Как исправить ДНК человека?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Где-то год назад были опубликованы результаты успешных экспериментов по удалению вирусов герпесов и ВИЧ из организма с помощью этих систем. Причём технология получается не слишком дорогой и сложной для массового применения. В достаточно обозримом будущем можно ожидать действительно эффективный способ полного излечения от ВИЧ, так как сам вирус полностью убирается из генома человека. Если только фармкомпании, вложившие миллиарды в обычные лекарства от СПИДа, не похоронят эти начинания:hungover:.
Система CRISPR/Cas9 даёт концептуально новый подход к излечению от инфекций, ранее считавшихся никак не поддающихся полному излечению. До редактирования генома и коррекции наследственных генетических заболеваний действительно далековато, но про избавление от ВИЧа можно уже задумываться в обозримом будущем.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Максимум что мне известно, на данный момент самая продвинутая генная редакция эмбриона - это донорство цитоплазмы яйцеклетки (а не целой яйцеклетки). При этому в яйцеклетку старушки-матери внедряется цитоплазма яйцеклетки молодой донорши со здоровыми молодыми митохондриями. :)
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Пока ошибок много происходит, нужно ещё поработать, что бы не навредить...
 
Сверху Снизу