Изучение биопленок на базе обычной баклаборатории

Darija

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
4
Скажите мне пожалуйста, можно ли на базе обычной баклаборатории начать изучение биопленок? Какой в этом смысл для практикующих врачей, будет ли этот метод рутинно использоваться? И еще, может у вас есть конкретные методики подробные, начиная с правила забора материала? Везде нахожу только обобщенные методы.... Буду очень благодарна форумчанам!!!!!
 

Darija

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
4
Вот и я пытаюсь понять,для чего? Для помощи врачам в подходе к лечению..... Дело вот в чем: Я работаю в лаборатории, заведующий мужчина 77 лет, доктор наук, уролог. Считает, что нужно исследовать биопленки в посевах,т.к. планктонные формы - 1% всех микробов. Дал задание, найти методики и внедрить их...... Я в панике.....
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А что он сеять собирается? Ткани человека? Если у вас лаборатория при патанатомич отделении, то можно рассматривать наверное:)

А посеять бактерии и ждать формирования биопленок ..Ну это условия и оборудов наверное не простое надо иметь.
К тому же что это даст практикующему врачу мне тоже не понятно.
 
Последнее редактирование:

Darija

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
4
А что он сеять собирается? Ткани человека? Если у вас лаборатория при патанатомич отделении, то можно рассматривать наверное:)

А посеять бактерии и ждать формирования биопленок ..Ну это условия и оборудов наверное не простое надо иметь.
Как минимум сканирующий лазерный микроскоп.... 150 тыс. евро стоит......)))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Есть иностранные ученые и биологи изучающие биопленки. И даже фотографии есть в люминесцентном фильтре, или как то так.
Алан Макдональд и шведские микробиологи. Но про культивирование биопленок не встречала .
Он , заведующий, вам предоставил начальную инфу?
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
в США- Frylabs вели исследования биопленок
www.frylabs.com
или поищите в Journal of Microbiology
 
Последнее редактирование:

Darija

Новичок
Сообщения
4
Лайки
2
Баллы
4
Есть иностранные ученые и биологи изучающие биопленки. И даже фотографии есть в люминесцентном фильтре, или как то так.
Алан Макдональд и шведские микробиологи. Но про культивирование биопленок не встречала .
Он , заведующий, вам предоставил начальную инфу?
Нет,он поручил это задание мне. Найти методики и узнать комплектацию оборудования,для выполнения этих методик.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
http://www.findpatent.ru/patent/246/2461631.html
Как раз по урологии))
Не уверена, что нужно у каждого больного брать частички тканей и таких камней с целью выявления биопленок. Они вроде и так есть у кажд человека , с патогенной и условно-патогенной флорой.
Другое дело рассматривать их и подбирать препараты препятствующие их формированию, и\или помогающие их разрушать.
Но это явно не для обычной баклаборатории, а скорее для лабораторий НИИ микробиологии.
Ну это мне так кажется.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу