Как отличить ревматоидный артрит от хронического борреллиоза?

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Спасибо! А как вы считаете метотрексат надо отменить до этого анализа и если да, то за сколько дней?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Отмену надо обсуждать с врачом назначившим этот препарат. Не знаю в каких дозах вы принимаете и как долго, но иногда нельзя резко отменять такие препараты, это нужно уточнить у врача. Матотрексат иммуносупрессор, а анализ на антитела (иммунглобулины). По идее из за него может быть отрицательный результат . А еще если взять во внимание , что не все тест-системы высокочувствительны... Но судя по высоким титрам G в ифа антитела вырабатываются в достаточном количестве. Но все таки не ясно как долго вы до того ифа принимали матотрексат, может только начали, а к сегодняшнему дню выработка антител могла снизиться от цитостатика
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Спасибо, поняла. До теста мы принимали метотрексат несколько месяцев, потом несколько недель не принимали, тк было ОРВИ и потом антибиотики. Сейчас опять стали принимать. Побочки от резкой отмены не заметили, врач кот нам его назначала сама рекомендовала метотрексат отменять при первых признаках простудных заболеваний
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Спасибо, поняла. До теста мы принимали метотрексат несколько месяцев, потом несколько недель не принимали, тк было ОРВИ и потом антибиотики. Сейчас опять стали принимать. Побочки от резкой отмены не заметили, врач кот нам его назначала сама рекомендовала метотрексат отменять при первых признаках простудных заболеваний
Так выходит, что вы сдавали ИФА после долгой отмены метотрексата и лечения антибиотиками? Как долго были антибиотики и какие именно? Можно все это поточнее с датами?
Если врач разрешает так легко отменять/возобновлять метотрексат, может не так он и нужен? А без него всякие ревматические анализы сдавали? Хуже становилось?
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день! Отмена была не очень долгая - за 2 недели до анализа с 09.07 по 23.07. Потом пили антибиотик амоксиклав 1000 5 дней с 24.07 по 29.07. Без метотрексата ревматоидный фактор не сдавали, но без него становится хуже состояние - начинает сковывать суставы, появляется боль в коленях, плечах, спине, пытались пить сабельник вместо метотрексата - не помогает. Сегодня местный инфекционист по результатам анализов порекомендовала проколоть внутримышечно курс бицилина 6 мес - 2 раза в первый месяц и 1 раз в последующие месяцы. Как вы считаете, чтоит ли начинать такое лечение или лучше сделать блот и потом уже определяться со схемой лечения?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Добрый день! Отмена была не очень долгая - за 2 недели до анализа с 09.07 по 23.07. Потом пили антибиотик амоксиклав 1000 5 дней с 24.07 по 29.07. Без метотрексата ревматоидный фактор не сдавали, но без него становится хуже состояние - начинает сковывать суставы, появляется боль в коленях, плечах, спине, пытались пить сабельник вместо метотрексата - не помогает. Сегодня местный инфекционист по результатам анализов порекомендовала проколоть внутримышечно курс бицилина 6 мес - 2 раза в первый месяц и 1 раз в последующие месяцы. Как вы считаете, чтоит ли начинать такое лечение или лучше сделать блот и потом уже определяться со схемой лечения?
Можно ли поточнее: когда точно отменили метотрексат, когда начались ухудшения "на отмене", когда возобновили, когда эти ухудшения прошли или не прошли?
Амоксиклав кто назначил и в связи с чем?

В этих вопросах очень важны все детали, вообще лучше вести записи, потом может пригодиться.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Можно ли поточнее: когда точно отменили метотрексат, когда начались ухудшения "на отмене", когда возобновили, когда эти ухудшения прошли или не прошли?
Амоксиклав кто назначил и в связи с чем?

В этих вопросах очень важны все детали, вообще лучше вести записи, потом может пригодиться.
Добрый день! Ещк раз пересмотрели свои записи и анализы, по датам в прошлый раз действительно ошиблись - метотрексат прследний раз пили 22.06, без метотрексата стало хуже недели через две 06.07 прямо точно сказать нельзя, это постепенный процесс. И там еще было орви (температура и кашель), все вместе наложилось. Терапевт в местной поликлинике выписал амоксиклав, тк температура не спадала больше 5 дней, был продолжительный кашель и оак показал бактериальную инфекцию. Амоксиклав пили 5 дней с 06.07 по 11.07. Температура, кашель прошли, но суставы продолжали болеть и усиливалась скованность. Снова стали принимать метотрексат 29.07. Ухудшения пока не прошли, может быть общее состояние стало немного лучше, легче стало вставать, прошла боль в коленях, проходит боль в плечах но скованность в суставах в пальцах рук еще остается.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Противо-, и за- всемозможый збор, сбор смотрите Хроники хорька-хрони. Киев.
сообщ.1141
Юлия, я правильно понимаю, что надо принимать это средство?

Мощный противовоспалительный, антибактериальный и пр. анти- сбор:
чайные ложки без горки
1 чл куркумы
1чл кайеннского перца (начать с малого и добавлять постепенно)
1чл имбиря
10-20 зерен черного перца размолотого непосредственно перед употреблением
1 стл оливкого масла
1 стл масла черного тмина
все должно быть экологически чистое
2-3 раза в день, можно запивать свежевыжатым фруктовым соком.

Или все, что в том сообщении? Это помогает без антибиотиков и метотрексата или одновременно можно принимать?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Добрый день! Ещк раз пересмотрели свои записи и анализы, по датам в прошлый раз действительно ошиблись - метотрексат прследний раз пили 22.06, без метотрексата стало хуже недели через две 06.07 прямо точно сказать нельзя, это постепенный процесс. И там еще было орви (температура и кашель), все вместе наложилось. Терапевт в местной поликлинике выписал амоксиклав, тк температура не спадала больше 5 дней, был продолжительный кашель и оак показал бактериальную инфекцию. Амоксиклав пили 5 дней с 06.07 по 11.07. Температура, кашель прошли, но суставы продолжали болеть и усиливалась скованность. Снова стали принимать метотрексат 29.07. Ухудшения пока не прошли, может быть общее состояние стало немного лучше, легче стало вставать, прошла боль в коленях, проходит боль в плечах но скованность в суставах в пальцах рук еще остается.
Вот если бы дело касалось лично меня (я не врач!), то я бы сдала все блоты, какие доступны, пока ещё метотрексат не подавил выработку антител, а потом отправилась бы к инфекционистам и к Ушаковой (ещё бы и насчёт пункции спросила её мнение). Просила бы провести курс АБ помощнее, возможно и ревматоидные показатели улучшатся. Цитостатики и иммунодепрессанты - это уже крайняя мера, как я думаю.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Или все, что в том сообщении?
Можете рассмотреть и другое.
Это помогает без антибиотиков и метотрексата или одновременно можно принимать?
Без них. Этот сбор сам по себе антибиотики, противовоспалительный, противопаразитарный, противогрибковый, противораковый, иммуномодулирующий и пр. С диетой.
Я вот только теперь смотрю и не совсем уверена насчет запивания соком.. Куркуму, например, надо молоком, насколько я помню.. Может тогда лучше небольшим количеством воды (?). Насчет сока надо уточнить.. Если соком, то надо с мякотью, наверное..
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Можете рассмотреть и другое.

Без них. Этот сбор сам по себе антибиотики, противовоспалительный, противопаразитарный, противогрибковый, противораковый, иммуномодулирующий и пр. С диетой.
Я вот только теперь смотрю и не совсем уверена насчет запивания соком.. Куркуму, например, надо молоком, насколько я помню.. Может тогда лучше небольшим количеством воды (?). Насчет сока надо уточнить.. Если соком, то надо с мякотью, наверное..
Мне кажется, что для такого сбора нужно иметь железный желудок. Юля, Вы сами такое употребляли?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Мне кажется, что для такого сбора нужно иметь железный желудок. Юля, Вы сами такое употребляли?
Да, ничего особенного, это только так кажется.. К перцу привыкаешь очень быстро, а все остальное можно назвать нейтральным. Желудку как раз хорошо, а вот в желчном и кишечнике может быть дискомфорт и даже боли первое время.. Да! И нельзя если есть язвы. Тогда сначала надо залечить язвы.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Можете рассмотреть и другое.

Без них. Этот сбор сам по себе антибиотики, противовоспалительный, противопаразитарный, противогрибковый, противораковый, иммуномодулирующий и пр. С диетой.
Я вот только теперь смотрю и не совсем уверена насчет запивания соком.. Куркуму, например, надо молоком, насколько я помню.. Может тогда лучше небольшим количеством воды (?). Насчет сока надо уточнить.. Если соком, то надо с мякотью, наверное..
Спасибо, а этот сбор уже кому то помог? И почему сок не подходит? И какая должна быть диета?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Да, ничего особенного, это только так кажется.. К перцу привыкаешь очень быстро, а все остальное можно назвать нейтральным. Желудку как раз хорошо, а вот в желчном и кишечнике может быть дискомфорт и даже боли первое время.. Да! И нельзя если есть язвы. Тогда сначала надо залечить язвы.
Думаю, если и нет язв, то вполне могут образоваться. Не все же могут острое в таких количествах принимать.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Думаю, если и нет язв, то вполне могут образоваться. Не все же могут острое в таких количествах принимать.
От специй язвы заживают, а не образуются. Язвы образуются не от специй, а от изменения химии ЖКТ и активации в нем инфекций. Специи - это противоязвенные средства, так как анти-всевозможное. Единственное что если есть открытые или долгонезаживающие язвы, тогда может произойти обострение.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
От специй язвы заживают, а не образуются. Специи - это противоязвенные средства, так как анти-всевозможное. Единственное что если есть открытые или долгонезаживающие язвы, тогда может произойти обострение.
Мой свекор большой любитель острого был, умер в 43 года от язвы желудка.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Мой свекор большой любитель острого был, умер в 43 года от язвы желудка.
И что? Вы думаете, что он умер от специй? :unsure: Он умер от язвы желудка. В данном случае неизвестно, что означает "любитель острого" и с чем это острое сочиталось...
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Вот если бы дело касалось лично меня (я не врач!), то я бы сдала все блоты, какие доступны, пока ещё метотрексат не подавил выработку антител, а потом отправилась бы к инфекционистам и к Ушаковой (ещё бы и насчёт пункции спросила её мнение). Просила бы провести курс АБ помощнее, возможно и ревматоидные показатели улучшатся. Цитостатики и иммунодепрессанты - это уже крайняя мера, как я думаю.
Спасибо, те вы бы сдали и в дитрикс и в Синево?
 
Сверху Снизу