• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Как быстро развивается вторая стадия?

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Всем привет! Прошу помощи коллективного разума. Мой вопрос- в шапке темы. Немного предыстории. Предположительно, в промежутке между 12 и 31 мая, меня укусил клещ. Сам момент укуса я пропустила, клеща не сняла(Чувствовала я себя нормально, температуры не было. В начале мая на животе появилось небольшое красное пятно, горячее на ощупь. К сожалению, я недооценила проблему, предполагала вначале аллергию, потницу, грибок, в общем что угодно, но не клеща( К врачу я попала только 22-го июня, когда эритема выросла до 12 см. Сначала зашла к дерматологу, и она с порога сказала мне, что меня укусил клещ, и отправила к инфекционисту. Инфекционист, также с порога, диагностировал болезнь Лайма. Отправила на анализы. Выписала аксеф. Сказала пропить три недели. Плюс противогрибковое. И на этом все( направление в профильный институт выдать мне отказалась, сказала, что у меня не сложный случай( На мои вопросы реагировала нервно, ее оскорбляли мои сомнения на предмет достаточности ее назначений( а после того, как я почитала форум, для меня стало совершенно очевидно, что этого мало( Правда, после моего нытья, доктор разрешила пить антибиотик не 21, а 28 дней, по ее словам, в связи с тем, что у меня был укус в живот. Анализ на Ig M и Ig G вчера показал негативный результат, общий анализ крови хороший, все в пределах нормы. Антибиотик пью пятый день, эритема на фоне приема АБ начала стухать, но при этом у меня появились мигрирующие боли и покалывания, крутит суставы, захрустело колено, бывает тяжело стать на ступню, немеют и покалывают кончики пальцев. Буквально по несколько минут, поболит-покрутит, само проходит, позднее заболит в другом месте. Пока это не так больно, как неприятно. Что это может быть? Неужели симптомы второй стадии так быстро развились? В худшем случае прошло 40 дней с момента укуса до обращения к врачу и начала лечения, в лучшем дней 25. Чем больше я читаю форум, тем страшнее мне становиться(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как у кого. Бывает, что с эритемой ходят 3 месяца без появления других симптомов. Или же через 4-5 недель от укуса начинает болеть сердце, суставы ...
 

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Меня еще очень волнует,что симптомы развиваются на фоне приема антибиотиков. Пью Аксеф 500, два раза в день. Значит ли это, что он мне не подходит? Что лучше сделать- увеличить дозу? Попросить врача подобрать другой? Я уже пыталась, но безуспешно( она всех так лечит- весь ответ(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Меня еще очень волнует,что симптомы развиваются на фоне приема антибиотиков. Пью Аксеф 500, два раза в день. Значит ли это, что он мне не подходит? Что лучше сделать- увеличить дозу? Попросить врача подобрать другой? Я уже пыталась, но безуспешно( она всех так лечит- весь ответ(
Как один из вариантов возможна реакция Яриша - Герксгеймера. Т.е. усиление симптомов по причине гибели боррелий.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А что еще по симптомам? Лечащий врач рассматривает вариант, что клещ может переносить не только Лайм , но и еще десяток коинфекций?
 

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Нет, не рассматривает. Она вообще мне ничего не рассказывала, ни о болезни, ни вариантах лечения, только раздражалась от моих вопросов. Выписала мне антибиотик и притивогрибковое. Мне сказала, что она всем аксеф назначает, и у нее все выздоравливают, буквально несколько человек стали хроническими( на этом месте про доктора мне все стало понятно. Я ее долго уговаривала, чтобы она мне курс продлила. Потом, после чтения форума (еще старого, я его первым нашла), купила себе витамины, кальций Д3, магне В6, ессенциале. Сказала врачу, она пожала плечами, и сказала- ну раз у вас есть лишние деньги, попейте. По симптомам- на улице жара, а меня бросало в холодный пот.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Есть озноб? Температуру мерили?
Симптомы могут быть как следствием гибели бактерий, так и собственно самими симптомами коинфекций. Например, от риккетсий может повышаться температура. А от бабезий может быть слабость и пот.
 

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Температура не повышается, если бы повышалась, возможно я бы быстрее к врачу обратилась( Сегодня проснулась в три часа ночи, от того, что сильно заболела голова. Прямо до тошноты. Выпила цитрамон, не помог. Потом выпила кетанов, стало легче, и я смогла снова уснуть.
 

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Когда я врачу сказала, она мне ответила, что это хорошо, значит бореллии гибнут(
Бабезии лечатся как-то иначе, или для них те же антибиотики применяются, что и при боррелиозе?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
У Вас боррелиоз отрицательный в анализах. То есть клещ Вас заразил не боррелиозом. Такое бывает. Сопутствующие инфекции: бабезии, бартонеллы, риккетсии, микоплазмы и пр. На бабезию я бы обратила особое внимание. Возможно её ещё можно понимать в крови, если отнести кровь в ветеринару и сказать, что это кровь собаки, например. Пусть посмотрят в микроскоп.
 

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Почитала про бабезию- вроде при ней должна быть температура?
image.jpg image.jpg Анализы
 

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Была у врача. Перечислила свои симптомы, меня в ответ спросили, не слишком ли я мнительная( как будто такое можно придумать( В итоге, чтобы от меня избавиться, выписали направление на госпитализацию. Предлагаемое лечение- цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, внутримышечно. Прокомментируйте, пожалуйста это назначение. Возможно ли его чем-то заменить равноценным, чтобы не ложиться в больницу? У меня младшему ребенку три с половиной года, плюс работа, выбывать из жизни на три недели мне сложновато.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Попробуйте в поликлинике в дневном стационаре. Можно сделать внутривенные уколы, это быстро. Постарайтесь поменять на 2 грамма за раз.
 

валентина_киев

Читатель
Сообщения
15
Лайки
1
Баллы
3
Спасибо за ответ. Спрашивала у инфекциониста, у них при поликлинике нет дневного стационара( Попробую сейчас сходить в больницу,может удастся с ними договориться про дневной стационар.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Есть варианты колоть на дому, если есть финансы. Назначение у вас есть, за денюжку желающие найдутся. Тогда лучше и внутривенно делать, а не внутримышечно.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Почитала про бабезию- вроде при ней должна быть температура?
Посмотреть вложение 12489 Посмотреть вложение 12490 Анализы
Была у врача. Перечислила свои симптомы, меня в ответ спросили, не слишком ли я мнительная( как будто такое можно придумать( В итоге, чтобы от меня избавиться, выписали направление на госпитализацию. Предлагаемое лечение- цефтриаксон 1 гр 2 раза в день, внутримышечно. Прокомментируйте, пожалуйста это назначение. Возможно ли его чем-то заменить равноценным, чтобы не ложиться в больницу? У меня младшему ребенку три с половиной года, плюс работа, выбывать из жизни на три недели мне сложновато.
Зачем вам Цефтриаксон, если боррелиоза нет?
 
Сверху Снизу