• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как лучше вводить цефтриаксон ?

batelkom

Читатель
Сообщения
38
Лайки
5
Баллы
8
Мне назначили цефтриаксон внутривенно 2г раз в день.
Как лучше вводить струйно или капельно?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мне назначили цефтриаксон внутривенно 2г раз в день.
Как лучше вводить струйно или капельно?
Лучше капельно медленно. Как эффективнее именно в случае боррелиоза - не могу сказать, а вот печень меньше беспокоит при медленном введении. Да и разводить лучше на всю бутылку (200 мл). При таком разведении будет меньше вероятность, что слишком быстро выкапает. Кроме того, физраствор применяют для выведении токсинов. Так что кашу маслом не испортишь. А вот при в/в приёме азитромицина медленное введение не вызывает ожогов вен.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
"Кроме того, физраствор применяют для выведения токсинов".

Любопытно, но известная московская врач Ушак-ва мне советовала поменьше физраствора, т.к. боррелии будут вымываться в кровь и гулять по организму. Лучше 100 мл. или 50. Я так удивлена была...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
"Кроме того, физраствор применяют для выведения токсинов".

Любопытно, но известная московская врач Ушак-ва мне советовала поменьше физраствора, т.к. боррелии будут вымываться в кровь и гулять по организму. Лучше 100 мл. или 50. Я так удивлена была...
:Woot:
Может по ее мнению и воду лучше не пить?
А если и есть логика в таком умозаключении, то тем лучше-в крови убить живых боррелий цефтриаксоном куда проще) И сразу кровь на ПЦР ! Положительный рез-т гарантирован
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
:Woot:
Может по ее мнению и воду лучше не пить?
А если и есть логика в таком умозаключении, то тем лучше-в крови убить живых боррелий цефтриаксоном куда проще) И сразу кровь на ПЦР ! Положительный рез-т гарантирован
Насколько я поняла ее логику, это чтобы избежать диссеминации боррелий по всему организму, так они могут быть в спящем состоянии например в суставах сидеть, а от физраствора и АБ разнесутся по организму. Выходит доктор сама в свой курс лечения не верит, это цефтриаксон 2 г. внутривенно в течении месяца.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Насколько я поняла ее логику, это чтобы избежать диссеминации боррелий по всему организму, так они могут быть в спящем состоянии например в суставах сидеть, а от физраствора и АБ разнесутся по организму. Выходит доктор сама в свой курс лечения не верит, это цефтриаксон 2 г. внутривенно в течении месяца.
А зачем колоть АБ если боррелии находятся в спящем состоянии, да еще и в суставах?
Верить или нет? Цефтриаксон убивает боррелии. Разве нет?
Если есть сильные симптомы то значит боррелии явно не спят в цистах. Убил живые боррелии месяц цефриаксоном-полегчало. Так и лечит Ушакова, Усков и остальные )
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да мне трудно ее понять, наверное она боится сделать хуже чем было у пациента до этого, ну побаливали у него суставы, а так может начаться неврология, похоже она не верит, что ее курс лечения может вылечить пациента до конца, возможно такая логика.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да мне трудно ее понять, наверное она боится сделать хуже чем было у пациента до этого, ну побаливали у него суставы, а так может начаться неврология, похоже она не верит, что ее курс лечения может вылечить пациента до конца, возможно такая логика.
До какого конца? Никто пока еще не гарантирует и не утверждает что может вылечить БЛ.
Я думаю, чем сильнее симптомы, тем лучше они поддаются лечению антибиотиками, хотя может это просто нагляднее -типа есть какой то предел, до которого действие АБ видно по изчезающим симптомам-если болеть на 10 баллов и подлечиться до 4 . то болеющему это явное улучшение. А если болеть на 5 баллов и подлечиться до 4-то как то и особо разницы не видно.
Поэтому и говорят-заболеешь -приходи:).Будет видно, что лечить.
Ну а месяц или три месяца или 9 месяцев Аб-это же кто где как разрешает и обосновывает. А если после лечения организм не держит спящие формы в спящем состоянии-сам такой или повышай иммунитет, или как поплохеет опять Аб.o_O
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне трудно понять логику Ушаковой, почему надо мало физраствора, а не много, но я попыталась.

АБ видно по изчезающим симптомам-если болеть на 10 баллов и подлечиться до 4 . то болеющему это явное улучшение.

А если изначально 4-5 баллов а не 10, то может и не стоит прибегать к многомесячным курсам АБ? Чтобы не расшевелить симптомы до 10 баллов.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А если изначально 4-5 баллов а не 10, то может и не стоит прибегать к многомесячным курсам АБ.
Ну тут уже субъективно-ведь кому-то 5 баллов уже тяжело, а кто-то на 7 баллов помазал колени и на работу. Некоторые привыкают жить с тем что есть.Постепенно что-то заживает, что то разваливается. Да полстраны , если не больше покусаные
Это задача врача -определить симптомы, тяжесть их и спрогнозировать ответ на АБ.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это задача врача -определить симптомы, тяжесть их и спрогнозировать ответ на АБ.

Нет, я имела в виду субъективные ощущения пациента. Помните тест, когда человеку предлагают десятибальную шкалу, чтобы оценить интенсивность боли? Или качества жизни?

Допустим, у человека опухли суставы, врач признает его объективно больным, но выраженной боли человек может не испытывать. Или у человека цветущий вид, а болит и ноет нестерпимо все тело - и тогда врач отправит его разве что только в дурку.

С Лаймом так и случается, я имею ввиду некорректное определение доктором симптомов пациента и не понимания степени тяжести его страданий.

А если и правда побаливает не сильно, выраженных неврологических симптомов нет, то и незачем АБ, ведь гарантии излечения врач не даст, равно как и не гарантирует, что пациенту не станет устойчиво хуже.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Как же может быть цветущий вид если нестерпимо больно все тело?? Как врачу оценить такого больного? Вот вы врач. К вам пришел розовощекий упитаный улыбчивый парень и говорит что ему давно нестерпимо больно, и..?
А то что мало про Лайм знают врачи в общей массе, это да..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Дать ему десятибальную шкалу и попросить оценить интенсивность боли. Не глядя на розовые щеки.)) Дайть ему опросник лайм - симптомов. А как еще?
 

шапик

Читатель
Сообщения
49
Лайки
17
Баллы
8
Есть ли смысл в применении роцефина в\в инъекционно? Возможно где-то уже обсуждали, пока не нашла. Спасибо
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Дать ему десятибальную шкалу и попросить оценить интенсивность боли. Не глядя на розовые щеки.)) Дайть ему опросник лайм - симптомов. А как еще?
так одной больной поставит боли 4, а второй 10+10. одинаковой боли. порог у всех разный, интерпретация разная...меня всегда удивляли эти десятибалльные шкалы. другое дело попросить оценить интенсивность боли относительно какой-то другой боли или боли этого же пациента допустим месяц назад. ну что-то уже более такое объективное получится. по-моему.
 

bibi

Завсегдатай
Сообщения
103
Лайки
305
Баллы
78
цефриаксон вводить лучше капельно( внутримышечно считается не эффективно), только медленно, в течении 30 минут, если быстро вводить - тогда есть риск возникновения камней в почках, так мне доктор объяснила.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
так одной больной поставит боли 4, а второй 10+10. одинаковой боли. порог у всех разный, интерпретация разная...меня всегда удивляли эти десятибалльные шкалы. другое дело попросить оценить интенсивность боли относительно какой-то другой боли или боли этого же пациента допустим месяц назад. ну что-то уже более такое объективное получится. по-моему.
Но ведь пациенту с этой болью жить - и если он честно оценивает 10 из 10 - как на самом деле ощущает, а не для привлечения внимания врача - то врач должен прислушаться к его жалобам. Например, у пациента душераздирающе болят ноги. Врач его осматривает, ощупывает - припухлости, отеков нет, при сжатии жалоб нет. А в покое ноги очень болят. Так это (боль) могут давать очаги в головном мозге пациента - что врач не сможет диагностироветь объективно - только по субъективным жалобам пациента. А низкий болевой порог или психопатичность пациента - это все ерунда.
 
Сверху Снизу