• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Я запутался, что мне делать ???

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Меня вообще только 1 клещ укусил за всю жизнь. Но я каждый день общаюсь с работниками леса. Их часто кусают клещи. А есть еще и крестьяне... По Вашей логике все они должны бросить свою работу. )

Легко сказать. Она живет в северной части Европы. А там клещи везде. То же самое в Калининградской области. Получается, что все жители этой области должны оттуда уехать.))
Надо что-то менять, добиваться, чтобы опрыскивали. Но пока будешь добиваться справедливости, кормить клещей как-то не хочется.((
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
В этом году какое то прям нашествие клещей. С собаки чуть ли не каждый день снимаем. Хотя и капли на холке и ошейник специальный. Только руками теперь никто из не вынимает. Все пинцетом.

У нас еще на Украине была собака. Как то после леса сняли с неЕ более 20иклещей. Еле откачали в ветеринке. И он а Расти перестала.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Безусловно, Вячеслав, есть профессии риска. От них никуда не денешься. Но все же, можно многие укусы предусматривать и предотвращать.
Однако, так же существует категория людей, которым, как модно говорить, пофигу клещи и их укусы. Снял/выбросил, снял/выбросил. Что-то там врач прописал, пропил через пень-колоду и забыл. Такие даже о профилактике не особо будуть париться. Такое можно наблюдать в сельской местности. Это их среда обитания. Пополам с клещами, и это сельских жителей не пугает.

Но я всё же говорила о горожанах, балующихся поездками на дачи, выездами на природу или в городские парки.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Однако, так же существует категория людей, которым, как модно говорить, пофигу клещи и их укусы. Снял/выбросил, снял/выбросил. Что-то там врач прописал, пропил через пень-колоду и забыл. Такие даже о профилактике не особо будуть париться. Такое можно наблюдать в сельской местности. Это их среда обитания.
Бабушка мужа именно так и отреагировала на мой укус клеща. Дескать, ее сто раз кусали и ничего.
Ага. Уже лет 20 мается с суставами, почти не ходит уже, с кровью беда, гематологи разводят руками, пот градом при малейшем усилии, а то и без него.
 

Leonid

Читатель
Сообщения
14
Лайки
6
Баллы
3
Простите, можно я чуть-чуть подитожу, на самом деле я больше не могу читать этот форум, я начинаю просто с ума сходить, у меня реально на нервной почве температура повысилась до 36.9 (я мнителен, ничего с этим поделать не могу.) Что я для себя решил, если никаких симптомов (эритемы, озноба и т д) у меня не будет, я через две недели после укуса пойду сдам кровь методом ПЦР, далее через 3-4 недели после укуса сдам на антитела lgM и lgG. После 9 июля мне возвращаться в Бельгию ( я там в длительной командировке) там, если знают о такой болезни и диагностируют ее через месяца 2 повторно сдам анализы на антитела ( хотя я не уверен что там такие анализы есть). Ну и буду конечно наблюдать за своим состоянием помня об укусе. Подскажите что-нибудь еще нужно ? Огромное всем спасибо за советы!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Простите, можно я чуть-чуть подитожу, на самом деле я больше не могу читать этот форум, я начинаю просто с ума сходить, у меня реально на нервной почве температура повысилась до 36.9 (я мнителен, ничего с этим поделать не могу.) Что я для себя решил, если никаких симптомов (эритемы, озноба и т д) у меня не будет, я через две недели после укуса пойду сдам кровь методом ПЦР, далее через 3-4 недели после укуса сдам на антитела lgM и lgG. После 9 июля мне возвращаться в Бельгию ( я там в длительной командировке) там, если знают о такой болезни и диагностируют ее через месяца 2 повторно сдам анализы на антитела ( хотя я не уверен что там такие анализы есть). Ну и буду конечно наблюдать за своим состоянием помня об укусе. Подскажите что-нибудь еще нужно ? Огромное всем спасибо за советы!
Очень зря, что вы не читаете форум. Вам могут предложить ошибочную тактику лечения, а вы и знать не будете, что вас плохо лечат.

Нужно прочитать весь форум и всю библиотеку. Наплюйте на свою мнительность, осведомленность важнее, чем негативные эмоции при чтении форума.
 

Leonid

Читатель
Сообщения
14
Лайки
6
Баллы
3
Извините, я говорил, что я буду делать для диагностики. Если обнаружу симптоматику и будут анализы положительные, то конечно перечитаю весь форум...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Извините, я говорил, что я буду делать для диагностики. Если обнаружу симптоматику и будут анализы положительные, то конечно перечитаю весь форум...
Есзи бы Вы прочитали форум, то знали бы, что диагностика во всем мире очень плохая, проще говоря, никудышняя. Очень много ложноотрицательных анализов у форумчан.

Так что, форумом бы я не брезговала. Иначе ужасы форума могут стать реальностью Вашей жизни, если будет принято неправильное решение.

Впрочем, хозяин барин.
 

Leonid

Читатель
Сообщения
14
Лайки
6
Баллы
3
Для профилактики антибиотиками - уже поздно, буду следить за состоянием и полагаться на анализы, что ещё я могу сделать ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Простите, можно я чуть-чуть подитожу, на самом деле я больше не могу читать этот форум, я начинаю просто с ума сходить, у меня реально на нервной почве температура повысилась до 36.9 (я мнителен, ничего с этим поделать не могу.) Что я для себя решил, если никаких симптомов (эритемы, озноба и т д) у меня не будет, я через две недели после укуса пойду сдам кровь методом ПЦР, далее через 3-4 недели после укуса сдам на антитела lgM и lgG. После 9 июля мне возвращаться в Бельгию ( я там в длительной командировке) там, если знают о такой болезни и диагностируют ее через месяца 2 повторно сдам анализы на антитела ( хотя я не уверен что там такие анализы есть). Ну и буду конечно наблюдать за своим состоянием помня об укусе. Подскажите что-нибудь еще нужно ? Огромное всем спасибо за советы!
Методом ПЦР нет смысла сдавать. При наличии боррелиоза он очень редко его показывает (недостаточная чувствительность анализа в случае с боррелиозом).
В Бельгии знают, но лечение назначат стандартное. И это в случае если не будет длительной задержки чтобы попасть к врачу.
Следите за самочувствием и не надо переживать. Волнения только могут усугубить ситуацию.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Для профилактики антибиотиками - уже поздно, буду следить за состоянием и полагаться на анализы, что ещё я могу сделать ?
А почему для профилактики антибиотиками уже поздно, я не поняла?
 

Leonid

Читатель
Сообщения
14
Лайки
6
Баллы
3
Libra - потому что прошло уже 9 дней после укуса. Я схем профилактики после таких сроков не находил.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ну хотя бы Докси. В виде Юнидокса солютаба на тот срок, что вы написали. Дозу узнать можно на форуме, но не менее трех таблеток в день. Беречься от солнца. Через две недели сделать анализ печеночной пробы на АЛТ, АСТ.

Это минимальная профилактика.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Когда я начинал лечение, у меня была только эритема, но все анализы на антитела были отрицательные. Т.е., антитела еще не начали вырабатываться. Приём антибиотиков ничего не дал. У меня стремительно развивались симптомы. Первый положительный анализ на антитела был значительно позже. И только тогда лечение антибиотиками дало положительный результат.
Получается, что это как в случае с гриппом, когда нужно не спешить принимать жаропонижающие, чтобы дать возможность самому организму включиться в борьбу с болезнью.
В данном случае никаких данных на боррелиоз НЕТ! Был только укус клеща. По Бурраскано недостаточно данных даже на профилактическое лечение.
От момента укуса прошло более 5 дней, так что, если попала инфекция, то такое лечение нельзя назвать профилактическим, т.е. не получится оборвать инфекционный процесс антибиотиками (с помощью неспецифической защиты организма), потому как микробы глубоко, их много наплодилось и речь может идти о лечении болезни (с участием антител), а не профилактике. А если начинать приём антибиотиков именно сейчас, то выработка антител прекратится и течение болезни будет аналогично моей ситуации.
Это лично моё мнение, а вы поступайте как считаете нужным.
Почитайте об особенностях иммунитета Особенность иммунитета при болезни Лайма | В поисках себя...
 
Последнее редактирование:

AAP

Активный участник
Сообщения
373
Лайки
219
Баллы
59
Очень зря, что вы не читаете форум. Вам могут предложить ошибочную тактику лечения, а вы и знать не будете, что вас плохо лечат.

Простите,а кто на форуме может дать не ошибочную тактику лечения?
Всё у всех под сомнением и анализы и лечение и выздоровление....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу