Отзыв Я могу посоветовать Dr. med. Wolfgang Klemann

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Я могу посоветовать Dr. med. Wolfgang Klemann.
Недавно у него была, очень понравился. Он занимался научной работой по Лайм-боррелиозу.
И цены у него приемлемые ( если сравнивать с расценками ILADS), если у Вас есть медицинская страховка, то будет еще дешевле.
Доктор со мной сидел 1.5 часа. Взял кровь на боррелиоз и бортанеллу, за все заплатила 120 евро, правда у меня есть медицинская страховка (TKK)
Вот его сайт http://www.dr-w-klemann.de/, но до него не дозвонишься. Надо через e-mail записываться.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Я могу посоветовать Dr. med. Wolfgang Klemann.
Недавно у него была, очень понравился. Он занимался научной работой по Лайм-боррелиозу.
И цены у него приемлемые ( если сравнивать с расценками ILADS), если у Вас есть медицинская страховка, то будет еще дешевле.
Доктор со мной сидел 1.5 часа. Взял кровь на боррелиоз и бортанеллу, за все заплатила 120 евро, правда у меня есть медицинская страховка (TKK)
Вот его сайт http://www.dr-w-klemann.de/, но до него не дозвонишься. Надо через e-mail записываться.
Danke schön!!!!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Посмотрела сайт доктора, пыталась понять, каких взглядов в отношении лечения БЛ он придерживается.
На сайте дано довольно неплохое сравнение подходов IDSA и ILADS, рекомендую:
http://www.dr-w-klemann.de/htmldocs/en_news-publizierte-leitlinien-der-borreliose.htm
Но вот относительно самого доктора так и не поняла. Как бы "и нашим, и вашим":

"The IDSA guidelines follow a rather rigid, systematic approach to diagnosis, especially in therapeutic ways. The IDSA guidelines actually refer to a selected patient population with EM as the main diagnostic criterion. Contrast is found in the ILADS guidelines great flexibility in the treatment of individual patients to the variable course of the disease to take into account. It will be here early to late stages of the disease both at diagnosis and the therapy takes into account both."

Очень интересно, какое лечение в результате он назначит pin-up.
 

Анфиска

Читатель
Сообщения
65
Лайки
15
Баллы
8
Я могу посоветовать Dr. med. Wolfgang Klemann.
Недавно у него была, очень понравился. Он занимался научной работой по Лайм-боррелиозу.
И цены у него приемлемые ( если сравнивать с расценками ILADS), если у Вас есть медицинская страховка, то будет еще дешевле.
Доктор со мной сидел 1.5 часа. Взял кровь на боррелиоз и бортанеллу, за все заплатила 120 евро, правда у меня есть медицинская страховка (TKK)
Вот его сайт http://www.dr-w-klemann.de/, но до него не дозвонишься. Надо через e-mail записываться.
У меня тоже ТКК,попробую записаться. А вы только один раз у него были?
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78

Очень интересно, какое лечение в результате он назначит pin-up.
Кратко, по его словам, лучшее лечение боррелиоза, это Метронидазол внутривенно. Конечно же прописал капельницы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Один метронидазол капельно? Больше ничего? И в какой дозе и как долго?
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Один метронидазол капельно? Больше ничего? И в какой дозе и как долго?
Метронидазол доктор предлагает комбинировать с Доксициклином или Азитромицином ( в таблетках). Как он мне сказал, из его личного опыта, только Метронидазол внутривенно является эффективным лечением. Говорил, что были случаи, когда люди приходили к нему в очень плохом состоянии, в их случаях лечение проходило и 2 года. В так вообще, нужно лечиться до полного исчезновения симптомов, это очень индивидуально, как долго прийдется принимать АБ

P.S. Кстати, это доктор Клеман придумал, как выявлять ДНК боррелий из пораженных частей тела ( например при атрофическом дерматите)
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Мертонидазол доктор предлагает комбинировать с Доксициклином или Азитромицином ( в таблетках). Как он мне сказал, из его личного опыта, только Метронидазол внутривенно является эффективным лечением. Говорил, что были случаи, когда люди приходили к нему в очень плохом состоянии, в их случаях лечение проходило и 2 года. В так вообще, нужно лечиться до полного исчезновения симптомов, это очень индивидуально, как долго прийдется принимать АБ
И как часто капельницы? Приём таблеток считает неэффективным?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
P.S. Кстати, это доктор Клеман придумал, как выявлять ДНК боррелий из пораженных частей тела ( например при атрофическом дерматите)
И как же? Анализы он у Вас какие-нибудь брал/назначал/просил принести?
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
И как же? Анализы он у Вас какие-нибудь брал/назначал/просил принести?
Ну конечно, я приносила все свои анализы. Он тоже брал кровь из вены. Дерматита у меня пока слава Богу нет.
Кстати, вот только бартанеллы он у меня в крови не нашел. Хотя в Польше у Майдыло мне сказали, что у меня еще и бартонеллы есть.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Ну конечно, я приносила все свои анализы. Он тоже брал кровь из вены.
Так какие именно анализы интересовали доктора?
И еще раз спрошу:
P.S. Кстати, это доктор Клеман придумал, как выявлять ДНК боррелий из пораженных частей тела ( например при атрофическом дерматите)
как именно доктор придумал это делать? Он сам Вам об этом рассказал?
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Так какие именно анализы интересовали доктора?
И еще раз спрошу:

как именно доктор придумал это делать? Он сам Вам об этом рассказал?
Он брал общий анализ крови, ну и на инфекцию. У меня была и без того целая стопка своих анализов. Обратил внимание на бартонеллы, которые выявили в Польше. Поэтому точно знаю, что он сделал повторный анализ на них.
Если честно я не вдавалась в подробности, считаю доктор сам знает, какие анализы ему нужны.

Да, доктор мне сам рассказал, что открыл с коллегами такой способ выявления ДНК боррелий. Опять же в суть технологии не вдавалась. Я только поняла, для этого нужно специально лабораторное оборудование которое считывает ДНК клеток
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Да, доктор мне сам рассказал, что открыл с коллегами такой способ выявления ДНК боррелий. Опять же в суть технологии не вдавалась. Я только поняла, для этого нужно специально лабораторное оборудование которое считывает ДНК клеток
Вообще говоря способ выявления ДНК боррелий и других микробов давно придуман и называется ПЦР. Неужели доктор открыл еще какой-то другой способ?
Уважаемая @Ольга_13, возможно Вам известно что-либо об этом?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вообще говоря способ выявления ДНК боррелий и других микробов давно придуман и называется ПЦР. Неужели доктор открыл еще какой-то другой способ?
Уважаемая @Ольга_13, возможно Вам известно что-либо об этом?
Мне вот тоже интересно, что это за секретный способ. У нас сейчас главная проблема - это повышение чувствительности метода доступными средствами. Делать ПЦР из биопсийного материала абсолютно легальный, давно описанный метод. Больше проблема взять саму биопсию. И оборудование тоже сейчас не большая проблема.
Мне кажется, доктор просто туман напускает. Очень сомневаюсь, чтобы в законопослушной Германии, где каждый чих прописан в медицинском протоколе отдельным абзацем, кто-то в обычной практике вне научного эксперимента решился на секретные исследования пациентов. По крайней мере американцы ,которые делились с нами опытом по лабораторной диагностике, показывали такие тома инструкций к работе, что мы только руками развели. У них, оказывается, этим занимается целые отдельные подразделения. И пусть только кто-то попробует от себя что-то самостоятельно добавить. До свиданья, работа! Без разговоров. Не думаю, что в Германии к этому относятся более наплевательски.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Быть может речь идет об исследованиях доктора, а не секретных ноу хау) Например может имелось ввиду методика взятия биоптатов в определенном периоде болезни или подобное.
Вот в этом сообщении Юли есть ссылка на книгу Wolfgang Klemann, MD, PhD
https://borrelioz.com/forum/threads/lechenie-po-ilads.1483/page-7#post-44187
ПЦР из биоптатов кожи у больных хроническим боррелиозом.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Быть может речь идет об исследованиях доктора, а не секретных ноу хау) Например может имелось ввиду методика взятия биоптатов в определенном периоде болезни или подобное.
Вот тут есть ссылка на книгу Wolfgang Klemann, MD, PhD
ПЦР из биоптатов кожи у больных хроническим боррелиозом.
https://borrelioz.com/forum/threads/lechenie-po-ilads.1483/page-7#post-44187
Методики взятия и обработки биоптатов прекрасно описаны в наших методических рекомендациях. И во множестве научных статей на эту тему. Думаю, у них также.
Материалов по нахождению боррелий уже начитались по самое не могу. Вот воспроизвести результаты этих исследований - это проблема. У нас пока не слишком получается. Вот опять очередную новую методику концентрации боррелий в материале расспросили. Попробуем ещё так. По крайней мере, сказали, что при этом чувствительность метода повышается до 20-50 копий/мл. Посмотрим.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Методические рекомендации это одно, а методика доктора, который быть может отступил от этих рекомендаций в исследовательских целях, или принял во внимание данные других исследований и у него получились более лучшие результаты, это уже другое быть может. Вы же пробуете разные методы) К сожалению книгу его не нашла в полной версии, чтобы понять чем конкретно отличается его пцр, что так много положительных результатов, и был ли патент, например, и рецензии на его исследования.
 
Сверху Снизу