Как улучшить здоровье при болезни Лайма

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Article:

Как улучшить здоровье при болезни Лайма


Что нужно знать больному Лайм-боррелиозом
Болезнь Лайма – это инфекция, вызванная микроорганизмами – боррелиями. Однако эта инфекционная болезнь никогда не передается бытовым путем. Пациент не может заразить ни своего врача, ни своих близких. Как любая бактериальная инфекция эта инфекция хорошо лечится антибиотиками.

Успех всегда гарантирован, если лечение Лайм-боррелиза начато своевременно!

Неосновная терапия: дезинтокситационная терапия, метаболическая терапия, сосудистая терапия, антидепрессанты, витамины, даже некоторые пищевые добавки, массаж, ЛФК, альтернативная медицина.

Дополнительная терапия рекомендуется на период выхода и после выхода из активной формы в 1, 2 ст. болезни, в 3 ст., а также при хр. форме течения. Дополнительная терапия может значительно улучшить физическую форму, помочь быстрому выздоровлению человека, заметно улучшить качество жизни хронически больного.
К сожалению, разработанные в нашей стране на сегодняшний день стандарты лечения Лайм-боррелиоза для практикующих врачей недостаточны.

Cредства, нормализующие кишечную флору, улучшающие собственный иммунитет организма:
1) Натуральный йогурт и кефир – утром и обязательно на ночь;
2)Трилакт, бифиформ, бифидумбактерин и др.– принимать 2-3 раза в день;
3) Hylak (продукт метаболизма кишечных бактерий);
4)Энтерол, особенно если назначены антибиотики, но никогда нельзя принимать одновременно с противогрибковыми средствами.
Точная схема для восстановления кишечной флоры должна быть полностью согласована с вашим гастроэнтерологом. Принимать не менее одного месяца после прекращения приема антибиотиков.

Для профилактики (и при) грибковой инфекции:
1)Строго ограничить сладкую пищу;
2)В случае выраженного дисбактериоза : нистатин не менее 3-4 р. в день 500000 – 1 млн. МЕ либо флуконазол 200-400 мг ежедневно либо по рекомендац. лечащего врача – до полного исчезновения симптомов.

Для уменьшения интоксикации:
1) много пить: сырой чистой воды, свежевыжатые соки, зеленого чая либо особого вида чая – оолонг;
2)Токсины, растворенные в жирах, выводятся из организма через печень с желчью и кишечник. Необходимо восстановить поглощения токсинов в кишечнике. Для этого следует использовать кишечные сорбенты такие, как: активированный уголь, энтегнин, полифепан, полисорб М и т.д. Доза должна быть выше, чем используется обычно в 1,5-2 раза. Принимать на голодный желудок или через 1,5час после последнего приема пищи, желательно в ночное время или после пробуждения. Токсины, связанные с адсорбентом, выделяется с фекалиями из организма. Принимать курсами до 2 недель.

Для нормализации функции печени:
1)Резолют Про 2 капс. Х 3 раз в день – перед едой;
2)Эссенциале форте 2 капсулы Х 3 раз в день во время еды;
Не рекомендуются использовать для улучшения функции печени расторопшу, так как по некоторым данным расторопша может уменьшить эффективность антибиотиков.

При неврологических симптомах:
1)Необходимо употреблять достаточное количество белка и жиров: жирные сорта рыбы (форель, семгу), мяса птицы, жирный творог, яйца, тыквенное масло, льняное масло (Омега 3) 1ст. лож. Х 3 раза в день – в салатах.

2)Препараты магния в лечебных дозах, с использованием препаратов кальция;

3) Витамины В12, В1, В6 вводятся в/м через день либо ежедневно. Можно чередовать введение этих витаминов. Вводят до улучшения самочувствия.Витамин В6 (пиридоксин) в дозе 60 мг в день может уменьшить возможные побочные вестибулярные эффекты миноциклина и других антибиотиков в виде головокружения и т.д.4)Однако более эффективен комбинированный препарат витаминов группы В – мильгамма.

Важно знать: в острой стадии заболевания от витаминов группы В и вообще от любых мультивитаминов следует воздержаться. Известно, что витамины В могут стимулировать рост бактерий.
Однако, при любой инфекции очень показан Витамин С. Суточная доза , быть не менее 0,5-3гр , доза зависит от переносимости и общего состояния. Витамин С чрезвычайно необходим при иммунном дефиците, который всегда в той или иной степени наблюдается при болезни Лайма.

5) При бессоннице, тревоге и депрессии показаны седативные препараты, антидепрессанты.

6) Кофермент Q10 важен для повышения энергетических возможностей сердца и мышц … Рекомендуется принимать 200-400 мг в сутки.

Это лишь приблизительные рекомендации. Любой пациент требует индивидуального подхода.

Отношение к иммуностимуляторам
При болезни Лайма не рекомендуется стимулировать иммунную систему. К иммунным препаратам следует относиться крайне осторожно и всегда взвешенно. Более эффективный и безопасный способ – это совсем избавиться от боррелиозной инфекции, тогда не потребуется никаких специальных препаратов, поскольку иммунная система станет функционировать нормально.
Долгосрочное стимулирование иммунной системы при Лайм-боррелиозе может способствовать возникновению более серьезного – аутоиммунного – заболевания.

Отношения к иммунодепрессантам
Нередко при позднем Лайм-боррелиорезе показано назначение иммуносупрессивных препаратов, что, безусловно, приводит еще к большему снижению иммунитета. Если есть инфекция в организме, кортикостероиды приводят к еще большему распространению микроорганизмов по всему организму. Краткосрочные улучшение самочувствия на фоне гормональной терапии в долгосрочном периоде малоперспективно. Неизбежно на фоне иммуносупрессии наступает ухудшение, заболевание труднее поддается лечению.
Однако при опасных для жизни состояниях всегда следует включать в терапию иммунодепрессанты. В таких случаях иммунодепрессанты необходимо принимать вместе с антибиотиками для подавления роста микроорганизмов.

Принимать иммуностимуляторы и иммунодепрессанты следует всегда строго по назначению лечащего врача!!

Препараты, которые способствуют активизации болезни Лайма
• Кошачий коготь.
• Любые средства, влияющие на иммунитет.
• Пищевые добавки: Хондроитин, глюкозамин, D-глюкозамин и аналогичные продукты могут привлечь Borrelia в суставы и способствовать их росту.
• Цинк.

При лечении антибиотиками необходимо быть крайне осторожным и всегда прислушиваться всех рекомендаций своего врача.
Некоторые БАДы могут влиять на печень и эффективность принимаемых препаратов. Грейпфрутовый сок может увеличить эффективность некоторых лекарств в несколько раз. Однако большинство пищевых добавок с этой точки зрения не были изучены.

Человек, страдающий хроническим боррелиозом и перенесший недавно боррелиоз должен вести как можно более активный и здоровый образ жизни, ему показаны массаж, плавание, прогулки на свежем воздухе, ежедневная зарядка ( но, конечно, все хорошо в меру!), показано все то, что не может навредить здоровью!
 

Magda

Читатель
Сообщения
45
Лайки
15
Баллы
8
Клевер! Ура! Как я понимаю, два первых абзаца статьи - это что- то новое? Болезнь НЕ передается бытовым путем, и успех при своевременном лечении гарантирован?
А кошачий коготь способствует активизации болезни Лайма?
Да это Вы "бомбу" опубликовали! Надо еще вчитаться в текст, может, там еще есть что- нибудь в таком же духе!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Клевер! Ура! Как я понимаю, два первых абзаца статьи - это что- то новое? Болезнь НЕ передается бытовым путем, и успех при своевременном лечении гарантирован?
А кошачий коготь способствует активизации болезни Лайма?
Да это Вы "бомбу" опубликовали! Надо еще вчитаться в текст, может, там еще есть что- нибудь в таком же духе!
Внизу справа ссылка имеется. Вот на полный вариант Клещевые инфекции. Лайм- боррелиоз. | В поисках себя...
Эта статья полезная, но немного устаревшая.

