Как относятся в США к проблеме Болезни Лайма

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Это все повреждение периферических нервов. Мне собственно борелиоз подозревать начали после того как я невропатологу сказал про тремор и фасцикуляции. Меня сразу на мрт мозга отправили и электромиографию, которая подтвердила полиневропатию периферических нервов.
Самое смешное, что изначально была боль в пояснице и шее, тремор. Потом через полгода уже начали появляться всякие мурашки, фасцикуляции и все остальное.
У нас вами на 95 проц сходится симптоматика. Я приеду напишу вам, подскажете невролога к кому сходить да и у кого ЭМГ сделать... к какому инфекционисту идти... спасибо, что пообщались со мной. Подумайте, может что то с амазона нужно, у меня еще неделя есть в запасе
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
ифа, елиза, элиспот - это разные анализы. Самым чувствительным считается элиспот. Но их делают в Польше и Германии, не знаю насчет США.
Вестернблот более чувствительный чем елиза и ифа. Самая лучшая тест система считается сераспот. Как минимум такая в Арминлабс.
Насколько помню Елиза вообще фуфел, очень нечувствительный.
В России анализ Элиза обозначают аббревиатурой ИФА. Элиспот это иной анализ.
Это все повреждение периферических нервов. Мне собственно борелиоз подозревать начали после того как я невропатологу сказал про тремор и фасцикуляции. Меня сразу на мрт мозга отправили и электромиографию, которая подтвердила полиневропатию периферических нервов.
Самое смешное, что изначально была боль в пояснице и шее, тремор. Потом через полгода уже начали появляться всякие мурашки, фасцикуляции и все остальное.
Иикак их, нервы, восстановить?
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
В России анализ Элиза обозначают аббревиатурой ИФА. Элиспот это иной анализ.

Иикак их, нервы, восстановить?
Смотрю действиткльно ифа и елиза аналищы подрпщумевают одно и тоже.
Но вот есть ссылка где из расшифровки аьревиатур разные и сравниваются эти аналищы, так что наверно все таки разные методы.
A comparison of the IFA and the ELISA for the demonstration of antibodies against schistosome gut-associated polysaccharide antigens in schistosomi... - PubMed - NCBI

А что касается полинейропатии, то там все тоде грустно. Нужно убирать причину повреждений и попутно принимать нейропротекторные лекарства. Ну это и так все знают. Только как то не сильно это помагает. Витамины группы В тоде вроде как нельзя постоянно есть.
Помнится в институтскик дни на день факультета попали в драчку. Получил трещину скулы и скорее всего механически повредили нерв. Онемело пол щеки и пол верхней губы. Причем онемение было с непонятной болью. Восстанавливалось очень долго. Месяца 3-4. И это без каких то инфекций, когда ничего не мешает восстановоению. А тут блин всякая гадость не дает.
Смотрб сейчас много всяких семинаров по разным системам организма, так практически везде нужен витамин С. Прям универсальный солдат. И для лимфатической системы и для жедокринной и т.д.
Писали тут про альфалипоевую кислоту. Любят ее нащначать невропатологи - тиагамма турбо внутривенно, потом таблетки тиагамма. Нащначают тоже как нейропротекторный препарат. Но при нашей полинейропатии он не особо эфыективен. При полинейропатии от сахарного диабета он действительно помагает.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Потому что на западе ифа это иммуно флуоресцентный анализ, а у нас ифа (елиза) иммуно ферментный.
 
Последнее редактирование:

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Потому что на западе ифа это иммуно флуоресцентный анализ, а у нас ифа (елиза) иммуно ферментный.
Честно сказать, я не догоняя тонкости, как не пыталась
Сейчас иду к инфекционисту, обещал рассказать какой схемой лечат в сша хрон боррелиоз...
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Иду сегодня к инфекционисту, сам вызвал, ему все же не нравится, что тестинг на БЛ положительный и не нрааится , что повышены Вит В 12 и ЛДГ...
Расскажу позже какая схема назначается при хр форме боррелиоза по протоколу CDC
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Была у врача. Назначил, типо, евротест на БЛ, другими словами на бабезии и гаринии... спросила, какой протокол для лечения хроники. Ответил: 4 недели несколькими антибиотиками. Я говорю: для хроники не работает такой короткий срок. Он: я лечу 30 лет хронику-работает.
Мол, если пациент продолжает болеть- причина не Лайм.
Говорит, что у меня много друзей- Лайм-врачи- это сейчас бизнес, эни процветают, у них много пациентов с различной симптоматикой, у многих не подтверждено тестами... люди гробят имунную стстему, продолжая болеть...
Говорит, мол, я не могу обианывать людей и зарабатывать таким образом. Я опираюсь на исследования и на свой богатый опыт.
Мне сказал, что не исключает ко инфекцию, так как скрининг положительный. Посоветовал перездать блот в европейской клинике, с американской есть различия в белках...
Если подтвердятся положит анализы, то тогда распишет лечение на 4 недели. Точка.
Ну вот такое...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.917
Баллы
128
Медицина - это вообще бизнес, и процветают не только лайм-врачи, а и любые другие врачи востребованных специальностей: онкологи, стоматологи, гинекологи, психологи и тд и тп
А так получается замкнутый круг: если заранее утверждать, что все, что дальше - не лайм, значит работа этого доктора 100% успешна. Больной пусть себе болеет, а доктор типа "вылечил" и живёт спокойно. "Не обманывает". Интересные у него моральные принципы.
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Медицина - это вообще бизнес, и процветают не только лайм-врачи, а и любые другие врачи востребованных специальностей: онкологи, стоматологи, гинекологи, психологи и тд и тп
А так получается замкнутый круг: если заранее утверждать, что все, что дальше - не лайм, значит работа этого доктора 100% успешна. Больной пусть себе болеет, а доктор типа "вылечил" и живёт спокойно. "Не обманывает". Интересные у него моральные принципы.
Согласна... ни какой ответственности на себя не берет... через 4 недели отфутболил пациента и все...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Была у врача. Назначил, типо, евротест на БЛ, другими словами на бабезии и гаринии... спросила, какой протокол для лечения хроники. Ответил: 4 недели несколькими антибиотиками. Я говорю: для хроники не работает такой короткий срок. Он: я лечу 30 лет хронику-работает.
Мол, если пациент продолжает болеть- причина не Лайм.
Да, это так. Потому что причина - это всегда не "Лайм", не "боррелия, которая вызывает"..
Говорит, что у меня много друзей- Лайм-врачи- это сейчас бизнес, эни процветают, у них много пациентов с различной симптоматикой, у многих не подтверждено тестами... люди гробят имунную стстему, продолжая болеть...
Верно, сложно не согласиться.. гробят, даже если не продолжают (болеть), поэтому они и говорят только о ремиссии..
Мне сказал, что не исключает ко инфекцию, так как скрининг положительный.
И с этим сложно не согласиться, так как в организме ВСЕГДА сотни, если не тысячи, инфекций, как их называют..
Согласна... ни какой ответственности на себя не берет... через 4 недели отфутболил пациента и все...
И с этим также сложно не согласиться. ) А те другие тоже не берут на себя ответственности, вы всегда подписываете соответствующую бумажку.) И вообще никто не берет на себя ответственности, по крайней мере это случается очень редко, в исключительных случаях.
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Ой, ребята, забыла самое главное сказать!!!
Я спрашиваю, так как же вы мне распишите лечение на 4 недели? Ведь я уезжаю, а это надо же внутривенное вливание ...
отвечает: зачем внутривенное? Нет доказательств , что внутривенное введение препаратов вообще , а при Лайм в частности, являются более эффективным способом, чем пероральное.
Кстати, цефтриаксон же есть и в таблетках?
 

Александр Большой

Известный человек
Сообщения
625
Лайки
290
Баллы
78
Ой, ребята, забыла самое главное сказать!!!
Я спрашиваю, так как же вы мне распишите лечение на 4 недели? Ведь я уезжаю, а это надо же внутривенное вливание ...
отвечает: зачем внутривенное? Нет доказательств , что внутривенное введение препаратов вообще , а при Лайм в частности, являются более эффективным способом, чем пероральное.
Кстати, цефтриаксон же есть и в таблетках?
Немцы и поляки в основном таблетки назначают. Хотя возможно изза того что лайм врачи в частных кабинетах принимают и не хотят париттся с капельницами.
Цеф есть. Тот же зиннат, правда это 2 поколения, но точно есть и 3 поколения в таьлетках.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.917
Баллы
128
Ой, ребята, забыла самое главное сказать!!!
Я спрашиваю, так как же вы мне распишите лечение на 4 недели? Ведь я уезжаю, а это надо же внутривенное вливание ...
отвечает: зачем внутривенное? Нет доказательств , что внутривенное введение препаратов вообще , а при Лайм в частности, являются более эффективным способом, чем пероральное.
Кстати, цефтриаксон же есть и в таблетках?
Внутривенное введение однозначно эффективнее перорального. Достаточно посмотреть в инструкциях к тем препаратам, у которых есть как оральные, так и парентеральные формы. МПК в тканях выше и тд
Именно цефтриаксона в таблетках нет, есть другие цефалоспорины пероральные, 2 и 3 поколения.
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Внутривенное введение однозначно эффективнее перорального. Достаточно посмотреть в инструкциях к тем препаратам, у которых есть как оральные, так и парентеральные формы. МПК в тканях выше и тд
Именно цефтриаксона в таблетках нет, есть другие цефалоспорины пероральные, 2 и 3 поколения.
Да вот и я так думаю.
Сказал, что самая серьезная лаборатория в США - это Mayo medical laboratories, я четко не поняла, но именно этот евролайм скрининг тест делают в ней только да и вообще там серьезная научная база и доверие к тестам 100 проц..
Но она только во Флориде и еще каком то городе... я что то сомневаюсь, что мою кровь туда повезут...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Согласна... ни какой ответственности на себя не берет......

Мне кажется, что подход у врачей чаще всего такой : хронический боррелиоз неизлечим. А значит можно бесконечно заниматься якобы лечением, а на деле - это просто подавление симптомов. И да, Вы правы, никакой ответственности за последствия врач в этой ситуации не несет: он же сразу предупредил, что хронь не лечится. Все честно. :(
Ну, а если больной решает лечиться у такого врача, то тем самым он соглашается, что такое лечение станет навсегда его спутником до конца дней.
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
И я все забываю Вас спросить, чем там закончилась история с чесучими шишками на ногах?
Шишки прошли в течении 4 недель. Проходили в 3 этапа: зуд, потом твердая красная шишка, потом становилась мягче и меняла цвет как синяк: от сине- фиолетового до желтого.
Одновременно был субфебрилитет и боль в животе. Кстати, с тех пор с животом не понятно что. Бурлит, не отходят газы, тошнота, потеря аппетита. Поноса нет, поэтому тут ничего не назначают... просила элементарный антибактериальный препарат, но тут так это не работает... нашла Альфа нормикс 10 табл это хватило на 3 дня, полегчало немного, попросила что бы мне его тут выписали- страховая не разрешила... короче, Америка нам поможет:)))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Шишки прошли в течении 4 недель. Проходили в 3 этапа: зуд, потом твердая красная шишка, потом становилась мягче и меняла цвет как синяк: от сине- фиолетового до желтого.
Одновременно был субфебрилитет и боль в животе. Кстати, с тех пор с животом не понятно что. Бурлит, не отходят газы, тошнота, потеря аппетита.
Симптомы похожи на кишечную форму Шистоматоз: мочевого пузыря, симптомы и лечение паразита
 

seattle2013

Активный участник
Сообщения
221
Лайки
128
Баллы
58
Ребята, киевляне,может посоветуете грамотного невролога!!!! С комплексным подходом, что бы назначил хороший курс лечения сосудистыми препаратами ....
 
Сверху Снизу