• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как действовать?(лечение на "отвали")

Дракошка

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Доброго дня!
Неделю назад после "удачной" поездки на природу(а может и в городе по дороге на работу) обнаружила клеща.
Гаденыш судя по всему только прицепился, тк был совершенно не раздутый(как паучок простой).
Сняли его в приемном покое, на след. день сдала в лабораторию.На третий день результат-боррелии обнаружены.
Потопала я, грустная, к инфекционисту.Он мне сразу назначил 1х3 табл. доксициклина на 2 недели.И все.
Начала пить.Но, почитав форум пришла к выводу, что лечение(профилактика) не совсем корректны.
Анализ на IgM, IgG сдаваь еще рано, как я понимаю.
Никаких внешних признаков(эритемы) не наблюдается(может я ее просто доксициклином заглушила?не дала проявиться?)
В общем, посоветуйте, как действовать дальше?
Продолжать принимать доксициклин и надеяться, что "пронесет", и через пару недель сдать анализы?
Добавить хотя бы Тинидазол?или пока не стоит?
Совсем не хочется получить хронь...
Другого врача искать не вариант - нема его.Этот во всех медцентрах города по очереди принимает.Ничего нового мне не скажет:(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нормальная у вас профилактика- 300 мг доксициклина не плохой вариант. Предохраняйтесь от беременности во время приема доксициклина. Пользуйтесь солцезащитными средствами для кожи. Доксициклин + солнце могут вызвать фотодерматит
 

Дракошка

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Нормальная у вас профилактика- 300 мг доксициклина не плохой вариант. Предохраняйтесь от беременности во время приема доксициклина. Пользуйтесь солцезащитными средствами для кожи. Доксициклин + солнце могут вызвать фотодерматит
Этого достаточно будет?
А то начиталась, что доксициклин вызывает образование цист и что то испугалась, что загоню предполагаемую болячку в хроническую форму.
А по срокам-две недели достаточно?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Этого достаточно будет?
А то начиталась, что доксициклин вызывает образование цист и что то испугалась, что загоню предполагаемую болячку в хроническую форму.
А по срокам-две недели достаточно?
У вас профилактика после укуса клеща. Не факт, что вы заразились. Считаю, что для профилактики достаточно, но я не врач. Может будут еще мнения в этой теме. Если переносимость нормальная будет можно до 21-28 дней продлить, некоторые заграничные врачи пишут до 6 недель , но после консультации с врачом.
 
Последнее редактирование:

Дракошка

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
У вас профилактика после укуса клеща. Не факт, что вы заразились. Считаю, что для профилактики достаточно, но я не врач. Может будут еще мнения в этой теме. Если переносимость нормальная будет можно до 21-28 дней продлить, некоторые заграничные врачи пишут до 6 недель , но после консультации с врачом.
Ясненько!Спасибо за разъяснения!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
2 недели приема - достаточно. Через месяц после присасывания клеща сдайте кровь на антитела.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
2 недели приема - достаточно. Через месяц после присасывания клеща сдайте кровь на антитела.

У меня к вам каверзный вопрос, простите, а если антитела будут положительными но симптоматики не будет, то какой следующий шаг? Сдавать анализы ещё через месяц и так до конца жизни?

В чем смысл сдачи анализов в данной ситуации? Человек пролечен, теперь только скрестить пальцы и продолжать жить. Вот если станет плохо, то другое дело, а так ...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я устала уже тут всем объяснять, что для того, чтобы врачом работать и диагнозы ставить надо проучиться, как минимум, 6 лет. А потом ещё интернатура. Не ставят диагнозы по одним анализам! Сколько ещё повторять можно? Диагноз ставят на основании анамнеза, жалоб, осмотра, инструментальных данных и лабораторных.А лабораторные - не всегда показывает то, что есть. И ложноположительные результаты дают к тому же! А люди все разные! Все индивидуально. Если бы можно было диагнозы по анализам ставить, все бы и лечились в интернете. Какие проблемы? Выложил бумажки, а тебе- диагноз и лечение! Красота!:) Только, извините, это очень примитивно.Так мыслить можно только совсем не разбираясь в медицине.
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Я устала уже тут всем объяснять, что для того, чтобы рвачом работать и диагнозы ставить надо проучиться, как минимум, 6 лет. А потом ещё интернатура. Не ставят диагнозы по одним анализам! Сколько ещё повторять можно? Диагноз ставят на основании анамнеза, жалоб, осмотра, инструментальных данных и лабораторных.А лабораторные - не всегда показывает то, что есть. И ложноположительные результаты дают к тому же! А люди все разные! Все индивидуально. Если бы можно было диагнозы по анализам ставить, все бы и лечились в интернете. Какие проблемы? Выложил бумажки, а тебе- диагноз и лечение! Красота!:) Только, извините, это очень примитивно.Так мыслить можно только совсем не разбираясь в медицине.

Я же к этому и веду. Если жалоб нет, то какой смысл сдавать анализ? Все равно что там ИФА покажет, лечение без жалоб вы назначать не будете.
 

Тилла

Читатель
Сообщения
38
Лайки
32
Баллы
18
Я пила доксициклин 2 недели. Клеща сняла сама, эритема была, от укуса прошло меньше 24 часа. Врач заграничный. Не помогло.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я пила доксициклин 2 недели. Клеща сняла сама, эритема была, от укуса прошло меньше 24 часа. Врач заграничный. Не помогло.
Сейчас вас к психиатру пошлют лечиться.
 
Сверху Снизу