Некоторые моменты позже были пересмотрены.
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Внизу справа ссылка имеется. Вот на полный вариант Клещевые инфекции. Лайм- боррелиоз. | В поисках себя...
Эта статья полезная, но немного устаревшая.
Это и есть полный вариант, а ваша ссылка ведет на список всех статей на том сайте.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это и есть полный вариант, а ваша ссылка ведет на список всех статей на том сайте.
Список всех статей на сайте намного шире. Там есть много статей по другим темам (благотворительность, вегетарианство...)
Я просто не заметил, что и другие подстатьи Вы разместили, поэтому и дал ссылку на всю рубрику "Клещевые инфекции. Лайм-боррелиоз", назвав её полным вариантом.
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Извините, но я что-то запуталась. Конкретно в кошачем когте и иммуномодуляторах )). Из статьи следует, что применять их при лечение ЛБ нельзя. А как же протокол Бохнера? Бохнер допускает лечение по протоколу во время АБ. Замечу, что в протоколе в основном иммуномодуляторы (или иммуностимуляторы, как точно уж не знаю) По крайней мере в аннотации к препаратам указывается, что они способствуют повышению иммунитета. На европейских и американских сайтах встречала часто, что хроники добавляют к лечению аб коготь или саменто и это существенно повышает их уровень жизни (кстати многие писали, что после когтя сд 57 значительно повышается). В этот приезд Куркевич тоже советовал начать протокол Бохрена с аб. Ну допустим, коготь или саменто необходимо использовать после аб. Но опять же согласно статье коготь способствует активации болезни Лайма. На форуме неоднократно писалось, что аб полностью не убивают бактерии, что добить их должен собственный иммунитет. Т.е после аб, если начинать принимать кошачий коготь, то это может активировать недобитые бактерии? Я уже ничего не понимаю. Сколько врачей, столько и мнений..
 

Magda

Читатель
Сообщения
45
Лайки
15
Баллы
8
Внизу справа ссылка имеется. Вот на полный вариант Клещевые инфекции. Лайм- боррелиоз. | В поисках себя...
Эта статья полезная, но немного устаревшая.

Некоторые моменты позже были пересмотрены.
Вячеслав, но эта статья 2011 г, а та же методичка Бурроскано, например, кажется, издана раньше. Если ошибаюсь, поправьте.
Вы пишите, что моменты некоторые были пересмотрены. Допустим, недоказано, что то, что написано в этой статье, верно. Но не доказано и обратное :(.
Извините, но я что-то запуталась. Конкретно в кошачем когте и иммуномодуляторах )). Из статьи следует, что применять их при лечение ЛБ нельзя. А как же протокол Бохнера? Бохнер допускает лечение по протоколу во время АБ. Замечу, что в протоколе в основном иммуномодуляторы (или иммуностимуляторы, как точно уж не знаю) По крайней мере в аннотации к препаратам указывается, что они способствуют повышению иммунитета. На европейских и американских сайтах встречала часто, что хроники добавляют к лечению аб коготь или саменто и это существенно повышает их уровень жизни (кстати многие писали, что после когтя сд 57 значительно повышается). В этот приезд Куркевич тоже советовал начать протокол Бохрена с аб. Ну допустим, коготь или саменто необходимо использовать после аб. Но опять же согласно статье коготь способствует активации болезни Лайма. На форуме неоднократно писалось, что аб полностью не убивают бактерии, что добить их должен собственный иммунитет. Т.е после аб, если начинать принимать кошачий коготь, то это может активировать недобитые бактерии? Я уже ничего не понимаю. Сколько врачей, столько и мнений..
Да, Irish, Вы правы. Ничего не понятно. И, видимо, нет на сегодняшний момент чего-то раз и навсегда установленного. Именно поэтому людям, которые лечаться, надо быть очень осторожными с агрессивным лечением, чтобы еще больше не навредить.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, но эта статья 2011 г, а та же методичка Бурроскано, например, кажется, издана раньше. Если ошибаюсь, поправьте.
Вы пишите, что моменты некоторые были пересмотрены. Допустим, недоказано, что то, что написано в этой статье, верно. Но не доказано и обратное :(.
Вот именно, что с момента написания статьи прошло 2 года. Автор этой статьи собирала информацию с доступных на то время источников, в том числе ИЛАДС. Например, там лечение расписано на 2 месяца. Даже на 2011 год это была устаревшая информация. За тот же тинидазол там ни слова.
То же самое касается путей передачи.
Даже год назад во много раз было меньше информации в Интернете.
Сейчас есть немало публикаций с регулярных конференций. Раньше я их не видел. Да и многую информацию не так-то просто найти как Вам кажется. Почему-то многие ссылки на статьи закрываются.
Вот даже недавно стала нерабочей ссылка на презентацию Николауса, которую приводила Юлия. Об исследованиях тинидазола была статья, но ссылка перестала работать.
Хорошо, что участники форума публикации сюда перетаскивают.
Извините, но я что-то запуталась. Конкретно в кошачем когте и иммуномодуляторах )). Из статьи следует, что применять их при лечение ЛБ нельзя. А как же протокол Бохнера? Бохнер допускает лечение по протоколу во время АБ. Замечу, что в протоколе в основном иммуномодуляторы (или иммуностимуляторы, как точно уж не знаю) По крайней мере в аннотации к препаратам указывается, что они способствуют повышению иммунитета. На европейских и американских сайтах встречала часто, что хроники добавляют к лечению аб коготь или саменто и это существенно повышает их уровень жизни (кстати многие писали, что после когтя сд 57 значительно повышается). В этот приезд Куркевич тоже советовал начать протокол Бохрена с аб. Ну допустим, коготь или саменто необходимо использовать после аб. Но опять же согласно статье коготь способствует активации болезни Лайма. На форуме неоднократно писалось, что аб полностью не убивают бактерии, что добить их должен собственный иммунитет. Т.е после аб, если начинать принимать кошачий коготь, то это может активировать недобитые бактерии? Я уже ничего не понимаю. Сколько врачей, столько и мнений..
Irish, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы - это не одно и то же! Иммуностимуляторы намного агрессивнее.
Всякие БАДы - это иммуномодуляторы. Обратите также внимание на то, что речь идёт о хрониках.
Насколько я знаю, на сегодняшний день нет доказательств, опровергающих предположение, что расторопша вредна во время приёма антибиотиков.

С кошачим когтем тоже всё неоднозначно. Одни его рекомендуют, а другие отвергают.
 

Magda

Читатель
Сообщения
45
Лайки
15
Баллы
8
Вячеслав, я хотела сказать, что если сначала что-то пишут, например, в 2011 году, а потом в 2013 это опровергают, то нет никакой гарантии, что то, что написано в 2013 г, не опровергнут в 2015 и т.д.
Но почему-то же Клевер разместил эту статью. И даже выделил ее в отдельную тему.
И ситуация со всеми препаратами такая же, как с кошачьим когтем. Раньше тоже всех поголовно, как я читала, лечили Роцефином, и считали это панацеей. Сегодня перешли на Юнидокс с Тинидазолом, а завтра скажут, что эта схема была неверной, и придумают что-то еще.
Я это к тому, что лечится безусловно нужно, но обязательно взвешивать все "за" и "против" агрессивного многомесячного лечения. А то потом окажется, что зря травились. И даже не только зря травились, а что какие-то препараты, которые были рекомендованы для лечение, только ухудшают течение болезни.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Irish, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы - это не одно и то же! Иммуностимуляторы намного агрессивнее.
Всякие БАДы - это иммуномодуляторы. Обратите также внимание на то, что речь идёт о хрониках.
Насколько я знаю, на сегодняшний день нет доказательств, опровергающих предположение, что расторопша вредна во время приёма антибиотиков.

С кошачим когтем тоже всё неоднозначно. Одни его рекомендуют, а другие отвергают.
Вячеслав, спасибо, что объяснили. Я знала, что это не одно и тоже, только не знала как назвать травы, поэтому и написала с оговоркой).
Вот и получается, что каждый должен искать свой путь избавления от болезни. И сколько для этого придется всего перепробовать - одному Богу известно)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Да это Вы "бомбу" опубликовали! Надо еще вчитаться в текст, может, там еще есть что- нибудь в таком же духе!
этой бомбе уже несколько лет, тоже самое имеется на сайте ILADS в руководстве по лечению болезни Лайма.
Отдельно взятым, пациентам эта информация вредна и не полезна, так как процесс лечения должен вести специалист, а не любитель самоучка. Именно это и указывалось в руководстве как предостережение от непредсказуемых действий и не предлагалось в качестве прямого использования. В руководстве выложены основные принципы лечения, носящие рекомендательный характер, для практикующих и опытных врачей., а не для любителей самоучек.
 

Magda

Читатель
Сообщения
45
Лайки
15
Баллы
8
этой бомбе уже несколько лет, тоже самое имеется на сайте ILADS в руководстве по лечению болезни Лайма.
Отдельно взятым, пациентам эта информация вредна и не полезна, так как процесс лечения должен вести специалист, а не любитель самоучка. Именно это и указывалось в руководстве как предостережение от непредсказуемых действий и не предлагалось в качестве прямого использования. В руководстве выложены основные принципы лечения, носящие рекомендательный характер, для практикующих и опытных врачей., а не для любителей самоучек.
Прошу прощения, я не поняла, это наезд на меня? Про любителей-самоучек?:)
Когда я писала, что это "бомба", подразумевала лишь то, что многие на форуме уверены, что БЛ как раз передается бытовым путем, и можно заразить близких. И я порадовалась, что это не так.
Меня также порадовала фраза "Успех всегда гарантирован, если лечение Лайм-боррелиза начато своевременно", хотя я не знаю, верить в это или нет.
А то, что процесс лечения должен вести специалист, тут я с Вами полностью согласна. К сожалению, на форуме многие занимаются самолечением, видимо, из-за отсутствия хороших специалистов. Просто страшно становиться читать порой, как человек под чутким руководством таких же заболевших, как и он сам, начинает гадать на кофейной гуще, то ли это аллергия на АБ, то ли это реакция ЯГ, то ли еще что-то. Но тогда возникает вопрос, где найти ХОРОШИХ специалистов? И существуют ли они вообще, учитывая тот факт, что схемы лечения и ведущие препараты постоянно меняются? Да и анализов идеальных нет.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вот именно, что с момента написания статьи прошло 2 года. Автор этой статьи собирала информацию с доступных на то время источников, в том числе ИЛАДС. .
Вячеслав! Еще вопрос. У Бурроскано в последней методичке написано, что для лечения суставов нельзя использовать хондроитин, а глюкозамин можно. Что только хондроитин привлекает боррелий. Вам не встречалась новая информация?
Надо поискать в интернете.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Действительно интересна эта радостная фраза "Успех всегда гарантирован, если лечение Лайм-боррелиза начато своевременно".:)

Остается выяснить что имеется в виду под успехом, какое лечение должно быть, чтобы вылечиться и когда это - своевременно.:D

При том, что врачи говорят больным боррелиозом, что все вылечиваются и одновременно с этим говорят, что вылечивается 60%, а 40 нет, то картина получается еще более "радостная".
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А то, что процесс лечения должен вести специалист, тут я с Вами полностью согласна. К сожалению, на форуме многие занимаются самолечением, видимо, из-за отсутствия хороших специалистов. Просто страшно становиться читать порой, как человек под чутким руководством таких же заболевших, как и он сам, начинает гадать на кофейной гуще, то ли это аллергия на АБ, то ли это реакция ЯГ, то ли еще что-то. Но тогда возникает вопрос, где найти ХОРОШИХ специалистов? И существуют ли они вообще, учитывая тот факт, что схемы лечения и ведущие препараты постоянно меняются? Да и анализов идеальных нет.

Ну, так и что вы предлагаете делать?:)
 
Сверху Снизу