История Сью

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ушла в тяжелейший депрессивный эпизод. Никогда в жизни не переживала такого - когда лежишь неделями и не можешь дойти голову помыть. Работаю с психиатром и психологом.

Из хорошего - оказалось, могу жить без клоназепама, попробовала отменить в июле. Ломка есть, но и близко не та, которую проходила, снижая дозу. Сейчас оставила клоназепам на выход, в дни когда не надо в транспорт, не пью. Это для меня сумасшедший прорыв, уйти с ежедневного приёма. Зависимости психологической нет вообще никакой, фиговый из меня наркоман, короче.

Из лайм-дел - болит левая рука, периодически кисти рук, держится субфебрилка вечерами. Памяти нет, когнитивка никакая, сплю со снотворным, но сейчас я уже не знаю, лайм виноват или депрессия.

Ещё раз спасибо за ваши добрые слова. Надо жить. Пока плохо выходит. Надеюсь чуть выбраться и вернуться на форум.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ирина, надо двигаться! Я не сомневаюсь, что Вы всё это знаете, хочу лишь напомнить.
По себе знаю, что как только пару дней подряд проваляюсь на диване, то замечаю, что сердце чаще кольнёт или появится неприятное ощущение в области сердца, сустав напомнит о боррелиозе... Оно и понятно, потому что боррелии анаэробные и понижение кислорода в крови и тканях им на пользу. А потом усиливается чувство усталости и еще меньше появляется желание подняться, еще больше хочется отдохнуть... Это путь в никуда.
Вспомните, врачи ИЛАДС рекомендуют через день делать гимнастику. Если например сегодня у Вас нет сил, то запланируйте на завтра минимум, который Вы обязательно сделаете, не смотря ни на что. И обязательно его выполняйте. Вот увидите, что даже будучи больным боррелиозом и без всякого лечения Вы станете здоровее!
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
sueelllen
Я помню, у меня бывали депрессии. Там такое астеническое состояние пассивное и кажется, что это навсегда. Это симптом такой - кажется, что это все навсегда.
Но вы правильно все делаете и обязательно из депрессии выйдете. И все будет.
Вкусный чай в чашке, которую приятно держать в руке, желание сходить на концерт, новые знакомства, платья новые. Вы просто знайте, что вынырнете из этой тягомотины и вкус к жизни опять появится.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
sueelllen
Я помню, у меня бывали депрессии. Там такое астеническое состояние пассивное и кажется, что это навсегда. Это симптом такой - кажется, что это все навсегда.
Но вы правильно все делаете и обязательно из депрессии выйдете. И все будет.
Вкусный чай в чашке, которую приятно держать в руке, желание сходить на концерт, новые знакомства, платья новые. Вы просто знайте, что вынырнете из этой тягомотины и вкус к жизни опять появится.
Спасибо
У меня тоже бывали депрессии, но такого никогда
Тупо лежишь вцепившись в матрас и не знаешь то ли на стену лезть то ли что
Ад какой-то
Мозг перекосило совсем видимо
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Да, как-будто терпишь острую боль, только вот нигде не болит. Острое состояние.
Вы только самоедством постарайтесь не заниматься.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Да, как-будто терпишь острую боль, только вот нигде не болит. Острое состояние.
Вы только самоедством постарайтесь не заниматься.
Да я им занимаюсь полгода
Это скорее всего норма когда уходит единственный близкий человек
Даже если все сделал, себя винить будешь
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Это скорее всего норма когда уходит единственный близкий человек
Может и норма. Но оно поддерживает ваше патологическое состояние, лишает энергии. А эту энергию можно было бы на прогулку в парке потратить или голову помыть.
Попробуйте перестроиться не вину испытывать, а благодарность. Ваша мама наверняка желала вам лучшей доли. И вот в память о ней и с чувством благодарности - заботиться о себе и радовать.
Это реально помогает - благодарность. Я понимаю, что перестроиться так на раз-два не получается, хотя бы, как говорят - лежать в этом направлении.
Я бы хотела, чтобы моя дочь была счастлива после моей смерти и ещё долго прожила, и чтобы вспоминала обо мне с теплотой.
Ещё скромность и смирение помогают, чтобы не брать на себя ответственность за все, что происходит.
Очень хочется вас поддержать.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Может и норма. Но оно поддерживает ваше патологическое состояние, лишает энергии. А эту энергию можно было бы на прогулку в парке потратить или голову помыть.
Попробуйте перестроиться не вину испытывать, а благодарность. Ваша мама наверняка желала вам лучшей доли. И вот в память о ней и с чувством благодарности - заботиться о себе и радовать.
Это реально помогает - благодарность. Я понимаю, что перестроиться так на раз-два не получается, хотя бы, как говорят - лежать в этом направлении.
Я бы хотела, чтобы моя дочь была счастлива после моей смерти и ещё долго прожила, и чтобы вспоминала обо мне с теплотой.
Ещё скромность и смирение помогают, чтобы не брать на себя ответственность за все, что происходит.
Очень хочется вас поддержать.
Спасибо
Я все это понимаю, но это никак не помогает.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
А про клиентов и
Я все это понимаю, но это никак не помогает
Я догадываюсь.
Тут каждая прожитая по-другому минута - уже маленькая победа. Оно к сожалению не меняется быстро. Просто каждый новый день начинает становится немного более светлым и цветным.
Желаю выздоровления!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Ирочка, “и это пройдёт». Держись, дорогая, и возвращайся к себе и к нам.
Только «винить» себя не надо, нет на тебе никакой вины.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ирочка, “и это пройдёт». Держись, дорогая, и возвращайся к себе и к нам.
Только «винить» себя не надо, нет на тебе никакой вины.
Спасибо, милая Либра
Не ожидала я, что отходняк шарахнет. Три месяца носилась как ужаленная, закрыла за ней все дела, погребение, нотариус, ремонт дома...а потом вот.
Спасибо
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.768
Лайки
1.658
Баллы
129
Вот интересный блог Лайм терапевта из США, он много постов уделяет размышлениям именно о неврологических проявлениях Лайм:

LymeMD: Introducing Lyme counselor/therapist, common neuropsychological manifestations of Lyme

"Тревога, паника, ADD-подобные симптомы, перепады настроения, депрессия, OCD. Другие.
Может быть вызвано любым и всеми клеточными синдромами,

Внезапное или острое начало симптомов ОКР, тревоги или TICS, после заражения, классически со Strep, но также с Lyme, Bartonella и другими,
У вас могут быть PANDAS или PANS, прежде всего у детей, но также и у взрослых,
Путаница, дезориентация, мозговой туман, не могут найти слова, чувствуют себя как болезнь Альцгеймера,
Вызванная Лаймом энцефалопатия, общая связанная с Лаймом дисфункция мозга,
Тяжелая тревога,
Может быть, из-за дисбаланса нейротрансмиттера, ГАМК,
Недавно приобретенные ADD, синдром дефицита внимания,
Может быть, из-за дисбаланса дофамина нейротрансмиттера, дисфункции лобной доли, исполнительной дисфункции,
Напряжение головы, симптомы слишком странные, чтобы выразить словами, обезличивание, чувство нереальности,
Может идти вместе с первичным аутоиммунным энцефалитом,
Депрессия, внезапные необъяснимые приступы плача,
Часто наблюдаемый с церебральным бабезиозом,
Тяжелая раздражительность, беспокойство, гнев, ярость, "Ярость Лайма"
Часто вызываемый церебральным бартонеллезом (инфекция Бартонеллы),
Поведенческие и психологические симптомы, связанные с подобными инсульту или похожими на MS, физическими симптомами,
Обычно наблюдаемый со всем вышеизложенным,
Социальная изоляция и отчуждение, потеря семьи и друзей, отсутствие энергии для общения с друзьями или семьей, неспособность планировать заранее,
Болезнь Лайма и все его атрибуты,
Иногда обычно используемые наркотики, такие как антидепрессанты, ухудшают ситуацию, потому что мозги Лайма связаны по-разному. У нас могут быть некоторые идеи."

У него в блоге описываются подходы к лечению.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вот интересный блог Лайм терапевта из США, он много постов уделяет размышлениям именно о неврологических проявлениях Лайм:

LymeMD: Introducing Lyme counselor/therapist, common neuropsychological manifestations of Lyme

"Тревога, паника, ADD-подобные симптомы, перепады настроения, депрессия, OCD. Другие.
Может быть вызвано любым и всеми клеточными синдромами,

