Как понять анализы?

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Screenshot_2017-11-05-12-03-23.png Screenshot_2017-11-05-12-04-05.png
Screenshot_2017-11-05-12-09-56.png Screenshot_2017-11-05-12-05-33.png
Добрый день, уважаемые форумчане! Вот мои анализы на боррелиоз за февраль и октябрь.Симптомов много, а диагноза нет.Иммуноблот ИНВИТРО чистый.Я читала, что p41 обязателен для боррелий, а в октябре он у меня +/-.Как тогда это трактовать?
Добавлю:полтора года назад начались устойчивые боли в пояснице жгучего характера,прострелы по всему телу,непонятные подёргивания мышц, гриппозное состояние,внутреннний тремор,тахикардия ,потливость от малейшей нагрузки, вообщем " состояние нестояния".Никакие обезболивающие не помогали, пройдена уйма врачей, анализы вплоть до ПЭТ/КТ, а воз и ныне там. В начале болезни был высокий АНФ, лактат повышен, внутренняя агрегация тромбоцитов выше нормы.ОАК , биохимия, моча-нормальные.Сейчас состояние плохое,боли по всей спине жгучие, но особенно крестец и под лопаткой, шея и затылок болят, голову распирает в вертикальном положении, постоянно холодные руки и ноги, после подъёма по лестнице поясница горит огнём, всё время хочется лежать. Наклоны отдаются болью в голове. Пульс бывает 120, нарушился цикл,боли в молочных железах, внизу живота.Это вкратце.Бессоница много лет, 2 года назад был тромбофлебит(вдруг, на пустом месте, при здоровых венах), поясница уже побаливала в то время приступообразно.
Диагнозы разные-невроз,ВСД., недифференцированное заболевание соединительной ткани,аутоиммунная фибромиалгия.Самый свежий-псориатический артрит.Боюсь, начнут гормоны колоть.Как докопаться до истины?
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Истина может быть в том, что у вас начался период пременопаузы. В меню входят скачки давления, тахикардия, потливость ( можно рассматривать как приливы), бессонница, нарушение цикла, (набор веса и отсюда могут быть боли в молочных железах - это как вариант).

Все остальные симптомы могут относиться к острому боррелиозу, количественный анализ положителен, с увеличением антител. Это то, что увидела я.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
ТаняКиев, спасибо, я похудела на 14 кг за время острых болей. Гормоны ничего вразумительного не показывают,за пределы не выходят.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Кортикостероиды колоть нельзя при положительном ИФА. Профильные антибиотики для лайма - можно :).
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Профильные антибиотики я пробовала, в ВCA назначали схему, но я выдержала только 10 дней на азитро-мино-артемизин, дальше посыпалась кровь,я с трудом вставала, лечение антибиотиками отменили.Может не то лечили или не теми препаратами? Я не знаю, а жить хочется.
Инфекционист в Боткина считает ИФА ложноположительным,его диагноз-аутоиммунное заболевание.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Профильные антибиотики я пробовала, в ВCA назначали схему, но я выдержала только 10 дней на азитро-мино-артемизин, дальше посыпалась кровь,я с трудом вставала, лечение антибиотиками отменили.Может не то лечили или не теми препаратами? Я не знаю, а жить хочется.
Инфекционист в Боткина считает ИФА ложноположительным,его диагноз-аутоиммунное заболевание.
Что, два раза ложноположительный? С ростом антител? Наивный.
Пересдайте анализ, чтобы был положит в двух РАЗНЫХ лабораториях, тогда поверит.

Лечили теми аб, но если вы не выдержали это лечение, то немцы практикуют переход на травы. Полностью травяное лечение. Почему вам не предложили?
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Вот анализ из ИНВИТРО
Screenshot_2017-11-05-18-57-23.png
По мнению врача в Боткина-это ложноположительный анализ ." IgG должны быть, эритемы нет, клещи недавно не кусали"-вот его аргументы.Для постановки диагноза нужен положительный иммуноблот.И это говорит мне уже не первый инфекционист.Немцы предложили 21 день стационара, попробовать внутривенно какой-то один антибиотик( не уточнили название).Если не подойдёт, тогда только витамины,глутатион ,травы.Но добавили что я - нетипичный пациент.Из-за болей я не выхожу из дома, только к врачу, не работаю ну и проч.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вот анализ из ИНВИТРО
Посмотреть вложение 10730
По мнению врача в Боткина-это ложноположительный анализ ." igg должны быть, эритемы нет, клещи недавно не кусали"-вот его аргументы.Немцы предложили 21 день стационара, попробовать внутривенно какой-то один антибиотик( не уточнили название).Если не подойдёт, тогда только витамины,глутатион ,травы.Но добавили что я - нетипичный пациент.
Врач явно слаб в ассортименте слагаемых для заражения боррелиозом. Он хочет все и сразу. Клещи кусают, и только счастливчики их снимают. Так же только у счастливчиков появляется классическая эритема. У кого просто гомогенное пятно - не стандарт. Такие топают к дерматологу мазаться гормонами по направлению инфекционистов. IgG не обязано появляться.
Инвитро ваше не жалуют, но все же у вас на руках три анализа с положительными антителами М, врачу будет маловато?

А почему вам не начали лечение травами, если предложили. Ну хотя бы такое лечение. Или поменять антибиотик.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Да, отправил искать другое заболевание. В Питере больше идти некуда,т.к.получила консультацию у двух "самых шарящих" по боррелиозу.Антибиотик немцы по телефону не назначают,только приехать к ним и капаться.Это большие деньги.Их диагноз- мультиинфекционное заболевание,впрочем, я так понимаю, они его многим пишут.Первая поездка обошлась очень дорого, пришлось делать МРТ в Германии,до этого посылала кровь в Аrminlabs, анализ на боррелиоз отрицательный.Как узнать что это точно боррелиоз...Такая безысходность, почти 2 года в поисках диагноза и лечения.
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ну смотрите что у вас получается, вы ищете осознанного инфекционистом диагноза и назначения лечения, но само лечение вы не выдерживаете. Возможно, врач прописал бы вам другой аб, из группы цефалоспоринов или пенициллинов, надо пробовать, вдруг вам станет легче. Наша медицина очень даже доказательная, поэтому вы должны доказать врачу истинность ваших положительных анализов блотом и так обычно делается для исключения дожноположительных результатов. Значит, ваша задача найти где еще раз сдать этот блот. В советской медицине не практикуется назначать лечение аб только по симптомам, нужны бумажки.

Если вы не фиксировали укус, возможно, вы сдавали в Армин блот рановато?
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Укусов клещей было полно, но 20 лет назад.В лесу регулярно кусали оленьи кровососки, слепни.Грибы- моё хобби,так что насекомые на мне отрывались по полной.
Вот что нашли в BCA: 20171105_231341.jpg
Комментарии нашего инфекциониста дословно не помню, но общий смысл -" ни о чём , на боррелиоз конкретно эти данные не указывают."
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я так понимаю, два пограничных и один положительный результаты не указ для местного инфекциониста?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
В таком случае, возможно, нужно лечь в неврологическое отделение, пусть зовут для консультации другого инфекциониста, для которого ваши анализы будут информативны?
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
В неврологии уже лежала, не помогли, выписалась с диагнозом " аутоиммунная фибомиалгия." Если это боррелиоз, то тогда его должны лечить инфекционисты и привлекать неврологов, кардиологов и т.д., иначе получается что хвост виляет собакой.Для ифекциониста нет достаточных лабораторных доказательств, неврологи утверждают что я не их пациент.Я пытаюсь найти выход.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Выходов масса. Либо вы находите через знакомых врача. Либо продолжаете метаться по специалистам, жертвуя все отложенное на архиологические раскопки собственного организма. Либо едите в ближайшие области искать вменяемого специалиста. Если не ошибаюсь, то и невропатолог может назначить нужные аб, но длительность лечения не будет соответствовать сроку нормального лечения.
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Метания по специалистам равно поиску вменяемого врача,нет?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Метания по специалистам равно поиску вменяемого врача,нет?
Ну как знать, где он тот врач, который не пошлет вас искать психзаболевание, а сопоставит все ваши недуги, отбросит лишнее, проведет параллель с клещевым заражением и решится вам помочь. Надо искать. Это трудно и затратно. Но и грибы в лесу тоже ищут, перелопачивая каждый бугорок и наклоняясь по сто раз, пока не найдут грибницу.
Один спец послал вас к другому, тот - к третьему. К четвертому сами поехали. В очереди взяли контакты другого врача по рекомендациии, а тот отправил вас к знакомому узкому специалисту и - оп, на вас смотрят внимательно и заинтересованно, вникают в ваши проблемы и начинают шевелить извилинами как разобраться в вашей проблеме и что назначить.

Если есть к кому ехать у себя, то едьте. Но пока что никто не порекомендовал вам к кому обратиться.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Елка, а почему ваш местный блот оба раза только IgM? Вдруг и G бы оказался положительным или как минимум сомнительным? Можно ещё в Москву кровь послать в ЦМД, сделать иммуночип. Сераспот ещё есть у Армина, раз уж вашему инфекционисту так необходим блот. Хотя если заражение давнее, то все эти блоты вполне могут быть отрицательными.
Если поставлен диагноз "аутоиммунная фибромиалгия", то он же тоже должен быть подтверждён лабораторно, это есть? Или просто написали и отправили?
Если не секрет, то к каким именно "самым шарящим" докторам Вы ходили? К Ускову не пробовали обращаться?
Есть ещё такой метод диагностики - пробное лечение. Может быть его Вам просить у местного врача, хотя бы месячный курс роцефина/лендацина, и потом посмотреть, какой будет эффект?

Такого "классического" сценария: врач ставит диагноз, проводит полное лечение и (главное) отвечает за результат в наших реалиях, тем более с нашей инфекцией, - почти нереально добиться. Приходится искать варианты, разговаривать с разными докторами и тд
 

elka

Читатель
Сообщения
42
Лайки
8
Баллы
8
Спасибо за то,что вникли, Libra. Диагноз "фибромиалгия" был поставлен год назад и с тех пор никто из докторов его не подтвердил. Недифференцированное заболевание соединительной ткани (это от ревматологa) в форме аутоиммунной фибромиалгии( это от неврологa) -так оно звучит в оригинале.После этого диагноза я пошла сдавать на инфекции, вот тут вылез IgM на боррелии, но боррелиоз мне не поставили, т.к. результат сомнительный.Ревматолог посоветовал получить второе мнение. Получила. В Аугсбурге.Что из этого вышло, я писАла выше. Усков консультировал месяц назад, по его мнению это хронический боррелиоз +что-то аутоиммунное и лечить инфекцию нужно в стадии обострения, т.е. при положительном иммуноблоте, а он у меня чистый.Местный врач не назначит пробный курс аб, это ответственность. Я не хочу диагноз "боррелиоз" любой ценой, у немцев он тоже в выписке "with suspicion of borreliosis", т.е с подозрением.Сейчас у меня и анализы крови не очень, антитела к гладким мышцам в высоких титрах,СОЭ повышено.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу