1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Как действовать?(лечение на "отвали")

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Дракошка, 10 май 2016.

1. Дракошка
    Оффлайн

Дракошка Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго дня!
    Неделю назад после "удачной" поездки на природу(а может и в городе по дороге на работу) обнаружила клеща.
    Гаденыш судя по всему только прицепился, тк был совершенно не раздутый(как паучок простой).
    Сняли его в приемном покое, на след. день сдала в лабораторию.На третий день результат-боррелии обнаружены.
    Потопала я, грустная, к инфекционисту.Он мне сразу назначил 1х3 табл. доксициклина на 2 недели.И все.
    Начала пить.Но, почитав форум пришла к выводу, что лечение(профилактика) не совсем корректны.
    Анализ на IgM, IgG сдаваь еще рано, как я понимаю.
    Никаких внешних признаков(эритемы) не наблюдается(может я ее просто доксициклином заглушила?не дала проявиться?)
    В общем, посоветуйте, как действовать дальше?
    Продолжать принимать доксициклин и надеяться, что "пронесет", и через пару недель сдать анализы?
    Добавить хотя бы Тинидазол?или пока не стоит?
    Совсем не хочется получить хронь...
    Другого врача искать не вариант - нема его.Этот во всех медцентрах города по очереди принимает.Ничего нового мне не скажет:(

2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
    Нормальная у вас профилактика- 300 мг доксициклина не плохой вариант. Предохраняйтесь от беременности во время приема доксициклина. Пользуйтесь солцезащитными средствами для кожи. Доксициклин + солнце могут вызвать фотодерматит

Зарина, alexg и Девушка нравится это.
  3. Дракошка
    Оффлайн

Дракошка Новичок

Симпатии:
    0
    Этого достаточно будет?
    А то начиталась, что доксициклин вызывает образование цист и что то испугалась, что загоню предполагаемую болячку в хроническую форму.
    А по срокам-две недели достаточно?

4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.943
    У вас профилактика после укуса клеща. Не факт, что вы заразились. Считаю, что для профилактики достаточно, но я не врач. Может будут еще мнения в этой теме. Если переносимость нормальная будет можно до 21-28 дней продлить, некоторые заграничные врачи пишут до 6 недель , но после консультации с врачом.

Последнее редактирование: 10 май 2016
    sueelllen нравится это.
  5. Дракошка
    Оффлайн

Дракошка Новичок

Симпатии:
    0
    Ясненько!Спасибо за разъяснения!

6. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    2 недели приема - достаточно. Через месяц после присасывания клеща сдайте кровь на антитела.

alexg нравится это.
  7. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    570
    У меня к вам каверзный вопрос, простите, а если антитела будут положительными но симптоматики не будет, то какой следующий шаг? Сдавать анализы ещё через месяц и так до конца жизни?

В чем смысл сдачи анализов в данной ситуации? Человек пролечен, теперь только скрестить пальцы и продолжать жить. Вот если станет плохо, то другое дело, а так ...

8. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    612
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Я устала уже тут всем объяснять, что для того, чтобы врачом работать и диагнозы ставить надо проучиться, как минимум, 6 лет. А потом ещё интернатура. Не ставят диагнозы по одним анализам! Сколько ещё повторять можно? Диагноз ставят на основании анамнеза, жалоб, осмотра, инструментальных данных и лабораторных.А лабораторные - не всегда показывает то, что есть. И ложноположительные результаты дают к тому же! А люди все разные! Все индивидуально. Если бы можно было диагнозы по анализам ставить, все бы и лечились в интернете. Какие проблемы? Выложил бумажки, а тебе- диагноз и лечение! Красота!:) Только, извините, это очень примитивно.Так мыслить можно только совсем не разбираясь в медицине.

Последнее редактирование: 11 май 2016
    Зарина и Lara нравится это.
  9. alexg
    Оффлайн

alexg Известный человек

Симпатии:
    570
    Я же к этому и веду. Если жалоб нет, то какой смысл сдавать анализ? Все равно что там ИФА покажет, лечение без жалоб вы назначать не будете.

Зарина нравится это.
  10. Тилла
    Оффлайн

Тилла Читатель

Симпатии:
    24
    Я пила доксициклин 2 недели. Клеща сняла сама, эритема была, от укуса прошло меньше 24 часа. Врач заграничный. Не помогло.

11. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    Сейчас вас к психиатру пошлют лечиться.

Зарина и Lana нравится это.

Поделиться этой страницей