• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Я запутался, что мне делать ???

Leonid

Читатель
Сообщения
14
Лайки
6
Баллы
3
Подскажите пожалуйста, что мне делать, прочитав этот форум я совсем запутался, 12 июня меня в шаховском районе московской области укусил клещ (прямо в одно место в паху). Заметил я его на утро (думаю сосал кровь он в течение 12 часов, хотя крови в нем когда вынимал я не заметил), вытащил и по глупости выкинул. Но на следующий день все же пошел к врачу-инфекционисту, который мне сказал что делать ничего не надо, и антибиотики пить не надо, следить за состоянием и через 2-3 недели сдать анализ на Боррелиоз. И вот я с 13 ничего и не делал. Но прочитав половину этого форума, понял, что большинство склоняется к тому что надо в любом случае проходить профилактику антибиотиками. Сходил в аптеку купил доксициклин и (максилак для восстановления флоры) думаю начинать пить по одной таблетки утром и вечером 10 дней. Подскажите правильны ли мои намерения ? Или подождать месяц и пойти сдавать анализы и только после них пить курс АБ ? Симптомов у меня пока никаких. Блин я схожу с ума......(
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Профилактику делать поздно.
А если сейчас начнёте принимать антибиотики, то антитела могут не появиться при наличии заражения (их появление будет отсрочено). А это значит, что если даже заболеете, то не сможете узнать так это или нет. Т.е., сами будете сомневаться в наличии боррелиоза, а врачам тем более ничего не докажете.
Кроме того, многих людей кусают клещи, но далеко не все заболевают.

Если произошло заражение боррелиозом, то в половине случаев, в среднем, через 10 дней появляется эритема. А еще чаще - немного поднимается температура (мерить надо, а не по ощущениям).
 
Последнее редактирование:

Leonid

Читатель
Сообщения
14
Лайки
6
Баллы
3
Спасибо, Вячеслав за Ваш ответ ! А разве доксициклин после 5 дня бесполезен ? Если пропить его 10 дней по 200 мг никакого эффекта не даст не убьет бактерию ? Если это так то тогда и не буду начинать, буду температуру мерить каждый день... Может ещё к какому толковому врачу в Москве сходить ?
А киньте пожалуйста ссылку на эндемичные району по боррелиозу в России, Москве...я весь интернет обрыскал и ничего точного не нашел...
 

Leonid

Читатель
Сообщения
14
Лайки
6
Баллы
3
Сегодня померил температуру первый раз спустя 6 дней после укуса, градусник показал 36.9, мерил много раз температура не меняется 36.9 я заразился ?
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Сегодня померил температуру первый раз спустя 6 дней после укуса, градусник показал 36.9, мерил много раз температура не меняется 36.9 я заразился ?
А что, 36,9 это не нормальная температура что ли? Я бы пропила 10 дней антибиотики. Клещи не только боррелии передают. Врач на этом форуме рекомендует пенициллины в качестве профилактики. В Мо эндемичны к КЭ Дмитровский и Талдомский районы. Через месяц сдадите анализы на БЛ.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Леонид, поменьше тут читайте, а то совсем вас запугают! Профилактику проводить уже поздновато, хотя при желании можно, но не 5 дней, а 10 по таблетке доксициклина 2 раза в день. А через месяц сдайте кровь на антитела.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо, Вячеслав за Ваш ответ ! А разве доксициклин после 5 дня бесполезен ? Если пропить его 10 дней по 200 мг никакого эффекта не даст не убьет бактерию ? Если это так то тогда и не буду начинать, буду температуру мерить каждый день... Может ещё к какому толковому врачу в Москве сходить ?
Боррелии очень быстро приобретают защитные формы, на которые антибиотики слабо действуют или вообще не действуют. Поэтому их выбить антибиотиками полностью нереально. При лечении всех инфекций самую главную роль играет иммунная система. Антибиотики ей только помогают бороться с возбудителями. Да и боррелии могут ввинчиваться в такие места, куда антибиотики не могут проникнуть.
Поэтому, на мой взгляд, лечение надо начинать сразу после укуса или, если появятся первые симптомы или положительные анализы. Ведь еще не факт, что Вы заразились боррелиозом!

Вообще-то речь о профилактическом лечении может идти, если от момента укуса прошло не более 5 дней. Схемы экстренной антибиотикопрофилактики ИКБ
В данном случае клещ присосался 11-го (был снят утром 12-го), а сегодня 18-е.

Я написал своё мнение, а решать Вам.

На форуме есть больные, которым профилактика в первые дни после укуса не помогла.
А по Бурраскано нет такой профилактики в 5 или 10 дней. Там если есть показания к профилактике (а это несколько показателей, а не наличие только одного укуса), то 28 дней. Если судить по тем показаниям к профилактике, то Вы на них не дотягиваете.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
А по Бурраскано нет такой профилактики в 5 или 10 дней. Там если есть показания к профилактике (а это несколько показателей, а не наличие только одного укуса), то 28 дней. Если судить по тем показаниям к профилактике, то Вы на них не дотягиваете.
Вячеслав, получается, если у человека есть из перечисленного только один укус и клещ выброшен, а симптомов ПОКА никаких нет, то профилактику делать не нужно? Укушенный не подлежит превентивному лечению, только потому что отсрочены симптомы? Что-то не вяжется в моем понимании что такое профилактика после укуса. Неважно какого, с подтверждением инфицированности клеща или без онного.
Я бы побоялась бездействовать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, получается, если у человека есть из перечисленного только один укус и клещ выброшен, а симптомов ПОКА никаких нет, то профилактику делать не нужно? Укушенный не подлежит превентивному лечению, только потому что отсрочены симптомы? Что-то не вяжется в моем понимании что такое профилактика после укуса. Неважно какого, с подтверждением инфицированности клеща или без онного.
Я бы побоялась бездействовать.
А если людей каждый год по нескольку раз кусают клещи, то им при каждом укусе делать профилактику по 28 дней антибиотиками?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
А если людей каждый год по нескольку раз кусают клещи, то им при каждом укусе делать профилактику по 28 дней антибиотиками?
Если укушенный тупит регулярно, то да, 28 дней профилактики после каждого тупизма.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Что значит "тупит"? Что Вы имеете ввиду?
Это значит, не одевается соответственно (цвет одежды, ловушки, заправлять брючины в носки, тугие манжеты). Не пользуется репеллентами. Не обходит кусты и высокую траву. Имеет короткую память, что уже проходил лечение и надо бы поосторожнее себя вести на природе.

А лучше всего жарить шашлыки на асфальте.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это значит, не одевается соответственно (цвет одежды, ловушки, заправлять брючины в носки, тугие манжеты). Не пользуется репеллентами. Не обходит кусты и высокую траву. Имеет короткую память, что уже проходил лечение и надо бы поосторожнее себя вести на природе.

А лучше всего жарить шашлыки на асфальте.
Одна форумчанка мне писала, что за 1 раз сняла с себя около сотни присосавшихся маленьких клещей. И Вы думаете, что она специально по кустам шастала?! Отнюдь - жительница города.
Вы забываете о тех людях, которые работают на природе. А таких полстраны! И их часто кусают клещи. Я бы не стал говорить о них, что они "тупят".
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А если людей каждый год по нескольку раз кусают клещи, то им при каждом укусе делать профилактику по 28 дней антибиотиками?
Это не нормально! Они должны изменить свою жизнь, но чтобы клещи их перестали кусать! Меня укусил клещ 25 лет назад, по моей глупости и глупости родителей. Больше укусов не было. Я избегаю клещей. Случайный укус роковой может случиться, но пока не случился, потому что мы с клещами ходим разными тропами. Это мой выбор.
Одна форумчанка мне писала, что за 1 раз сняла с себя около сотни присосавшихся маленьких клещей. И Вы думаете, что она специально по кустам шастала?! Отнюдь - жительница города.
Вы забываете о тех людях, которые работают на природе. А таких полстраны! И их часто кусают клещи. Я бы не стал говорить о них, что они "тупят".
Пусть переедет из этого ужасного города!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это не нормально! Они должны изменить свою жизнь, но чтобы клещи их перестали кусать! Меня укусил клещ 25 лет назад, по моей глупости и глупости родителей. Больше укусов не было. Я избегаю клещей. Случайный укус роковой может случиться, но пока не случился, потому что мы с клещами ходим разными тропами. Это мой выбор.
Меня вообще только 1 клещ укусил за всю жизнь. Но я каждый день общаюсь с работниками леса. Их часто кусают клещи. А есть еще и крестьяне... По Вашей логике все они должны бросить свою работу. )
Пусть переедет из этого ужасного города!
Легко сказать. Она живет в северной части Европы. А там клещи везде. То же самое в Калининградской области. Получается, что все жители этой области должны оттуда уехать.))
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
А после этой сотни клещей эта женщина заболела?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Где-то читала, что подвыпившего мужчину укусили во время сна в парке 74 клеща, бедолга умер.
 
Сверху Снизу