• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как можно объяснить анализы? Помогите, пожалуйста, разобраться

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я болею с июля 2016 года непонятно чем. Перед этим вакцинация от ветряной оспы. Сначала у меня задергался глаз, через 2 месяца задергались все мышцы. Была сильная слабость, судороги, спазмы мышц. Лежала в общей сложности в больнице 5 раз. Сделаны все исследования. Диагноза толком нет до сих пор. Из анализов: всегда повышен АСЛО. Поставили ревматизм нервной системы, но это уже от безысходности. За этот период раз 6 теряла сознание, периодически парестезии, затекают руки по ночам, подергивания мышц, век, судороги, пульсация в стопах, усилились головные боли, очень болит лучезапястный сустав. Сдала сейчас иммуночип, ИФА и CD 8 CD57. По результатам: Ig M обнаружено (OspC garinii и afzelii, p17 garinii; Ig G сомнительно), ИФА Ig M обнаружено, IgG не обнаружено. CD8 CD57 снижено. Инфекционист сказал, что это какой-то сбой в иммунной системе, больше ничего объяснить не смогла. Кстати, у меня и к кори и к ветряной оспе IgG не выработался после вакцинации. Как можно объяснить анализы? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас по иммуночипу обнаружены высокоспецифичные антиборрелиозные белки (антитела). Симптоматика полностью наша, лаймовская. Другие анализы тоже на это указывают. Так что можно считать, что у Вас диагноз налицо.
И да, боррелиоз как раз и может нарушать работу иммунной системы.
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Спасибо. Но инфекционист утверждает, что за полтора года Ig G обязаны были выработаться и все тут. А Ig M обязаны уйти.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Пусть утверждает, а Вы прочитайте хотя бы это:
"При хронической форме течения болезни Лайма, в первую очередь, следует ожидать повышения титра антител типа IgG, однако при хроническом боррелиозе не происходит такой закономерности, которая наблюдается при других инфекциях: то есть при хрон. борр.повышаются IgM . Это связано с особой активностью В-лимфоцитов, они стимулируют выработку новых антител IgM.Так — при исследовании ИФА крови в поздней третьей стадии заболевания, а также при хронической форме заболевания результаты анализов могут соответствовать «ранней» стадии болезни, хотя человек болеет Лайм-боррелиозом уже много лет."
Особенность иммунитета при болезни Лайма | В поисках себя
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Добрый вечер! А не подскажите, я совсем запуталась, а с чем может быть перекрестные в анализах по OspC? Или, может быть, какие аутоиммунные заболевания могут давать ложноположительный результат? И еще: периодичнские потери сознания и туннельный синдром могут быть при боррелиозе? Спасибо.
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Добрый вечер! Извините, а для боррелиоза характерны потери сознания и туннельный синдром? И еще , правильно ли я понимаю, что в иммуночипе может быть перекрестная реакция (к OspC) ? И еще: какие аутоиммунные заболевания могут давать ложноположительный результат по IgM? Спасибо большое. Просто информации очень много, уже каша в голове. Правильно ли я поняла, что анализ CD 8 CD57 это не то, что нужно. Хотя на сайте в CMD сказано, что его снижение характерно для болезни Лайма. Спасибо.
 

Natalia

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
55
Баллы
44
Правильно ли я поняла, что анализ CD 8 CD57 это не то, что нужно. Хотя на сайте в CMD сказано, что его снижение характерно для болезни Лайма.
Я здесь новичок, отвечу только на этот вопрос, тк сама его вчера задавала. Да, форумчане утверждают, что это не тот анализ, кот. нужен. Обсуждение вот здесь.:

Где лучше лечиться?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Добрый вечер! Извините, а для боррелиоза характерны потери сознания и туннельный синдром? И еще , правильно ли я понимаю, что в иммуночипе может быть перекрестная реакция (к OspC) ? И еще: какие аутоиммунные заболевания могут давать ложноположительный результат по IgM? Спасибо большое. Просто информации очень много, уже каша в голове. Правильно ли я поняла, что анализ CD 8 CD57 это не то, что нужно. Хотя на сайте в CMD сказано, что его снижение характерно для болезни Лайма. Спасибо.
Пожалуйста, пишите все вопросы по вашей ситуации в одной этой теме. Потому, что без общей картины сложно будет ответить на вопрос, придется задавать вам вопросы, чтобы поподробнее разузнать историю болезни.
Теперь, почитав первое ваше сообщения, понятно, что вам в связи с потерей сознания наверное исключили сахарный диабет, гипотиреоз, эпилепсию, онмк и новообразования. Так ли это? А наряду с другими вашимисимптомами у вас все вместе да, похоже на болезнь лайма. Какие аутоиммунные перекресты вас интересуют, вы пишите все обследовали, значит и на аутоиммунные заболевания тоже? Почему решили что анализ ложноположительный? Потому что вам сказали что G нет? Так это не повод, учитывая вашу симптоматику ( да еще и за полтора года столько всего у вас барахлит). Если находитесь в Москве, сходите к доктору Ушаковой М.А. она вам исключит аутоммунные. А также она знает такое заболевание боррелиоз. Поговорите с ней, можети доп.анализы назначит.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый вечер! А не подскажите, я совсем запуталась, а с чем может быть перекрестные в анализах по OspC?
OspC- это высокоспецифичный белок. По идее перекрёст ни с каким другим не должен быть. Но можно допустить человеческий фактор при постановке диагноза. Могут еще быть какие-то другие спирохеты, которые не изучены или малоизучены. Возможно поэтому одного этого белка иногда считают, что недостаточно. Еще бывает грешат на вирусы. Но у Вас есть еще p17 и положительный ИФА по IgM + симптоматика.

Или, может быть, какие аутоиммунные заболевания могут давать ложноположительный результат?
При аутоиммунных заболеваниях вырабатываются другие антитела.
Просто информации очень много, уже каша в голове. Правильно ли я поняла, что анализ CD 8 CD57 это не то, что нужно. Хотя на сайте в CMD сказано, что его снижение характерно для болезни Лайма.
В клиниках ИЛАДС делают другой анализ. И там тоже встречаются вариации. Но даже правильный анализ может не то показать. Ведь уровень СД 57 зависит не только от уровня Т- и В- лимфоцитов.
И еще: периодичнские потери сознания и туннельный синдром могут быть при боррелиозе? Спасибо.
При боррелиозе что угодно может быть.

И если есть возможность, то действительно сходите к Ушаковой.
 

Natalia

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
55
Баллы
44
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я болею с июля 2016 года непонятно чем. Перед этим вакцинация от ветряной оспы. Сначала у меня задергался глаз, через 2 месяца задергались все мышцы. Была сильная слабость, судороги, спазмы мышц. Лежала в общей сложности в больнице 5 раз. Сделаны все исследования. Диагноза толком нет до сих пор. Из анализов: всегда повышен АСЛО. Поставили ревматизм нервной системы, но это уже от безысходности. За этот период раз 6 теряла сознание, периодически парестезии, затекают руки по ночам, подергивания мышц, век, судороги, пульсация в стопах, усилились головные боли, очень болит лучезапястный сустав. Сдала сейчас иммуночип, ИФА и CD 8 CD57. По результатам: Ig M обнаружено (OspC garinii и afzelii, p17 garinii; Ig G сомнительно), ИФА Ig M обнаружено, IgG не обнаружено. CD8 CD57 снижено. Инфекционист сказал, что это какой-то сбой в иммунной системе, больше ничего объяснить не смогла. Кстати, у меня и к кори и к ветряной оспе IgG не выработался после вакцинации. Как можно объяснить анализы? Помогите, пожалуйста. Спасибо.
а где вы сдавали? в какой лаборатории? спасибо!
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Спасибо большое за ответы! Буду писать в одной теме, в форуме еще не очень хорошо ориентируюсь ;)Анализы на боррелиоз сдавала в CMD в центральном офисе (Москва, метро Новогиреевская). Постараюсь записаться к Ушаковой. Просто уже такое отчаяние. Помню как я верила, что в НИИ неврологии мне помогут, но это был просто ужас, хотя я платно лежала.
 

Natalia

Активный участник
Сообщения
203
Лайки
55
Баллы
44
Спасибо большое за ответы! Буду писать в одной теме, в форуме еще не очень хорошо ориентируюсь ;)Анализы на боррелиоз сдавала в CMD в центральном офисе (Москва, метро Новогиреевская). Постараюсь записаться к Ушаковой. Просто уже такое отчаяние. Помню как я верила, что в НИИ неврологии мне помогут, но это был просто ужас, хотя я платно лежала.
Спасибо!
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Позвонила сегодня инфекционисту, она меня принимала в НИИ эпидемиологии 3 января. Она говорит, что со всеми посоветовалась и коллегиально все решили, что никакого боррелиоза быть не может и почему у Вас IgM появляются Вам никто сказать не сможет, они бывают и на СПИД ни с того, ни с сего появляются. А по поводу анализа на CD8 CD57 я оказывается первая, кто его сделал и по поводу него ничего никто сказать не может. Как-то так.....И это Москва.....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Позвонила сегодня инфекционисту, она меня принимала в НИИ эпидемиологии 3 января. Она говорит, что со всеми посоветовалась и коллегиально все решили, что никакого боррелиоза быть не может и почему у Вас IgM появляются Вам никто сказать не сможет, они бывают и на СПИД ни с того, ни с сего появляются. А по поводу анализа на CD8 CD57 я оказывается первая, кто его сделал и по поводу него ничего никто сказать не может. Как-то так.....И это Москва.....
Да не знают эти "инфекционисты" наших инфекций и не хотят знать. Диссертации понаписали - а больные реальные им не нужны. Все эти "коллегиально" делаются как раз для того, чтобы "размазать" ответственность.
Ищите других врачей, которые действительно ориентируются в проблеме и хотя бы пытаются лечить, а не отфутболивают больных. Вам даже подсказали уже, к кому можно попробовать обратиться.
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Я обращусь обязательно, просто рассказываю как все печально.
Спасибо
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если сдавать анализы в Германию (Арминлабс ), то что надо лучше сдать? Спасибо.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если сдавать анализы в Германию (Арминлабс ), то что надо лучше сдать? Спасибо.
Сначала нужно все же очертить круг возможных проблем.
До начала заболевания имели контакт с клещами (хоть когда-нибудь)? Жили на природе или может быть часто ходили в походы? Болели чем-либо? Если да, то чем лечились, как реагировали на лечение?
ОАК и биохимию как часто сдавали? Для чего вдруг пошли делать прививку от ветрянки? (Профессиональные контакты?)
Чем болеют (если болеют) родные, родители, дети, если есть?
И тд
В общем, нужно постараться припомнить и написать о себе и своём здоровье все как можно подробнее.

Что делали и что написали в итоге неврологи в последней больнице?

И обязательно нужна консультация доктора Ушаковой - поможет исключить или подтвердить часть возможных проблем.

Просто так сдавать все подряд анализы - дорого и малопродуктивно.
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
У меня очень длинная история. Но если выделить самое основное, то в июле 2016 года стал сильно дергаться глаз (нижнее веко), долго не обращала внимания, но потом 10 сентября задергались все мышцы по телу, стала нарастать слабость, появились спазмы мышц, ночью судороги икроножных мышц. Легла в НИИ неврологии. Только напугали меня, сказали, что ничего непонятно. Маленькое отступление: в июне и августе 2016 вакцинация от ветряной оспы (по работе). Далее у меня было еще 5 госпитализация (3 из них в СПБ, а также в Сеченова ). Диагноза нет. Формально стоит: стрептококк ассоциированный невральный васкулит (т к. Повышен АСЛО ). Исследований очень много сделано. Я уже просто сама решила сдать на боррелиоз. И получилось, что обнаружены иммуноглобулины М и сомнительно G. В ИФА иммуноглобулин М выше нормы. Кстати , иммуноглобулин G к ветряной оспе не выработался, как и к кори (прививка в 2015). Да, еще стала терять сознания ( всего за год около 6 раз). Как-то сумбурно все написала. Жалобы разные, очень неприятные. Да, клеща никогда с себя не снимала, эритеты не было. Сдала на боррелиоз уже от отчаяния.
 

Irma

Читатель
Сообщения
38
Лайки
4
Баллы
8
Я и сама понимаю, что странно: для иммуноглобулина М очень долго (даже если предположить, что кто-то укусил; ведь полтора года прошло ), а иммуноглобулин G сомнительный. Но это моя единственная зацепка. К Ушаковой, кстати, записалась на февраль. Всем спасибо.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я и сама понимаю, что странно: для иммуноглобулина М очень долго (даже если предположить, что кто-то укусил; ведь полтора года прошло ), а иммуноглобулин G сомнительный. Но это моя единственная зацепка. К Ушаковой, кстати, записалась на февраль. Всем спасибо.
В этом как раз нет ничего странного, при боррелиозе такое бывает.
Я спрашивала о том, что было до (и даже задолго до) этой прививки и последующих проблем. До этого болели? Анализы сдавали какие-нибудь? Лечились? У родни как со здоровьем? И тд - выше вопросы уже писала.

Если грешат на стрептококк, может быть назначали какие-то АБ?
 
Сверху Снизу