• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

История хронического лайм-боррелиоза (очень подробное описание) + дневник лечения.

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
А сосуды смотрели? В покое проходит? Первое что приходит на ум это "перемежающаяся хромота"
На ногах вены смотрели, стенка утолщена немного, но ничего критического.
Про сосуды не понял - сосуды ног? Видимо не смотрели.

У меня эта проблема только при быстрой ходьбе. Значит в покое и при беге ее нет.

Почитал про хромоту эту - что-то похоже, что-то нет. Вообще я так понял под это определение можно много чего подогнать. Только мне нужно лечение, а не чтобы мне врачи сказали - мы знаем что у тебя)

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Интересная тема - Сберздоровье перестали сотрудничать с Инвитро, перешли на Гемотест и KDL.
Но в Гемотест и KDL нет физически анализа РПГА с Yersinia Enterocolitica.

Небольшой спойлер - мама сходила к Васильевой, та у нее нашла иерсинии и хеликобактер (как и у меня), но боррелиоз не нашла.
Мама сдаст анализы в лабах, потом отпишусь подробнее.

Bamboch

Активный участник
Лайки
277
Баллы
79
Смысла сдавать первично рпга мало. Лучше с iga igg начинать сразу в нескольких лабах(типа гемотеста и кдл итд) или вообще все сразу и ифа и рпга. А ещё лучше иммуноблоты ещё в Питере в нии Пастера (опять же напомню что с тест системами полная ж...)

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Смысла сдавать первично рпга мало. Лучше с iga igg начинать сразу в нескольких лабах(типа гемотеста и кдл итд) или вообще все сразу и ифа и рпга. А ещё лучше иммуноблоты ещё в Питере в нии Пастера (опять же напомню что с тест системами полная ж...)
Ну если я сдавал iga igg по омс, в Инвитро и Гемотест и везде отрицательно. А рпга показал положительно, причем 2 раза - до и после цефтриаксона. После стало лучше, но все равно положительно.
Я исхожу из того что у мамы ситуация похожая, поэтому смысла сдавать неэффективные анализы нет.

Bamboch

Активный участник
Лайки
277
Баллы
79
Я лично сдаю в гемотесте с 21 года, всегда были в +. А с прошлого года через раз нули... Ну это я так, как совет. Все лабы мухлюют. С поставками иностранных тест систем все плохо итд.
Ну конечно от штамма зависит. Вполне может, что ифа будет тяжело выловить а рпга ловит... Прикольная инфекция))) все наруку врачам-))

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
А артерии? Закупорки артерий нет? Обе ноги я так понимаю у вас страдают? В одинаковой степени?
Страдают можно сказать одинаково, левая чуть сильнее.
Проявление еще есть : если мысок на себя сильно притянуть, то есть средняя боль в икре и одновременно с этим боль левее(левая нога) или правее (правая нога) кости голени.
Ниже фото из интернета, зеленым нарисовал где кости проходят, красным там где боль основная - если просто взять и пальцами сильно надавить где красное сильно, то будет боль средняя. При быстром шаге спазмируются примерно эти же места, которые красным отмечены.
Screenshot_33.jpg

В этом посте во всех исследованиях есть:
05.07.2023 Дуплексное сканирование вен и магистральных артерий нижних конечностей : Глубокие и поверхностные вены нижних конечностей проходимы. Эхо - признаки не стенозирующего атеросклероза магистральных артерий нижних конечностей.
По словам врача ничего что мешало бы жить там нет, стенки немного уплотнены и все.

LisbethRT

Читатель
Лайки
45
Баллы
18
По словам врача ничего что мешало бы жить там нет, стенки немного уплотнены и все.
Уже не плохо, да и если бы было атеро, было бы поражение одной ноги (что бы закупорилось на 2 нагах это надо ещё удачу иметь)

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Приехали глутамин, аргинин, нак в порошке, так же глицин до кучи купил.
Сегодня начал принимать 2 раза в день : 20г глютамина + 2г аргинина + 2г нак + 2г глицина - все это заливаю 300г воды и выпиваю.
Через пару недель отпишусь, как раз новые анализы сдам.

Продолжаю рассказ про забитость ног.

Пью 2 с лишним недели глутамин, аргинин, нак, глицин в порошке (с 13 мая) эффекта не заметил.
Решил сходить к хирургу, он посмотрел УЗИ нижних конечностей с прошлого года, посмотрел ноги, подошвы ботинок и его вывод:
С венами, артериями, сосудами все нормально. Проблема в неправильно нагрузке на стопу (от себя добавлю, что у меня плоскостопие).
Поэтому при беге нагрузка иначе распределяется, а при ходьбе нагрузка на пучок мышц выходит повышенная и они не выдерживают.
И тут у меня стало сходиться:
- давно как то когда было самое начало всего этого забивания мне хирург тоже самое сказал, я купил ортопедическую стельку, вроде получше стало ну я в них и ходил.
- на сандалях с мягкой подошвой у меня стираются пятки сзади.
- в этом году пятки сзади потрескались, а потом пришли в норму (витамины пил)
Похоже на следующее: у меня плоскостопие и нагрузка неверно распределяется, когда я много лет назад купил ортопедические стельки универсальные они поправили ситуацию, но так как я их не менял, я просто перекладывал в другую обувь, они утратили эффективность, стало прогрессировать и пятки из-за нагрузки потрескались.
Я купил новые универсальные ортопедические стельки, положил в те же ботинки, и вчера в быстром темпе ходил 10+км
Итог хороший - ноги почти не забиваются, а если постараться (ходьба пульс 125-140), то до половину прошлой забитости доходит, а если снизить шаг до пульса 120, то забитость проходит (раньше мне надо было не сбавить шаг, а остановиться и ждать чтобы забитость проходила).

Я конечно на 100% пока не уверен, что в этом дело, но вижу взаимосвязи и в целом похоже на правду. Буду исследовать дальше, сделаю стельки под себя конкретно. Найти бы еще профессионалов которые сделают правильно все.

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Теперь по лечению продолжу, появились вопросы.
Кратко напомню:
16 февраля - гомоцистеин 7.66, холестерин 6.5 (вообще у меня холестерин последнее время 6.2-7.2 болтался, выше не был)
1-20 марта курс цефтриаксон 2г, так же принимал урсодезоксихолевую кислоту чтобы желчному норм было.
27 марта холестерин 7.08
До 20 апреля принимаю homocystein resist (витамины группы b)
20 апреля
холестерин 8.78 - начинаю принимать гептрал по 2 таб в день (30 дней) + омегу 3, лецитин, коэнзим, силимарин комплекс.
30 мая холестерин 8.99, гомоцистеин 21.3

Есть мысли что с моим холестерином?
Выходит после цефтриаксона холестерин улетел в космос и не хочет возвращаться.
Гомоцистеин за месяц скакнул с 8 до 21, аналогично, после цефтриаксона.
Или я ошибаюсь, куда копать?

Bamboch

Активный участник
Лайки
277
Баллы
79
Имхо не в цефе дело. См что из бадов было и есть+что с питанием

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Имхо не в цефе дело.
У меня такие варианты:
- цеф навредил печени\желчному\уровням витамина b12
- боррелиоз после небольшого курса цефа проснулся и из-за него такое

1. Питание у меня хорошее и стабильное много лет - без гмо и вредных продуктов.
2. По поводу бадов - ну не знаю, я на курсе цефа не принимал ничего кроме дифлюкана (раз в неделю), урсодезоксихолевой кислоты и про-пребиотиков. Да и не слышал я, чтобы какие-то бады такие нарушения вызывали.
3. У меня есть 2 мутации фолатного цикла, обнаружил прошлой осенью, но если я верно понял, они влияют на то что витамины группы б хуже на 40% усваиваются, но опять же, чтобы из-за этого за месяц гомоцистеин с 8 до 21 улетел это нереал.

Так что буду искать конечно, для начала надо гомоцистеин загасить c homocystein resist.

Александр123

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.012
Баллы
128
У меня такие варианты:
- цеф навредил печени\желчному\уровням витамина b12
- боррелиоз после небольшого курса цефа проснулся и из-за него такое

1. Питание у меня хорошее и стабильное много лет - без гмо и вредных продуктов.
2. По поводу бадов - ну не знаю, я на курсе цефа не принимал ничего кроме дифлюкана (раз в неделю), урсодезоксихолевой кислоты и про-пребиотиков. Да и не слышал я, чтобы какие-то бады такие нарушения вызывали.
3. У меня есть 2 мутации фолатного цикла, обнаружил прошлой осенью, но если я верно понял, они влияют на то что витамины группы б хуже на 40% усваиваются, но опять же, чтобы из-за этого за месяц гомоцистеин с 8 до 21 улетел это нереал.

Так что буду искать конечно, для начала надо гомоцистеин загасить c homocystein resist.
Ну смотрите. Холестерин у вас был повышен и до цефа. Значит к цефу отношения не имеет. К тому же много людей кто кололи цеф. и с холестерином у них все нормально. Вероятность этой гипотезы очень мала.
Имхо ваше состояние ни к цефу ни к бору не имеет отношения. Про стельки и забитость ног конечно забавно очень. У меня тоже плоскостопие и стельки ношу.
Тут вопрос что вы под забитостью ног понимаете? Потому когда как у меня была забитость ног это проявлялось очень просто. Садишься на велосипед, проезжаешь 5 км и ноги не крутят совсем. И тренированность что самое важное ото дня в день не идет совсем. Реакция организма вообще иная чем у здорового человека. Вот это забитость ног в моем понимании и к стелькам это отношение не имеет. И даже когда идешь просто гуляешь ощущаешь что ноги не особо то идут. Вообще когда вы ходите в спокойном режиме вы не можете себя нормально оценить, а когда даешь нагрузку которая раньше была нормальной, то очень хорошо сразу все понимается.

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Имхо ваше состояние ни к цефу ни к бору не имеет отношения.
Буду смотреть, спасибо.
Тут вопрос что вы под забитостью ног понимаете?
Я тут описывал уже в теме несколько раз, вот тут, например: История хронического лайм-боррелиоза (очень подробное описание) + дневник лечения.
если кратко - при шаге быстром сначала икры становятся твердыми, но это не мешает относительно, потом начинают болеть-спазмироваться слева от надкостницы на левой ноге, справа от надкостницы на правой. Дальше это все усиливается до такого состояния, что ощущение что надкостница хочет вырваться наверх из ноги. Если и дальше продолжать, то становится сложно при ходьбе мысок поднимать, потому что мышца вокруг надкостницы вся спазмирована. Если снизить темп, то не помогало, помогало только отдохнуть 5-10 минут.
На велосипеде не спазмировалось, при беге не спазмировалось.

Александр123

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.012
Баллы
128
Буду смотреть, спасибо.

Я тут описывал уже в теме несколько раз, вот тут, например: История хронического лайм-боррелиоза (очень подробное описание) + дневник лечения.
если кратко - при шаге быстром сначала икры становятся твердыми, но это не мешает относительно, потом начинают болеть-спазмироваться слева от надкостницы на левой ноге, справа от надкостницы на правой. Дальше это все усиливается до такого состояния, что ощущение что надкостница хочет вырваться наверх из ноги. Если и дальше продолжать, то становится сложно при ходьбе мысок поднимать, потому что мышца вокруг надкостницы вся спазмирована. Если снизить темп, то не помогало, помогало только отдохнуть 5-10 минут.
На велосипеде не спазмировалось, при беге не спазмировалось.
Тогда мы о разных вещах и у вас нет той забитости ног о которой я говорю. То что вы описываете это нечто другое. Версия врача более близка.
Когда ходите попробуйте расслабить стопу, а если пробуете бежать в очень медленном темпе, то нужно совсем расслабить и как бы давать перекатываться стопе при этом конечно приземляясь на мысок, как и положено. Сложно объяснить, нужно отслеживать самому во время тренировки. Обычно при ходьбе многие ходят "в пятку" и напряжены мышцы постоянно.
Это прямо очень сильно происходит все в мягких кроссовках или обуви у которой нет правильного каблука. Кстати в такие хоть три ортопедические стельки положить не поможет, так как пятка проваливается вниз и получается не правильное распределение. В магазинах сейчас продают ужаснейшую обувь.
Что касается ортопедии вы с этим разберетесь.

Maxim83

Активный участник
Лайки
151
Баллы
58

Продолжаю рассказ про забитость ног.

Пью 2 с лишним недели глутамин, аргинин, нак, глицин в порошке (с 13 мая) эффекта не заметил.
Решил сходить к хирургу, он посмотрел УЗИ нижних конечностей с прошлого года, посмотрел ноги, подошвы ботинок и его вывод:
С венами, артериями, сосудами все нормально. Проблема в неправильно нагрузке на стопу (от себя добавлю, что у меня плоскостопие).
Поэтому при беге нагрузка иначе распределяется, а при ходьбе нагрузка на пучок мышц выходит повышенная и они не выдерживают.
И тут у меня стало сходиться:
- давно как то когда было самое начало всего этого забивания мне хирург тоже самое сказал, я купил ортопедическую стельку, вроде получше стало ну я в них и ходил.
- на сандалях с мягкой подошвой у меня стираются пятки сзади.
- в этом году пятки сзади потрескались, а потом пришли в норму (витамины пил)
Похоже на следующее: у меня плоскостопие и нагрузка неверно распределяется, когда я много лет назад купил ортопедические стельки универсальные они поправили ситуацию, но так как я их не менял, я просто перекладывал в другую обувь, они утратили эффективность, стало прогрессировать и пятки из-за нагрузки потрескались.
Я купил новые универсальные ортопедические стельки, положил в те же ботинки, и вчера в быстром темпе ходил 10+км
Итог хороший - ноги почти не забиваются, а если постараться (ходьба пульс 125-140), то до половину прошлой забитости доходит, а если снизить шаг до пульса 120, то забитость проходит (раньше мне надо было не сбавить шаг, а остановиться и ждать чтобы забитость проходила).

Я конечно на 100% пока не уверен, что в этом дело, но вижу взаимосвязи и в целом похоже на правду. Буду исследовать дальше, сделаю стельки под себя конкретно. Найти бы еще профессионалов которые сделают правильно все.
Скорее всего, что у вас не только плоскостопие, а в целом проблема с осанкой. А на осанку влияет сдвиг позвонков и их функциональные блоки, ротационный подвывих верхнего шейного позвонка, и даже прикус. Сходите к нескольким толковым остеопатам.

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Скорее всего, что у вас не только плоскостопие, а в целом проблема с осанкой. А на осанку влияет сдвиг позвонков и их функциональные блоки, ротационный подвывих верхнего шейного позвонка, и даже прикус. Сходите к нескольким толковым остеопатам.
ну явных прям проблем с осанкой нет, протрузий вроде тоже не было. с шейным отделом были небольшие проблемы.
схожу, спасибо.

umni

Завсегдатай
Лайки
103
Баллы
59
Небольшой спойлер - мама сходила к Васильевой, та у нее нашла иерсинии и хеликобактер (как и у меня), но боррелиоз не нашла.
Мама сдаст анализы в лабах, потом отпишусь подробнее.
Всем привет!
Итак, рассказываю, отдельную тему не создаю.
Мама - 61 год, особо жалоб не предъявляет, кроме бессонницы частенько.
Сходила к Васильевой, жалобы (просьба проверить получше) были такие (мама устно говорила, могла что-то пропустить) :
  • Холестерин
  • Боррелиоз
  • Бессонница
  • Хеликобактер
  • Запоры
  • Онемение рук
  • Растяжение связок, боли в связках
  • Головные боли​
Что нашла Васильева: Нехватка кальция, магния, цинка, проблемы с щитовидкой, Хеликобактер, Токсоплазма, Иерсиниоз.
Боррелиоз не нашла (может и не искала), но мне сказала, что искала и не нашла.
Далее мама сдала анализы и нашли: Хеликобактер, Токсоплазму, Иерсиниоз, Боррелиоз.

Анализы публикую ниже, просьба подсказать, с какой стороны начинать лечить и мнение по Боррелиозу интересует, активный ли он?
Screenshot_1.jpg

Screenshot_6.jpg
Screenshot_4.jpg
Screenshot_5.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg
Всем спасибо)

Bamboch

Активный участник
Лайки
277
Баллы
79
Я бы сдал иерс в гемотесте+кдл iga igg, токсоплазмоз тоже igm iga, хелик -дыхательный 13с уреазный. Лямблий бы поискал... Потом лечил бы скорее так- немозол... С урсо и пожелчегонить, потом перерыв и курс от хелика, потом перерыв и цеф+ципро на недели три... Но это я)

Maxim83

Активный участник
Лайки
151
Баллы
58
Всем привет!
Итак, рассказываю, отдельную тему не создаю.
Мама - 61 год, особо жалоб не предъявляет, кроме бессонницы частенько.
Сходила к Васильевой, жалобы (просьба проверить получше) были такие (мама устно говорила, могла что-то пропустить) :
  • Холестерин
  • Боррелиоз
  • Бессонница
  • Хеликобактер
  • Запоры
  • Онемение рук
  • Растяжение связок, боли в связках
  • Головные боли​
Что нашла Васильева: Нехватка кальция, магния, цинка, проблемы с щитовидкой, Хеликобактер, Токсоплазма, Иерсиниоз.
Боррелиоз не нашла (может и не искала), но мне сказала, что искала и не нашла.
Далее мама сдала анализы и нашли: Хеликобактер, Токсоплазму, Иерсиниоз, Боррелиоз.

Анализы публикую ниже, просьба подсказать, с какой стороны начинать лечить и мнение по Боррелиозу интересует, активный ли он?

Всем спасибо)
Если мать после первого позитивного блота не лечила боррелиоз, то значит пусть начинает лечение. И блот лучше пересдать перед лечением, если есть возможность.
На иерсиниоз тоже лучше сдать расширенный тест с набором белков.

Сверху Снизу