• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Я верю,что мы с Вашей помощью справимся

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Какой орган и ткань для пцр будем брать у ребенка, да еще и без симптомов? ( текст ваш все больше про ткани, а выводы и результаты в тексте этом вообще атас)
Ссылки давайте,пожалуйста, когда копипастите. Хоть глянуть сайт, где эту сборную солянку разместили.

Да мне то что, пусть пцр делают) обычно в таких случаях врачи начинают размахивать бланком с отрицательным пцр и радоваться своей победе. Хотя отрицательный пцр никак не исключает боррелиоз.
То есть вводят пациента в заблуждение. Пцр не применяется для оценки эффективности лечения, и это факт. И по моему, Вы, Соня это хорошо знаете.


Для получения большей достоверности результатов ПЦР желательно использование нескольких диагностических ПЦР-систем. В клинической диагностике ЛБ использование метода ПЦР целесообразно по нескольким причинам.
Во-первых, метод ПЦР позволяет определять наличие ДНК боррелий в различном биологическом материале: клещ, кожный биоптат, кровь, моча, цереброспинальная и суставная жидкости и др. Высокая чувствительность этого метода позволяет определять инфицированность пациента на 7 - 14 день от момента присасывания клеща, часто еще в инкубационном периоде. Таким образом, реализуется возможность раннего лабораторного подтверждения диагноза боррелиоза.
Во-вторых, метод ПЦР позволяет идентифицировать возбудитель до геновида, осуществлять диагностику боррелиозных микст-инфекций, выявлять случаи повторных заражений, проводить контроль эффективности терапии по элиминации возбудителя и в отношении разных геновидов боррелий.
Оптимальным сроком контрольного исследования является 1 месяц после окончания лечения. За это время происходит полное выведение из организма человека ДНК и РНК боррелий в случае успешного лечения.

EPID.RU Методические рекомендации по боррелиозам


Borrelia burgdorferi s.l., ДНК [ПЦР]: База знаний | Лабораторная служба Helix
 
Последнее редактирование:

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Для получения большей достоверности результатов ПЦР желательно использование нескольких диагностических ПЦР-систем. В клинической диагностике ЛБ использование метода ПЦР целесообразно по нескольким причинам.
Во-первых, метод ПЦР позволяет определять наличие ДНК боррелий в различном биологическом материале: клещ, кожный биоптат, кровь, моча, цереброспинальная и суставная жидкости и др. Высокая чувствительность этого метода позволяет определять инфицированность пациента на 7 - 14 день от момента присасывания клеща, часто еще в инкубационном периоде. Таким образом, реализуется возможность раннего лабораторного подтверждения диагноза боррелиоза.
Во-вторых, метод ПЦР позволяет идентифицировать возбудитель до геновида, осуществлять диагностику боррелиозных микст-инфекций, выявлять случаи повторных заражений, проводить контроль эффективности терапии по элиминации возбудителя и в отношении разных геновидов боррелий.
Оптимальным сроком контрольного исследования является 1 месяц после окончания лечения. За это время происходит полное выведение из организма человека ДНК и РНК боррелий в случае успешного лечения.

EPID.RU Методические рекомендации по боррелиозам


Borrelia burgdorferi s.l., ДНК [ПЦР]: База знаний | Лабораторная служба Helix
Благодарю.
0445692828,это самая полная лаборатория в Украине. Здесь делают,практически, все анализы, которые есть в мире(они это заявляют),может, кому-то пригодится
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Для получения большей достоверности результатов ПЦР желательно использование нескольких диагностических ПЦР-систем. В клинической диагностике ЛБ использование метода ПЦР целесообразно по нескольким причинам.
Во-первых, метод ПЦР позволяет определять наличие ДНК боррелий в различном биологическом материале: клещ, кожный биоптат, кровь, моча, цереброспинальная и суставная жидкости и др. Высокая чувствительность этого метода позволяет определять инфицированность пациента на 7 - 14 день от момента присасывания клеща, часто еще в инкубационном периоде. Таким образом, реализуется возможность раннего лабораторного подтверждения диагноза боррелиоза.
Во-вторых, метод ПЦР позволяет идентифицировать возбудитель до геновида, осуществлять диагностику боррелиозных микст-инфекций, выявлять случаи повторных заражений, проводить контроль эффективности терапии по элиминации возбудителя и в отношении разных геновидов боррелий.
Оптимальным сроком контрольного исследования является 1 месяц после окончания лечения. За это время происходит полное выведение из организма человека ДНК и РНК боррелий в случае успешного лечения.

EPID.RU Методические рекомендации по боррелиозам


Borrelia burgdorferi s.l., ДНК [ПЦР]: База знаний | Лабораторная служба Helix
да нет же, чувствительность пцр по крови низкая. Самые оптимальные сроки плюс минус 10 дней от заражения, и все равно это слабо. Из ликвора и синовиальной жидкости выше(при поражении этих отделов). Было б так как написано, не было бы проблем с диагностикой во всем мире. Ну вы же знаете все это, Соня:). Не пойму вашего настроя в данном вопросе) Пишу для автора больше, а то она может в не курсе)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
да нет же, чувствительность пцр по крови низкая. Самые оптимальные сроки плюс минус 10 дней, и все равно это слабо. Было б так как написано, не было бы проблем с диагностикой во всем мире. Ну вы же знаете все это, Соня:). Пишу для автора больше, а то она может в не курсе)

Что Вы имеете в виду :" плюс минус 10 дней"?
Если у Вас есть информация , то поделитесь . Дайте ссылку на исследования.

Ватрушка, я знаю, что лично у меня, и у других людей, с которыми я знакома, ПЦР показал правильный результат. И у меня нет причин сомневаться в его достоверности.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Что Вы имеете в виду :" плюс минус 10 дней"?
Если у Вас есть информация , то поделитесь . Дайте ссылку на исследования.

Ватрушка, я знаю, что лично у меня, и у других людей, с которыми я знакома, ПЦР показал правильный результат. И у меня нет причин сомневаться в его достоверности.
Статья с сайта самой крутой американской клиники. Другое мне пока лень искать, и так все предельно ясно, не знаю, зачем распинаться в вопросе ПЦР при Лайме, все же очевидно..

Сразу гугл перевод:
Наличие EM (мигрирующей эритемы ) в соответствующих клинических условиях считается диагностическим для болезни Лайма, и никаких подтверждающих лабораторных испытаний не требуется. При отсутствии характерного поражения EM серологическое тестирование является диагностическим методом выбора для болезни Лайма. (5) Однако серология может не быть положительной до 2-4 недель после появления симптомов и может проявлять сниженную чувствительность к обнаружению инфекции с Borrelia mayonii. Поэтому обнаружение ДНК Bbsl с использованием ПЦР может быть полезным дополнением к серологическому тестированию для выявления острого заболевания. ПЦР показала полезность для обнаружения ДНК Borrelia из биопсии кожи поражений ЭМ, а также ДНК из синовиальной и цереброспинальной жидкости при поздней стадии заболевания. BorreliaДНК также может быть обнаружена редко из крови. (6) В общем, кровь не является предпочтительным источником для обнаружения ДНК Bbsl с помощью ПЦР, хотя она может иметь большую полезность для обнаружения Borrelia mayonii из-за более высоких уровней наблюдаемых периферическая спирохетемия с этим организмом. (2,6) Лайм ПЦР всегда следует выполнять в сочетании с одобренными FDA серологическими тестами, и результаты должны быть сопоставлены с серологическими и эпидемиологическими данными и клиническим представлением пациента.

интерпретация
Положительный результат указывает на присутствие ДНК от Borrelia burgdorferi , Borrelia mayonii , Borrelia afzeliiили Borrelia garinii, агентов болезни Лайма (прим. Это их ДНК-ПЦР тест, используемый в лаборатории Mayo)
Отрицательный результат указывает на отсутствие детектируемой ДНК-мишени в образце. Из-за диагностических ограничений чувствительности ПЦР-анализа отрицательный результат не исключает наличия организма или активного заболевания Лайма.

Предостережения
Серологические тесты рекомендуются для диагностики болезни Лайма. ПЦР может играть вспомогательную роль, но не может обнаружить ДНК Borrelia burgdorferi из крови в случаях активного или хронического заболевания. Наличие ингибирующих веществ также может вызывать ложноотрицательный результат. Результаты ПЦР-тестов следует использовать в качестве помощи в диагностике и сами по себе не считаться диагностикой.
Этот анализ должен использоваться только пациентам с клинической историей и симптомами, согласующимися с Лаймом, и их следует интерпретировать в контексте серологических тестов, которые являются золотым стандартом для диагностики болезни Лайма.
PBORB - Clinical: Lyme Disease, Molecular Detection, PCR, Blood

Мы провели ретроспективный обзор 23 777 образцов, проверенных нашим анализом цепной реакции в режиме реального времени Lyme для определения процентной положительной скорости по образцу.
Процентные положительные показатели были самыми высокими в синовиальной жидкости (6,4%) и ткани (6,5%) и самой низкой в крови (0,1%) и цереброспинальной жидкости (0,09%). Percent positive rate of Lyme real-time polymerase chain reaction in blood, cerebrospinal fluid, synovial fluid, and tissue. - PubMed - NCBI

Это очень приочень низкие цифры...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ватрушка, а что они называют " процентная положительная скорость по образцу" .? Это какой-то параметр в ПЦР анализе? И что он показывает?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вот это не понятно: " ...не может обнаружить ДНК ВВ в крови в случае хронического заболевания" .
Если боррелия присутствует в организме: к каждом органе и в каждой системе, то и ДНК тоже там присутствует. А как же иначе!
Как ДНК может присутствовать в каждом органе и не попадать в кровь? Это невозможно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, а что они называют " процентная положительная скорость по образцу" .? Это какой-то параметр в ПЦР анализе? И что он показывает?
..процентных положительных показателей по образцам или в них .
Вот это не понятно: " ...не может обнаружить ДНК ВВ в крови в случае хронического заболевания" .
Если боррелия присутствует в организме: к каждом органе и в каждой системе, то и ДНК тоже там присутствует. А как же иначе!
Как ДНК может присутствовать в каждом органе и не попадать в кровь? Это невозможно.
Возможно. Боррелий очень мало и они не живут в крови, если и пройдет пара штук транзитом, то их не поймать в пробу крови. Да и не прям в каждом же органе они сидят.

Medscape: Medscape Access
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Я Вас,просто,с интересом читаю. Вы так красиво спорите))))Любо-дорого читать. Все с примерами,доказательствами....
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ватрушка, так ведь анализ ловит не живые боррелии, а ДНК. Боррелии размножаются, погибают и их ДНК присутсвуют и циркулируют в организме до тех пор пока не будут выведены естественным путем.
Они выводятся и через лимфотическую систему, и через кровеносную.
ДНК - это такая маленькая единица, что ее можно даже в моче обнаружить.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ватрушка, так ведь анализ ловит не живые боррелии, а ДНК. Боррелии размножаются, погибают и их ДНК присутсвуют и циркулируют в организме до тех пор пока не будут выведены естественным путем.
Они выводятся и через лимфотическую систему, и через кровеносную.
ДНК - это такая маленькая единица, что ее можно даже в моче обнаружить.
Ну ну..., чтож по моче то все микробы не диагностируют?
Оййй, всеее..:Suicidal:
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ну ну..., чтож по моче то все микробы не диагностируют?
Оййй, всеее..:Suicidal:
Нууууу, как обычно:)
Только пошло обсуждение и реальные вопросы, как у нас : " ой, всеее".

Ну, все так все. Не хотите разбираться, не надо:))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я Вас,просто,с интересом читаю. Вы так красиво спорите))))Любо-дорого читать. Все с примерами,доказательствами....

Я все-таки советую Вам слушать врача. Он наблюдает ребенка и видит все симптомы своими глазами.
Что касается диагностики результатов лечения, то, честно, нет таких анализов, которые точно скажут удачно прошло лечение или нет. Нужно еще полечиться или уже хватит. Ни ПЦР, ни ИФа, ни Элиспоты не дадут полной картины. Что делать?
Надеяться, что анализы будут правильными. Врач -будет опытным.
И продолжайте следить за симптомами.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ради объективности! Положительный блот никак не подтверждает боррелиоз!
так может и положительный блот на сифилис не подтверждает сифилис, и на вич не подтверждает вич? Если других способов подтвердить или опровергнуть нет, может боррелиоз вообще миф?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
так может и положительный блот на сифилис не подтверждает сифилис, и на вич не подтверждает вич? Если других способов подтвердить или опровергнуть нет, может боррелиоз вообще миф?
Боррелиоз не миф. Но встречается намного реже, чем это представлено на форуме.
Про ВИЧ Mistbow кажется интересную ссылку давал. Анализ на ВИЧ оказался ложноположительна при активном бабезиозе, помните?
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Мне врачь сегодня говорил, что баррелиоз проявляется у ослабленных людей.Надо пропить антибиотик и жить спокойно. Антитела и блоты...Сказал,что герпес есть у всех,палочка коха и т.п.,но это не значит,что люди безнадёжно больны. Но АБ пить надо))))Это слова не нашего инфекциониста,а другого врача,у которого был укус и МЭ 4года назад,он не обращался к врачам,случайно кто-то сказал,что АБ надо попить бы,он попил,все ок 4года.Слава Богу!
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Я после инфекционки сегодня весело время провожу...Людей валом....В мунипуляционном м/с не все время обрабатывают топчаны.,т.к.врачей нет.Суббота. Кошка с дому-мыши в пляс. А у меня желудок теперь бо.....
 
Сверху Снизу