• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как обследоваться и избавиться от паранойи?

Irina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, продумать дальнейшие действия.
Укусил клещ 13 окт, сидел от 1 до 5 часов, не надутый, снялся легко. На следующий день живым сдали в санэпидстанцию, оказался с боррелиями в средней концентрации. Проверять на что-либо еще там категорически отказались(
Врач сказал не брать в голову, анализы не сдавать ибо рано и прописал профилактически азитромицин 500мг три дня по 1 шт. Я пропила и забыла.
Через 10 дней в районе укуса появился прыщичек, который чесался. Вспомнила про клеща, стала искать инфу, попала на этот форум и впала в панику, как и многие свежеукушенные, из-за слабого профилактического назначения.
Пить антибиотики в высоких дозах дома и без контроля страшно, ничего не делать тоже страшно. Пока я паниковала прыщик стал маленьким пятнышком до 0,5см в диаметре и пропал за 2-3 дня. В разделе альтернативного лечения прочитала про спорный препарат, но поскольку уже был опыт его применения, то пролечилась им курсом 30 дней.
После этого сдала в Киеве в Синево Вестернблот (они отправляют кровь в Германию на анализ). Результат:
Антитела IgM отрицательный
Антитела IgG отрицательный
p41 положительный (Насколько я поняла один р41 еще ничего не значит, т.к. указывает на наличие жгутиковых бактерий, возможно даже не спирохет.)
Объективно симптомов нет, температуры нет, эритемы как таковой не было. Но при общей мнительности легко начинаю чувствовать их все как только думаю о Лайме.
Пока планирую через три недели сдать в Москве иммуночип в ЦМД. Врачам предъявить нечего, да и не понятно к кому идти? Что сдать? Что вообще делать?
 

Irina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Информации много, голова кругом. Мнения противоречивые и самое главное: непонятно почему врачи и лаборатории настолько невнимательно относятся к серьезнейшей проблеме?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас действительно паранойя.
Если появляется боррелиозная эритема, то сама по себе она так быстро не уходит.
Ваша паника ни к чему хорошему не приведёт.
Вы радуйтесь, что у Вас нет симптомов. А это самое главное.
Никакого лечения не надо. Можете сдавать анализы на всяк случай, но не зацикливайтесь на болезни!
Если температура нормальная, то это уже 90% гарантии, что боррелиоза нет.

ЗЫ А Вы температуру мерили термометром или по ощущениям не чувствуете?
 

Irina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
ЗЫ А Вы температуру мерили термометром или по ощущениям не чувствуете?

Спасибо за ответ, Вячеслав!
Температуру просто не чувствую по ощущениям. Измеряю изредка, на фоне простуды поднималась, потом норма.
Сейчас измерила 36,8. Месяц назад тоже такие результаты были: 36,6 - 36,8

Пролечилась препаратом АСД-2 в виде рект. свечек + пила БАД из мускуса для иммунитета. Постеснялась, честно говоря, сразу писать такое.
 
Последнее редактирование модератором:

Irina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Из объективных, как мне кажется, симптомов 3 раза был шум в голове по 5 минут примерно.
А красное пятнышко я мазала маслом с прополисом, после чего оно становилось ярче. Ну это не так, чтобы симптом. Я вообще как только вспоминаю обо всем этом, то сразу чешется укушенное место, хотя там вообще ничего нет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нашли чего стесняться. Если, бывает, припечет, то еще и не такое захочется рассказать.)))
А я то подумал, а вдруг антибиотики Вы имели ввиду.
Из объективных, как мне кажется, симптомов 3 раза был шум в голове по 5 минут примерно.
У меня шум в голове впервые появился через 5 месяцев после укуса. Но на то время у меня уже были все другие симптомы и не один месяц.
АСД тоже не сахар. Он тоже не избавлен от побочек.
Я так понимаю, что Вы будете следить за собой и сдавать анализы. Это хорошо, но не очень усердствуйте.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Шум в голове не является объективной причиной. Он может иметь сосудистые причины. Я знаю, что у некоторых людей, шум в голове всю жизнь. И даже у совсем молодых. На это попробуйте не обращать внимание.
О температуре и анализах Вам написал Вячеслав. И, хочу отметить, что анализы в Германии более достоверны.
Всего Вам доброго!
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
У Вас действительно паранойя.
Если появляется боррелиозная эритема, то сама по себе она так быстро не уходит.
Ваша паника ни к чему хорошему не приведёт.
Вы радуйтесь, что у Вас нет симптомов. А это самое главное.
Никакого лечения не надо. Можете сдавать анализы на всяк случай, но не зацикливайтесь на болезни!
Если температура нормальная, то это уже 90% гарантии, что боррелиоза нет.

ЗЫ А Вы температуру мерили термометром или по ощущениям не чувствуете?

Вячеслав, отсутствие субфебрилитета ещё ни о чём не говорит. Кто, как не Вы, знает, насколько разноликим может быть боррелиоз?
А я вот признаков паранойи у девушки не увидела. :) Нормальная реакция. Все мы через это прошли.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, отсутствие субфибрилитета ещё ни о чём не говорит. Кто, как не Вы, знаете насколько разноликим может быть боррелиоз?
А я вот признаков паранойи у девушки не увидела. :) Нормальная реакция. Все мы через это прошли.
И что Вы этим девушке хотите сказать?
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Не расслабляться ни в коем случае! Месяц после укуса - это ещё не срок. Симптоматика может поползти и позже.
 

Irina

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
2
Шум в голове не является объективной причиной. Он может иметь сосудистые причины. Я знаю, что у некоторых людей, шум в голове всю жизнь. И даже у совсем молодых. На это попробуйте не обращать внимание.
О температуре и анализах Вам написал Вячеслав. И, хочу отметить, что анализы в Германии более достоверны.
Всего Вам доброго!

Спасибо Ирина! Я тоже желаю всем присутствующим добра и здоровья!
Не расслабляться ни в коем случае! Месяц после укуса - это ещё не срок. Симптоматика может поползти и позже.

Не расслабляюсь)
Нашла, где в Киеве сделать анализ ELISA. Есть смысл?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Про параною написала сам автор. А так вполне адекватный пост . Но исходя из той информации которая есть нету ни симптомов ни подтверждение анализов с учетом того что укус недавний анализы все таки должны были бы что то показать для перестраховки можно сдать еще раз в другой лаборатории. Все таки анализ начинает сбоить при хронической инфекции при ранних должна быть хоть какая то активность.

Мне кажется в такой ситуации начинать лечиться аб в профилактических целях излишне но это лично мое мнение. Если есть беспокойство и появиться еще более специфичные симптомы то конечно стойт помнить о лайме и следить за его активностью. Если беспокойство совсем замучает то стоит рассмотреть возможность поездки в Польшу или Германию, лучше чем там вы диагностики ни где не получите. Если там все будет отрицательно то можно быть уверенным что все у вас хорошо.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Профилактику вы провели быстро и, на мой взгляд, самым подходящим антибиотиком. Длительность приема немного маленькая, но и этого могло быть достаточно. Потом месяц принимали препарат, который надо сказать не из слабых. Даю 90% против 10, что боррелиоза нет, но руку на пульсе держать надо. Посему, согласна и с Вячеславом, и с April.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Elisa только Германия или Польша. Его надо делать вместе с cd57 и ко инфекциями.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Elisa только Германия или Польша. Его надо делать вместе с cd57 и ко инфекциями.
Вы ошибаетесь. В Киеве действительно делают ELISA. А на Вестернблот кровь возят с Украины в Германию.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Извенаюсь что ввел в заблуждение. Спасибо что поправили. :) Прям как то обидно опять Россия как то отстает или у нас уже тоже где то Elisa делают и это я не в теме?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Извенаюсь что ввел в заблуждение. Спасибо что поправили. :) Прям как то обидно опять Россия как то отстает или у нас уже тоже где то Elisa делают и это я не в теме?
Да ELISA -это аналог ИФА.
И еще неизвестно какой лучше. Вполне может быть, что в Синево используют американские сыворотки, которые не ищут "наших" боррелий.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Извенаюсь что ввел в заблуждение. Спасибо что поправили. :) Прям как то обидно опять Россия как то отстает или у нас уже тоже где то Elisa делают и это я не в теме?
Elisa - это ИФА. Но они тоже, кажется, бывают разные, Элисы то есть. А в Германии и Польше со всеми другими делают Elispot LTT.
 
Сверху Снизу