Как понять анализы?

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Спасибо за то,что вникли, Libra. Диагноз "фибромиалгия" был поставлен год назад и с тех пор никто из докторов его не подтвердил. Недифференцированное заболевание соединительной ткани (это от ревматологa) в форме аутоиммунной фибромиалгии( это от неврологa) -так оно звучит в оригинале.После этого диагноза я пошла сдавать на инфекции, вот тут вылез IgM на боррелии, но боррелиоз мне не поставили, т.к. результат сомнительный.Ревматолог посоветовал получить второе мнение. Получила. В Аугсбурге.Что из этого вышло, я писАла выше. Усков консультировал месяц назад, по его мнению это хронический боррелиоз +что-то аутоиммунное и лечить инфекцию нужно в стадии обострения, т.е. при положительном иммуноблоте, а он у меня чистый.Местный врач не назначит пробный курс аб, это ответственность. Я не хочу диагноз "боррелиоз" любой ценой, у немцев он тоже в выписке "with suspicion of borreliosis", т.е с подозрением.Сейчас у меня и анализы крови не очень, антитела к гладким мышцам в высоких титрах,СОЭ повышено.
1. Стадия обострения при боррелиозе не равно положительный иммуноблот. Думаю, Ускову это хорошо известно, просто тоже не хочет ответственности.
2. У Вас не "чистый" блот, у Вас оба блота только на М, на G нет вообще ничего. Зато есть положительные М ИФА. И как ещё можно назвать все те симптомы, о которых Вы писали в самом начале темы?
3. Ложноположительными могут быть как анализы на антитела к боррелиям (и к любым другим инфекциям) при наличии аутоиммуного заболевания, так и то же самое в обратную сторону.
4. Часто при давней инфекции в начале лечения АБ происходит ухудшение, иногда очень сильное, которое называется реакция ЯГ (читали, наверное). Возможно именно это и произошло у Вас в начале лечения у немцев. Им было проще отменить лечение, тем более если Вы сами испугались и не настаивали (так было?)

Не очень понятно тогда, чего же Вы хотите? Предполагаю, что хотите уточнить диагноз, хотя оба диагноза могут быть одновременно и вытекать один из другого, и плюс облегчить своё состояние. Правильно?
Возможные пути решения Вам назвали.
По моему мнению - сдавать ещё разные блоты (М и G вместе !!) и подтверждать боррелиоз, и не факт, что получится, даже если он есть, и/или искать вменяемого доктора ( (( ), добиваться диагноза и проводить лечение, возможно пробное. Главная закавыка - пробное лечение АБ при аутоиммунных проблемах не будет столь катастрофичным при грамотном подборе и сопровождении (а часто АБ назначают и ревматологи при "своих" болезнях), а вот кортикостероиды при активной нейроинфекции - в прямом смысле жизненноопасны.

Поймите, ответственность в этом выборе все равно придётся брать на себя, никто за Вас этого не сделает. Я не призываю заниматься самодиагностикой и самолечением, ни в коем случае, нужно получать консультации, читать, разбираться. Но думать и принимать решения придётся самой. К сожалению.
 
Последнее редактирование:

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Да, я всё понимаю.На лечении у немцев не настаивала,испугалась, Вы правильно описАли проблему.Вникнуть в аутоиммунные процессы мне не под силу, но какое-то понимание ситуации для себя ведь должно быть? Врачи этот кроосворд пока не решили, я хочу лечь в больницу и как Вы сказали" уточнить диагноз". У меня есть блот на G за февраль, он пустой.
Я много читаю..и только расстраиваюсь.и не очень понимаю как можно взять на себя ответственность в сложном случае.Согласиться или нет с предложенным вариантом лечения, искать другие возможные схемы -это да,но если лечения никакого не предлагают и нет диагноза? Libra, от гормонов я точно откажусь, хотя у ревматолога уже была мысль назначить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да, я всё понимаю.На лечении у немцев не настаивала,испугалась, Вы правильно описАли проблему.Вникнуть в аутоиммунные процессы мне не под силу, но какое-то понимание ситуации для себя ведь должно быть? Врачи этот кроосворд пока не решили, я хочу лечь в больницу и как Вы сказали" уточнить диагноз". У меня есть блот на G за февраль, он пустой.
Я много читаю..и только расстраиваюсь.и не очень понимаю как можно взять на себя ответственность в сложном случае.Согласиться или нет с предложенным вариантом лечения, искать другие возможные схемы -это да,но если лечения никакого не предлагают и нет диагноза? Libra, от гормонов я точно откажусь, хотя у ревматолога уже была мысль назначить.
Чтобы "предложили" лечение, нужен диагноз, который никому не хочется ставить. Значит, сейчас это главная Ваша забота.
Блоты бывают разные, сдавайте в разных лабораториях. В Москве, в Германии в конце концов. Сделайте иммунограмму, если есть иммунодефицит, грамотному врачу это поможет понять, почему серологическая диагностика может быть неэффективной в Вашем случае (если все блоты получатся отрицательными). Хотя есть же положительный ИФА? Значит, не так все плохо с иммунитетом, значит проблема в тестах. В больнице вам точно ничего не уточнят, только "размажут ответственность" и умоют руки.
Отвественность как раз и пугает, когда случай сложный, в простых случаях все молодцы. А реально "отвечает" пациент своим здоровьем. Гормонов врачи не боятся, потому что они в их методичках прописаны и заранее прописаны возможные (страшные) побочки. Потому доктора за них никто не накажет, даже если больному поплохеет. Значит такая болезнь попалась, врачи же не боги...)
А вот если не дай бог назначит доктор "не прописанный" в стандарте антибиотик и случится у больного расстройство кишечника, уж не говорю - псевдомембранозный колит, то доктора тут же спросят - а почему были назначены АБ, если диагноз "не подтвержден"? В то, что нашими существующими тестами этот диагноз подтвердить почти нереально, никто вникать не будет. Всех все устраивает.(
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Иммунограмму сдам, первую в руках повертели, ничего вразумительного не сказали.Я много сдавала всего.В Москву в CMD послать -да, можно. В больнице могут исключить аутоиммунные болезни, хотя уже и в этом я сомневаюсь.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Выписалась из больницы, ревматологию и аутоиммунные болезни исключили. Диагноз - фибромиалгия + консультация в клинике неврозов для подбора антидепрессантов. От чего ушли, к тому и пришли.
 
Сверху Снизу