Йога

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я тогда не в Москве занималась, так что в Москве увы не посоветую. (( Но инструктор ездила на семинары к основателям методики регулярно (йога Айенгара) и мне это казалось важным. :) Я на ее занятиях (ознакомительных) так расслаблялась, что стоя в неудобных позах засыпала.)) Это мне подсказало, что это правильный инструктор и я попросила заниматься индивидуально. Это было дорого. :)

Вскоре мир расцвел яркими красками, я поняла, что до того он был серым.

А потом прошли боли (как будто меня пронизывали тысячи игл и из-за которых я не могла заниматься физкультурой). И я легко занималась интенсивной физкультурой, без болей.

О дыхании и речи не было. Человек должен заниматься йогой наверное 1-3-5 лет, прежде чем начать дыхание, чтобы оно не навредило. Дыханием занимаются в позе лежа или сидя на полу - чтобы когда будешь падать в обморок - падать с небольшой высоты. ))

Так что о дыхании - пранаяме пока думать не стоит. Но в перспективе - стоит. Видела девочку у психолога, которая дома сама глубоко дышала. У нее случился нервный срыв, ее преследуют страхи, панические атаки, немеют руки и ноги. Я дышала под присмотром психолога в группе - и ни с кем в группе подобного не случилось. Называется - холлотропное дыхание. Под присмотром специалиста только можно.
 

Tatiana1975

Читатель
Сообщения
74
Лайки
17
Баллы
8
Я тогда не в Москве занималась, так что в Москве увы не посоветую. (( Но инструктор ездила на семинары к основателям методики регулярно (йога Айенгара) и мне это казалось важным. :) Я на ее занятиях (ознакомительных) так расслаблялась, что стоя в неудобных позах засыпала.)) Это мне подсказало, что это правильный инструктор и я попросила заниматься индивидуально. Это было дорого. :)

Вскоре мир расцвел яркими красками, я поняла, что до того он был серым.

А потом прошли боли (как будто меня пронизывали тысячи игл и из-за которых я не могла заниматься физкультурой). И я легко занималась интенсивной физкультурой, без болей.

О дыхании и речи не было. Человек должен заниматься йогой наверное 1-3-5 лет, прежде чем начать дыхание, чтобы оно не навредило. Дыханием занимаются в позе лежа или сидя на полу - чтобы когда будешь падать в обморок - падать с небольшой высоты. ))

Так что о дыхании - пранаяме пока думать не стоит. Но в перспективе - стоит. Видела девочку у психолога, которая дома сама глубоко дышала. У нее случился нервный срыв, ее преследуют страхи, панические атаки, немеют руки и ноги. Я дышала под присмотром психолога в группе - и ни с кем в группе подобного не случилось. Называется - холлотропное дыхание. Под присмотром специалиста только можно.
Спасибо большое за ответ. к сожалению в Москве трудно найти правильного специалиста. Сплошной развод на большие деньги. Все вокруг психологи, гуру, маги в десятом поколении. Я уже не раз попадала на деньги, в лучшем случае без результата, последний раз осталась без желчного пузыря.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Мне кажеться что все выше переречисленныое, к йоге ни имеет ни какого отношения.
А вот эти парни, имеют прямое физическое отношение к Йоге, а духовное- так то- совсем другая история))

 

Tatiana1975

Читатель
Сообщения
74
Лайки
17
Баллы
8
Мне кажеться что все выше переречисленныое, к йоге ни имеет ни какого отношения.
А вот эти парни, имеют прямое физическое отношение к Йоге, а духовное- так то- совсем другая история))