Внезапное или острое начало симптомов ОКР, тревоги или TICS, после заражения, классически со Strep, но также с Lyme, Bartonella и другими,
У вас могут быть PANDAS или PANS, прежде всего у детей, но также и у взрослых,
Путаница, дезориентация, мозговой туман, не могут найти слова, чувствуют себя как болезнь Альцгеймера,
Вызванная Лаймом энцефалопатия, общая связанная с Лаймом дисфункция мозга,
Тяжелая тревога,
Может быть, из-за дисбаланса нейротрансмиттера, ГАМК,
Недавно приобретенные ADD, синдром дефицита внимания,
Может быть, из-за дисбаланса дофамина нейротрансмиттера, дисфункции лобной доли, исполнительной дисфункции,
Напряжение головы, симптомы слишком странные, чтобы выразить словами, обезличивание, чувство нереальности,
Может идти вместе с первичным аутоиммунным энцефалитом,
Депрессия, внезапные необъяснимые приступы плача,
Часто наблюдаемый с церебральным бабезиозом,
Тяжелая раздражительность, беспокойство, гнев, ярость, "Ярость Лайма"
Часто вызываемый церебральным бартонеллезом (инфекция Бартонеллы),
Поведенческие и психологические симптомы, связанные с подобными инсульту или похожими на MS, физическими симптомами,
Обычно наблюдаемый со всем вышеизложенным,
Социальная изоляция и отчуждение, потеря семьи и друзей, отсутствие энергии для общения с друзьями или семьей, неспособность планировать заранее,
Болезнь Лайма и все его атрибуты,
Иногда обычно используемые наркотики, такие как антидепрессанты, ухудшают ситуацию, потому что мозги Лайма связаны по-разному. У нас могут быть некоторые идеи."

У него в блоге описываются подходы к лечению.
Я не списываю со счетов нейроборрелиоз конечно
Но непосредственно в плане тревожной депрессии/ПА меня тогда удивляет то, что если сравнить мои 18/19/20 лет и сейчас, то тогда все было намного хуже и если мое состояние на 100% вина лайма, мне было бы намного хуже сейчас, разве нет? Без лечения оно бы только прогрессировало.

Вообще это бездны конечно( всегда думаю сколько в психушках людей с инфекционкой
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но непосредственно в плане тревожной депрессии/ПА меня тогда удивляет то, что если сравнить мои 18/19/20 лет и сейчас, то тогда все было намного хуже и если мое состояние на 100% вина лайма, мне было бы намного хуже сейчас, разве нет? Без лечения оно бы только прогрессировало.
Не обязательно. Поначалу вырабатываемые антитела не достаточно специфичные, низкоавидные, они связываются с соответствующими антигенами непрочно. Позже эти характеристики улучшаются и иммунная система более эффективно подавляет инфекцию. Но, насколько я знаю, боррелии сами могут угнетать иммунную систему. И улучшение самочувствия может не наступить. Поэтому в случае лечения иммунная система может воспрянуть и даже у давнего хроника самочувствие может значительно улучшиться, благодаря помощи высокоавидных антител. Т.е. больной может добиться перехода болезни в латентное состояние даже на продолжительное время.
И еще бывает, что первый курс лечения не помог, а второй значительно улучшил самочувствие. И это может быть по той же причине.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Не обязательно. Поначалу вырабатываемые антитела не достаточно специфичные, низкоавидные, они связываются с соответствующими антигенами непрочно. Позже эти характеристики улучшаются и иммунная система более эффективно подавляет инфекцию. Но, насколько я знаю, боррелии сами могут угнетать иммунную систему. И улучшение самочувствия может не наступить. Поэтому в случае лечения иммунная система может воспрянуть и даже у давнего хроника самочувствие может значительно улучшиться, благодаря помощи высокоавидных антител. Т.е. больной может добиться перехода болезни в латентное состояние даже на продолжительное время.
И еще бывает, что первый курс лечения не помог, а второй значительно улучшил самочувствие. И это может быть по той же причине.
Нет, я имею в виду не состояние после лечения. А до. В юности три неотложки в день были почти нормой. В 32-34 года я жила как здоровый человек. Первое лечение было в 35.

Я все же склонна не смешивать все в кучу и не сваливать на лайм вообще все свои беды. В любом случае, лаймом я буду заниматься по второму кругу.

Спасибо вам
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Нет, я имею в виду не состояние после лечения. А до.
Бывает, что люди десятилетиями болеют экземой, а потом она сама исчезает. Есть и другие хронические заболевания, которые даже без всякого лечения исчезают или переходят в латентное состояние. Так почему с боррелиозом так не может быть? Даже по статистике есть солидный процент сероположительных боррелиозников, которые на здоровье особо не жалуются.
Вы были тогда совсем молоды и организм мог сам со временем придавить инфекцию.
 
Последнее редактирование модератором:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
0E6D6068-1CDD-4802-9819-80E16A609FA4.jpeg 76BED0B8-EFD3-442F-B938-B4576C9E900E.jpeg Друзья, покритикуйте назначения
Врач выписал Зиннат/азитромицин/тинидазол.
Спрашивал, нет ли в Москве такого антибиотика как CETIX (cefiximum) и оч его хвалил.
 
Сверху Снизу