Йога

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Что-то плохо, инфекция резвится во мне, буду практиковать йоговское дыхание, если не сойду с ума, то выздоровею. :)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Нужно этого типа на видео заловить, и допытаться у него, как он так смог сбалансировать инь/янь, что даже заставляет собственной энергией, шарики парить в воздухе:)

 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А Ури Геллер может ложки у вас дома погнуть...

Что-то плоховато от дыхания, усиливаются симптомы, хотя вещь хорошая. Но к нему вроде как в полном здравии надо приступать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Так как полного здравия можно все жизнь прождать - решила приступить к дыханию. Началась непонятная дрожь - вроде как не физическое явное дребезжание, а не понять какое. Но так и должно быть. Просто надо быть сильным, чтобы это пережить. Для оздоровления сердечно-сосудистой системы - незаменимое средство.
 

Ветер

Активный участник
Сообщения
440
Лайки
321
Баллы
78
В йоге упор на растяжку. Вы растягиваете мышцы, связки, кожу, фасции. Вы растягиваете нервные окончания. Это больно нереально, даже здоровому. Но у здорового поболит и уймется, а мы ночи от боли можем не спать.

Но. Если преодолеть эту боль - на каком-то этапе вообще все боли уйдут. Даже боли и жжения периферической нервной системы, которые от болезни. Ведь нервы растягиваются, оживают. Вообще все тело оживает. Это я про свой опыт пишу.

Растяжка растяжкой, но суть и сердце йоги - концентрация и дыхание. Обещают, что эти две вещи способны вылечить все болезни. Но йоговское дыхание неподготовленному может быть опасно.

Что касается сетчатки, в йоге много упражнений - наклонов вниз головой до пола, а в перспективе - стояние на голове. Вот и думайте сами, как это для глаз.
Лана что за ужас, стесняюсь спросить:laugh:, боли быть не должно, не надо переусердствовать в йоге надо чувствовать своё тело, процесс должен быть горманичен, это стрейч, если будешь расслаблен хорошо, то и боли не будет, про нагрузки, тут тоже без переусердия, очень тихонько, очень медленно, есть в нете видео как правельно стоять в асанах, это важно, делать на тощак, начинать с легких асан, ум должен быть умиротворён, балансовые асаны получаеться очень хорошо тогда когда ум спит, чем сильнее человек расслаблен тем лучше получаеться раскрыть своё тело, во время скруток и балансировок, я советую использовать мудры, так как мудры это важная концентрация энергий пальцев рук, так же очень круто использовать во время йоги дыхательные практики, так как дыхание праной наполняет тело кислородом, энергией жизни, видео скину сюда те которые для начинающих, начинать без переусердия. Моя родная бабушка тренер во времена СССР была по хатхе йоге называлась "группа здоровья" так бабушка по книжках всю жизнь изучала йогу и посветила ей жизнь вес у моей бабули был около ста кг, она всю жизнь была полной женщиной но при этом очень гибкой, она была тренером худ. гимнастики, судьёй, это я к тому что Ланачка права, что лучше заниматься дома, слушать себя, про бабушку к чему, а к тому что вес не имеет значение и возраст тоже, моя мама раком когда заболела больная в 50 лет в весе 80кг начала заниматься кундалини йогой я настояла, она после практики заявила, что йога даёт ей стимул к жизни хочеться жить дальше, говорила моя мама, а ведь она ни когда даже спортом не занималась, хотя её мама была тренером по йоге, а отец тренер легкой атлетики на физ. восе, я к тому важно стремление жить и заниматься, любить своё тело и быть ему благодарным, не закидывать в него всё подряд как в помойное ведро, есть легкую не тяжелую пишу растительного происхождения. Моя бабуля послужила мне примером, и если б не её практики я б знать не знала о них вообще, она очень любила практику Око возрождения пять тибетцев делала каждое утро, потом она практиковала гимнастику основанную на йоге по системе Кацудзо Ниши, видео выложу сюда.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Зарина, если боли и без йоги в теле - они будут и при йоге. Это раз. Боли от молочной кислоты - это два. Почитай Айенгара, его книги даже в интернете доступны. Он пишет, что боли от растяжки быть должны, но без членовредительства. Моя преподаватель говорит, что на первых порах у нее были постоянные боли. А моя преподаватель училась непосредственно у детей Айенгара. Возможно, Зарина, ты слишком себя жалеешь, если у тебя нет боли, либо делаешь асаны неправильно. Или у тебя нет проблем со здоровьем. Без боли йога быть не может, ты так рождаешься заново.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Добавлю: мудры, всякие мерные раскачивания, ЛФК в виде кручения шеей и пр. членами, "медитации" - в смысле тупо застывание якобы со "смыслом", растяжку ради растяжки и пр. - я не рассматриваю как йогу. :)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не важно, какие асаны ты делаешь, насколько идеально и насколько ты на самом деле продвинулся. Важно - чтобы на тебя снизошло То Самое Дыхание - вдруг задышалось единственно правильно и полно. Это не волевой акт - такого дыхания нельзя добиться произвольно, даже после 25 лет старательных тренировок оно тебе не гарантировано. :) Но асанами, дисциплиной, соблюдением заповедей у тебя есть шанс приблизить Его приход.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
, балансовые асаны получаеться очень хорошо тогда когда ум спит,
Ум не должен спать во время асан - напротив, он должен очень интенсивно работать. Он должен концентрироваться в разных участках тела, точнее, на ощущениях в этих участках. В разных частях тела, находящихся далеко друг от друга. Если вы научились концентрировать ум во всем теле сразу, без разбиения на руки-ноги-голову - считайте, что жизнь удалась. :)

Потому что:


цель асанн - вовсе не стрейч, а концентрация ума в теле. :)
 

Ветер

Активный участник
Сообщения
440
Лайки
321
Баллы
78
Лан слово стрейч это растяжка, на счёт ума я сказала своё мнение. А вы делайте как знаете. :geek: Не должен он работать вас обманули, так как йога это подготовка к медитации для получения праны. Я знаю что говорю, мне не нужны чужие слова из книг для подтверждения своей информации. Я практик и этим все сказано боли у тех кто плохо расслаблен, делать через боль значит травмировать, а значит нарушить основную суть йоги. На счёт энергии я практикую энергии вы когда ставите под сомнения и спорите, вы ж незнаете, я ощущаю всё, поднятие кундалини и т.д. Работайте Ланачка у вас всё получиться, это про деревянных людей 25 лет тренировок не про меня, после меня записывать надо а не спорить:roflmao:
 
Последнее редактирование:

Ветер

Активный участник
Сообщения
440
Лайки
321
Баллы
78
И ещё один вопрос Лан что вы лично знаете о йоге? Вы подкреплены чужими словами, у вас должен быть собственный опыт от туда и отталкивайтесь, я знаю йогиню которая повредила себе руки после усердных тренировок у неё теперь болезнь суставов рук, я спросила почему, на что она мне сказала что она как фанатик делала через боль, и давала огромные нагрузки на суставы, а ведь вся йога направлена на выкрутку суставов потому что к индусов они врожденно слабые, вот почему я котегорически против, у меня подруга тренер по йоги. В наших разговорах она была поражена моими наблюдениями. Ум должен быть умиротворён, это однозначно! Если вам нужен ответ гуру йоги, спросите его лично
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Зарина, ОК, меня обманули, :D и я ничего не знаю о йоге, давайте на этом разойдемся. Если не хотите читать мои сообщения, есть функция, позволяющая их заблокировать. :)
Растяжка и рост не может быть без боли, боль - необходимый спутник йоги. Если у вас нет боли - вы что-то делаете неправильно или то, что вы делаете - вовсе не йога. :)
 

Ветер

Активный участник
Сообщения
440
Лайки
321
Баллы
78
Зарина, ОК, меня обманули, :D и я ничего не знаю о йоге, давайте на этом разойдемся. Если не хотите читать мои сообщения, есть функция, позволяющая их заблокировать. :)
Растяжка и рост не может быть без боли, боль - необходимый спутник йоги. Если у вас нет боли - вы что-то делаете неправильно или то, что вы делаете - вовсе не йога. :)
Лан вы любите спорить, вы сами не читаете мои сообщения, растяжка не может быть конечно без боли, поэтому максимально расслабляться нужно. Но изначально вы напугали о боли в йоге, человек болеющий боррелиозом устал от боли и вы пугаете болью в водите в заблуждения людей, йога это высшее блаженство. Нужно начинать с малого хотя бы 3 раза в неделю, и довести до 6 раз в неделю, после упорных тренировок ум приходит в спокойствие так как организм избавляется от токсинов накопленных за всю жизнь, таксины находятся в суставах особенно больших, при постоянных тренировках симптомы уйдут совсем, я например сплю как сурок, нервная система крепка, нет атак, нет истерик, мне хорошо, йога это дар. Чего и всем желаю. Начинайте тренируйтесь, это тренировка ума и тела. С телом ещё совладать можно а вот с умом тяжело, поэтому не все йогу любят, так как нужно учиться абсолютному спокойствию ума, йоги которые занимаются всю жизнь по мнению физиогномов настолько спокойны и владеют своим телом что при диологе мимика лица статична и спокойна. Но тут главное не чего то достичь в йоге, а главное побороть болезнь.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Зарина, я не понятия не имею, чем занимаетесь Вы и Ваша бабушка. Я занимаюсь йогой Айенгара и никогда этого не скрывала.


а ведь вся йога направлена на выкрутку суставов


То что вы написали выше - это ложь. В йоге Айенгара никто не выкручивает суставы, напротив в йогу приходят больные люди и к кажому должен быть применен щадящий подход. Например, меня никто ни разу не посадил в позу лотоса, т.к. она для меня некомфортна. А от перевернутых поз (стояния на голове) меня по состоянию здоровья освободили пожизненно. :)



Йога Айенгара - это разновидность Хатха-йоги. Айенгар-йога основное внимание уделяет правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным. Другой характерной чертой метода является подробное, детальное объяснение каждой позы и индивидуальный подход к каждому практикующему. Айенгар-йога может быть также использована в лечебных целях. Так как у всех разная степень подготовки, индивидуальные физиологические особенности, а у некоторых даже есть проблемы со здоровьем, Айенгар предложил использовать разные приспособления. Валики, стулья, одеяла, ремни и другие предметы позволяют придать телу оптимальное для выполнения асан положение.

Айенгар-йога — Википедия



Ниже приведу отрывок из книги Б.К.С. Айенгара "Свет жизни: Йога", Москва 2008, глава 2, раздел: "Боль: найти удобство даже в дискомфорте.", стр. 50-54:




Article:
Боль: найти удобство даже в дискомфорте.

Боль здесь [в асанах] – ваш учитель, равно как и в жизни. Знание добывается только в борьбе. Через боль виднеется свет.


Боль – ваш гуру. С такой же радостью, с какой вы проживаете моменты счастья в жизни, вы должны встречать и боль. Научиться находить определенное удобство даже в дискомфорте. Так же как и в удовольствии, в боли нужно уметь находить хорошее. Постарайтесь не избегать боли, а двигаться сквозь нее и над ней.

Асаны помогают нам развить терпимость в теле и уме, чтобы нам было легче переживать стресс и легче переносить напряжение. Другими словами, усилие с его неизбежной болью – один из важнейших уроков, которые мы можем вынести из асан.

Так как же научиться выносить боль? Мы уже обсуждали, каким образом добиться покоя в позе: даже при определенном напряжении необходимо расслабляться.

Чтобы заполучить свободу, нужно пройти через боль и вынести ее. То же самое относится и к жизни.

Вначале боль может быть довольно сильной поскольку наше тело отчаянно сопротивляется. Отдавшись ей на милость, вы делаете тело мягче и постепенно она начинает уходить.

Боль причиняет вовсе не йога сама по себе. Боль всегда присутствует в теле, просто она скрыта. Вы сосуществуете или научились не осознавать ее, словно ваше тело в коме. Когда вы начинаете заниматься, неведомые доселе болевые ощущения выходят на поверхность. Но они рассеются, если вы примените интеллект и очистите тело. Например, атрофированные мышцы, которые вы начинаете разрабатывать, могут причинить внезапную боль. И есть всего два пути покорить боль – жить с ней всегда или научиться от нее избавляться.

И хотя можно признать существование и важность боли, едва ли стоит ее прославлять. Но раз она существует, необходимо найти ее причину. Нашей целью ни в коем случае не является преждевременное вхождение в асану и удержание ее любой ценой. Именно так я получил травму.

Наша цель – сделать асану с любовью и благоразумием. Для этого надо делать различие между «плохой» и «хорошей» болью.

Правильная боль конструктивна, она не только бодрит, но и бросает вызов, а неправильная – деструктивна и приносит мучительные страдания. Правильная боль создана для нашего внутреннего роста и духовной трансформации. Нарастая постепенно, она отличается от резкой и неожиданной неправильной боли, которую наше тело использует, предупреждая нас, что не стоит заходить далеко за пределы наших возможностей. Неправильной также можно назвать ту боль, которая усиливается по мере того, как вы работаете.

Вызов йоги состоит в том, чтобы со временем выйти за пределы своих возможностей, но остаться в пределах здравого смысла.

Многие люди, несмотря на очевидную интеллектуальную развитость, остаются эмоционально незрелыми. Вместо того, чтобы встретить боль лицом к лицу, они пытаются ее избежать. Поэтому на занятиях, выстраивая позу, они редко когда бывают готовы столкнуться с болью и проработать ее. Практика оставляет нас наедине с природой своих тел. Нам необходимо встретиться со своими эмоциями, а не бежать от них. Мы занимаемся йогой не для удовольствия, а для достижения наивысшего освобождения. Большинство же людей хотят получать удовольствие и не испытывать страданий.
 

Ветер

Активный участник
Сообщения
440
Лайки
321
Баллы
78
Почему так котегорично Лан, а скрутки в йоге это что?:roflmao: А ну понятно то чем вы занимаетесь мне не известно, я та хатхой йогой занимаюсь и трактую основу основ. А про ложь вы загнули конечно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу