Я новенькая. Я в панике. Пожалуйста, помогите советом!

Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
Доброго времени суток. Сдала кровь на анализ. Полтора месяца назад был укус, клеща не видела. Сейчас увеличивается эритема, которая то появится то исчезнет.. я думала просто аллергия после укуса какой-то мошки. Результат анализа положительный. пошла в инфекционку к дежурному доктору- назначил доксициклин на 15 дн. и препараты для поддержки печени и КТ.

Показатели - IgM-1.19 IgG-4.0 это очень критично?

IgM- норма до 0,9
IgG-норма до 0,9

Подозреваю что трудно будет найти доктора который правильно напишет схему лечения. Люди,что мне делать? Поддержите!!! Сижу плачу, мне только 33 года. Маленький ребенок на руках..и так иммунитет не радует тут еще и это!
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Не переживайте так )
Вообще для того чтобы подтвердить диагноз нужно сдать Имуноблот (вестернблот помоему в Синево называется)
Если бы у вас не было бы эритемы, то я б посоветовал бы сдать этот анализ, но эритема конечно снимает этот вопрос. Хотя похожие пятна могут быть не только от клещей.
В любом случае полтора месяца это не тот срок чтоб придумывать себе большие неприятности впереди. Полечитесь и все.
Самый гарантированный способ это взять у инфекциониста направление в Институт Громашевского в Киеве, и приехать в отделение нейроинфекций на Галицкую. Там могут расписать курс или для лечения в Полтаве у местного инфекциониста или прямо в Киеве положат.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
При таком сроке большинству везет и они вылечиваются.
Но у этих счастливчиков эритема за пару дней исчезала. Поэтому, если вдруг эритема за неделю не исчезнет, то это значит, что надо будет корректировать лечение. Это сугубо моё мнение, а я не врач!

По поводу лечения в Громашевского. Я там не был. Но по некоторым отзывам знаю, что они обычно назначают цефтриаксон на пролонгированный курс и практически всё на этом.
Я бы на вашем месте сейчас не порол горячки и принимал назначенные антибиотики. А дальше - по обстоятельствах.
Анализы не критичны. Но успешнее лечатся те, у кого титры антител очень высокие.
 
Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
Не переживайте так )
Вообще для того чтобы подтвердить диагноз нужно сдать Имуноблот (вестернблот помоему в Синево называется)
Если бы у вас не было бы эритемы, то я б посоветовал бы сдать этот анализ, но эритема конечно снимает этот вопрос. Хотя похожие пятна могут быть не только от клещей.
В любом случае полтора месяца это не тот срок чтоб придумывать себе большие неприятности впереди. Полечитесь и все.
Самый гарантированный способ это взять у инфекциониста направление в Институт Громашевского в Киеве, и приехать в отделение нейроинфекций на Галицкую. Там могут расписать курс или для лечения в Полтаве у местного инфекциониста или прямо в Киеве положат.

спасибо, а сейчас мне что-то принимать? пока я в Киев поеду это тоже время...
 
Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
При таком сроке большинству везет и они вылечиваются.
Но у этих счастливчиков эритема за пару дней исчезала. Поэтому, если вдруг эритема за неделю не исчезнет, то это значит, что надо будет корректировать лечение. Это сугубо моё мнение, а я не врач!

По поводу лечения в Громашевского. Я там не был. Но по некоторым отзывам знаю, что они обычно назначают цефтриаксон на пролонгированный курс и практически всё на этом.
Я бы на вашем месте сейчас не порол горячки и принимал назначенные антибиотики. А дальше - по обстоятельствах.
Анализы не критичны. Но успешнее лечатся те, у кого титры антител очень высокие.

спасибо, аритема сейчас то появится, то исчезнет. я кинулась обследоваться только потому, что после небольшого количества алкоголя она себя сильнее проявляла, начинала зудеть.. я думаю может добавить внутримышечно - цефтриаксон?
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
В личке написал, я хоть и сам самолеченец (точнее у меня штук 7 врачей разных), но человеку с улицы в это ввязываться не советую. Таким макаром легче угробить здоровье чем его найти.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
я думаю может добавить внутримышечно - цефтриаксон?
Понимаете, если Ваш организм предрасположен к боррелиозу, то и несколько антибиотиков могут не помочь. А если организм хорошо борется с инфекцией, то и одним антибиотиком обходятся.
И имейте ввиду, что особенно вначале лечения при приёме нескольких антибиотиков лечение может сорваться из-за побочек.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А я плохо представляю, как это: эритема то появится, то исчезнет?
Кроме эритемы Вас что-нибудь беспокоит в плане самочувствия? Общие анализы сдавали? Аллергия точно исключена?

Можно увидеть фото Вашей эритемы? И как Вы узнали, что был укус, если клеща не видели? Как скоро после укуса появилась эритема?
 
Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
А я плохо представляю, как это: эритема то появится, то исчезнет?
Кроме эритемы Вас что-нибудь беспокоит в плане самочувствия? Общие анализы сдавали? Аллергия точно исключена?

Можно увидеть фото Вашей эритемы? И как Вы узнали, что был укус, если клеща не видели? Как скоро после укуса появилась эритема?
у меня есть фото с самого начала болезни. можно вам на вайбер сбросить? или как мне их показать?
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
у меня есть фото с самого начала болезни. можно вам на вайбер сбросить? или как мне их показать?
Вы можете вставить фото в сообщение, нажав на клавишу "загрузить файл", располагающуюся под сообщением.
 
Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
загрузила фото. на 1-2 на 3 день после укуса. 4-5 это 1,5 мес. после укуса. нога загоревшая, потому плохо видно и я не обращала внимания. но в один из дней недомогание и температура 37,2 и эритема усилилась.
Вы можете вставить фото в сообщение, нажав на клавишу "загрузить файл", располагающуюся под сообщением.
спасибо. загрузила. посмотрите пожалуйста!
А я плохо представляю, как это: эритема то появится, то исчезнет?
Кроме эритемы Вас что-нибудь беспокоит в плане самочувствия? Общие анализы сдавали? Аллергия точно исключена?

Можно увидеть фото Вашей эритемы? И как Вы узнали, что был укус, если клеща не видели? Как скоро после укуса появилась эритема?
загрузила фото. красная полоса появилась после того как прошла синюшность как на фото 1-2
фото хоть видно? напишите кто-нибудь!?
 

Вложения

  • СѓРєСѓСЃ[1].jpg
    СѓРєСѓСЃ[1].jpg
    37,5 KB · Просмотры: 372
  • СѓРєСѓСЃ2[1].jpg
    СѓРєСѓСЃ2[1].jpg
    32,9 KB · Просмотры: 360
  • IMG_20160829_202706[1].jpg
    IMG_20160829_202706[1].jpg
    309 KB · Просмотры: 373
  • IMG_20160829_202725[1].jpg
    IMG_20160829_202725[1].jpg
    285,1 KB · Просмотры: 374
  • IMG_20160903_211630[1].jpg
    IMG_20160903_211630[1].jpg
    167,8 KB · Просмотры: 359

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Фото видно. Да, очень похоже на боррелиозную эритему, она и полосой такой может появляться, и с синюшным оттенком
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Мне тоже кажется, что эритема похожа на боррелиозную. А след от укуса был виден?
Остальные вопросы - изменения самочувствия со времени "укуса", анализы и тд?
 
Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
Мне тоже кажется, что эритема похожа на боррелиозную. А след от укуса был виден?
Остальные вопросы - изменения самочувствия со времени "укуса", анализы и тд?
следа от укуса я не видела, вот почему и не была тревогу раньше. Сейчас у меня голова болит чаще обычного.. и все... усталость всегда была))) много работаю + сама с ребенком. Нога побаливала, но не особо.. Теперь же когда у меня результаты анализов., мне кажется что у меня все болит!!!))))
и еще укус как я предполагаю, был возле стопы, а эритема постепенно поднималась и уже под коленом!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Татьяна, я бы на Вашем месте последовала совету Андея, а пока принимала бы, что уже назначено. Разве что вместо доксициклина купила бы юнидокс-солютаб, тот же доксициклин, только хорошего производителя и более эффективно работает.
 
Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
Татьяна, я бы на Вашем месте последовала совету Андея, а пока принимала бы, что уже назначено. Разве что вместо доксициклина купила бы юнидокс-солютаб, тот же доксициклин, только хорошего производителя и более эффективно работает.
да. спасибо, я уже начала пить
 
Сообщения
30
Лайки
2
Баллы
8
Татьяна, я бы на Вашем месте последовала совету Андея, а пока принимала бы, что уже назначено. Разве что вместо доксициклина купила бы юнидокс-солютаб, тот же доксициклин, только хорошего производителя и более эффективно работает.
а что вы можете вказать по поводу моих анализов. это очень критично? кстати вчера начала пить антибиотик, эритема сегодня явно стала ярче
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
а что вы можете вказать по поводу моих анализов. это очень критично? кстати вчера начала пить антибиотик, эритема сегодня явно стала ярче
Эти анализы не говорят ничего кроме того, что Вы возможно инфицированы боррелиями (судя по эритеме это так и есть). То, что эритема стала ярче с началом АБ, ещё подтверждает это предположение. Сами числа не дают никакой новой информации.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
а что вы можете вказать по поводу моих анализов. это очень критично? кстати вчера начала пить антибиотик, эритема сегодня явно стала ярче
Анализы и эритема говорят о том, что ваш организм сопротивляется. Поверьте, если бы вы болели без эритемы и без антител, дела обстояли бы хуже :)
И настраивайте себя на выздоровление!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Всё, заантибиочили уже.. Вас никого не смущает, что доксициклин ломает иммунный ответ и цистирует боррелии?
Может быть следовало бы подумать о том как поддержать организм в его борьбе, вместо того чтобы ставить ему подножки и устраивать темную?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу