• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как узнать заразился ли ребенок?

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Позвонила в 4 лаборатории, в том числе в инвитро, ПЦР делают только кровь, про толстую каплю вообще никто не в курсе :(
С боррелиозом диагностика и лечение - это очень большая проблема. И чем больше проходит времени от укуса, тем больше возникает проблем у невылеченных.
Анализ методом толстой капли делается точно так же как на малярию. Даже под микроскопом бабезий очень трудно отличить от малярийных плазмоидов. Это очень простой анализ (намазали на скло, высушили (пару часов), покрасили по Романовкому и посмотрели). Но смотреть надо долго и внимательно. В любой самой обычной лаборатории его могут сделать. Но если его нет в перечне анализов, то не хотят.
Хорошо, если бы всё обошлось.
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Задала вопрос на сайте Питерского НИИДИ, вот что ответили:
Вопрос задаёт: Ольга | 15.05.2013
Вопрос:
9 мая 2013 года ребенка 4 года укусил клещ, клеща извлекли самостоятельно, сдали на исследование методом ПЦР, пришел результат: боррелиоз положительно. У ребенка симптомов заболевания нет. Как узнать заразился ли ребенок? Какие меры предпринимать чтобы избежать развития болезни? Живем в г. Новокузнецк, инфекционист сказал что ребенок не болен раз нет симптомов.

Комментарий специалиста:
В случае выявления возбудителя инфекционного заболевания в переносчике, в данном случае в иксодовом клеще, имеется вероятность, что возможно инфицирование пострадавшего человека, причем именно возможность, которая либо реализуется либо нет. Насколько такая возможность инфицирования реализуется в конкретном случае ответить не возможно. Поэтому для профилактики (чтобы заболевание не состоялось) иксодовых клещевых боррелиозов разработаны меры профилактики - прием антибиотиков в инкубационном периоде, лучше если такая профилактика будет проведена в первые пять дней после присасывания клеща. В любом случае (была профилактика или нет) при отсутствии признаков заболевания необходимо исследование на антитела к боррелиям - через 2 недели, 1 месяц и 3 месяца после присасывания клеща. Только при таком динамическом исследовании можно достоверно сделать заключение о том, что инфицирования не было, болезнь не развилась и нет латентного течения инфекции.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
К сожалению никакие меры не дают 100% гарантии, что болезни можно избежать.
Я знаю одну больную с нашего форума, которой 5-дневный курс не помог.
Раньше чем через 3 недели анализ точно будет отрицательным. Вот, например, у меня первый положительный анализ был через 8 месяцев.
Но будем оптимистами
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А ещё бывают серонегативные формы заболевания и тогда анализ ничего не покажет. Как у нас, показывает только иммуночип, который не все доктора считают обьективным. А наличие яркой клиники без классического анализа и без эритемы лечить не будут.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Здесь более свежий и достаточно адекватный взгляд на болезнь и лечение,чем у подавляющего большинства наших "горе" инфекционистов http://vpoiskaxsebya.ru/tag/sxema-lecheniya-borrelioza/
Левис, кто все это пишет про Лайм на этом сайте? Какие-то инкогнито статьи. И не покажешь никому из-за этого.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Левис, кто все это пишет про Лайм на этом сайте? Какие-то инкогнито статьи. И не покажешь никому из-за этого.
Тот сайт создала Ирина Ник. Она бывшый врач. Сейчас успешная леди. Информацию она брала из зарубежных сайтов, когда у нас мало кто слышал о Бурраскано.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Тот сайт создала Ирина Ник. Она бывшый врач. Сейчас успешная леди. Информацию она брала из зарубежных сайтов, когда у нас мало кто слышал о Бурраскано.
А она где-то пишет о себе?
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Отпишусь о наших делах:
В общем, после долгих размышлений и бессонных ночей решила на свой страх и риск давать антибиотик не 5 дней, а 28. Сегодня 18-й день, наблюдаю за состоянием ребенка, пока ничего не беспокоит, дополнительно даю пре- и пробиотики. Сегодня сдали кровь на антитела в инвитро, результат будет в конце следующей недели.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Отпишусь о наших делах:
В общем, после долгих размышлений и бессонных ночей решила на свой страх и риск давать антибиотик не 5 дней, а 28. Сегодня 18-й день, наблюдаю за состоянием ребенка, пока ничего не беспокоит, дополнительно даю пре- и пробиотики. Сегодня сдали кровь на антитела в инвитро, результат будет в конце следующей недели.
Какие про и пребиотики принимаете если не секрет?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Позвонила в 4 лаборатории, в том числе в инвитро, ПЦР делают только кровь, про толстую каплю вообще никто не в курсе :(

