• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как извлечь клеща в домашних условиях

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Боррелиозники хорошо знают, что извлечь клеща можно с помощью специального пинцета или нитки.
Мне вот посоветовали такой метод:
upload_2015-5-7_23-26-2.png


upload_2015-5-7_23-26-54.png


upload_2015-5-7_23-26-25.png


upload_2015-5-7_23-27-19.png


upload_2015-5-7_23-28-3.png


Меня смущает то, что капилляры под давлением крови расширятся. Но, с другой стороны, зараженная кровь частично удалится из капилляров наружу, что есть положительной стороной этого метода.
В любом случае, после удаления клеща, надо рану продезинфицировать спиртовым раствором йода. Йод после испарения спирта продолжает действовать. Поэтому он более эффективный, чем чистый спирт.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
А может он, как и от "удушения" маслом, при таком высасывании от страха выпустит свое содержимое в ранку?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А может он, как и от "удушения" маслом, при таком высасывании от страха выпустит свое содержимое в ранку?
Думал я над этим.
Действительно, при разрежении из клеща может частично выделиться содержимое. Но из под кожи человека кровь будет высасываться наружу и она не даст возможности боррелиям двигаться против микропотока крови.
Именно поэтому я и написал об обязательной дезинфекции после удаления.
Может еще не мешало бы проводить дезинфекцию кожи перед удалением.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Что значит "клещ вылазит сам"?))
Еще думается мне, что его может разорвать, особенно если он хорошенько поел:(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Что значит "клещ вылазит сам"?
Еще думается мне, что его может разорвать, особенно если он хорошенько поел:(

Наверное имеется ввиду, что он удалится без дополнительных усилий.
Но он точно не разорвётся, в его теле есть дырочки.)) И разорвать его может, если внутри него будет достаточно воздуха (газа). Но вряд ли это возможно.
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Боррелиозники хорошо знают, что извлечь клеща можно с помощью специального пинцета или нитки.
Мне вот посоветовали такой метод:
Посмотреть вложение 3026

Посмотреть вложение 3028

Посмотреть вложение 3027

Посмотреть вложение 3029

Посмотреть вложение 3030

Меня смущает то, что капилляры под давлением крови расширятся. Но, с другой стороны, зараженная кровь частично удалится из капилляров наружу, что есть положительной стороной этого метода.
В любом случае, после удаления клеща, надо рану продезинфицировать спиртовым раствором йода. Йод после испарения спирта продолжает действовать. Поэтому он более эффективный, чем чистый спирт.

В одном из турпоходов на Байкале повстречали геологов. Разговор зашёл о клещах и они показали как они их извлекают.
Каждый имеет при себе маленький стеклянный аптечный пузырёк от иньекций пеницилина и спички. Зажигается спичка, опускается в пузырёк и он прикладывается к месту укуса. Получается такая миниатюрная медицинская банка в которой разрежение создаётся сгоранием спички. Возможно на клеща ещё как-то действует тепло и продукты сгорания серы.
Мне не довелось испытать этот метод на себе, своих клещей я не видел, только место укуса через некоторое время. И в одном случае голову клеща в ранке.
По принципу действия метод аналогичен предложенному Вячеславом.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В одном из турпоходов на Байкале повстречали геологов. Разговор зашёл о клещах и они показали как они их извлекают.
Каждый имеет при себе маленький стеклянный аптечный пузырёк от иньекций пеницилина и спички. Зажигается спичка, опускается в пузырёк и он прикладывается к месту укуса. Получается такая миниатюрная медицинская банка в которой разрежение создаётся сгоранием спички. Возможно на клеща ещё как-то действует тепло и продукты сгорания серы.
Мне не довелось испытать этот метод на себе, своих клещей я не видел, только место укуса через некоторое время. И в одном случае голову клеща в ранке.
По принципу действия метод аналогичен предложенному Вячеславом.
Это не я этот метод придумал. Мне фото скинули.
Я как раз хотел писать, что, возможно, такой метод в некоторых случаях может способствовать наполнению кровью клеща или же проходу крови через него транзитом.))

Но описанный Вами метод действительно аналогичен этому. Там разрежение создаётся в следствии конденсации пара воды. Водяной пар всегда образуется при сгорании углеводородов, а при быстром охлаждении он из газа превращается в воду и давление сильно падает. Да и др. газы при охлаждении способствуют понижению давления. Кроме того, если спичка не догорела, то еще "выгорает" кислород...
 
Сверху Снизу