• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как так получается

aleksandr656

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
всем добрый вечер.
Объясните пожалуйста,почему все врачи говорят,что 10 дней антибиотика достаточно на 1 стадии.
А форум говорит,что этого мало и это прямая дорога в хронь.
Кто прав?
Я привык доверять врачам,но этот вопрос хотелось бы обсудить с вами.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Большинство на форуме судит только по личному опыту, а врачи по множественному. Причём "хронь" не имеет чётких критериев и любое покалывание или похрустывание через 10 лет после похода в лес некоторыми безаппеляционно объявляется симптомами именно боррелиоза, который "недолечили". До сих пор при этом никто не выложил никаких достоверных научных данных (рандомизированные исследования, статистическая подборка с зависимостью процента вылечившихся от длинны курса или процента достоверно подтверждённых заболевших от длинны профилактики) про преимущества длинных курсов профилактики или лечения перед короткими. Единственными аргументами являются истории с различных форумов и листы назначения отдельных врачей, как правило альтернативных организаций (ИЛАДС в первых рядах). Также часто приводятся примеры "а вот в Германии/Австрии/Зимбабве всем после укуса профилактику на месяц без разговоров назначают", но никто не пишет что в какой-нибудь Англии/Франции/Новой Зеландии профилактику назначают короткими курсами и только после положительного анализа клеща (страны написаны от фонаря, просто для примера). Если честно, я сомневаюсь, что на волне всемирной борьбы с антибиотикорезистентностью и оптимизацией назначения антибиотиков, в развитых странах есть утверждённые местными Минздравами методички, по которым всем укушенным без разбора по месяцу профилактики надо назначать. Но утверждать не буду, может и есть такое. И я говорю не про какие-то отдельные назначения или альтернативные организации, а именно утверждение на государственном уровне, как это есть у нас. В конце концов любой начитавшийся соответственных тематический сайтов в интернете человек с медицинским образованием может выписать своим пациентам хоть год профилактики, но это будет только его личная инициатива, основанная на непроверенных данных. Следовать такой рекомендации или нет, тут уж каждый сам для себя решает. Но ещё раз повторюсь, пока нет научных данных про преимущества длинной антибиотикопрофилактики перед короткой.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Читайте старые темы , нередко уже обсуждали. Длительность профилактического курса
Не так уж и давно (по медицинским меркам) вообще считали боррелиоз вариантом клещевого энцефалита,так что для медицины , особенно постсоветского пр-ва , боррелиоз новая чуднАя болезнь, и не знают с какого бока к ней подойти. Если побегаете по врачам, узнаете, что есть даже такие. кто боррелиоз лечат зеленкой, содовыми примочками и троксевазином (даже в Москве), а про бактерицидные и бактериостатические антибиотики в основной своей массе понятия не имеют ((
Самый главный момент-в боррелиозе НЕТ признаных всеми стандартов. стандартартов диагностики, стандартов профилактики и лечения. Все исследования хоть трижды рандомизированные не выдерживают критики, потому что элементарно однобоки. Возмем самое первое и простое. Как на фиговых анализах (пресловутая двухуровневая диагностика) начинать строить реальные исследования? То у них ложноположительное все, то не подходит эритема, круг например кривоват или слишком рано появился? Огромное кол-во людей не попадают в исследования, статистику заболевших после профилактики., как и после лечения никто не отслеживает катамнез. Они просто не учитывают неудобные для них данные (длительность размножения боррелии -очень долго, точно не 10 дней, что-то около 4 нед., л-формы уже известные давно, проницаемость антибиотиков в мозг, например и т.д и т.п.). В общем, рано еще для доверия.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Автор спрашивал про лечение 1 стадии, а не профилактику. Меня тоже мучает вопрос на основании чего назначают 10 дней. Рассуждаю из минимальных знаний и простой логики: доксициклин- бактериостатик, т.е. не даёт размножаться бактерии, но не убивает ее. Цикл жизни боррелии по разным данным - 28 дней и более. В чем лечение? Пересидела она 10 дней и вперёд плодиться и множиться. В Беларуси 10 дней для лечения эритемы нигде не назначат, 21 минимум, но в последнее время назначают 30. Подружка скидывала протокол лечения лайма немецкой клиники, где она работает ( не ВСА) обычная больница, там тоже 30 дней, но дозировка 400мг/ день.
 

aleksandr656

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Автор спрашивал про лечение 1 стадии, а не профилактику. Меня тоже мучает вопрос на основании чего назначают 10 дней. Рассуждаю из минимальных знаний и простой логики: доксициклин- бактериостатик, т.е. не даёт размножаться бактерии, но не убивает ее. Цикл жизни боррелии по разным данным - 28 дней и более. В чем лечение? Пересидела она 10 дней и вперёд плодиться и множиться. В Беларуси 10 дней для лечения эритемы нигде не назначат, 21 минимум, но в последнее время назначают 30. Подружка скидывала протокол лечения лайма немецкой клиники, где она работает ( не ВСА) обычная больница, там тоже 30 дней, но дозировка 400мг/ день.

Вот вот,но я спрашивал у врача. Она сказала сейчас 10 дней,потом сдаёте анализ когда пройдёт 21 день после укусу и если +
То тогда лечиться месячными курсами,а так сказала 10 дней достаточно.
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Вот вот,но я спрашивал у врача. Она сказала сейчас 10 дней,потом сдаёте анализ когда пройдёт 21 день после укусу и если +
То тогда лечиться месячными курсами,а так сказала 10 дней достаточно.
У меня ощущение, что 10 дней это против других клещевых инфекций, а против боррелий врачи больше надеятся на иммунитет чем на АБ. Видела данные, что даже при наличии эритемы заболевание переходит на следующую стадию только в 5% случаев. Насколько эти цифры соответствуют действительности неизвестно, но то что не все заболевают это факт. Может и есть логика в том чтобы не душить иммунитет большим курсом. Но я бы не рискнула.
 

aleksandr656

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
В
У меня ощущение, что 10 дней это против других клещевых инфекций, а против боррелий врачи больше надеятся на иммунитет чем на АБ. Видела данные, что даже при наличии эритемы заболевание переходит на следующую стадию только в 5% случаев. Насколько эти цифры соответствуют действительности неизвестно, но то что не все заболевают это факт. Может и есть логика в том чтобы не душить иммунитет большим курсом. Но я бы не рискнула.
А что делать в моем случае?

Я просто не знаю
Назначили 10 дней пить после двух недель от предполагаемого укуса(укуса я не видел)

А там ждать пока от момента укуса пройдёт 21 день и идти сдавать анализы имг имм
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А там ждать пока от момента укуса пройдёт 21 день и идти сдавать анализы имг имм
И чего будет когда сдадите? Если положительные, скажут "ну вы же пропили уже антибиотик, вот и чудненько, антитела могут сохраняться 6 месяцев". И?
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
В

А что делать в моем случае?

Я просто не знаю
Назначили 10 дней пить после двух недель от предполагаемого укуса(укуса я не видел)

А там ждать пока от момента укуса пройдёт 21 день и идти сдавать анализы имг имм
Что делать Вам никто не скажет, к сожалению. Искать другого врача, назначать себе самому антибиотики, или доверится этому врачу... нет однозначных ответов. Знаю женщину, она три раза лечила эритему 21 день юнидоксом, у нее все хорошо. Но есть и другие примеры, не такие благополучные.
 

aleksandr656

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Три
Что делать Вам никто не скажет, к сожалению. Искать другого врача, назначать себе самому антибиотики, или доверится этому врачу... нет однозначных ответов. Знаю женщину, она три раза лечила эритему 21 день юнидоксом, у нее все хорошо. Но есть и другие примеры, не такие благополучные.
три укуса были или как ?
И чего будет когда сдадите? Если положительные, скажут "ну вы же пропили уже антибиотик, вот и чудненько, антитела могут сохраняться 6 месяцев". И?
Нет,сказала если будет плюс надо будет лечиться
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Ого)
Бывает же)
Выжидаю 21 день и иду сдавать анализы
Если рискнули положиться на иммунитет, то не забудьте о нем позаботиться: полноценный сон, здоровое питание, отказ от вредных привычек и т.д.,иначе он может и не справиться.
 
Последнее редактирование:

aleksandr656

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Если рискнули положиться на иммунитет, то забудьте о нем позаботиться: полноценный сон, здоровое питание, отказ от вредных привычек и т.д.,иначе он может и не справиться.
Да я не знаю кусал меня клещ или нет
Просто пятно появилось и никто не может понять ,что за пятно.
 

Вложения

  • 49D77D82-E5B3-4DEA-A8FE-0A8966DA6CAF.jpeg
    49D77D82-E5B3-4DEA-A8FE-0A8966DA6CAF.jpeg
    212,2 KB · Просмотры: 24
  • 3DADF2BB-AB9C-4F92-BE62-FCD890802069.jpeg
    3DADF2BB-AB9C-4F92-BE62-FCD890802069.jpeg
    186,5 KB · Просмотры: 25

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
Эритемы бывают нетипичные, мне в свое время на эритему грибок поставили, а явные симптомы второй стадии появились через 2 года. Думаю Вы уже поняли что Лайм сложнодиагностируемое заболевание, нет четких лабораторных и клинических критериев. Можно сказать что везёт тем кто снял клеща и на месте присасывания образовалась эритема и со всем этим он пришел к грамотному врачу. В остальных случаях диагностика сильно осложняется.
 

aleksandr656

Читатель
Сообщения
50
Лайки
1
Баллы
8
Эритемы бывают нетипичные, мне в свое время на эритему грибок поставили, а явные симптомы второй стадии появились через 2 года. Думаю Вы уже поняли что Лайм сложнодиагностируемое заболевание, нет четких лабораторных и клинических критериев. Можно сказать что везёт тем кто снял клеща и на месте присасывания образовалась эритема и со всем этим он пришел к грамотному врачу. В остальных случаях диагностика сильно осложняется.
А у вас как выглядела?
И укуса вы тоже не видели?
Сейчас анализы положительные?
 

OxanaNik

Активный участник
Сообщения
211
Лайки
173
Баллы
58
У меня она была больше похожа на рожистое воспаление и сильно чесалось. Клещ меня укусил в левое плечо, а пятно появилось через 1.5 недели на правой голени, я эти вещи не связала и врачу про клеща ничего не сказала. Про лайм и его признаки узнала уже когда получила диагноз. Анализы положительные, но для наших врачей ложно положительные.
 
Сверху Снизу