• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как помочь подруге

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@sueelllen по поводу "не обследовали вообще " не удивляюсь уже давно. Вот и на прошедшей неделе дважды убедилась .что российские врачи проявляют дремучесть : в рассчитанной на миллионы телезрителей передаче " О самом главном" - известный ведущий ( врач) ,отвечая на вопрос об укусе клеща , сказал ,что если клещ присасывался менее .чем на 24 часа ,то нечего беспокоится- боррелиоз не передаст.Думаю немало хроников прибавится в наших рядах после такого убаюкивающего ответа. И еще пример с моим участием ,буквально происшедший в прошлые четверг- пятницу. Заезжала ко мне подруга ( я в областном городе живу). Пожаловалась .что 28 мая укусил клещ в лопатку , потом заболтались мы с ней , она уже собралась идти на автобус( ехать к себе в райцентр). Я вспомнила о клеще- говорю-показывай спину - а на лопатке без сомнений - классическая боррелиозная эритема. Я ей - срочно лечиться! Время -вечер ,уезжать надо . Назавтрв в районной поликлинике из-за того .что хирург на операции( а как раз он на полставки еще и районный инфекционист) подругу отправляют на прием к другому хирургу - та смотрит и говорит ,что круг и пятно в центре есть ,но вот пятно это должно быть при боррелиозе ( жесть какая дремучесть) ГОРЯЧИМ !!! А у вас оно обычной температуры. Типа лечение никакое не начинайте - будем ждать результаты анализов. Анализы минимум через неделю будут готовы- у них так долго их транспортируют из района в область. Этот доктор непрофессионален - он не знает ,что боррелиозная эритема - основательное показание к немедленному началу лечения боррелиоза ( не дожидаясь анализов) . Конечно , по моей рекомендации подруга уже с утра пятницы начала прием юнидокс солютаб ( 2оо мг утром , 200 мг вечером) . Посоветуйте как правильнее лечить. Учитывать исследование Занга ,что самое эфективное это цефоперазон+доксициклин + артемизинин. Или эта схема для хроников? А в острой ( если не тяжелое течение)- доксициклин ,на второй неделе добавить тинидазол и азитромицин. И так хотя бы полтора месяца или 3,5 ? Подскажите ,пожалуйста ,как помочь правильно подруге.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Тайс ни кто точно не скажет смысл в том что 70% помогают текущии методики.

Лично мне кажется принимать докси больше 10-14 дней смысла нету его основная прелесть что он на ко инфекции хорошо действует . противборрелиоза пока наилучшим в.в цефтриаксон.
В принципе к нему добавить тинидазол . и получится имхо достаточный курс.

У иладс это 6 недель 3 месяца точно многовато пока хрони нету.

Но это все упирается в подругу во первых у нее могут быть противопоказания -схемы подбираются как раз с учетом ее индивидуальных особенностей.

Во вторых если человек никогда не болел то он на такое лечение никогда не согласится..
Вы уговорить можете но если начнутся сложности все тумаки посыпятся на вас и вы можете остаться без подруги.

Вообщем если б для себя я б наверно руководствовался верхней схемой а для знакомых не имеющих опыт гайдлайнами идса и иладс. Начинать лучше с них.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@Niko , решили так : 14 дней юнидокс солютаб ( по 200 мг утром и вечером) ,потом 10 дн цефтриаксон 2г в день в/в + одновременно тинидазол 7 дней ежедневно по 1000 мг. Плюс прикрытия- про/пре -биотики ,урсофальк при цефтриаксоне. Все . Далее по обстоятельствам.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
@Niko , решили так : 14 дней юнидокс солютаб ( по 200 мг утром и вечером) ,потом 10 дн цефтриаксон 2г в день в/в + одновременно тинидазол 7 дней ежедневно по 1000 мг. Плюс прикрытия- про/пре -биотики ,урсофальк при цефтриаксоне. Все . Далее по обстоятельствам.
Отличная схема. Не забывайте регулярное УЗИ желчного.

про/пре -биотики
А какие решили пить, если не секрет?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Отличная схема. Не забывайте регулярное УЗИ желчного.


А какие решили пить, если не секрет?
Пока остановились на бифиформе ,хилакфорте ,квашенной капусте. Еще надо внимательнее изучить этот вопрос . Лана ,может быть подскажете что-то в этом вопросе ?
 
Последнее редактирование модератором:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Максилак, бак сет, биовестин жидкий концентрат, примадофилус, содержащий бифидо, а не только лакто; кефир, сквашенный на кефирном рисе (грибке). Я люблю лиофилизированный бифидумбактерин, как в былые времена, но не знаю, где он теперь продаётся.

В общем, лучше всего и побольше, на что денег хватит.
Еще диету и/или флуконазол не забыли?
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
@Niko , решили так : 14 дней юнидокс солютаб ( по 200 мг утром и вечером) ,потом 10 дн цефтриаксон 2г в день в/в + одновременно тинидазол 7 дней ежедневно по 1000 мг. Плюс прикрытия- про/пре -биотики ,урсофальк при цефтриаксоне. Все . Далее по обстоятельствам.
:) Советую также изготовить куклу Вуду вышеописанного доктора - и прикладывать к больному месту. Министерство магии - гарантирует!:)
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
:) Советую также изготовить куклу Вуду вышеописанного доктора - и прикладывать к больному месту. Министерство магии - гарантирует!:)
Не смешно. Министерство магии может гарантировать только продолжение банкета в аду.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Не смешно. Министерство магии может гарантировать только продолжение банкета в аду.
Смешно-смешно. Куча бед проистекает из нашего доверия к некомпетентным людям. Дыбы исключить это - стОит насмешничать над горе-врачами и любить Интернет, ибо знание - сила.
P.S. Прикладывание куклы доктора к больному месту точно не принесёт вреда кому бы то ни было. Хотя возможен положительный плацебо-эффект:)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Клещиков ему принести, на сиденье выпустить. Если укусят - то ничего страшного ведь не случится, если эритема у него будет не горячая?

А в куклы пусть играют детсадовцы. :)
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Клещиков ему принести, на сиденье выпустить. Если укусят - то ничего страшного ведь не случится, если эритема у него будет не горячая?
А в куклы пусть играют детсадовцы. :)
Министерство магии предупреждает: се есть тёмные искусства!:eek-18:
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
:) Советую также изготовить куклу Вуду вышеописанного доктора - и прикладывать к больному месту. Министерство магии - гарантирует!:)
Лечится моя подруженция - пока полет нормальный ,вчера поведала ,что эритема хорошо бледнеет. Записи про эритему есть в медкарте , кровьа на боррелиоз методом ИФА отправлена. По моему совету подруженция сама подписала (IGm , IGg ) после скудно написанного рукой хирурга - "кровь на боррелиоз ". Даже спецбланка у них не нашлось. Почему еще я присоветовала и IGg ?- ее уже кусал клещ 1 год назад . Кстати,кто что может сказать по следующему: кто-то на форуме предполагал,что ,если человек уже болен хр. боррелиозом ,то последующие укусы боррелиозных клещей в течении 5-7 лет не страшны - якобы плавающие в крови антитела к боррелиям прикончат вновь прибывших боррелий. Или я навожу тень на плетень. И ,наоборот .новые боррелии ,наложившись на старую болезнь - активизируют ее со страшной силой. Р.S.Лола ,приложить то можно и куклу вуду горе-доктора,а еще лучше потыкать ее иголочками ,чтобы явного этого эскулапа расшевелить и заставить пополнится правдивыми знаниями и избавиться от мифов о клещах и клещевых инфекциях
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Лечится моя подруженция - пока полет нормальный ,вчера поведала ,что эритема хорошо бледнеет. Записи про эритему есть в медкарте , кровьа на боррелиоз методом ИФА отправлена. По моему совету подруженция сама подписала (IGm , IGg ) после скудно написанного рукой хирурга - "кровь на боррелиоз ". Даже спецбланка у них не нашлось. Почему еще я присоветовала и IGg ?- ее уже кусал клещ 1 год назад . Кстати,кто что может сказать по следующему: кто-то на форуме предполагал,что ,если человек уже болен хр. боррелиозом ,то последующие укусы боррелиозных клещей в течении 5-7 лет не страшны - якобы плавающие в крови антитела к боррелиям прикончат вновь прибывших боррелий. Или я навожу тень на плетень. И ,наоборот .новые боррелии ,наложившись на старую болезнь - активизируют ее со страшной силой. Р.S.Лола ,приложить то можно и куклу вуду горе-доктора,а еще лучше потыкать ее иголочками ,чтобы явного этого эскулапа расшевелить и заставить пополнится правдивыми знаниями и избавиться от мифов о клещах и клещевых инфекциях
На счёт шевеления горе-докторов посредствам иголочек - годная идея, принято!:)
Остальное, увы, не так радужно и ваш покорный слуга недавно убедился в сим на собственной шкуре:
Недельки две назад решил я малёхо нарубить бабла - в прямом смысле этого слова.
Здесь, в Киеве, у некоторой части непрогрессивного человечества стал популярен "стояк любой ценой" или говоря политкорректно - "радикальные средства повышения потенции". Бересклет, например: Бересклет европейский: применение, полезные свойства, противопоказания "Стояк" возникает, по сути дела, от отравления оным, но любителей "почувствовать себя сатиром (ну а потом можно и сортиром)", это не останавливает. Впрочем, "целители", продающие сей эффект, нагло заявляют, что эти "волшебные палочки" суть магический дрын с острова Тумбо-Юмбо (и стОит он у них соответственно), а иначе народ нифига не купит, а пойдет клумбы опустошать:)
Впрочем, "х**вы целители" знают в деле толк, и, дабы не утратить клиентуру, пускают в дело лишь дикий бересклет (в нём отравы больше), а его надобно собрать, для чего они щедро платят "сталкерам", готовым рыскать по лесам по сходной цене.
...Итак, занавес: не мудрствуя лукаво, мы отправляемся в Голосеевский лесопарк - местность на юго-западе Столицы. Рвать что-либо там типа "низззя" - на выходе штрафануть могут, да кто туда попрёт - "нормальные герои всегда идут в обход", через дырку в заборе, то бишь. Итог - за пять часов лазанья по дебрям - здоровенный мешок "волшебных дрынов" первостатейного качества. "Бонусы" обнаружились на следующий день.
...Один клещ (молодой, видать), банально впился в ногу. Второй оказался извращенцем - и тяпнул в причинное место. Третий, тоже не мудрствую лукаво, полез в пупок, четвёртого, самого опытного, пришлось выковыривать из волосистой части головы, а пятый, сволочь, аки нинзя - спрятался в подмышке.
"На всякий пожарный" я купил доксициклин и закинулся оным. Результат ниспоследовал на следующий день - по мне во сне словно каток проехал, такая была разбитость. Но я упрямо докончил курс. И что же: вчера на месте пятого клеща (в подмышке), обнаружилась эритема. Весьма бледная, но - есть! Ждём-с...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
На счёт шевеления горе-докторов посредствам иголочек - годная идея, принято!:)
Да толстокжие они, не почувствуют иголочки, им показана терапия клещиками, для улучшения ихней кармы... ;) :)
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
На счёт шевеления горе-докторов посредствам иголочек - годная идея, принято!:)
Остальное, увы, не так радужно и ваш покорный слуга недавно убедился в сим на собственной шкуре:
Недельки две назад решил я малёхо нарубить бабла - в прямом смысле этого слова.
Здесь, в Киеве, у некоторой части непрогрессивного человечества стал популярен "стояк любой ценой" или говоря политкорректно - "радикальные средства повышения потенции". Бересклет, например: Бересклет европейский: применение, полезные свойства, противопоказания "Стояк" возникает, по сути дела, от отравления оным, но любителей "почувствовать себя сатиром (ну а потом можно и сортиром)", это не останавливает. Впрочем, "целители", продающие сей эффект, нагло заявляют, что эти "волшебные палочки" суть магический дрын с острова Тумбо-Юмбо (и стОит он у них соответственно), а иначе народ нифига не купит, а пойдет клумбы опустошать:)
Впрочем, "х**вы целители" знают в деле толк, и, дабы не утратить клиентуру, пускают в дело лишь дикий бересклет (в нём отравы больше), а его надобно собрать, для чего они щедро платят "сталкерам", готовым рыскать по лесам по сходной цене.
...Итак, занавес: не мудрствуя лукаво, мы отправляемся в Голосеевский лесопарк - местность на юго-западе Столицы. Рвать что-либо там типа "низззя" - на выходе штрафануть могут, да кто туда попрёт - "нормальные герои всегда идут в обход", через дырку в заборе, то бишь. Итог - за пять часов лазанья по дебрям - здоровенный мешок "волшебных дрынов" первостатейного качества. "Бонусы" обнаружились на следующий день.
...Один клещ (молодой, видать), банально впился в ногу. Второй оказался извращенцем - и тяпнул в причинное место. Третий, тоже не мудрствую лукаво, полез в пупок, четвёртого, самого опытного, пришлось выковыривать из волосистой части головы, а пятый, сволочь, аки нинзя - спрятался в подмышке.
"На всякий пожарный" я купил доксициклин и закинулся оным. Результат ниспоследовал на следующий день - по мне во сне словно каток проехал, такая была разбитость. Но я упрямо докончил курс. И что же: вчера на месте пятого клеща (в подмышке), обнаружилась эритема. Весьма бледная, но - есть! Ждём-с...
Судя по вашей ситуации с подмышечной эритемой -не работает миф о непробиваемости хроников в течении 5-7 лет. Кстати ,и официальная наука заявляет ,что иммунитет к боррелиям не вырабатывается у переболевших. А может все таки вырабатывается ? Вдруг новый вид боррелий внедрился в ваш организм ,Лола? Если эритема есть- значит иммунка борется локально ( в месте внедрения) - и значит она не так и слаба.Хотя вы ведь профилактическое лечение провели доксициклином - две недели? А дозировка?Держитесь ! P.S. Вот ведь как - хотели вы помочь сексуально озабоченным мужчинам ( бересклет в дебрях собирали) -и нате вам ,будьте любезны - клещевой бонус в благодарность... По аналогии "господа-вы звери! " впору заявить " мужики- вы звери!"
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Судя по вашей ситуации с подмышечной эритемой -не работает миф о непробиваемости хроников в течении 5-7 лет. Кстати ,и официальная наука заявляет ,что иммунитет к боррелиям не вырабатывается у переболевших. А может все таки вырабатывается ? Вдруг новый вид боррелий внедрился в ваш организм ,Лола? Если эритема есть- значит иммунка борется локально ( в месте внедрения) - и значит она не так и слаба.Хотя вы ведь профилактическое лечение провели доксициклином - две недели? А дозировка?Держитесь ! P.S. Вот ведь как - хотели вы помочь сексуально озабоченным мужчинам ( бересклет в дебрях собирали) -и нате вам ,будьте любезны - клещевой бонус в благодарность... По аналогии "господа-вы звери! " впору заявить " мужики- вы звери!"
Ага, миф - не работает:(
Далее - никто не зверь (окромя клещей)
А вот клещи.... это прям тигры какие-то! Или, может, у них вооружённое восстание?
fighting-forest-mite.jpg
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
На счёт шевеления горе-докторов посредствам иголочек - годная идея, принято!:)
Остальное, увы, не так радужно и ваш покорный слуга недавно убедился в сим на собственной шкуре:
Недельки две назад решил я малёхо нарубить бабла - в прямом смысле этого слова.
Здесь, в Киеве, у некоторой части непрогрессивного человечества стал популярен "стояк любой ценой" или говоря политкорректно - "радикальные средства повышения потенции". Бересклет, например: Бересклет европейский: применение, полезные свойства, противопоказания "Стояк" возникает, по сути дела, от отравления оным, но любителей "почувствовать себя сатиром (ну а потом можно и сортиром)", это не останавливает. Впрочем, "целители", продающие сей эффект, нагло заявляют, что эти "волшебные палочки" суть магический дрын с острова Тумбо-Юмбо (и стОит он у них соответственно), а иначе народ нифига не купит, а пойдет клумбы опустошать:)
Впрочем, "х**вы целители" знают в деле толк, и, дабы не утратить клиентуру, пускают в дело лишь дикий бересклет (в нём отравы больше), а его надобно собрать, для чего они щедро платят "сталкерам", готовым рыскать по лесам по сходной цене.
...Итак, занавес: не мудрствуя лукаво, мы отправляемся в Голосеевский лесопарк - местность на юго-западе Столицы. Рвать что-либо там типа "низззя" - на выходе штрафануть могут, да кто туда попрёт - "нормальные герои всегда идут в обход", через дырку в заборе, то бишь. Итог - за пять часов лазанья по дебрям - здоровенный мешок "волшебных дрынов" первостатейного качества. "Бонусы" обнаружились на следующий день.
...Один клещ (молодой, видать), банально впился в ногу. Второй оказался извращенцем - и тяпнул в причинное место. Третий, тоже не мудрствую лукаво, полез в пупок, четвёртого, самого опытного, пришлось выковыривать из волосистой части головы, а пятый, сволочь, аки нинзя - спрятался в подмышке.
"На всякий пожарный" я купил доксициклин и закинулся оным. Результат ниспоследовал на следующий день - по мне во сне словно каток проехал, такая была разбитость. Но я упрямо докончил курс. И что же: вчера на месте пятого клеща (в подмышке), обнаружилась эритема. Весьма бледная, но - есть! Ждём-с...
Ой. А я в душе рвусь травку пособирать. Ну как вспомню что на мне клещ приехал прямо в дом в прошлом году. Да ещё на следующий день короткие панические начались и по сей день продолжаются... А тут ещё и любимый зверобой с душицей на подходе. Чё делать не знаю. Надеюсь что здравый смысл победит и меня не понесёт по долинам и лесам.
В прошлом году проезжали поле иван-чая. Родственники как заголосили - тормози, будем собирать. А я в ответ рявкнула - мало вам проблем со здоровьем??? На самом деле так хотелось остановиться))))) Накрылось моё хобби :(
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Ой. А я в душе рвусь травку пособирать. Ну как вспомню что на мне клещ приехал прямо в дом в прошлом году. Да ещё на следующий день короткие панические начались и по сей день продолжаются... А тут ещё и любимый зверобой с душицей на подходе. Чё делать не знаю. Надеюсь что здравый смысл победит и меня не понесёт по долинам и лесам.
В прошлом году проезжали поле иван-чая. Родственники как заголосили - тормози, будем собирать. А я в ответ рявкнула - мало вам проблем со здоровьем??? На самом деле так хотелось остановиться))))) Накрылось моё хобби :(
Не накрылось! Белые штаны заправить в берцы - и враг не пройдёт!
 
Сверху Снизу