• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как проще лечить суставные формы боррелиоза?

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
В случае артритов как я себе понимаю все идет через гипер активацию тх17 и по сути это больше цитокиновый шторм чем истиная аутоиммуность. В моем понимании суставные формы не сколько проще в плане лечения чем все остальное.
не подскажите как проще лечить суставные формы? А то че то никак не получается.
И каким образом дать передых иммунитету? Назначением иммуносуппресоров? Тот же плаквенил вроде как действует как иммуносупресор. Или нужны иммуномодуляторы?
Вы упомянули малые дозы налтроксена. Читал что вроде как он в дозе 4,5 мг действует как иммуномодулятор, тоесть выравнивает работу перекошенного иммунитета. Нет ли опасности на налтроксене получить аутоиммунные процессы?
На сайте бухнера была информация, что у многих пациентов лечащих боррелиоз на самом деле присутствует гипотериоз, который является аутоиммунным заболеванием щитовидки и симптоматика очень пересекается с боррелиозом. Но до умопомрачения лечим боррелиоз, а причина в другом...
Интересно, как отдефиренцировать такие моменты от боррелиоза? Инфекциионист ведь в эту сторону даже думать не будет. Сразу аб по симпттомам и вперед.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
не подскажите как проще лечить суставные формы? А то че то никак не получается.
И каким образом дать передых иммунитету? Назначением иммуносуппресоров? Тот же плаквенил вроде как действует как иммуносупресор. Или нужны иммуномодуляторы?
Вы упомянули малые дозы налтроксена. Читал что вроде как он в дозе 4,5 мг действует как иммуномодулятор, тоесть выравнивает работу перекошенного иммунитета. Нет ли опасности на налтроксене получить аутоиммунные процессы?
На сайте бухнера была информация, что у многих пациентов лечащих боррелиоз на самом деле присутствует гипотериоз, который является аутоиммунным заболеванием щитовидки и симптоматика очень пересекается с боррелиозом. Но до умопомрачения лечим боррелиоз, а причина в другом...
Интересно, как отдефиренцировать такие моменты от боррелиоза? Инфекциионист ведь в эту сторону даже думать не будет. Сразу аб по симпттомам и вперед.
Алекс низко дозный налтрексон используют почти все кто сталкивается с аутоиммуными заболеваниями на тему него много есть публикации так что я очень удивлюсь если он может быть ко фактором аутоиммуности. Да и не по принцупу действия.

Что касается суставных форм то я не эксперт у меня суставнвх проявлении нету по этому это все теория.

Тут надо понимать с чем имеем дело если речь о боррелиозе то курсы цефа я б пробывал пульсом. И все это на фоне бадов регулирующих тх17 вы можете посмотреть их тьма я просто дпвно об этом читал на память список не выдам но есть травки которые много чего могут с корректировпть в этом всем безпорядке. Курс надо подбирать есть так же и очень любопытные современые специализированые медикаменты.

Гипотериоз может быть либо самостоятельной проблемой либо следствием боррелиоза тут все зависит от клиники истории и анализов.

Но о связи болезни хашимото и боррелиоза много чего написано:)
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
не подскажите как проще лечить суставные формы? А то че то никак не получается.
И каким образом дать передых иммунитету? Назначением иммуносуппресоров? Тот же плаквенил вроде как действует как иммуносупресор. Или нужны иммуномодуляторы?
Вы упомянули малые дозы налтроксена. Читал что вроде как он в дозе 4,5 мг действует как иммуномодулятор, тоесть выравнивает работу перекошенного иммунитета. Нет ли опасности на налтроксене получить аутоиммунные процессы?
Как бы я, что бы я, я не врач, и т.д... :
Передых иммунитету можно дать, если собственно дать иммунитету передых и поддержку. Это означает полную балансировку работы ЖКТ и про- пре- биотическое питание. Чуть ли не самым важным в этом процессе является обеспечение хорошего оттока и балансировка желчных кислот, поэтому для этого необходимы желчегонные с полынью и пижмой включительно, и для баланса билиарной системы - особый отвар свеклы Недавно сделал развёрнутый анализ. Помогите пожалуйста.. сообщ.36.
Далее противовоспалительная диета (с обязательным включением пре- и про-биотических продуктов и растений). Где-то у меня была книга о диете при лайме, Ко и вообще хронических заболеваниях, но сейчас я не могу ее найти. Но можно взять инф. о диетах в ин-ете, напр. Lyme Experts и Lyme Disease Diet Также посмотрите Палео-диету.
Таким образом Вы быстро снимете большую часть воспаления.
Можно также накладывать на область желчного и кишечника компрессы из перекиси водорода. 3-хпроцентную нестабилизированную развести водой из-под крана наполовину, замочить в нее марлю, быстро наложить на живот и закрыть пищевой пленкой, тоже быстро. Примерно на час перед едой. Очень хорошо снимает воспаление, обеспечивает ЖКТ кислородом и тем самым улучшает метаболизм веществ в ЖКТ.
И, естественно, сон, вода , движение (лучше Йога) и избегать стрессов. Примерно минус 2/3 воспаления будет обеспечено.

"..суставные формы"
Бора-бора

M19.9 Артроз неуточненный
M81.9 Остеопороз неуточненный
M94 Другие поражения хрящей
T14.9 Травма неуточненная

бор в составе фруктобората 2 мг
изофлавоны сои 13 мг
бромелайн 48 мг
олигопроантоцианидины (из виноградных косточек) 15 мг
куркумин 9 мг
экстракт босвеллии 33 мг
экстракт имбиря 67 мг
витамин C 50 мг
витамин D3
БораБора - биологически активная добавка к пище (БАД) в Энциклопедии РЛС. Описание.
То есть противовоспалительные, антибактериальные и пробиотические в одном лице и флаконе. Из протеолитических ферментов можно еще добавить папайю.

"Вы упомянули малые дозы налтроксена. Читал что вроде как он в дозе 4,5 мг действует как иммуномодулятор.."
У хронических больных (и вообще больных) как правило понижен серотонин. Его львиная доля вырабатывается в кишечнике (должна).
Я бы посмотрела уровень серотонина, и если он не повышен (так бывает в редких отдельных случаях), то принимала бы НТР-5.

Вот, в принципе, что бы я сделала.. Но если на антибиотиках, то я не знаю, как все это с ними сочитается. Думаю, что не сочитается. По крайней мере не все. Править работу ЖКТ и при этом принимать антибиотики как бы не представляется разумным.. С остальным примерно то же..
На сайте бухнера была информация, что у многих пациентов лечащих боррелиоз на самом деле присутствует гипотериоз, который является аутоиммунным заболеванием щитовидки и симптоматика очень пересекается с боррелиозом. Но до умопомрачения лечим боррелиоз, а причина в другом...
Интересно, как отдефиренцировать такие моменты от боррелиоза? Инфекциионист ведь в эту сторону даже думать не будет. Сразу аб по симпттомам и вперед.
Почитайте Клингхардта
Болезнь Лайма: взгляд за пределы антибиотиков
Протокол о выведении нейротоксинов
Пять уровней исцеления
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Как бы я, что бы я, я не врач, и т.д... :
Передых иммунитету можно дать, если собственно дать иммунитету передых и поддержку. Это означает полную балансировку работы ЖКТ и про- пре- биотическое питание. Чуть ли не самым важным в этом процессе является обеспечение хорошего оттока и балансировка желчных кислот, поэтому для этого необходимы желчегонные с полынью и пижмой включительно, и для баланса билиарной системы - особый отвар свеклы Недавно сделал развёрнутый анализ. Помогите пожалуйста.. сообщ.36.
Далее противовоспалительная диета (с обязательным включением пре- и про-биотических продуктов и растений). Где-то у меня была книга о диете при лайме, Ко и вообще хронических заболеваниях, но сейчас я не могу ее найти. Но можно взять инф. о диетах в ин-ете, напр. Lyme Experts и Lyme Disease Diet Также посмотрите Палео-диету.
Таким образом Вы быстро снимете большую часть воспаления.
Можно также накладывать на область желчного и кишечника компрессы из перекиси водорода. 3-хпроцентную нестабилизированную развести водой из-под крана наполовину, замочить в нее марлю, быстро наложить на живот и закрыть пищевой пленкой, тоже быстро. Примерно на час перед едой. Очень хорошо снимает воспаление, обеспечивает ЖКТ кислородом и тем самым улучшает метаболизм веществ в ЖКТ.
И, естественно, сон, вода , движение (лучше Йога) и избегать стрессов. Примерно минус 2/3 воспаления будет обеспечено.

"..суставные формы"
Бора-бора

M19.9 Артроз неуточненный
M81.9 Остеопороз неуточненный
M94 Другие поражения хрящей
T14.9 Травма неуточненная

бор в составе фруктобората 2 мг
изофлавоны сои 13 мг
бромелайн 48 мг
олигопроантоцианидины (из виноградных косточек) 15 мг
куркумин 9 мг
экстракт босвеллии 33 мг
экстракт имбиря 67 мг
витамин C 50 мг
витамин D3
БораБора - биологически активная добавка к пище (БАД) в Энциклопедии РЛС. Описание.
То есть противовоспалительные, антибактериальные и пробиотические в одном лице и флаконе. Из протеолитических ферментов можно еще добавить папайю.

"Вы упомянули малые дозы налтроксена. Читал что вроде как он в дозе 4,5 мг действует как иммуномодулятор.."
У хронических больных (и вообще больных) как правило понижен серотонин. Его львиная доля вырабатывается в кишечнике (должна).
Я бы посмотрела уровень серотонина, и если он не повышен (так бывает в редких отдельных случаях), то принимала бы НТР-5.

Вот, в принципе, что бы я сделала.. Но если на антибиотиках, то я не знаю, как все это с ними сочитается. Думаю, что не сочитается. По крайней мере не все. Править работу ЖКТ и при этом принимать антибиотики как бы не представляется разумным.. С остальным примерно то же..

Почитайте Клингхардта
Болезнь Лайма: взгляд за пределы антибиотиков
Протокол о выведении нейротоксинов
Пять уровней исцеления

Да, Бора-бора по описанию прикольный препарат. Мне пока назначили флогензим - Флогэнзим :: Инструкция :: Подробное описание препарата
, но в бора-бора более широкий спектр.

А HTP-5 в таком случае может рассматриваться как замена всякого рода антидепресантам типа амитриптилина или триттико? А то невропатологи подсадили на эту гадость, мол хроническая спинная боль (почти 10 месяцев) по другому не снимется. Вроде как антидепресанты тоже с серотонином связаны, а триттико еще и как снотворное. Тоесть, HTP-5 вроде как действует также, но это аминокислота, а не химия и может быть не такой вредной?

И чт овы думаете по поводу иммуномодуляторов? БАД ДиРeсет (DiReset)

Очищение желчного и печени свеклой типа такого? - Народные методы очищения печени и желчного пузыря « Центр молодости
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
На сайте бухнера была информация, что у многих пациентов лечащих боррелиоз на самом деле присутствует гипотериоз, который является аутоиммунным заболеванием щитовидки и симптоматика очень пересекается с боррелиозом
А что Вам до "многих" пациентов? Для Вас важно, нет ли гипотериоза именно у Вас, а также аутоимунного тироедита. Это очень легко проверяется.
Интересно, как отдефиренцировать такие моменты от боррелиоза?
Сдать анализы щитовидки.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
А что Вам до "многих" пациентов? Для Вас важно, нет ли гипотериоза именно у Вас, а также аутоимунного тироедита. Это очень легко проверяется.

Сдать анализы щитовидки.
Гормоны щитовидки в порядке, но есть узлы. Изначально у меня был один узел. Последние несколько лет не делал узи щитовидки, сейчас сделал и там уже 3 узелка небольших.
 

Dima_lv

Завсегдатай
Сообщения
111
Лайки
50
Баллы
44
А что Вам до "многих" пациентов? Для Вас важно, нет ли гипотериоза именно у Вас, а также аутоимунного тироедита. Это очень легко проверяется.

Сдать анализы щитовидки.
@Lana , прощу прощенья за свои пять копеек, но насколько я понимаю у многих с гормонами щитовидки при боррелиозе и ко проблемы. Так как это штука отвечает за иммунитет.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Lana , прощу прощенья за свои пять копеек, но насколько я понимаю у многих с гормонами щитовидки при боррелиозе и ко проблемы. Так как это штука отвечает за иммунитет.
Фраза "у многих" имеет значение, когда что-то невозможно проверить. Например, "у многих" с Лаймом понижен мелотонин, а сдать его негде. Значит, приходится исходить из того, что и лично у тебя он понижен (хотя не факт)

Гормоны щитовидки легко проверить в России/Украине, также сделать МРТ и посетить эндокринолога. Нет небходимости ориентироваться на "многих" по Клинхардту и Бухнеру. Когда диагностика доступна, можно знать конкретно свою ситуацию. И она часто может кардинально отличаться от ситуации у "многих".


Гормоны щитовидки в порядке, но есть узлы. Изначально у меня был один узел. Последние несколько лет не делал узи щитовидки, сейчас сделал и там уже 3 узелка небольших.
Надо посетить эндокринолога. У меня, например, узлов нету.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Фраза "у многих" имеет значение, когда что-то невозможно проверить. Например, "у многих" с Лаймом понижен мелотонин, а сдать его негде. Значит, приходится исходить из того, что и лично у тебя он понижен (хотя не факт)

Гормоны щитовидки легко проверить в России/Украине, также сделать МРТ и посетить эндокринолога. Нет небходимости ориентироваться на "многих" по Клинхардту и Бухнеру. Когда диагностика доступна, можно знать конкретно свою ситуацию. И она часто может кардинально отличаться от ситуации у "многих".



Надо посетить эндокринолога. У меня, например, узлов нету.

Вы знаете, эндокринолог у меня был среди тех врачей по которым ходил по кругу. Может как всегда не повезло с врачом, не знаю. Эндокринолог посмотрел узи - да, увеличина щитовидка, но у вас и рост не малый - под 2 метра, поэтому этот показатель для среднестатистического человека для вас может быть нормой. Гормоны в порядке. ТТГ на нижней границе, но все равно в пределах нормы. Всякие антитела тоже в норме. То что есть узлы - это не хорошо, но сама щитовидка однородная, а значит нарушений в ее работе нет. Можно типа взять биопсию с узлов, но они маленькие и врядли это будут делать.
Может действительно все в порядке...
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Посмотрел свою иммунограмму за июнь - повышеные ЦИК. Читал что организм в случае какого то заражения бактериями, вирусами и т.д. продуцирует эти комплексы, но они должны и выводиться из организма. И если организм по какой то причине не успевает их выводить, то они оседают на тканях, органах, приводя к их воспалению, а затем к аутоиммунным процессам. Может воспаления в суставах и связках с этим связаны?
Вот мне и подумалось, может есть смысл организму помочь вывести эти цииркулирующие комплексы? Вроде бы как есть процедура - плазмофарез, когда очищают кровь от всякого разного и вводят ее назад. Может есть смысл попробовать данную процедуру?
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
И все это на фоне бадов регулирующих тх17 вы можете посмотреть их тьма я просто дпвно об этом читал на память список не выдам но есть травки которые много чего могут с корректировпть в этом всем безпорядке.
А регулирующие бады не могут привести к аутоиммунным реакциям? А какие есть травки по выравниванию иммунитета? К травкам вроде как больше доверия чем к медикаментозным модуляторам.
Я так понимаю, что как минимум Ресвератрол и Кошачий коготь - это иммуномодуляторы, попутно еще со всякими противомикробными и противовирусными свойствами. Выходит что основной протокол Бухнера вроде как убивает 2-х зайцев - и боррелий мочит и иммунитет поправляет. Или наоборот.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А регулирующие бады не могут привести к аутоиммунным реакциям? А какие есть травки по выравниванию иммунитета? К травкам вроде как больше доверия чем к медикаментозным модуляторам.
Я так понимаю, что как минимум Ресвератрол и Кошачий коготь - это иммуномодуляторы, попутно еще со всякими противомикробными и противовирусными свойствами. Выходит что основной протокол Бухнера вроде как убивает 2-х зайцев - и боррелий мочит и иммунитет поправляет. Или наоборот.
Алекс я не очень внимательно следил за вашей темой но из того что я вынес все это укладываеться в радикулопатию. Вы много чего пробуете и у вас разные курсы но по мне это не очень оправдано. Я б нацеливался на поездку в крупный госпиталь с все стороним обследованием. Боррелиоз может быть причиной радикопатии но без адекватного исследования ликвора вы об этом не узнаете. Лично я б на вашем месте в данной ситуации поехал бы в германию в крупный госпиталь и сделал бы пункцию и мрт спины и от этого уже оталкивался.

Что касается травок то вы правы с ними надо осторожно некоторые могут стимулировать аутоиммуность. Но те которые регулируют тх17 а точнее его снижают вроде безопасны в этом плане но надо это все подробно изучать. Я просто в эту сторону не читаю так как это не моя проблема.

Ресвератрол из другой оперы он болтше при митохондриальных дисфункциях и вирусах . его оправдано использовать если у вас все это спровацированно герпесами.

Методом тыка имхо серьезные проблемы не лечаться у бухнера много разных протоколов и отнюдь не все могут быть безопасны.

Цики повышаються еще при аутоиммуных процесах. Так что сначало надо понять что лечить.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Алекс я не очень внимательно следил за вашей темой но из того что я вынес все это укладываеться в радикулопатию. Вы много чего пробуете и у вас разные курсы но по мне это не очень оправдано. Я б нацеливался на поездку в крупный госпиталь с все стороним обследованием. Боррелиоз может быть причиной радикопатии но без адекватного исследования ликвора вы об этом не узнаете. Лично я б на вашем месте в данной ситуации поехал бы в германию в крупный госпиталь и сделал бы пункцию и мрт спины и от этого уже оталкивался.

Что касается травок то вы правы с ними надо осторожно некоторые могут стимулировать аутоиммуность. Но те которые регулируют тх17 а точнее его снижают вроде безопасны в этом плане но надо это все подробно изучать. Я просто в эту сторону не читаю так как это не моя проблема.

Ресвератрол из другой оперы он болтше при митохондриальных дисфункциях и вирусах . его оправдано использовать если у вас все это спровацированно герпесами.

Методом тыка имхо серьезные проблемы не лечаться у бухнера много разных протоколов и отнюдь не все могут быть безопасны.

Цики повышаються еще при аутоиммуных процесах. Так что сначало надо понять что лечить.
Вы знаете Нико, я уже год пытаюсь понять что лечить. Миллион МРТ, анализов и обследований. Миллион консультаций различных врачей - и ничего. По МРТ все хорошо, болеть нечему. Ревматизма и других аутоиммунных заболеваний по анализам нет.
Из обнаруженного - есть воспаление слизистой кишечника, панкреатит, холецистит, простатит, остеопения, теносиновиты в суставах с начальной стадией артроза.
Зацепится не за что. Из паталогических зацепок был титр 10 в 3 степени патоген в эякуляте ( во всех остальных - уретра, сок простаты, моча - бакпосев ничего не обнаружил) стрептокок фекалис гемофилис. И положительный блот анализ и титры IgG в обычном анализе на боррелиоз. При этом 5 лет назад эритема была, просто тогда я не знал про эту болячку и никак не лечил.
Понятно, что со спиной проблемы были давно, но они абсолютно нормально решались массажами, физиопроцедурами и лфк. В этот раз характер боли другой. Боль нарастала из малой и за 3 месяца переросла в невыносимую. Подкосило так, что 3 месяца просто лежал практически не вставая. Скорее всего много чего прилепилось попутно из-за длительного лежания. Но изначально что-то воспалило связки. Не все, но с каждым месяцем вовлекались все новые и новые.
А по МРТ все отлично, на 5 с минусом. Есть протрузии меньше 2 мм, которые ничего не передавливают и нервы не зажимают.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я по этому и говорю про анализ ликвора . с мрт все не просто их к сожалению много можно сделать но надо понимать что там найти пытаются и в каких срезах это искать. Тут к сожалению без профи ни как...

Все это урывочное лечение методом тыка к сожалению только больше запутывают историю и там вообще становится слабо понятно что из за чего происходит.

Например проблемы со связками может быть побочкой фторхинолонов..

Я б на вашем месте выделил максимум пять основных симптомов которые вас больше всего беспокоят.
И основные аномалии которые у вас есть какой у вас иммуноблот в ж и на какой он системе сделан?
Я так понимаю основной симптом боли неистерпимые боли в спине..

На основе них сделал бы предположение к какому вам спиалисту надо. И искал бы помощи у официальной медицины хотя бы получил все функциональные обследования по проблеме а потом уже бы думал о врачах иладс и прочих новаторах.

. Проблем постосоветского пространства что у нас элементарные стандарты обследования не соблюдаються в европе с этим несколько лучше и анализы более менее современные. Но найти думающего врача так же не просто.

Нужен хотя бы базовый диагноз чтоб хоть примерно понять с чем имеете дело а дальше уже можно пробывать строить предположения что это все может обьеденить и обьяснить...

А пока если честно я не очень понимаю что конкретно вы лечите и как вы оцениваете успех либо не успех лечения...

Если вы пытаетесь добиться полного исчезновения симптомов то при лечении аб могут понадобиться месяца а иногда и годы чтоб востановиться полностью после эффективной схемы. Так не всегда но я к тому что логика прием аб до полного исчезновения симптомов к сожалению часто себя не оправдывает.
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Из обнаруженного - есть воспаление слизистой кишечника, панкреатит, холецистит, простатит
Это было до или возникло после укуса? Или в период "лечения"? По пунктам: когда что началось?
Какие недомогания были до укуса?
Из обнаруженного - есть воспаление слизистой кишечника, панкреатит, холецистит, простатит, остеопения, теносиновиты в суставах с начальной стадией артроза.
И здесь: когда что началось и когда что обнаружили, скажите пожалуйста.
...........................
Думаю, у Вас большая нехватка активного кальция. Только не начинайте его "пить" и есть, потому что это не просто какой-нибудь кальций.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
У меня были суcтавные формы боррелиоза и сейчас при обострении появляются. Все суcтавные формы прошли у меня, это МОЙ ОПЫТ, после следующего лечения.
Диета (Только овошные соки и орехи) и 10 дней метронидазола по 750 мг через каждые 8 часов. Сейчас думаю, что проколотся метронидазолом было бы эффективнее, но тогда я этого не знал.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Это было до или возникло после укуса? Или в период "лечения"? По пунктам: когда что началось?
Какие недомогания были до укуса?

И здесь: когда что началось и когда что обнаружили, скажите пожалуйста.
...........................
Думаю, у Вас большая нехватка активного кальция. Только не начинайте его "пить" и есть, потому что это не просто какой-нибудь кальций.

Укуса с клещем не было. В 2011 была эритема с точкой по центру как от укуса. Точно не помню, прошла где то за 1-2 недели. Панкреатит и холецистит уже давно диагностировали. Врядли после укуса, т.к. еще задолго до этого в почках песок был и по узи уже ставили эти состояния, но никакого лечения не назначали. Сколько себя помню с самого института - постоянная сухость во рту, но сахар всегда в норме. А также стоит только что-то съесть, особенно жирное как тут же бежишь в туалет. Опять таки тогда на это не обращал внимания, неудобств не доставляло особых.
Все остальное обнаружилось в процессе обследований. В мае 2016 при подозрении на реактивный артрит начали исследовать бакпосев кала, мочи, мазка из уретры и сок простаты. Тогда же обнаружили простатит. Делали в частной клинике анализы и они меня насторожили, особенно после того как уролог начал рассказывать что он лечение не распишет если я не буду к нему ходить на процедуры по промыванию мочевого пузыря, массажу простаты и т.д. Результаты анализов тоже насторожили - как в совковые времена на листочках написанные. Хотел назначить курс антибиотиков. После этого перепроверился у другого уролога - он сказал что с этим ничего делать не нужно. Я и успокоился.
Этот уролог направил к ревматологу. Ревматолог посмотрела анализы, которые я сам сдавал в апреле по системным заболеваниям и соединительной ткани. Сказала что на ревматоидные дела не похоже, особенно если учитывать что в больнице в апреле мне вливали внутривенно дексаметазон - якобы врач где то там на МРТ усмотрел воспаление в позвонке. На дексаметазоне не было никаких реакций с точки зрения уменьшения болей. Но в то время болела только поясница и шея, болело колено которое до того было повреждение хряща и похрустывали суставы не сильно. От стероидов меня только раздуло лицо, обсыпало сыпью, еще больше вылез золотистый стафилокок, которыйктивизировался в марте когда лежал в первой больнице и в меня вливали кучу противовоспалительных с диагнозом люмбоишалгия.
Ревматолог направил в лабораторию Рбодгера сдать анализы по всяким аутоиммунным антителам, сделать КТ брюшной полости, денситометрию, остеосцинтиграфию, колоноскопию. Но тогда мне стало очень плохо и я начал эти исследования делать только в июне. Сделал денситометрию поясницы и тазобедренных суставов - дигност поставил остеопению. По КТ брюшной полости с контрастом все в норме, только типа есть дивертикулез. По сцинтиграфии - все в норме, раковых дел нет ( потом еще в институт рака направляла, тоже все нормально). Колоноскопию долго не делал, все никак не решался. И уже когда и невропатологи и куча ревматологов начали на нее направлять - в сентябре сделал колоноскопию и заодно гастроскопию. По результатам колоноскопии дивертикулез не подтвердился (хотя все КТ писали про дивертикулез), естьместами очаговые воспаления слизистой по всему кишечнику. По гастроскопии - дуоденит.
При этом, начиная с января делаю почти каждые 2 месяца МРТ позвоночника - все без изменений. Причем как до манипуляций мануального терапевта, так и после.

Вспоминая как все это было, какие то начальные боли в спине не характерные ощущать начал еще летом. Потом когда ходил на ЛФК с коленями, то после упражнений с подъемами на носки для икроножных мышц у меня начало крутить галиностопы с чувством отечности, но сами суставы были не покрасневшими и не опухшимиПотом за время моего долгого лежания все прошло. Но сейчас боли в галиностопах и других суставах схожего характера.

Нынешнее состояние нарастало постепенно. Изначально болела поясница. Потом шея добавилась. Потом плече правое со стороны ригидности шейных мышц. потом верхне грудной отдел, потом нижнегрудной, потом пошли хрустеть суставы. Потом появилась парастезия на левой ноге. Потом парастезии на руках от плеча. Правая лопатка болела вместе с плечем и шеей. На антибиотиках усилились хрусты в суставах, начались боли в тазобедренных и галиностопных суставах, коленях и локтях, пальцах ладоней и наружной поверхности ладоней, хрусты в ребрах при нажимании или вдохе.

Да, с момента начала болей в декабре 2015 за 2 месяца похудел на 20 кг. Был 106 стал 86. Потом очень долго держался этот вем с небольшими изменениями туда-сюда. И в сентябре после начала приема аб когда пошло ухудшение - сполз до 80 кг. Такой вес до сих пор. Аппетит пропал еще задолго до начала болей в спине. Сейчас его по прежнему нет, но впихиваю в себя еду вроде бы как в таком же количестве, не знаю.
Может вес не набирается из-за воспаления в кишечнике? Бульканье в кишечнике постоянное, метеоризм и вздутие живота у меня уже очень давно. А за несколько месяцев до прострела в спине после резкого движения, была такая штука - под утро просыпаюсь в туалет по малому. Встаю. Ложусь снова и тут начинает болеть живот и правое подреберье. Правое подреберье до этого тоже кололо при быстрой хотьбе как в детстве при кросе, но исследования по этому поводу ничего не обнаружили, кроме хеликобактера, которого гастроентерологи решили лечить убойными дозами антибиотиков с денолом. После того лечения еще месяца 2 болел желудок. Сейчас понимаю, что на той схеме врач не приписал никаких прикрытий, никаких пробиотиков и скорее всего болело из-за нарушений микрофлоры кишечника.

В общем, думаю нужно заканчивать с АБ терапией, заняться детоксом и чисткой кишечника, желчного с печенью и приведением иммунитета в норму. Беда вся в том что иммунологов то у нас еще больше нет чем врачей по боррелиозу. Професор иммунолог есть, но летом он пытался лечить перекос по иммунограмме пирогиналом. Я тогда почитал про него и решил что ну его нафиг. Тогда ( в июне 2016) он мне сказал что завален гуморальный иммунитет. Валит его либо вирусная либо бактериальная инфекция. Может зуб гнить и так садить иммунку. Но что это конкретно - нужно обследоваться. И с июня у меня уже по анализам обследовали все что только можно.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Курс дексометазона.... Я б все равно если все началось со спины пробовал бы ликвор брать и смотретьь что там с воспалением боррелии и герписами.. Кишечник и проблемы в нем конечно требую внимания но к сожалению если все поехало действительно на фоне бак инфекции да еще и с добреной дексомеиазоном. Очень сложно будет найти следы.
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Нынешний инфекционист предлагает взять ликвор и провести анализы. Но че то по отзывам только в 30% в ликворе что-то обнаруживают. Мне уже столько эпидуральных блокад делали, что тыкать еще одну дырку как то не очень хочется.

Нашел книжку по поводу токсичности фторхинолонов, аб, нпвс и других лекарсвт. И в ней тоже говорится что боли непонятного генеза (не только от фторхинолонов) могут быть вызваны недостатком магния и витамина Д. По анализу у меня уровень витамина Д - 75,8 нмоль/л при пороге 50...75 - недостаточность. Значит что все-таки еще уровень витамина Д не сильно в норме?

Once you have your Vitamin D level, please IGNORE the so-called 'normal' levels that are on your
laboratory sheet. For various reasons, it is too low, and researchers have found that the 'optimal'
Vitamin D level is between 50 to 80 ng/ml (nanograms per milliliter) or 158- 252 nm/L (nanomoles per
liter)
 
Последнее редактирование:

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Был у ортопеда. Послушал историю, посмотрел снимки и анализы. Говорит похоже на боррелиоз.
С тендинитами и другими воспалениями в суставах - приписал 3 раза по 5 таблеток флогензима и 10 процедух в бальнеолечебнице - сероводородные ванны а потом снова к нему после этого. Скорее всего к моим имеющимся проблемам еще внес свою лепту левофлоксацин.

Призадумался я все-таки почему вечером - где то с 21:00-23:00 становится значительно легче, а утром стоит проснуться и встать с постели - опятьт все понеслось.
Пока из предположений - к вечеру уменьшается уровень кортизола, а утром он опять в максимальной дозе. Возможно он у меня завышен и это объясняет усиленное сердцебиение, потерю массы тела (мышцы) и т.д.? Вроде бы как в состоянии длительного стресса он повышен. А у меня боли уже год, так что я в вечном стрессе...
Попробую сдать на уровень всяких гормонов.
 
Сверху Снизу