• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как понять, что все позади?

Elina0909

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Хочу поделиться своей историей и послушать советы опытных людей
На момент укуса мой 4-х месячный ребёнок находился на грудном вскармливании.
06.08.2020 меня что-то укусило в ногу (прямо в немного выпирающую вену). Насекомое я сразу скинула, думала это мошка или комар...на клеща даже не подумала, так как он не впился в ногу. Через дней 5 обратила внимание, что покраснение не проходит, а зуд становится только сильнее. Решила выпить антигистаминное (детскую дозировку)- не помогло...на следующий день выпила взрослую дозировку-не помогло. На ноге к тому моменту образовалось какое-то странное красное пятно. Ещё 2 дня я мазала ногу левомеколем‍♀️ Затем у меня поднялась температура 37.8 и появились признаки ОРВИ...по началу я не связывала эти два события, но в итоге 16.08.2020 все таки пошла к дежурному терапевту в поликлинику. Там то мне и сообщили, что укусила меня не мошка и не комар, а клещ...прописали пить антибиотик доксициклин...грудное вскармливание я свернула на следующий день...очень боялась навредить малышу (хотя несколько педиатров советовали продолжить кормить). Решила сдать кровь на антитела М, анализ оказался отрицательным, но сдавала я его на 12-у день после укуса...возможно рано‍♀️Затем была в квд из-за эритемы, очень уж она чесалась. Там прописали крем пимафукорт и выдали направление к инфекционисту.
24.08.2020 была у инфекциониста. Она поразилась терапевту, который поставил точный диагноз, сказала продолжать пить антибиотики до 14 дней и сдать повторно анализ на 21-й день после укуса.
Итог: антибиотики пропила 14 дней, кровь сдала 28.08.2020, результат ещё не пришёл...теперь меня беспокоит вопрос: не заразила ли я за эти 10 дней своего ребёнка через грудное молоко? Могло ли быть так, что эритема есть, а болезни нет? И как теперь следить за этой болезнью? Возможно ли вылечиться полностью без последствий для организма?
прикрепляю фото от начала и до окончательной формы эритемы момента. Сейчас осталось пигментное пятно, которое иногда немного зудит...это тоже беспокоит
 

Вложения

  • E04FE26E-863A-41D6-AC74-2DE2319B713E.jpeg
    E04FE26E-863A-41D6-AC74-2DE2319B713E.jpeg
    1,3 MB · Просмотры: 87
  • 399A16F4-9E8C-4E7D-B82F-426615C0AA7E.jpeg
    399A16F4-9E8C-4E7D-B82F-426615C0AA7E.jpeg
    835,2 KB · Просмотры: 91
  • 11D27307-6B98-47AE-99DE-FD2D3E84B4E5.jpeg
    11D27307-6B98-47AE-99DE-FD2D3E84B4E5.jpeg
    746,1 KB · Просмотры: 86
  • A3769DCC-F384-4DF6-8DCA-409990812099.jpeg
    A3769DCC-F384-4DF6-8DCA-409990812099.jpeg
    1 MB · Просмотры: 86
  • DB8FFE4F-0A0F-4F3B-8315-E8BE9CE098A4.jpeg
    DB8FFE4F-0A0F-4F3B-8315-E8BE9CE098A4.jpeg
    690,5 KB · Просмотры: 89
  • DFAED37E-4218-46D0-A014-D170085F686E.jpeg
    DFAED37E-4218-46D0-A014-D170085F686E.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 92
  • 79016C7E-1E04-4CBF-B0C6-7EBA3B4EFA1A.jpeg
    79016C7E-1E04-4CBF-B0C6-7EBA3B4EFA1A.jpeg
    812,1 KB · Просмотры: 94

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Болезнь никуда не делась. Симптомов пока нет, кроме эритемы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
МЭ - 100% признак того, что инфицирование состоялось, то есть заболевание у Вас как минимум было. Есть ли сейчас и будет ли далее - об этом довольно сложно судить, поскольку тесты, которые используются для диагностики, - косвенные, показывают наличие не самого возбудителя, а антител к нему. Возбудитель может быть, а антител нет, либо они могут не определяться конкретной тест-системой. Может быть наоборот - возбудителя уже нет в организме, а антитела сохраняются еще довольно продолжительное время.
Полностью излечиться можно, особенно при наличии МЭ и при своевременном лечении. У Вас все шансы.

Последнее фото эритемы - это на момент окончания лечения? Если так, то я бы думала, что лечения недостаточно, обратилась бы к тому же врачу для продолжения лечения. Мазать эритему ничем не нужно!
Посоветую следить за своим состоянием (без фанатизма), постараться поддерживать здоровый образ жизни, питания, сон (понятно, что сложно, но нужно постараться).

По тестам. Если сданный анализ покажет наличие антител - мониторить их в той же лаборатории на той же тест-системе сначала с периодом в пару месяцев, потом полгода и далее по возрастающей. Не меньше 2-х лет от укуса. Одновременно следить за своим самочувствием, не искать специально симптомы, но и не отмахиваться от неясных проблем. Полезно еще смотреть ОАК, биохимию.
Если результат получится отрицательным - я бы сдала в другой доступной лаборатории, мб другая тест-система среагирует.

По поводу возможного заражения ребенка - есть разные мнения. Однозначно ничего не доказано. Но срок, когда Вы кормили после укуса, небольшой. Давайте будем надеяться, что заражения не произошло. Для ребенка те же советы - здоровый режим дня, сон, прогулки, питание, наблюдение без фанатизма. Если что-то будет напрягать - к врачу.
Постарайтесь не нервничать, стресс - самое вредное для иммунной системы.

Поправляйтесь!
 

Elina0909

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
МЭ - 100% признак того, что инфицирование состоялось, то есть заболевание у Вас как минимум было. Есть ли сейчас и будет ли далее - об этом довольно сложно судить, поскольку тесты, которые используются для диагностики, - косвенные, показывают наличие не самого возбудителя, а антител к нему. Возбудитель может быть, а антител нет, либо они могут не определяться конкретной тест-системой. Может быть наоборот - возбудителя уже нет в организме, а антитела сохраняются еще довольно продолжительное время.
Полностью излечиться можно, особенно при наличии МЭ и при своевременном лечении. У Вас все шансы.

Последнее фото эритемы - это на момент окончания лечения? Если так, то я бы думала, что лечения недостаточно, обратилась бы к тому же врачу для продолжения лечения. Мазать эритему ничем не нужно!
Посоветую следить за своим состоянием (без фанатизма), постараться поддерживать здоровый образ жизни, питания, сон (понятно, что сложно, но нужно постараться).

По тестам. Если сданный анализ покажет наличие антител - мониторить их в той же лаборатории на той же тест-системе сначала с периодом в пару месяцев, потом полгода и далее по возрастающей. Не меньше 2-х лет от укуса. Одновременно следить за своим самочувствием, не искать специально симптомы, но и не отмахиваться от неясных проблем. Полезно еще смотреть ОАК, биохимию.
Если результат получится отрицательным - я бы сдала в другой доступной лаборатории, мб другая тест-система среагирует.

По поводу возможного заражения ребенка - есть разные мнения. Однозначно ничего не доказано. Но срок, когда Вы кормили после укуса, небольшой. Давайте будем надеяться, что заражения не произошло. Для ребенка те же советы - здоровый режим дня, сон, прогулки, питание, наблюдение без фанатизма. Если что-то будет напрягать - к врачу.
Постарайтесь не нервничать, стресс - самое вредное для иммунной системы.

Поправляйтесь!

Большое вам спасибо за подробный ответ! Анализ пришёл отрицательный...последняя эритема на фото сделана в самом начале приема антибиотиков. Сейчас уже практически ничего нет (фото прилагаю). Просто очень обидно будет допустить развитие 2 стадии с учетом того, что диагноз был поставлен своевременно...начну с ОАК и биохимии, как вы и советуете, а позже ещё раз сдам на антитела, других вариантов нет.
 

Вложения

  • D5CAAF1E-65AB-41CD-A6A3-BC1034A6C1D8.jpeg
    D5CAAF1E-65AB-41CD-A6A3-BC1034A6C1D8.jpeg
    2,1 MB · Просмотры: 56

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.625
Лайки
945
Баллы
128
Большое вам спасибо за подробный ответ! Анализ пришёл отрицательный...последняя эритема на фото сделана в самом начале приема антибиотиков. Сейчас уже практически ничего нет (фото прилагаю). Просто очень обидно будет допустить развитие 2 стадии с учетом того, что диагноз был поставлен своевременно...начну с ОАК и биохимии, как вы и советуете, а позже ещё раз сдам на антитела, других вариантов нет.
Скажите пожалуйста, в каком месте сдавали анализ, ИФА или блот?. Интересно где он отрицательный при наличии эритемы.
Пигментация все ещё остается. 14 дней при наличии точно бор...? Лучше бы дольше пили.
Прочитайте ветку "Заболевший спортсмен".
 
Последнее редактирование:

Elina0909

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Скажите пожалуйста, в каком месте сдавали анализ, ИФА или блот?. Интересно где он отрицательный при наличии эритемы.
Пигментация все ещё остается. 14 дней при наличии точно бор...? Лучше бы дольше пили.
Прочитайте ветку "Заболевший спортсмен".

сдавала первый раз в Инвитро, а второй в CMD. Я вот тоже читала, что пьют 21 день, но инфекционист прописала 14 дней...
Я пока не очень разбираюсь в видах анализов, но видимо я сдавала ИФА (фото прилагаю).
А где можно сдать блот?
 

Вложения

  • 65F5F62B-91CA-4DC6-B62C-4F3FD2433BDC.jpeg
    65F5F62B-91CA-4DC6-B62C-4F3FD2433BDC.jpeg
    320,9 KB · Просмотры: 62
  • 44DEB60D-87DF-4D80-9AAD-EB7AE25C36AA.jpeg
    44DEB60D-87DF-4D80-9AAD-EB7AE25C36AA.jpeg
    369,7 KB · Просмотры: 60

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Да нет, я только получила анализы...может ведь быть такое, что организм не стал вырабатывать антитела?
Может. Но это - нехорошая ситуация. Для Вас интереснее попробовать найти лабораторию, которая увидит Ваши антитела (всё же чаще всего антитела в острой стадии должны быть).
То, что Вы выложили, - иммуночип (блот) в ЦМД. Есть ещё у них же ИФА, есть ХЛИА (ИФА) в Инвитро, блот в Инвитро (но его не хвалят, он реагирует только на один геновид боррелий). Это по тем двум лабораториям, которые Вы назвали.
Какие еще есть лаборатории в доступности?
 

Elina0909

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Может. Но это - нехорошая ситуация. Для Вас интереснее попробовать найти лабораторию, которая увидит Ваши антитела (всё же чаще всего антитела в острой стадии должны быть).
То, что Вы выложили, - иммуночип (блот) в ЦМД. Есть ещё у них же ИФА, есть ХЛИА (ИФА) в Инвитро, блот в Инвитро (но его не хвалят, он реагирует только на один геновид боррелий). Это по тем двум лабораториям, которые Вы назвали.
Какие еще есть лаборатории в доступности?

Хеликс,гемотест, плюс сегодня в поликлинике возьму направление на анализы...а каким лабораториям можно доверять?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Хеликс,гемотест, плюс сегодня в поликлинике возьму направление на анализы...а каким лабораториям можно доверять?
дело не в лабораториях, а в конкретных анализах и главное в используемых тест-системах. Все лаборатории условно хорошие, но одна может закупить хороший тест-набор, а другая плохой, т.е.недостаточно хороший (ну как разные модели машин). При этом названия анализов в прайсе могут почти не отличаться
Читайте эту информацию Лаборатории г.Москвы и Московской области
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
А вы вообще уверены, что вас клещ кусал? Может это паук, слепень, овод, сороконожка, жук какой-нибудь...? И как ваши действия поменяются от результата анализа, если вы уже прошли курс лечения? Найдут у вас антитела или не найдут, вы что с этой информацией будите делать? По анализу у вас нет боррелиоза. У моего ребенка, например, сильная реакция на укусы насекомых. При укусе у нее подобные "эритемы", сильное воспаление в месте укуса, которое по нескольку дней не проходит.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А вы вообще уверены, что вас клещ кусал? Может это паук, слепень, овод, сороконожка, жук какой-нибудь...? И как ваши действия поменяются от результата анализа, если вы уже прошли курс лечения? Найдут у вас антитела или не найдут, вы что с этой информацией будите делать? По анализу у вас нет боррелиоза. У моего ребенка, например, сильная реакция на укусы насекомых. При укусе у нее подобные "эритемы", сильное воспаление в месте укуса, которое по нескольку дней не проходит.
Это называется - они никак не уймутся (c) o_O
У Вашей дочери возникают эритемы такие, как на фото? Если да, то Вы еще раз демонстрируете свою неграмотность, и рискуете здоровьем дочери. Если нет, то к чему здесь писать об этом?
 

Tourist

Завсегдатай
Сообщения
197
Лайки
43
Баллы
43
Это называется - они никак не уймутся (c) o_O
У Вашей дочери возникают эритемы такие, как на фото? Если да, то Вы еще раз демонстрируете свою неграмотность, и рискуете здоровьем дочери. Если нет, то к чему здесь писать об этом?
Нет, не такие. А вы по фото 100% определяете кто мог укусить человека? Автор же написал, что не видел субъект укуса. Анализ отрицательный. Почему именно клещ?
 

Elina0909

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
А вы вообще уверены, что вас клещ кусал? Может это паук, слепень, овод, сороконожка, жук какой-нибудь...? И как ваши действия поменяются от результата анализа, если вы уже прошли курс лечения? Найдут у вас антитела или не найдут, вы что с этой информацией будите делать? По анализу у вас нет боррелиоза. У моего ребенка, например, сильная реакция на укусы насекомых. При укусе у нее подобные "эритемы", сильное воспаление в месте укуса, которое по нескольку дней не проходит.

В квд врач под аппаратом смотрел место укуса и подтвердил, что это был клещ. Ну и эритема очень характерная...
А информация необходима для того, чтобы быть уверенной, что я точно его вылечила...последствия недолечивания этой болезни меня не радуют, хочется конкретики.
 

Elina0909

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
дело не в лабораториях, а в конкретных анализах и главное в используемых тест-системах. Все лаборатории условно хорошие, но одна может закупить хороший тест-набор, а другая плохой, т.е.недостаточно хороший (ну как разные модели машин). При этом названия анализов в прайсе могут почти не отличаться
Читайте эту информацию Лаборатории г.Москвы и Московской области
Спасибо большое, буду изучать!)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А вы по фото 100% определяете кто мог укусить человека? Автор же написал, что не видел субъект укуса. Анализ отрицательный. Почему именно клещ?
А для чего Вам нужен именно клещ? И чтобы непременно ТС его видел? :)
 
Сверху Снизу