Это хорошо знают ветврачи. Собачки заражаются от клещей пироплазмозом. Почти, как человек бабезиозом.
У меня у Лады брали толстую каплю из уха, и тут же смотрели под микроскопом. Я сама видела, как пироплазма "поедала" эритроцит.
Нужна всего капелька крови из ушка! Может поговорить с ветврачами? У Вас там есть хорошие ветклиники или частные ветврачи?
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
О, а у вас все доходит с Херба? Сколько по времени получается?
Если выбираю доставку с трекингом, то доходит все, но долго, месяца 2 идет, иногда быстрее. Один раз потерялась посылка, она без трекинга была.
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Это хорошо знают ветврачи. Собачки заражаются от клещей пироплазмозом. Почти, как человек бабезиозом.
У меня у Лады брали толстую каплю из уха, и тут же смотрели под микроскопом. Я сама видела, как пироплазма "поедала" эритроцит.
Нужна всего капелька крови из ушка! Может поговорить с ветврачами? У Вас там есть хорошие ветклиники или частные ветврачи?
Вячеслав писал:
Заодно можно посмотреть под микроскопом есть ли бабезии в эритроцитах (метод толстой капли, окраска по Романовскому-Гимзе). Это на всяк случай. Потому, что через 2 недели под микроскопом их невозможно будет выявить, они спрячутся в ткани, а другие анализы на бабезии малопоказательны и очень трудно найти лабораторию, где их делают.
Если это действительно так (про 2 недели), то получается, что уже бессмысленно делать. Про ветклиники я совсем не в курсе, т.к. животных нет, спрошу у знакомых.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Вячеслав писал:

Если это действительно так (про 2 недели), то получается, что уже бессмысленно делать. Про ветклиники я совсем не в курсе, т.к. животных нет, спрошу у знакомых.
Добрый день!
Пожалуйста, напишите, как Вши дела с укусом и с курсом АБ. Моего ребенка тоже укусил клещ, я начала давать АБ с третьих суток от укуса. И планирую давать 21-28 дней. Какие анализы лучше делать, чтобы понять, что и как.
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Добрый день!
Пожалуйста, напишите, как Вши дела с укусом и с курсом АБ. Моего ребенка тоже укусил клещ, я начала давать АБ с третьих суток от укуса. И планирую давать 21-28 дней. Какие анализы лучше делать, чтобы понять, что и как.
Здравствуйте. Антибиотики пили 28 дней. Через 3 недели после укуса сдали кровь на антитела к боррелиям, результат отрицательно. Через 3 месяца сдали кровь еще раз, отрицательно. Ребенок чувствует себя хорошо. А вы клеща сдавали на анализ? Раньше чем через 3 недели после укуса анализ крови ничего не покажет. Почитайте тему, мне подробно отвечали что можно сделать.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Здравствуйте. Антибиотики пили 28 дней. Через 3 недели после укуса сдали кровь на антитела к боррелиям, результат отрицательно. Через 3 месяца сдали кровь еще раз, отрицательно. Ребенок чувствует себя хорошо. А вы клеща сдавали на анализ? Раньше чем через 3 недели после укуса анализ крови ничего не покажет. Почитайте тему, мне подробно отвечали что можно сделать.
Клещ нас укусил 21-го августа. 23-го августа пришел результат, что клещ заражен. 23-го вечером стали пить АБ. 2-го сентября сдали кровь ПЦР. Результат отрицательный. Пьем АБ уже 12-ый день. А какой АБ Вы пили? И как быстро после укуса начали его пить?
 

Lelik

Читатель
Сообщения
18
Лайки
1
Баллы
1
Клещ нас укусил 21-го августа. 23-го августа пришел результат, что клещ заражен. 23-го вечером стали пить АБ. 2-го сентября сдали кровь ПЦР. Результат отрицательный. Пьем АБ уже 12-ый день. А какой АБ Вы пили? И как быстро после укуса начали его пить?
Мы пили флемоксин солютаб, начали пить на шестой день после укуса, если не ошибаюсь.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Мы пили флемоксин солютаб, начали пить на шестой день после укуса, если не ошибаюсь.
А какой-нибудь противогрибковый препарат давали? Сколько лет ребенку у Вас? Как ребенок перенес такой длинный курс?
 
Сверху Снизу