Йога

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Только поймите меня правильно, я - противник экспериментов с гипоксией мозга, но не против практик на уровне релаксации и самовнушения.
Суть йоги - в концентрации и дыхании. Это я в умных книжках читаю, книжки действительно качественные, некачественные сразу идут в топку. :)

Так вот, суть научиться концентрировать внимание на какой-то точке или части тела. Асаны прекрасны - но без концентрации внимания они останутся просто упражнениями на растяжку. А если направлять поток внимания - это будет йога.

Далее: нужно не просто концентрировать внимание на зоне, нужно через нее дышать. При соблюдении этих двух условий вы будуте заниматься йогой, а не растяжкой. :) Я вот сейчас дышу через больное место, в надежде что это просто спазм там и мне удасться его расслабить. Надеюсь, гипоксия мозга мне от этого не грозит, равно как слабоумие с безумием. :)

Когда вы научитесь концентрировать внимание на нескольких зонах сразу и дышать через них одновременно - вы продвинетесь. Если ваш организм научится делать это сам, спонтанно - цель йоги будет достигнута. :)
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
А какаим книгам можно доверять чайникам? ) Чтобы понять, надо оно мне или нет. С общими принципами и целями ознакомиться.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
А какаим книгам можно доверять чайникам? ) Чтобы понять, надо оно мне или нет. С общими принципами и целями ознакомиться.
Я могу порекомендовать книги Айенгара. Он виртуозно изучил собственное тело и доходчиво все описывает. Но мои друзья, кто не занимался, ни слова оттуда не поняли. Я занималась на начальном уровне и мне поэтому более-менее понятно. Но иногда с трудом. Лучше пройти хотя бы ознакомительный курс в несколько занятий. Я на такой ходила. Первые занятия инструктор мне не понравилась. Было тяжело и стрессово. Потом пришла моя преподавательница - и очень мне понравилась.)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я доконцентрировалась на ногах до того, что мне кажется, что у меня полупарализованы ноги. Парестезия это называется? Когда нарушена чувствительность, ноги как ватные. А обрывки ощущений искажены и ощущаются как боль. Ну зато они сейчас расслабились. Будем работать. Даже после инсульта люди восстанавливают чувствительность. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Капец, у меня все тело так! Полупарализовано, еще и подвешено. Оттого вибрации, мурашки и жжения. И язык.

Спокойной ночи.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ужас что в теле творится. Видимо, не стоит этим заниматься на ночь, а надо спать. Но если не спится? Но чем ближе к утру бодрствуешь, тем хуже самочувствие. Плюс еще и это.
Как бы ни было плохо - мы стремимся к симметрии - одинаковым ощущениям справа и слева. К устойчивости - крепкому стоянию на ногах. И к расслабленности.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Когда не занимаешься, все окей, а вот начала тянуться, самую малость - только с поднятыми вверх руками постоять - расшевелилась какая-то гадость в мышцах и нахлынул страх. Не могу сказать, что паническая атака, просто паника или страх постоянный, я его не боюсь, но это дребезжание моральное выматывает. Не говоря о том, что тянуться это больно. В общем, дало старт весеннему обострению этой, как ее ... ВСД.)

Еще заметила, что когда сплю допоздна по местному времени (а я стараюсь спать побольше не глядя на время суток), ВСД и страх тем сильнее, чем позже встаешь.

Бессонница весенняя еще не началась, еще светает не очень рано. Но не за горами она.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Отдиагностировала в процессе медитации (на самом деле - безуспешной попытки уснуть) откуда ноги растут у паники. В позвоночнике у меня защемление. При попытке тянуться, там нарушается привычная стабильность - от этого немеют руки/ноги, тело трясет от страха. И причина страха - позвоночник (а не демоны).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Как вы терпите страх и ужас? Так же долго не продержишься? Что-то выпить может?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Сделали массаж позвоночника, ужас ушел, заниматься продолжаю.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Очень плохо.( Расшевелилось какое-то гнездо, интоксикация, потеря чувствительности, парестезии. Болит все, это само собой. Сон поверхностный, как будто его и не было. Не уверена, что с подострым процессом стоит заниматься физкультурой какой-либо.(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Дальнейшая диагностика грудного отдела позвоночника выявила ... порчу. При том, что я в такое вообще не верю. Причем стало ясно, от кого, почему и когда. ))
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Дальнейшая диагностика грудного отдела позвоночника выявила ... порчу. При том, что я в такое вообще не верю. Причем стало ясно, от кого, почему и когда. ))
Кто и как вас диагностирует?
Помните мой фитопротокол против грибов и вирусов, с хлорофиллом? После него мой желчный девственно чист.
Лана, не дадите на него ссылку?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Дала ссылку в теме Сью. Диагностика - просто, как бы прощупываешь зону невидимой рукой и это все в полусне. Незаметно засыпаешь, и снится сон. В этом сне информация. Если удасться проснуться - информация запомнится. :) Но я предпочла бы спать по 8-9 часов непрерывно таким вот медитациям. :(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Делаю суставную гимнастику, йогу. В конечностях, где были периодические слабость, онемения, жжение и прочая "неврология", т.е. ощущения, которые считается что идут "от головного мозга" ну, на крайний случай "от спинного" - зажгло и заболело очень сильно. Никакая это не "неврология", а в суставах и мышцах пошевелилось чье-то гнездо...
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Дальнейшая диагностика грудного отдела позвоночника выявила ... порчу. При том, что я в такое вообще не верю. Причем стало ясно, от кого, почему и когда. ))
Лана, серьезно?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Заснула, и такое вот приснилось... Но работаю я с этим методами вовсе не магическими, а так сказать энергетическими:
Мистика :)
На самом деле такие "порчи" (энергетические блоки; информация), если они достаточно сильные могут нарушать как работу самого организма, так и даже блокировать работу брт (это одна из причин почему брт может не работать). От них надо избавляться.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
А почему БРТ должна работать?)) Ладно, тема вроде не про БРТ.)
 
Сверху Снизу