Как правильно сдавать кровь

Ирина

Уважаемый форумчанин
Ватрушка! А Вы разве не знаете, что вообще любой анализ сдается натощак?
А для некоторых анализов есть дополнения. Не есть то или иное за день до сдачи крови?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Важно: подготовка к исследованию и правильный забор биоматериала являются важными факторами, влияющими на качество лабораторной диагностики
подготовка к сдаче ан..png
Read more: http://www.cmd-online.ru/patients/catalog_analysis/detail.php?ID=205857#ixzz34zwBKlyB

Это правила при сдаче крови в СМД (ИММУНОЧИП)
 

Vatrushka

Модератор
Ирина, про правила сдачи крови я знаю, т.к меня этому учили. Без тонкостей конечно..но все ж. И почему важно или неважно есть или не есть, тоже учили . Строго натощак (из общепопулярных) сдаются- сахар крови, некоторые гормоны , просто натощак-биохимический и клинический(если срочно сдают , при плохом состоянии(острая инфекция и т.п) , то можно хоть сразу после обеда). Т.е те анализы показатели которых меняются в течении суток, после приема пищи, в зависимости от изменения активности симпатической или парасимпатической нервной системы и т.п.и важны на подсчет до единичек(как сахар крови) -натощак.
Анализы ПЦР, Анализы на специфические антитела в этот список не входят. Они (иммуноглобулины) или есть и определяются, или их нет\ или не определяются.
Лаборатории не будут размусоливать вам всю инфу и путать вас. Просто сказать натощак проще , чем вы будете спрашивать..а булочку и кофе можно? А с сахаром или без?
Создать видимость важности процесса, сложности мероприятия не сложно. Особенно если анализы дорогие.
Лично я ни разу не сдавала анализы натощак и утром, кроме биохимических , и то если в больнице брали. Там в 6.30 утра будят на забор крови.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Нет Ватрушка. Может в каких-то анализах и можно не соблюсти порядок, но только не в этом.
То, что я выставила висит в СМД. А этот диагностический центр считается лучшим по сравнению с другими.
Я сейчас не могу писать много, но Вы можете позвонить в СМД, и Вам скажут, почему натощак.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
"...Лично я ни разу не сдавала анализы натощак и утром"
Вот и я далеко не всегда сдавала правильно. Но на лайм надо соблюдать все до капельки. Анализы и так часто ложные.
А мы поможем им в этом. Теперь я знаю, как надо сдавать анализы на антитела к боррелиозу.
 

Vatrushka

Модератор
Честно скажу, ЦМД и персонал который там работает, тем более по связи с клиентами, и слова такого, боррелиоз, по большей части не слышали никогда. Не то чтобы ..они мне не указ..но типа того:D.
.
Так ведь вот в чем проблема Лайм-больных...Они сдают ИФА не натощак? А если натощак? Появятся АТ?;)
И пробирки вакусет это современные технологии, безопасность, четкий объем крови и т.п. и не более того. Да-кровь и клетки крови(в основном эритроциты, тромб, лейкоциты) не разрушаются как при высасывании шприцем. Хотя и в вакусет кровь высасывается.т.к пробирки вакуумные. Так что все одно. Фундаментальные труды отличаются от клинических и практических ..своей фундаментальностью.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Получается, что даже те, кто пишет правильно и имеет стаж, и не скрывает от больных проблемы Лайма,
им нельзя верить?
Вы критически относитесь к статье Коренберга. Но в ней много рациональных зерен.
И про сдачу крови тоже. Сдача крови натощак (иммуночип, ИФА и др.)- это что с потолка взято?
Вы лично, конечно, можете искать свою правду. Только правда, то одна.
И такой ученый, который в РФ впервые много что написал, Вы думаете у него нет обоснований?
Он дает инструкции лабораториям, минздравам. Только мало что выполняется. Поэтому он пишет про контроль.
Лабораторный, как внутренний, так и внешний.
Я думаю эту книгу будет читать МЗ РФ. И выйдут новые правила.
А никто не говорит, что анализ сданный натощак выявит антитела. Но разве это тудно сделать- сдать кровь утром натощак?!
Я не пишу об особых случаях, когда постоянно надо принимать какое-то лекарство или что-то другое.
А если бы не писались фундаментальные труды, то вообще бы мы топтались совсем на месте.
Должно ведь хоть что-то менятся потихоничку. Для чего Вы тогда ходили в администрацию Президента Моск. области...
Во что то верили, на что-то надеялись...
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
А все же анализ крови на АТ к боррелиозу сдается строго натощак. Это из научной практической литературы.
Подготовка такая же, как если бы была сдача крови на гормоны.
В исключительных случаях, анализ сдается в любое время.
АТ вырабатываются иммунитетом. Если Вы покушали, иммунитет будет работать лучше. Иммунитет связан тоже и с биоритмами и стрессами и многим другим .
 

HRmanager

Активный участник
Ирина, в ЦМД ребенку, племяннику Ватрушки, с разницей в неделю выдавали разные результаты; моему ребенку эта лаба выдала сомнительный результат; это обычная лаборатория со своими погрешностями. А уважаемый мною Эдуард Исаевич, весьма известный в узких трудах, как и многие ученые, хочет быть первооткрывателем. Если он в своих трудах не изложет никакой новой информации, труд останется незамеченным.
 

Vatrushka

Модератор
Должно ведь хоть что-то менятся потихоничку. Для чего Вы тогда ходили в администрацию Президента Моск. области...
Во что то верили, на что-то надеялись...
Нам нужно менять тактику лечения , диагностики и уровень образованности по первичной диагностики врачей разных специализаций в отношении ЛБ. Я не говорю что труды на свалку-они очень нужные.
Статья Коренберга очень интересная. Но в ней мало мировых "новинок" , нужных больным, и практикующим врачам.

Если уж Лобзина, и практич руководства по диагностике и лечению (какой там год? 2005?) не читали наши участковые и клиницисты, то что тут...
Я не вижу что конкретно предлагает Коренберг. Ну и толку что вам напишут диагноз Хр.Лайм борелиоз? Ходить можете? Идите на работу, пейте витамины..
все одно...
Пишет он о хронике-только не лечат ее долгосрочными АБ. Вон, беллорусские врачи и то 60 дней упоминают:whistling: и все равно не назначают, только пишут, пишут...

А если нет антител ? А симптомы есть. Как у вас например..Или у многих других. Что он предлагает? На основании чего врачу ставить диагноз? Что когда то 5 лет назад клещ укусил?
Что больным делать? Винить в своих бедах натощак и лаборатории? А лечиться как? Лучше бы LTT на ЛБ придумали:( и исследования тинидазола на спирохеты хоть.

Конечно без обзорных статей плохо. Пусть бы их было еще больше!
Да и дословно воспринимать инфу можно..только толку? от того что рекомендуют натощак?
А диагностическое кол-во Ат от натощак не появляется это точно:).
Зачем же вводить в заблуждение людей, детей, которым и без того сложно сдать анализы. Например поездка по Москве в лаб-ю Дитрикс у меня заняла 2 часа в одну сторону, при том что я себя нормально чувствую. Кто живет в мегаполисе, поймет. А ребенка голодным везти? Ради анализов российского производства с низкой чувствительностью?

А руки лаборанта исправить нам не под силу.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Если бы Вы с Дашей повнимательней прочитали его материал, то убедились бы, что он и пишет, что анализ начинается с лаборантов, с их работы. От их рук и правильности диагностики, так много зависит.
Например вот: "
«Успех лабораторной диагностики в значительной степени зависит от стандартизации всех этапов лабораторного исследования:преаналитического (подготовка пациента к обследованию, взятие пробы, ее трнспортировка и хранение, подготовка пробы к исследованию и т.п.) , аналитического(анализ биологических материалов с помощью лабораторных тестов) и постаналитического (интерпретация результатов исследования, постановка клинического диагноза, определение тактики лечения и/или плана диспансерного наблюдения и т.п.»

"Ошибки преаналитического этапа могут приводить к искажению результатов лабораторных исследований и, как следствие, к неправильной постановке диагноза, назначению неправильной терапии, к удорожанию и удлиннению сроков лечения. Ошибки на этом этапе могут составлять более 70% в общей структуре лабораторного исследования (Меньшиков, 2012) и в основном обусловлены ошибками при выборе тестов, при составлении заявки, при сборе образцов(гемолиз, свертывание, недостаточный объем и т.д.), а также неверной идентификацией пациентов и /или образцов, использование неподходящих емкостей, неправильным обращением, хранением и транспортировкой проб; до 5% и более могут составлять ошибки в результате неправильной сортировке проб, неточности"

«Необходимость создания общеевропейской системы внешней оценки качества серологических тестов и автоматических ПЦР систем, обсуждалась в конце 2011 г. на совещании экспертов по проблемам заболеваний, передающихся клещами. Не менее актуально создание такой системы в США и Канаде (Sider et al., 2012). По-видимому, и в России необходимо рассмотреть вопрос о создании системы контоля качества измерений при лабораторной диагностике заболеваний, передающихся иксодовыми клещами. Для этого надо разработать панель контрольных материалов, как это сделано в Германии и предусмотреть возможность включения разработанной панели в Федеральную систему внешней оценки качества.»

Ватрушка! Эта тема называется " Как правильно сдавать кровь". А Вы пишите о методах лечения, которые надо менять, критикуете Коренберга, который пишет в своей книге, о том, что надо стандартизировать тесты, о том, что надо, как в Германии создавать панели тестов на различные Ко-инфекции.
Давайте, если Вы хотите обсуждать это в соответствующей теме.
А здесь все таки написать, как правильно сдать анализ крови)))

 

Vatrushka

Модератор
Ватрушка! Эта тема называется " Как правильно сдавать кровь". А Вы пишите о методах лечения, которые надо менять, критикуете Коренберга,.
А здесь все таки написать, как правильно сдать анализ крови)))
Давайте , конечно, писать по теме . А то вы и про МЗ начали, и про нашего ученого , и про то на что надеялись..
Не отвлекайтесь. Я критикую " ИФА натощак", и что от этого НИЧЕГО не изменится, кто бы об этом что не писал...Вы пишите что очень важно натощак, но механизм этого не описываете, почему надо быть голодным.
Видите, что он написал о преаналитическом этапе? Куча пунктов. Так что натощак теряется в этом списке, как самое незначительное и тем более не самое важное на этом этапе .
А общие фразы-стандартизировать, усилить контроль, создать систему контроля..Это общие фразы которые никак не повлияют на нас с вами.
Как нас просили в приемной президента- "конкретику дай, я пойду сделаю или попытаюсь по кр мере." А то и непонятно-что делать, кому это поручить, какой механизм..


Все предложения по переносу сообщений , пишите в личку.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
АТ вырабатываются иммунитетом. Если Вы покушали, иммунитет будет работать лучше.
По вашему сообщению выходит, что чем больше и вкуснее поесть перед забором крови , тем больше антител будет, и ИФА их увидит:)
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
По вашему сообщению выходит, что чем больше и вкуснее поесть перед забором крови , тем больше антител будет, и ИФА их увидит:)
Напрасно Вы так, Ватрушка !
Есть продукты питания, которые понижают иммунитет. Это к примеру, огурец, капуста (кажется) брюссельская. Помидорка, соевые бобы, пшеница и др.
Многие и не знают об этом. Чтобы все разъяснить "почему" , надо написать страниц 37.

Но если, человек перед сдачей анализа поесть салат из огурцов, то АТ выработается меньше. Мы же все страдаем этим, что не всегда антитела определяются. И кроме перекрестных реакций, Вы сами написали, много причин. Мы же не пишем об обстоятельствах, которые могут возникнуть перед сдачей анализа, особенно с ребенком, когда надо ехать далеко, да еще и ждать.
Мы пишем о правилах сдачи анализа крови на АТ к боррелиям.
А за границей, у человека уже билет домой. А врач ему- "-давайте повторим анализ крови !" А пациент уже позавтракал.
Врач говорит ему, что ничего. Можно и не на голодный желудок сдать. Ведь ГЛАВНОЕ СДАТЬ)))
Заплатить деньги;) Ведь писали об этом уже. Как давали просроченные пробирки и другое. К сожалению, у нас анализам совершенно не так относятся, как, например, в Германии. Вот и пишет Коренберг об этом. И не только.)))
 

Irish

Активный участник
В Польше сдавала дважды на АТ в разных лабораториях, и везде интересовалась по поводу того, как лучше их сдавать, принципиально ли это делать на голодный желудок. Все ответили одинаково, что АТ от еды не зависят, либо они есть, либо нет. То же самое ответили в инвитро при сдаче ифа к боррелиозу. Только в цмд порекомдовали не есть , по-моему, 4часа до сдачи анализа.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Тогда почему же по всем медицинским стандартам кровь сдается на голодный желудок?
Это же не с потолка взяли?!
 

Vatrushka

Модератор
Article:
Разговор двух лаборантов врачей "

Дело в том, что в большинстве лабораторий измерение ведется методом ИФА, который подразумевает измерение либо степени окрашенности раствора либо его помутнение. А после приема мясной или жирной пищи (кусочек хлеба с маслом), особенно с нарушением обмена веществ, получается хилезная (мутная) плазма. Если будет сильно хилезная - анализ вообще не будут делать, а небольшое помутнение, особенно при дневном освещении и заметить трудно, да и много забраковывать не будешь (во-первых - скандал, во-вторых - кому надо-то, лаборанту?).
Единственное, что могу посоветовать - это некрепкий горячий чай (не кофе) с сахаром.

Оппонент:
Давно интересовал вопрос - а почему собственно хилез влияет на результаты ИФА?

Это ведь не фотометрическая или турбидиметрическая биохимическая методика, в которой измеряется оптическая плотность того раствора, в который добавляется хилезная сыворотка.

При постановке наиболее распространенного у нас твердофазного ИФА обязательна хотя бы одна отмывка, как минимум трехкратная, а иногда и две по 4-5 раз.

Почему же хилез должен влиять на результаты - измеряется ведь окраска , развившаяся в лунке при добавлении по умолчанию прозрачного раствора хромогена?

Наборы , где в качестве сигнала используется помутнение (т.е.турбидиметрические) к ИФА отношения не имеют

Ирина. Пока я нашла только это, объясняющее механизм изменения крови и использования ее в Ифа, натощак или сытым.
Т.е как видно натощак-это общие рекомендации. Раньше было-"Есть нельзя!!" и никто вопросы не задавал. Да и методик анализов было мало..)
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
А ссылочку можно?
И по-моему мы ведем "пустые разговоры". Все знают, что по медицинским правилам анализ сдается утром и на голодный желудок. А каждый из нас сдает кто, как хочет.
Ватрушка! Если Вы хотели меня "убить" медицинской терминологией, то этого у Вас не получилось. Честно.
Почитайте про анализы у Коренберга. Там по круче будет.
 

Vatrushka

Модератор
Ссылочку не вставила поначалу т.к та тема изобилует сложными терминами , на ночь глядя такое вредно читать:D
Из миллион цитат выбрала это объяснение. По поиску в основном. Да еще и от лаборантов, т.е из первых рук.
Если есть еще разумное и может более приземленное объяснение процесса ИФа относительно годной для него крови, я бы почитала.

Просто довод "все знают" как то не очень звучит.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Не помню кто, но писал что в Аугсбурге сдавал комплекс CD57 натощак - анализ показал что человек жив едва. Потом пересдал плотно покушав - все было ОК.:D
 
Сверху