История Сью

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня тоже было такое состояние очень часто в первый год сильной болезни, до серьезного лечения. Прямо как будто внутри меня работает холодильник. У дочери послабее - раньше она это называла "холодки" и мы расценивали их как признак ухудшения и сильной интоксикации.
Ну вот да. