
А каплю на бабезию официально вряд ли будут рассматривать. Но в наше время можно без проблем договориться с лаборантами. У меня 5 лаборантов рассматривали на 5 микроскопах. Только объяснить, что методом толстой капли и дать фото из интернета. Кстати, меня удивило, что лаборанты сами знали как выглядят бабезии под микроскопом.
P.S. У меня тоже клещ сидел не более 14 часов.
 
Последнее редактирование:

Таня

Читатель
Сообщения
53
Лайки
6
Баллы
8
Ребенку пока никакие анализы не делали. Делали только анализ клеща на боррелиоз методом ПЦР, он оказался положительный, те клещ был заразный. На сайте русского медицинского сервера вычитала, что если клещ находился на теле менее 24 часов то вероятность заразиться равна 0. Обнадеживает конечно, но все равно очень страшно, буду дальше изучать вопрос.
Не обнадеживает :(. У нас был меньше 24 часов и клещ молоденький, тоже говорили, что маловероятно. Оказалось, что вероятно.
Нам советовали 10 дней аугментин, но действенно ли это не знаю.
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Может быть и кожа или жидкость с ранки. Её надо всего ничего.
У нее место укуса практически не видно, ранки нет, на мочке уха с внутренней стороны. Найдут что взять? А кровь на ПЦР не даст результат?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У нее место укуса практически не видно, ранки нет, на мочке уха с внутренней стороны. Найдут что взять? А кровь на ПЦР не даст результат?
Найдут. Кровь разве что с раны. С вены вероятность не более 5% при наличии боррелий.
PS. Я вот думаю что вам может дать этот анализ:
1. Анализ положительный. Врач ничего нового вам не посоветует. Скажет, что 5 дней профилактического лечения достаточно. Хотя по-моему этого мало.
2. Анализ отрицательный. Но это не значит, что нет заражения. И результат тот же.
А вот насчет бабезий. по-моему стоит провериться. Лучше сейчас небольшие деньги потерять, чем потом очень большие и др. проблемы заиметь. (Не дай Бог, конечно)
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Докси нельзя детям.

Вы правы, Докси от 8 лет. Амоксицилин 2-5 лет 0,125 г. 3раза, будет ли такая дозировка вообще действенна? А может и еще меньше назначили. Наши из Спб советуют Цефоперазон(200-300мг. на кг. в сутки) именно в детском возрасте, но это колоть. Аугментин, но тоже не менее 21день
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Найдут. Кровь разве что с раны. С вены вероятность не более 5% при наличии боррелий.
PS. Я вот думаю что вам может дать этот анализ:
1. Анализ положительный. Врач ничего нового вам не посоветует. Скажет, что 5 дней профилактического лечения достаточно. Хотя по-моему этого мало.
2. Анализ отрицательный. Но это не значит, что нет заражения. И результат тот же.
А вот насчет бабезий. по-моему стоит провериться. Лучше сейчас небольшие деньги потерять, чем потом очень большие и др. проблемы заиметь. (Не дай Бог, конечно)
Позвонила в 4 лаборатории, в том числе в инвитро, ПЦР делают только кровь, про толстую каплю вообще никто не в курсе :(
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Нашла тут на форуме, что ближайшее к нам мед.учреждение, по которому хорошие отзываы - в Томске, от нас 400 км на машине. Попробую с ними связаться. Не знаете, кто на форуме туда обращался?
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Вы правы, Докси от 8 лет. Амоксицилин 2-5 лет 0,125 г. 3раза, будет ли такая дозировка вообще действенна? А может и еще меньше назначили. Наши из Спб советуют Цефоперазон(200-300мг. на кг. в сутки) именно в детском возрасте, но это колоть. Аугментин, но тоже не менее 21день
Назначили флемоксин 250 мг 3 раза в день
 
Сверху Снизу