• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Я здорова? Можно успокоиться?

Lina

Читатель
Сообщения
27
Лайки
2
Баллы
3
Здравствуйте, 26 сентября меня укусил крохотный клещ. При укусе зачесалось у меня, сразу заметила клеща. На мне был совсем не долго, сняли пинцетом, крови не было. Подумали, что раздавили его, т.к. он крохотный совсем, принаков жизни не проявлял, выкинули его. Больше ничего не предпринимала, почитала в сети, что боррелиоз передается уже при питании клеща, поэтому успокоилась. Ровно через 3 недели сильная головная боль и температура 37,5. Тут я вспомнила про клеща, эритемы нет. Голова поболела, температура выше не поднялась, выпила таблетку. На следующий день вечером была 37,2, больше не поднималась. Стала читать про боррелиоз, и нашла у себя много симптомов, но они все старые, т.е. такое было и до укуса - головные боли (они бывают раз или 2 в неделю, сейчас метеозависима). Через полторы недели заболело колено, правое, клещ укусил рядом, сейчас болит все сильнее. Но у меня оно болело и раньше, пару лет назад до этого, а так с подросткового возраста болит раз в 2-3 года по месяцу-два, потом проходит. Сонливость, вялость, усталость, рука правая немеет - все это было и раньше. Сдала в понедельник кровь в Инвитро, выбор у нас не большой, иммуноблот можно сдать только там. везде берут только ИФА. В иммуноболоте только Антиген VisE слабоположительный. В ИФА антитела М 8,5, меньше 18 отрицательно. Получается по анализам отрицательно. Что означает Антиген VisE? Можно теперь успокоиться, я здорова? Больше сдавать не надо?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Антиген VlsE считается специфичным белком для боррелий.
А он у Вас в М или в G обнаружен? Такое впечатление, что у Вас имелась давняя инфекция, протекала в легкой почти латентной форме, и новый укус вызвал обострение, так часто бывает.
 

Lina

Читатель
Сообщения
27
Лайки
2
Баллы
3
ANTI-BORRELIA IgM (БЛОТ) этот анализ. В ИФА anti-Borrelia burgdorferi IgG меньше 5 (до 10 отрицательно)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Скорее всего еще мало времени прошло от укуса, антитела вырабатываются медленно. Что-то можно увидеть через недели 4 после укуса, а часто и позже.
Учитывая Ваши симптомы и факт укуса скорее всего личинкой клеща (а они тоже могут передавать инфекцию), я бы посоветовала не оттягивать, а обратиться к инфекционисту и пролечиться полноценно. Чем раньше, тем меньше возможность проблем в будущем.
 

Lina

Читатель
Сообщения
27
Лайки
2
Баллы
3
Эх, а я думала, раз написано в заключении, что отрицательно, то можно и успокоиться, раз из нескольких пунктов только один слабоположительный
 

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
Нет, тут такое дело - лучше вначале перебдеть, чем недобдеть.

Потом вылечиться очень и очень сложно. Next to impossible

Почитайте труд Буркассано.
 

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
Можно попробовать более точный анализ сдать, достаточно экономичный вариант - съездить в Польшу.

У меня вот кроме ИФА IgM все отрицательно было по иммуночипу и по иммуноблоту.
симптомов не было практически никаких..

А сейчас выходит - не долечилась я - не дотестировалась.
Моя история в отдельной ветке есть, если что
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну там не хилый такой курс антибиотиков, это уж слишком перебдеть, если инфекции нет.
Если её нет, у вас не будет ответа на антибиотики, не будет ЯГ, и любой грамотный врач остановит лечение. Вообще антибиотики лучшая проверка, больны ли вы.
 

Lina

Читатель
Сообщения
27
Лайки
2
Баллы
3
Что такое ЯГ? я не знаю, есть ли у нас грамотные врачи. Поискала отзывы, ничего не нашла
 

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
Реакция Яриша-Герксгеймера - есть ветка на форуме
 
Последнее редактирование модератором:

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
поэтому если есть возможность - лучше съездить сразу в Польшу, и протестироваться, и с врачом пообщаться.

А в Москве - можете еще попробовать пцр сдать - в гемотесте есть - может выявить. Делают 2 дня
 

Lina

Читатель
Сообщения
27
Лайки
2
Баллы
3
а что пцр показателен? почитала в инете, нашла, что прям низкий процент показывает, решила не сдавать. Я не в Москве, в регионе
 

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
но точность там - 30%. но может и выявить - тогда вопрос диагностики решен будет. отрицательный пцр однако не докажет отсутствия боррелиоза
Просто с нашими анализами есть вероятность острую фазу прозеворонить - а потом трудно это все лечится.

Пцр - небольшой шанс выявить сразу. Если нет желания или возможности ехать зарубеж
 

Lina

Читатель
Сообщения
27
Лайки
2
Баллы
3
а ели через 2 недели пересдать ифа, и посмотреть, изменилось ли что-то?
 

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
Тут у народа с очень заметной симптоматикой анализы отрицательными могут быть, особенно на доступных в России тест-системах.

и прочие странности с выработкой антител эта хрень может давать - годами м-ки присутствуют, а джи не появляются. Тоже против правил вроде, но встречается.
 

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
Можно, конечно. Тогда уж иммуночип тоже - вдруг больше полосок засветится - раньше лечение начнете, если все таки зацепили боррелий
Мда уж, как со многим в медицине, с лечением боррелиоза в России - совсем слабо
 

Syt.Elena

Читатель
Сообщения
44
Лайки
14
Баллы
9
На самом деле - конечно велики шансы, что вы и не зацепили боррелиоз. Но даже небольшая вероятность, что зацепили - это стремно.
Решите для себя, как вы с этим риском поступать будете.

Промедление с лечением может быть критично.

Какое заключение в итоге по иммуноблоту инвитро?
 

Lina

Читатель
Сообщения
27
Лайки
2
Баллы
3
Я в Пензе, не в Москве, иммуночип у нас тоже не делают. Вот возят московские и питерские конторы иммуноблот, ИФА и ПЦР. Местные только ИФА делают. Да вроде никаких новых симптомов нет, кроме тех, что и до укуса были. Терапевт сказала, что что-то от анемии, что-то от остеохондроза, вот только колено болит. Но от боррелиоза врятли через неделю после укуса заболит колено. Я вроде упокоилась уже, просто не понятно. Если уж вроде совсем ничего нет, то все должно быть по нолям и отрицательно. Может, конечно, погрешости. Небось в 2 местах сдай, иммуноблот покажет слабоположительное по разным антигенам
На самом деле - конечно велики шансы, что вы и не зацепили боррелиоз. Но даже небольшая вероятность, что зацепили - это стремно.
Решите для себя, как вы с этим риском поступать будете.

Промедление с лечением может быть критично.

Какое заключение в итоге по иммуноблоту инвитро?

Заключение: Антитела класса M к Borrelia выявлены к антигену VisE. . Результат:
отрицательный.
 
Сверху Снизу