• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как лучше вводить цефтриаксон ?

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Но ведь пациенту с этой болью жить - и если он честно оценивает 10 из 10 - как на самом деле ощущает, а не для привлечения внимания врача - то врач должен прислушаться к его жалобам. Например, у пациента душераздирающе болят ноги. Врач его осматривает, ощупывает - припухлости, отеков нет, при сжатии жалоб нет. А в покое ноги очень болят. Так это (боль) могут давать очаги в головном мозге пациента - что врач не сможет диагностироветь объективно - только по субъективным жалобам пациента. А низкий болевой порог или психопатичность пациента - это все ерунда.
Лан, а при чём здесь?...
Речь была не о том, что пациент лжет, а о том, что на самом деле два человека одинаковую боль оценивают по-разному, болевой порог разный и вправду)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Да не, не причем.) Я хотела сказать, что одинаковой боли у 2-х людей не бывает и если он говорит что 10 из 10, то так и есть и не важно по какой причине. То есть конечно важно по какой причине, ) причину надо искать. Если боль отравляет жизнь, этим надо заниматься. Как правило врачи не стремятся искать причину боли, а назначают антидепрессанты.((
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Да не, не причем.) Я хотела сказать, что одинаковой боли у 2-х людей не бывает и если он говорит что 10 из 10, то так и есть и не важно по какой причине. То есть конечно важно по какой причине, ) причину надо искать. Если боль отравляет жизнь, этим надо заниматься. Как правило врачи не стремятся искать причину боли, а назначают антидепрессанты.((
Наверное, и так бывает( моя психиатресса, к которой я годами захожу на 5 мин за рецептом - у нас к неврологу не прорвешься, а препараты одни - один раз заикнулась про термоневроз, в мае где-то, сейчас она вся пылает прямо "лечите ваш боррелиоз, вот он наверное причина всех ваших проблем вообще", еще выспрашивает меня обо всем сама) практически первый врач, кто меня стал пихать к решению этой проблемы, удивительно.
 

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я делаю. Цефтриаксон вв или вм в назначении У. Я три дня хожу в поликлинику два раза в день и колю по одному гр с 2 мл ледокаина то в мышцу(дежурная мс) или в вену с 5 мл физраствора. Правильно ли я все делаю?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
В вену нужно растворять минимально на 10 мл ,
внутривенно капельно мин. на 40 мл, или на 100, или на 200 мл разводить.
2 мл растворителя очень мало для внутривенных иньекций.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я делаю. Цефтриаксон вв или вм в назначении У. Я три дня хожу в поликлинику два раза в день и колю по одному гр с 2 мл ледокаина то в мышцу(дежурная мс) или в вену с двумя мл физраствора. Правильно ли я все делаю?
Не, если Вы всё правильно написали, то чего то не то вам там ваяют:confused:

Есть же инструкция по применению:

Для в/м введения
Содержимое флакона (1 г) растворяют в 3.6 мл воды для инъекций. После приготовления в 1 мл раствора содержится около 250 мг цефтриаксона. При необходимости можно использовать более разбавленный раствор.
Как и при других в/м инъекциях, Цефтриаксон вводят в относительно крупную мышцу (ягодичную); пробная аспирация помогает избежать непреднамеренного введения в кровеносный сосуд. Рекомендуется вводить не более 1 г препарата в одну мышцу. Для уменьшения боли при в/м инъекциях препарат следует вводить с 1% раствором лидокаина. Нельзя вводить раствор лидокаина в/в.


Для в/в введения
Содержимое флакона (1 г) растворяют в 9.6 мл воды для инъекций. После приготовления в 1 мл раствора содержится около 100 мг цефтриаксона. Раствор вводят медленно в течение 2-4 мин.

ЦЕФТРИАКСОН инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание CEFTRIAXONE порошок д/пригот. р-ра д/в/в и в/м введения 1 г: фл. 1 шт. - справочник препаратов и лекарств
 

Наташа137137

Активный участник
Сообщения
311
Лайки
119
Баллы
58
Спасибо большое всем ответившим, сегодня в поликлинике показала медсестре что по инструкции на 1 гр цефтр действительно 9,6мл физраствора а не 5 как она делала. Она была недовольна моими указаниями, говорит мы всегда так разводим, но сделала 1:10. Два грамма за один раз отказалась делать без фразы на это от терапевта. Ничего если я два грамма за два раза в день или настаивать на два гр за один раз?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо большое всем ответившим, сегодня в поликлинике показала медсестре что по инструкции на 1 гр цефтр действительно 9,6мл физраствора а не 5 как она делала. Она была недовольна моими указаниями, говорит мы всегда так разводим, но сделала 1:10.
От количества растворителя эффективность цефтриаксона не зависит. Если на пару кубиков больше воды попадёт в организм, то это ничего не изменит. Зависит от количества цефтриаксона. Поэтому теоретически непринципиально в каком количестве растворителя разводить. Но иногда имеет значение потому, что больной может испытывать жжение в месте ввода или по ходу вены. А если этого нет, то особо нечего заморачиваться. А вводить в вену надо медленно!

Лично я считаю, что лучше растворять в бОльшем количестве раствора.

Ничего если я два грамма за два раза в день или настаивать на два гр за один раз?
В каждом случае есть свои плюсы и минусы.
Можно встретить объяснения почему лучше за 1 раз, а также доводы, что желательно в 2 введения через 12 часов.
В итоге это тоже непринципиально.
 
Сверху Снизу