• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста как быть дальше?

AlexMark

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Всем доброго времени суток ! Нужен совет специалиста, поэтому опишу подробно. Будучи в командировке в СПБ (экономический форум) поймал клеща (возможно 26 мая, не знаю). Обнаружил его 28 утром, проснувшись от неприятных ощущений как-будто после укуса, на руке, в месте где подмышки. Увидеть не мог, но чувствовал, как-будто большая родинка выросла. Сделав фото смарфоном понял что клещ (хотя раньше их не видел!) и попытался его "прогнать", полив его меновазином (все, что было под рукой). Поняв, что ему это до лампочки разбудил соседа по номеру, который и вытащил его с помощью нитки. Зверя я отвёз на Пескаревский 49, где и сдал его заполнив анкету. При этом врач осмотрев место укуса сказала, что остатков клеща нет и сказала ждать результатов....... И НИКАКИХ УКОЛОВ....НИЧЕГО !!!!
В пятницу , в день защиты детей меня "обрадовал" звонок из Питера - клещ боррелиозный. После работы я успел только попасть в больницу на ул. Речная 27, что в Красногорске, где врач инфекционного отделения даже не осмотрев место укуса предложил госпитализацию для лечения ...двумя уколами в день цефтриаксона по 1г. и бифидобактерина от чего я естественно отказался, так как обязанности медсестры давно выполняет моя жена.
Сегодня при посещении поликлиники к инфекционисту я не попал (не весь день они работают), а терапевт посоветовал мне сдать кровь ро адресу Графский пер. 4.
Всё это время я чуствую постоянную слабую головную боль (но гоню мысль, что это как-то связано с укусом), обычно у меня такая боль когда погода меняется. Жена немного в панике - гонит меня во все клиники.
Соответственно у меня возник вопрос (так как почитав на форуме я понял, что я такой не один), во-первых как успокоить мою жену (и самому успокоиться тоже), во-вторых когда, куда и какие анализы сдавать в москве, зная, что клещ с боррелиями и в третьих как быть с лечением (правильное ли мне назначил врач, или посоветуете что-то еще).
С надеждой, что всё это поможет, отправляю фото впившегося клеща, вынутого, место после укуса и сегодняшний снимок.
Извините , что получилось длинно - как смог.

Вложения

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
После присасывания боррелиозного клеща нужна профилактика антибиотиками не менее 10 дней. Через месяц от присасывания надо сдать кровь на антитела к боррелиям. Вы сейчас антибиотики получаете?

AlexMark

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Я написал выше, что мне рекомендовано дежурным врачем инфекционного отделения - Цефтриаксон (внутримышечно) по 1г. 2 раза в день в течение 10 дней (сегодня уже четвертый) ...ну и бифидобактерин. Это все, что я принимаю на данный момент. Врач немного чудной - пять раз спросил, отказываюсь ли я от госпитализации, и пять раз сам-же на него ответил "Ну да, у нас почти все дома делают уколы". Укус не осмотрел, просто сказал что колоть и всё...

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Делайте, как он сказал. Это нормальная профилактика.

AlexMark

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Спасибо за совет (успокоили жену) - мне он сейчас необходим ! А ещё подскажите, когда сдавать анализы, на что и где лучше (в Москве). И ещё , как следить за самочувствием и за местом укуса? Когда пора бить тревогу и бежать к врачу? (Просто не обращать внимания я уже не смогу - болеть не хочется да и некогда.) И что делать после 10-дневного приема антибиотиков ? Когда исчезнет место укуса совсем? ....если исчезнет. Заранее ещё раз благодарен .
Пы.Сы. - Как хорошо, что есть такой сайт !!!

AlexMark

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Между тем температура второй день повышается после обеда (вчера - 36,9, сегодня - 37,2) и маленькое покалывание на кончиках пальцев (может так должно быть при приёме цефтриаксона?). След от укуса не изменился, только меняет цвет от розового к бледно-сливовому.
Вообще интересно получается с этим боррелиозом -лечить необходимо на первой стадии, а анализы сдавать через месяц. А лечение в этот месяц это профилактика, и то у всех разная. Как так?

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Я не вижу клиники боррелиоза. То, что у вас на фото, больше похоже на след от присасывания. Вы проводите профилактику. А раньше сдавать анализы, бесполезно! Антитела сразу не образуются. не ранее, чем через 3 недели.

AlexMark

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Вчера прочитал про реакцию на цефтриаксон и как-то спокойней стало. Буду лечиться и наблюдать. Огромное спасибо Hellena за ваши советы (уверен что они помогут). Будем ждать результатов анализов.

AlexMark

Новичок
Лайки
0
Баллы
2
Сегодня закончил делать уколы (10 дней), место присасывания заживает, чувствую себя нормально ( только изредка головная боль...может от уколов). Теперь я так понял через месяц сдавать анализы на антитела, а вот что делать сейчас? Нужно-ли продолжать профилактику ? Если да, то какую ? Заранее спасибо за ответ !

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.033
Баллы
128
Можно вводить продленные пенициллины раз в 3 недели.

Сверху Снизу