• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Я впервые на форуме. Нужна ваша помощь.

Fyona

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.Я впервые на форуме. Нужна ваша помощь. От врачей помощи нет, т.к в нашем городе никто из инфекционистов боррелиоз не лечит.
26 мая 2016г меня укусил клещь.присосаться не успел, но факт укуса был. Рану обработала, .клеща выкинула.о чем жалею.
Сама по-образованию врач.Про инфекции передаваемые клещем знала. Но серьезность ситуации не оценила.
Через 2 нед появились симптомы вирусной инфекции,головная боль,боль в мышцах,боль в горле,общая интоксикация.Эритемы не было.
10 июня 2016 сдала анализ крови на АТ к энцефалиту и боррелиозу
АТ к вирусу клещ.
энцефалита IgМ
ОТРИЦАТ.
anti-Borrelia burgdorferi IgM
21.1 * Ед/мл
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Начала лечение. амоксиклав 500 мг 3 р в день +доксициклин 200мг 2 р в день -21 день+азитромицин-1 нед
Консультирвалась с инфекционистом. Лечить не хотят. Сдавайте анализы, потом тавим диагноз.
23 июня 2016
anti-Borrelia burgdorferi IgG
<5
Ед/мл
anti-Borrelia burgdorferi IgM
18.6 * Ед/мл
Далее лечение не проводила.
28.07.2016
anti-Borrelia burgdorferi IgG
<5
Ед/мл
anti-Borrelia burgdorferi IgM
21.1 * Ед/мл
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Теперь не знаю что делать.Положительного результата нет. Но АТ повышены. Помогите пожалуйста советом.
 
Последнее редактирование:

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Здравствуйте.Я впервые на форуме. Нужна ваша помощь. От врачей помощи нет, т.к в нашем городе никто из инфекционистов боррелиоз не лечит.
26 мая 2016г меня укусил клещь.присосаться не успел, но факт укуса был. Рану обработала, .клеща выкинула.о чем жалею.
Сама по-образованию врач.Про инфекции передаваемые клещем знала. Но серьезность ситуации не оценила.
Через 2 нед появились симптомы вирусной инфекции,головная боль,боль в мышцах,боль в горле,общая интоксикация.Эритемы не было.
10 июня 2016 сдала анализ крови на АТ к энцефалиту и боррелиозу
АТ к вирусу клещ.
энцефалита IgМ
ОТРИЦАТ.
anti-Borrelia burgdorferi IgM
21.1 * Ед/мл
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Начала лечение. моксициллин 500 мг 3 р в день +доксициклин 200мг 2 р в день -21 день+зитромицин.
Консультирвалась с инфекционистом. Леть не хотят. Сдавайте анализы, потом тавим диагноз.
23 июня 2016
anti-Borrelia burgdorferi IgG
<5
Ед/мл
anti-Borrelia burgdorferi IgM
18.6 * Ед/мл
Далее лечение не проводила.
28.07.2016
anti-Borrelia burgdorferi IgG
<5
Ед/мл
anti-Borrelia burgdorferi IgM
21.1 * Ед/мл
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Теперь не знаю что делать.Положительного результата нет. Но АТ повышены. Помогите пожалуйста советом.
А симптомы у Вас сохранились?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вам бы стоило сделать иммуночип чтоб исключить возможность перекреста хотя при укусе клеща конечно это мало вероятно.

Вопрос основной есть ли симптомы сейчас какая была реакция на аб и если было улучшение на аб то через сколько возврат симптомов .
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Мой традиционный вопрос: ОАК, биохимия?
И очень советую, хотя бы для общего понимания ситуации, почитать методички под ред.Лобзина и американского доктора Бурраскано (в библиотеке на сайте). Подходы к лечению там разные, но хотя бы общее понимание образования антител при боррелиозе, диагностики и тд получите. Дальше можно будет более предметно разбираться.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.443
Баллы
128
Сдайте блот или чип, как писалось раньше. Сроки после укуса вполне позволяют прояснить ситуацию.
Симптомы не слишком специфичные и анализы, как чётко положительные тоже нельзя трактовать. Ваше состояние вполне может быть вызвано вирусной инфекцией, которая даёт ложноположительные результаты в ИФА. А укус клеща до этого всего лишь совпадение.
 

Fyona

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
А симптомы у Вас сохранились?
Вроде нет. Симптомы интоксикации сохранялись недолго,около 5-7 дней.Эритемы не было.В середине июля появился Корешковый синдром в шейном, грудном, поясничном отделах в течении нескольких дней.Но это у меня часто бывает.
Сдайте блот или чип, как писалось раньше. Сроки после укуса вполне позволяют прояснить ситуацию.
Симптомы не слишком специфичные и анализы, как чётко положительные тоже нельзя трактовать. Ваше состояние вполне может быть вызвано вирусной инфекцией, которая даёт ложноположительные результаты в ИФА. А укус клеща до этого всего лишь совпадение.
Иммуноблот ещё не сдавала.
 

Fyona

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Вам бы стоило сделать иммуночип чтоб исключить возможность перекреста хотя при укусе клеща конечно это мало вероятно.

Вопрос основной есть ли симптомы сейчас какая была реакция на аб и если было улучшение на аб то через сколько возврат симптомов .
Ярко выраженных симптомов не было. Через 2 нед после укуса симптомы вирусной инфекции, без температуры. Сохранялись 5-7 дн.Через 2 мес после укуса появились корешковые боли в шейном, грудном ,поясничном отдела в течении нескольких дней. .Эритемы не было.
Лечение антибиотиками с 14 дня после укуса в течении 1 мес.Перенесла нормально.Беспокоила небольшая тахикардия и симптомы эзофагита.Симптомов больше нет.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
Если симптомов нет, зачем вы так часто сдаёте анализы? Антитела до полугода могут быть положительными
 

Fyona

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Получила новый анализ
 

Вложения

  • 223674873_55886730_0_МИРОНОВА.pdf
    206,2 KB · Просмотры: 176

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Что дальше делать не знаю.
Этот блот только на IgM, в Вашей ситуации этого мало. Нужно видеть М и G, одновременно. Да и блот в Инвитро не очень, об этом много писали.
Плюс повторите ИФА там же, где делали раньше и ОАК, биохимию.

Даже если симптомов нет, анализы (адекватные) нужно мониторить ещё достаточно долго, чтобы удостовериться, что Вы вылечились.
 

Fyona

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Этот блот только на IgM, в Вашей ситуации этого мало. Нужно видеть М и G, одновременно. Да и блот в Инвитро не очень, об этом много писали.
Плюс повторите ИФА там же, где делали раньше и ОАК, биохимию.

Даже если симптомов нет, анализы (адекватные) нужно мониторить ещё достаточно долго, чтобы удостовериться, что Вы вылечились.
Ig G-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Ig G-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Вас сложно понять. То Вы пишете о лечении 14 дней, то уже месяц. Анализы выходят за пределы референтных значений, но не положительные. Симптомов нет, но появились корешковые боли...

Можете показать все свои анализы (без личных данных)? Плюс общие анализы, биохимию? Новые ИФА делали?
Методички читали?
 

Fyona

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Прежде всего нужно последовательно и точно изложить всю свою историю и проанализировать её, главным образом для себя.
Я написала,что лечение с 14 дня после укуса.21 день -прием амоксиклава+ доксициклина и еще 1нед-азитромицин=1мес.
Анализы выкладывала выше
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
10 июня 2016 сдала анализ крови на АТ к энцефалиту и боррелиозу
АТ к вирусу клещ.
энцефалита IgМ
ОТРИЦАТ.
anti-Borrelia burgdorferi IgM
21.1 * Ед/мл
* Результат, выходящий за пределы референсных значений
Начала лечение. амоксиклав 500 мг 3 р в день +доксициклин 200мг 2 р в день -21 день+азитромицин-1 нед
Консультирвалась с инфекционистом. Лечить не хотят. Сдавайте анализы, потом тавим диагноз.
23 июня 2016
anti-Borrelia burgdorferi IgG
<5
Ед/мл
anti-Borrelia burgdorferi IgM
18.6 * Ед/мл
Далее лечение не проводила.
По лечению так и непонятно.( С симптомами и анализами тоже ясности нет.

Как можно давать советы в такой ситуации?
 
Сверху Снизу