• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

История укуса моего ребенка(((

Галина87

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Хочу поделиться нашей грустной историей. 31 июля этого года в пупке у дочки ( 3 года) я заметила какое-то инородное тело, присмотревшись, поняла, что это клещ. Клещ был очень маленького размера. Что это за такой странный клещ я так и не поняла. Предполагаю, что он там просидел не менее 1 дня, потому что за день до этого нашла такого же на полу и у котенка. Сразу же поехали к хирургу, который вытащил клеща, помазал зеленой и разрешил ехать домой. Но мы зашли еще и к педиатру, которая отправила нас сделать прививку и на этом все. Через неделю пупок покраснел и вокруг пупка в правую сторону на 1см тоже покраснело, поднялась температура 37.8, появился гнойничок, но не на самом месте укуса, а рядом. Поехали в приемный покой к хирургу,он сказал ничего страшного помажьте уже даже не помню чем и сказав что горло красное отправил к в приемный покой к педиатру. Педиатр сказала мазать гнойнички мазью с антибиотиком, но это точно не бореллиоз. Через три дня появилось еще несколько гнойничков, пупок распух , от пупка вниз появились три шишки с покраснением. Поехали опять в больницу, где нам все-таки сказали что это боррелиоз и положили в инфекционное отделение. В результате на 12 день после укуса нам начали делать цефтриаксон в/м 1 раз в день. На третий день у ребенка началась рвота, которая продолжалась 2 дня ( причем только ночью), потом стул в виде водички 1 день, а потом вообще не какала 4 дня. Антибиотики продолжали делать, температура держалась 37,2-37,4, красное пятно понемногу уменьшалось (насколько это было видно из-под зеленки), гнойнички подсохли и стали корочкой. Антибиотики делали 10 дней, после чего нас отпустили домой. Попросила назначить комплекс витаминов после антибиотиков, на что мне ответили: сама восстановиться. Первый анализ сдали на 12 день после укуса и второй пойдем сдавать послезавтра (сказали их отправляют вместе и смотрят динамику, но обычно анализ боррелиоза не показывает). По приходу домой корочка на пупке отвалилась и под кожей явно прощупывается шишка, шишки внизу живота прошли. Сегодня (27 день после укуса) 5 день как нам перестали делать антибиотики, на месте укуса в пупке прощупывается шишка, видна еще небольшая болячка (корочка) вокруг которой красноватый ободок. Обо всем этом я сказала врачу который нас лечил в инфекционке, но он считает что 10 уколов цефтриаксона было достаточно. Но теперь мне кажется что покраснение начинается заново. И что делать теперь не знаю, начинать новый курс антибиотиков? Может ли у нас боррелиоз сейчас перейти в хроническую стадию? Может у кого то были похожие гнойнички и шишки как у моей дочки внизу живота? Из симптомов сейчас могу назвать еще и то что она сильно потеет ночью и мурашки бегают когда ее переодеваю, температуры нет. Каких еще проявлений нам ждать, ведь маленькие дети не скажут что у них суставы болит или сердце (
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Галина. Мне приходилось встречать больных с гнойничком в центре укуса. А вот с гнойничками по телу - нет.
Вы, вероятно описываете клеща- нимфу. Если врачи поставили диагноз- боррелиоз, то 10 дней, конечно, мало. И еще антибиотики
принимают с прикрытиями. Например, для взрослых людей. линекс ,флюкостат, эссенсиале, витамин С. Ребенок маленький.
Сложно советовать. Единственное что можно рекомендовать, это найти хорошего инфекциониста. А перед посещением его почитайте
в библиотеке материалы о болезни Лайма.
Если есть возможность, можно отослать анализ крови в Москву в лабораторию "Инвитро". Кто-то может посоветовать еще что-нибудь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Все эти шишки и гнойнички, а также такие сильные расстройства ЖКТ из-за какой-то другой инфекции. Клещи передают много разных инфекций. Как вариант погуглите "риккетсиозы", "клещевые лихорадки" .... Найдите в интернете фото и сравните с теми гнойничками, что у ребенка.
Если это так, то лечение цефтриаксонами не в тему.((
Я такую клинику где-то встречал в описаниях. Сейчас не могу вспомнить где. Но помню, что там были фото гнойничков.

Не мешало бы фото гнойничков в студию.
 

Галина87

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо большое за ответы. Я наверное не совсем правильно написала про гнойнички. Они были не по всему телу, а только в пупке, но и не только там где вытащили клеща, еще и рядом буквально в 3 мм,. Сейчас пупок без гнойничков, осталась только одна корочка в центре, вокруг которой немного красноты и шишка там прощупывается, остальные шишки по низу живота прошли. Ищу инфекционистов в ближайших городах, чтобы назначили анализы, которые необходимо сдать для того чтобы определить что за инфекция
image.jpg
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Эти эритемы никак нельзя назвать боррелиозными. Скорее всего, что у ребенка что-то другое. Но безэритемная форма боррелиоза возможна. Поэтому расслабляться не стоит. В первую очередь нужна диагностика. Если что-то другое, то его легче вылечить, чем боррелиоз.
 

Галина87

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Покраснение вокруг пупка было, но после 10 уколов цефтриаксона прошло (насколько это было видно из-под зеленки), сейчас немного красноты осталось только вокруг корочки в центре пупка. Как назло инфекционист ушел в отпуск на 3 недели, поедем к невропатологу в республиканскую больницу, так как в разговоре по телефону она меня напугала что это может быть последствия энцефалита (я ей сказала что дочка сильно потеет во сне и нервно спит). Сегодня я просто в ужасе, нашла на ней еще одного клеща в колготках, но не присосавшийся (на улицу даже не выходили, там целый день льет дождь) это какое то нашествие клещей на наш дом (всех клещей причем нахожу только в одной комнате, либо они у нас дома развелись, либо их кошка таскает с улицы, хотя кошку мы обрабатываем спреем (это уже пятый клещ, которого я нахожу дома за последний месяц). Собираем чемоданы((((
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Кошка приносит с улицы 100%. У нашей кошки как только она с улицы возвращается, то около глаза клещ, но клещ в шерсти. А так же вполне вероятно, что самка клеща напиталась кровью кошки в комнате и оставила там яйца. Из яиц вылупились голодные клещи. Кошку нельзя ни в коем случае на улицу отправлять! Никакой спрей не может гарантировать 100% защиту от клещей, максимум 10%
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кошка приносит с улицы 100%. У нашей кошки как только она с улицы возвращается, то около глаза клещ, но клещ в шерсти. А так же вполне вероятно, что самка клеща напиталась кровью кошки в комнате и оставила там яйца. Из яиц вылупились голодные клещи. Кошку нельзя ни в коем случае на улицу отправлять! Никакой спрей не может гарантировать 100% защиту от клещей, максимум 10%
Я не пойму с чего Вы взяли, что у Галины87 есть кошка.

Самка клеща откладывает яйца после того, как крови напилась и прошло немало времени пока яйца созреют, в землю. Если влажность позволяет, то из них образуются личинки. Потом, после того, как они напьются крови, из них образуются нимфы. И только, когда нимфы крови напьются, то из них могут получиться клещи. Этот процесс может длится несколько лет.
В условиях квартиры даже личинки вряд ли появятся.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я не пойму с чего Вы взяли, что у Галины87 есть кошка.

Самка клеща откладывает яйца после того, как крови напилась и прошло немало времени пока яйца созреют, в землю. Если влажность позволяет, то из них образуются личинки. Потом, после того, как они напьются крови, из них образуются нимфы. И только, когда нимфы крови напьются, то из них могут получиться клещи. Этот процесс может длится несколько лет.
В условиях квартиры даже личинки вряд ли появятся.
Вячеслав. Вы пропустили момент в письме, где Галина описывает. как кошка играет с клещом. Это вполне вероятно, что пишет Александр.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, она пишет о котёнке, а я через поиск искал "кош" (кошка).
Но соль как раз в том, что "Из яиц вылупились голодные клещи." А это никак не может быть "вполне вероятно".
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Цитирую Галину87, которая пишет, что кошка таскает их с улицы в дом.
это какое то нашествие клещей на наш дом (всех клещей причем нахожу только в одной комнате, либо они у нас дома развелись, либо их кошка таскает с улицы, хотя кошку мы обрабатываем спреем (это уже пятый клещ, которого я нахожу дома за последний месяц). Собираем чемоданы((((

Вот из моей истории:
Мы жили летом на даче и у нас кошка случайно убежала из дома и всю ночь переночевала на улице, когда я ее нашел и принес грязную домой, обнаружил у нее 3 клеща!!!
Я уже молчу сколько собаки клещей в дом несут после прогулки, у меня теща в Москве замучилась их снимать. Клещи могут быть занесены домой животными; на ветках, на дачных или лесных цветочных букетах, вениках или траве; на одежде, в которой Вы гуляли в лесу. Дома клещ может укусить любого члена семьи, причем даже несколько суток спустя.

Для Галины: рекомендую через 2-3 недели сдать анализы в Москве: ИФА к igM и igG в Инвитро (www.invitro.ru) и Иммуночип к боррелиям в ЦМД ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (www.cmd-online.ru)
Кроме того,
клещи передают возбудителей таких болезней, как:

  • Клещевой энцефалит
  • Сыпной клещевой тиф
  • Возвратный клещевой тиф
  • Туляремия
  • Эрлихиоз
  • Бабезиоз
  • Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)
  • Геморрагическая лихорадка
  • Лихорадка Цуцугамуши
  • Североазиатский клещевой риккетсиоз (см. Риккетсиозы)
  • Везикулезный риккетсиоз
  • Пятнистая лихорадка Скалистых гор
  • Марсельская лихорадка
и другие.
 
Последнее редактирование:

Галина87

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
вчера съездили в уфимскую инфекционную больницу (это наша типа республиканская) к сожалению детский инфекционист будет только 17 сентября, сдали анализ ифа. Сходили к детскому неврологу, которая сказала что с нервной системой порядок, но после такой инфекции и интоксикации боррелиями нужно немножко подлечиться актовегином и магне В6. Но в первую очередь необходимо дождаться анализов и как она сказала если анализ будет положительным, то нужно будет опять ложиться в больницу на лечение. В общем запутала она меня. Ждем... завтра будут готовы, хотя как я понимаю этот анализ показывает наличие антител к боррелиям, но они явно у нас есть.
Параллельно ищем чем обработать дом и участок, страшно прям туда возвращаться
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Если будите сдавать в Инвитро то заодно сдайте и иммуноблот к боррелиям!
Получается ИФА igM, igG и Иммуноблот!
 

Галина87

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, результат анализов на боррелиоз и энцефалит отрицательный, прошли лечение у невропатолога, чуть попозже еще раз будем сдавать анализы.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Здравствуйте, результат анализов на боррелиоз и энцефалит отрицательный, прошли лечение у невропатолога, чуть попозже еще раз будем сдавать анализы.[/
А как дочка себя чувствует? Прошли мурашки и потение по ночам? А как Вам магне В6 назначали?
 
Сверху Снизу