Я говорила о другом. Что проблемы со специалистами реальными.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
после того, как я узнал, что Айенгар сломал своему ученику позвоночник, он перестал для меня быть авторитетом)
Это несчастный случай или учитель гневался? ( А ссылки нету почитать?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я читаю книжки айенгара, очень мудрый дядька. Но тоже слышала, что особо любимым ученикам доставались затрещины и подзатыльники.)
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Йога Айнегара опасна для жизни и противопоказана среднестатистическому человеку. Он сломал человеку позвоночник.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Очень просто с ходу оскорбить...
Никого я не оскорблял. :) Вот так зовёте пообщаться, а стоит высказать своё мнение - либо сердитесь, либо обижаетесь, если оно идёт вразрез.
Йога - слишком широкое понятие, и неправильно его сводить к технике дыхания. Когда мне говорят "йога", я подразумеваю именно йогу, а не пранаяму. У каждого понятия есть своё научное определение. Но дискутировать на эту тему нет смысла, компетентной литературы по йоге предостаточно.
А по поводу изменённого сознания я, пожалуй, останусь при своём мнении. То, что Вам помогло холотропное дыхание - хорошо, так как метод опасный. Мой друг (врач психиатр) говорил, что знает лишь одного специалиста, в присутствии которого не боялся испытывать эту методику. Возможно, когда другого выхода нет... Но каждый решает сам за себя. Когда у моего приятеля обрушилась личная жизнь, и он был в сильнейшей депрессии, ему помогло... ЛСД. Он тоже ощущал счастье, целостность, дыхание вселенной и прочее. Хорошо, что не подсел на это дело, а то это "счастье" однажды его убило бы. Ему помогло, но я никому не посоветую последовать его опыту. А то, что я сравнил опыт кислородного голодания, торможения коры головного мозга и сопутствующих им галлюцинаций с действием наркотиков (психоактивных веществ), так, увольте, это - мнение научного мира, а не больного хроническим боррелиозом Странника. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Странник, все так. Только они знают наверное методики, чтоб не навредить и чтоб не уноситься в запредельное (кому это надо), но чтобы оздоровиться и т.п. Холотроп - опасен, да. Сам человек сможет дышать когда станет человечещем, т.е. богатырем по своим физическим возможностям, тогда он никуда не улетит, а только крепче будет стоять на ногах. Мне это грозит совсем не скоро. Пока бы легонькие упражнения регулярно делать и спать потом без боли. :) Меня привлекло, что Айенгар излечился от множества индийских зараз, включая туберкулез, малярию без антибиотиков (их тогда не было). Небось также у него куча тропических паразитов было. ((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Говорят, что известный актер умер из-за перелома шеи, когда стоял на голове.(

А какую йогу Вы порекомендуете?
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Да, лёгонькие упражнения, наверное, не навредят. :)
Только поймите меня правильно, я - противник экспериментов с гипоксией мозга, но не против практик на уровне релаксации и самовнушения.
Вот... Как-то так. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, лёгонькие упражнения, наверное, не навредят. :)
Только поймите меня правильно, я - противник экспериментов с гипоксией мозга, но не против практик на уровне релаксации и самовнушения.
Вот... Как-то так. :)
Там тянется шкурка, мышцы, фасции, переферические нервы. И это оч полезно. А. обещает, что это реанимирует и вылечит переферическую нервную систему, даже из'еденную бактериями и пожженную макролидами. Степень боли от растяжения ты выбираешь сам.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Если вы проживаете в Москве не могли бы посоветовать хорошего инструктора по йоге.
особенно кто практикует дыхание.

не ищите инструкторов, прежде почитайте побольше о различных направлениях йоги, попытайтесь найти подходящую именно для себя, с учетом своих слабых мест.
лично я пошел обратным путем - сначала инструктор, потом стал читать.
и понял, что полгода занимался не совсем тем, что мне нужно.
по дыханию специалистов даже в Москве практически нет.
Обратите внимание и почитайте про йогу Патанджали.
Я был недавно на семинаре по пранаяме. Вел врач нашей команды дайверов.
Штука мощная, но может как поднять, так и просадить иммунитет до 0.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Для меня любая практика актуальна лишь при определённом религиозном или философском мироощущении,.
йога, отфильтрованная по идеологии, вполне себе отлично работает.
дайверы на полную катушку используют технологии йоги.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
А подробней не об'яснили, как и почему?

тренировки по задержке дыхания - большая физическая нагрузка, хоть со стороны может и показаться, что это не нагрузка.
если каждый день выполнять, что называется, "под завязку", то иммунитет просаживается.
Если выполнять не на пределе, с отдыхом в два дня - будет стимулировать иммунитет.
На семинаре говорили, что если фридайверы приезжают на море и начинают погружаться каждый день с длительной задержкой, то гарантированно через неделю
заболевают либо простудой, либо аллергией, либо лимфоузлы вылезают...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
тренировки по задержке дыхания - большая физическая нагрузка, хоть со стороны может и показаться, что это не нагрузка.
если каждый день выполнять, что называется, "под завязку", то иммунитет просаживается.
Если выполнять не на пределе, с отдыхом в два дня - будет стимулировать иммунитет.
На семинаре говорили, что если фридайверы приезжают на море и начинают погружаться каждый день с длительной задержкой, то гарантированно через неделю
заболевают либо простудой, либо аллергией, либо лимфоузлы вылезают...
Спасибо! А что они говорили, как скоро можно начинать занятия пранаямой после начала занятий йогой?
 
Сверху Снизу