Как отличить ревматоидный артрит от хронического борреллиоза?

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день!
У моей мамы диагностировали ревматоидный артрит в прошлом году - был острый приступ в мае, ломота во всех суставах, высокая температура, потом стало относительно легче, но осталась сильная скованность в суставах. По рентгену и анализу крови (ревматоидный фактор) поставили диагноз ревматоидный артрит и выписали метотрексат. При этом был также укус клеща, но мы уже точно не помним, когда - в прошлом или позапрошлом году, до или после приступа, но точно была небольшая эритема, но мы не придали этому значения и никакие анализы на боррелиоз не сдавали. В этом году маму опять укусил клещ и мы сдали анализ на боррелиоз, тк после этого в семье все болели вирусом, кот быстро прошел, а у мамы долго держалась температура и пришлось пить антибиотики. Анализ в смд показал высокие титры игг 56.62 при норме 22. По настоянию местного инфекциониста сдали еще анализ в хеликсе ПЦР ДНК - в нем отрицательные результаты. Все анализы в приложении. Подскажите, пожалуйста, какой анализ более точный, какие анализы/исследования надо еще пройти, чтобы определиться с диагнозом и дальнейшим лечением? Хотели еще сдавать иммуночип в смд, как наиболее точный анализ, но он, к сожалению, сейчас не делается. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо, Дина
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    756,4 KB · Просмотры: 84
  • image.jpg
    image.jpg
    374,6 KB · Просмотры: 85
  • image.jpg
    image.jpg
    180,4 KB · Просмотры: 93

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Дикуля, Хеликс на этом сайте-был в чёрном списке(из-за подтасовки ИФА за Иммуноблот). Не знаю как сейчас-но они весь возможный на АТ забор-отправляли в Спб-качество хранения-транспортировки-хранения-диагностики- качество на выходе страдало.
А ПЦР ДНК крови как правило никогда не бывает положительным(даже при диагнозе)-это абсолютно не нужный анализ-только биоптат.
Можно тут попробовать сдать Поиск по анализам ,или в любой другой-гемотест, инвитро...
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Можно попробовать сделать ПЦР из суставной жидкости, из более пораженных суставов. Не 100%, но вдруг что-то получится, отрицательный результат не будет исключать наличие боррелиоза, но положительный подтвердит однозначно.

Сейчас всю диагностику "путает" применение метотрексата, мама хотя бы лучше на нем себя чувствует?

Ещё можно попробовать попросить инфекциониста провести пробный курс АБ от боррелиоза, не меньше месяца (но только серьёзный курс, лучше в/в). Метотрексат пока отменить. И посмотреть на самочувствие, анализы и тд - Это как вариант.
Метотрексат и тп - дорога в один конец.
Личное мнение, я не врач.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Дикуля, Хеликс на этом сайте-был в чёрном списке(из-за подтасовки ИФА за Иммуноблот). Не знаю как сейчас-но они весь возможный на АТ забор-отправляли в Спб-качество хранения-транспортировки-хранения-диагностики- качество на выходе страдало.
А ПЦР ДНК крови как правило никогда не бывает положительным(даже при диагнозе)-это абсолютно не нужный анализ-только биоптат.
Можно тут попробовать сдать Поиск по анализам ,или в любой другой-гемотест, инвитро...


Спасибо! Антитела мы уже сдавали в смд - там показали высокие титры игг. Думаете, имеет смысл пересдать еще в дитриксе? В инвитро есть иммуноблот, но только пр игм, а у нас их нет. А в гемотесте, что советуете
Можно попробовать сделать ПЦР из суставной жидкости, из более пораженных суставов. Не 100%, но вдруг что-то получится, отрицательный результат не будет исключать наличие боррелиоза, но положительный подтвердит однозначно.

Сейчас всю диагностику "путает" применение метотрексата, мама хотя бы лучше на нем себя чувствует?

Ещё можно попробовать попросить инфекциониста провести пробный курс АБ от боррелиоза, не меньше месяца (но только серьёзный курс, лучше в/в). Метотрексат пока отменить. И посмотреть на самочувствие, анализы и тд - Это как вариант.
Метотрексат и тп - дорога в один конец.
Личное мнение, я не врач.

Спасибо, а где советуете сделать пцр из суставной жидкости? Когда делали анализ метотрексат не принимали, тк во время простуд/орви его советовали отменить. Метотрексат снимает скованность в суставах, но при этом ревматоидный фактор на нем растет ... И где советуете провести пробный курс аб от боррелиоза? И какой аб лучше?Мы сейчас в Подмосковье, но можем вернуться в Москву. Насчет метотрексата я согласна
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Спасибо, а где советуете сделать пцр из суставной жидкости? Когда делали анализ метотрексат не принимали, тк во время простуд/орви его советовали отменить. Метотрексат снимает скованность в суставах, но при этом ревматоидный фактор на нем растет ... И где советуете провести пробный курс аб от боррелиоза? И какой аб лучше?Мы сейчас в Подмосковье, но можем вернуться в Москву. Насчет метотрексата я согласна
Если бы было точно известно, где и что достоверно делают, не было бы половины тем на этом форуме, к сожалению.
Сдают в разных лабораториях одновременно, поскольку тесты на боррелиоз не стардартизованы и показывают разные результаты, приходится смотреть на это все и пытаться рассуждать логически.

ПЦР - видимо там, где вообще делают ПЦР на боррелии (например крови, СМЖ). Договориться в лаборатории и найти хорошего ревматолога, который бы сделал пункцию суставов.
Где провести курс - второй столь же сложный вопрос. Почитайте форум.

И изучите внимательно вот этот материал (для начала):
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

С этой болезнью нет готовых решений, приходится очень глубоко закапываться самим.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Если бы было точно известно, где и что достоверно делают, не было бы половины тем на этом форуме, к сожалению.
Сдают в разных лабораториях одновременно, поскольку тесты на боррелиоз не стардартизованы и показывают разные результаты, приходится смотреть на это все и пытаться рассуждать логически.

ПЦР - видимо там, где вообще делают ПЦР на боррелии (например крови, СМЖ). Договориться в лаборатории и найти хорошего ревматолога, который бы сделал пункцию суставов.
Где провести курс - второй столь же сложный вопрос. Почитайте форум.

И изучите внимательно вот этот материал (для начала):
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

С этой болезнью нет готовых решений, приходится очень глубоко закапываться самим.
О, те в лабораториях саму пункцию не делают? Где ж найти хорошего ревматолога?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Как отличить ревматоидный артрит от хронического борреллиоза?
Никак не отличить, они под ручку ходят.. Я считаю, что есть ревматоидный артрит, а боррелии могут быть поскольку постольку его составляющей, и другие патогены могут, так как все они получают благоприятную для жизнедеятельности среду в этом случае. Триггером к началу артрита и активации патогенов могут быть укусы насекомых, содержащих провоспалительные пептиды. А также стрессовые факторы, если до них организм держал под контролем этот процесс.
Анализ в смд показал высокие титры игг 56.62 при норме 22. По настоянию местного инфекциониста сдали еще анализ в хеликсе ПЦР ДНК - в нем отрицательные результаты. Все анализы в приложении. Подскажите, пожалуйста, какой анализ более точный, какие анализы/исследования надо еще пройти, чтобы определиться с диагнозом и дальнейшим лечением? Хотели еще сдавать иммуночип в смд, как наиболее точный анализ, но он, к сожалению, сейчас не делается. Очень надеюсь на ваш ответ.
Но у вас и IgG и IgM явно повышены, ревматоидный фактор и СОЭ, поэтому непонятно, что тут еще искать. ПЦР из крови и из Хеликса - это явно не показатель.. Боррелиям и пр. в крови делать нечего - они в тканях и суставах.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Как отличить ревматоидный артрит от хронического борреллиоза?
Никак не отличить, они под ручку ходят.. Я считаю, что есть ревматоидный артрит, а боррелии могут быть поскольку постольку его составляющей, и другие патогены могут, так как все они получают благоприятную для жизнедеятельности среду в этом случае. Триггером к началу артрита и активации патогенов могут быть укусы насекомых, содержащих провоспалительные пептиды. А также стрессовые факторы, если до них организм держал под контролем этот процесс.

Но у вас и IgG и IgM явно повышены, ревматоидный фактор и СОЭ, поэтому непонятно, что тут еще искать. ПЦР из крови и из Хеликса - это явно не показатель.. Боррелиям и пр. в крови делать нечего - они в тканях и суставах.
Юлия, у нас игм не нашли, только игг. И как нам в итоге лечиться? Что посоветуете?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
О, те в лабораториях саму пункцию не делают? Где ж найти хорошего ревматолога?
Ну кто-то же Вам поставил диагноз и назначил метотрексат? Вообще говоря ревматологи все делают пункции суставов, только цели разные. Не факт, что врач, не знакомый с БЛ, поддержит идею с ПЦР суставной жидкости. Но ещё раз скажу - назначить иммунодепрессанты и цитостатики много ума не надо, но это не лечит, а лишь гасит иммунитет и вызывает кучу следующих проблем. А в причинах разбираться - сложно и не хочется, это ваш интерес.
Попробуйте обратиться, например, к Ушаковой, она как раз ревматолог и в боррелиозе неплохо разбирается. Не знаю, где она сейчас принимает, спросите у москвичей.

Читайте!!
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Ну кто-то же Вам поставил диагноз и назначил метотрексат? Вообще говоря ревматологи все делают пункции суставов, только цели разные. Не факт, что врач, не знакомый с БЛ, поддержит идею с ПЦР суставной жидкости. Но ещё раз скажу - назначить иммунодепрессанты и цитостатики много ума не надо, но это не лечит, а лишь гасит иммунитет и вызывает кучу следующих проблем. А в причинах разбираться - сложно и не хочется, это ваш интерес.
Попробуйте обратиться, например, к Ушаковой, она как раз ревматолог и в боррелиозе неплохо разбирается. Не знаю, где она сейчас принимает, спросите у москвичей.

Читайте!!
Диагноз поставили в 1й градской в ревматологическом центре. Вначале в местной поликлинике вообще поставили подагру без анализов! (Мама думала, что это у нее на щавель пошла такая реакция), пропили аллопуринол - он совсем не помог. Потом пошли к другому врачу и она уже по анализу крови и ревматоидному фактору дала направление в ревматологический центр, а там уже выписали метотрексат. За Ушакову спасибо, поищем, где она принимает
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
А какой инфекционист направил на анализ на боррелиоз? Видимо неплохой доктор. Я бы с ним ещё поговорила.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
На боррелиоз это мы сами додумались сдать, тк клещ укусил, а самого клеща мы не проверили
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И как вам она? Имеет смысл к ней идти?
--- Дополнено, 20 мин. назад ---
А в ЦКБ вы как попали? Там только один инфекционист? К кому лучше идти? Мы только начинаем поиск врача
Попробуйте обратиться, например, к Ушаковой, она как раз ревматолог и в боррелиозе неплохо разбирается
В вашей ситуации любой врач пошлет вас к ревматологу, я думаю. Поэтому Либра верно подсказала-Ушакова. Если что она и пункцию сделает и на Пцр боррелий, если посчитает нужным. Работает в НИИ Ревматологии РАМН. И иммуноблот вам нужен и может не один, Они все разные по качеству, какой то может и ничего не "увидеть", другой выявит антитела, но пока не сдашь не узнаешь..
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
В вашей ситуации любой врач пошлет вас к ревматологу, я думаю. Поэтому Либра верно подсказала-Ушакова. Если что она и пункцию сделает и на Пцр боррелий, если посчитает нужным. Работает в НИИ Ревматологии РАМН. И иммуноблот вам нужен и может не один, Они все разные по качеству, какой то может и ничего не "увидеть", другой выявит антитела, но пока не сдашь не узнаешь..
Странно, а я на форуме прочитала, что она в центре "диагностика" принимает и отзывы какие то не очень. Или это другая Ушакова?. А иммуноблот где сдать? В инвитро только м, а у нас г, в смд иммуночип пока не делают по тех причинам. Куда бежать?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Странно, а я на форуме прочитала, что она в центре "диагностика" принимает и отзывы какие то не очень. Или это другая Ушакова?. А иммуноблот где сдать? В инвитро только м, а у нас г, в смд иммуночип пока не делают по тех причинам. Куда бежать?
Она и в центре Диагностика принимала, сейчас не знаю, может уже нет, писали, что она научную работу пишет и в отпуске была, может только в НИИ прием ведет. Честно, не помню. Вы можете позвонить и туда и туда, выяснить. Насчет отзывов. У каждого своя ситуация по заболеванию и свое видение или не видение..Бывает человек слышит от врача не то, что хотел бы услышать или увидеть . Значит врач не хороший? Не думаю,. Т.е это ничего ни о чем не говорит собсна.. Даже в одной и той же ситуации у разных людей будет собственный взгляд и понимание. Каких-то прям плохих отзывов я не помню. Была у нее сама, вежливый, спокойный и разбирающийся в своем деле врач, вот мой отзыв. Другое дело, что она не волшебник. Знаете, хороший врач еще тот, кто не навредит:)
А иммуноблот где сдать? В инвитро только м, а у нас г, в смд иммуночип пока не делают по тех причинам. Куда бежать?
Читали эту тему Лаборатории г.Москвы и Московской области ? Блот еще есть в Синево, в Дитриксе, вам Левис писал. В Германии можно сделать блот и Elispot. Срочности вроде у вас никакой, клещ давно кусал, вопрос в правильном диагнозе.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Она и в центре Диагностика принимала, сейчас не знаю, может уже нет, писали, что она научную работу пишет и в отпуске была, может только в НИИ прием ведет. Честно, не помню. Вы можете позвонить и туда и туда, выяснить. Насчет отзывов. У каждого своя ситуация по заболеванию и свое видение или не видение..Бывает человек слышит от врача не то, что хотел бы услышать или увидеть . Значит врач не хороший? Не думаю,. Т.е это ничего ни о чем не говорит собсна.. Даже в одной и той же ситуации у разных людей будет собственный взгляд и понимание. Каких-то прям плохих отзывов я не помню. Была у нее сама, вежливый, спокойный и разбирающийся в своем деле врач, вот мой отзыв. Другое дело, что она не волшебник. Знаете, хороший врач еще тот, кто не навредит:)

Читали эту тему Лаборатории г.Москвы и Московской области ? Блот еще есть в Синево, в Дитриксе, вам Левис писал. В Германии можно сделать блот и Elispot. Срочности вроде у вас никакой, клещ давно кусал, вопрос в правильном диагнозе.
Спасибо. Я думала в дитриксе только титры, а там иммуноблот оказывается. Нам друзья еще Кулагину в нии эпидемиологии советуют, не знаете ее? К кому лучше к Ушаковой или к Кулагиной или и к той и другой?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Странно, а я на форуме прочитала, что она в центре "диагностика" принимает и отзывы какие то не очень. Или это другая Ушакова?. А иммуноблот где сдать? В инвитро только м, а у нас г, в смд иммуночип пока не делают по тех причинам. Куда бежать?
Мой отзыв аналогичный вышеприведенному - врач понравилась. Другое дело, что она не назначает 3-4 антибиотика, а только один, не назначает желчегонные препараты, пробиотики и витамины.

Где принимает Ушакова Вы можете выяснить сами, тут многие на форуме вообще не москвичи. Возможно, сейчас она не принимает нигде.


Читать.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Я тоже думаю, в вашем случае, лучше Ушакова, была у нее в Нии ревматологии, прием около 3000, недешево, но она в теме.
 

Дикуля

Читатель
Сообщения
30
Лайки
1
Баллы
8
Читали эту тему Лаборатории г.Москвы и Московской области ? Блот еще есть в Синево, в Дитриксе, вам Левис писал. В Германии можно сделать блот и Elispot. Срочности вроде у вас никакой, клещ давно кусал, вопрос в правильном диагнозе

Подскажите, пожалуйста, насчет анализа в Синево - нашла у них на сайте только этот

Borrelia burgdorferi, антитела IgG сдать анализ | Диагностика клещевого боррелиоза Borrelia burgdorferi
По тел сказали, что это просто титры, мы их уже сдавали в смд. Может я не там смотрю?
 
Сверху Снизу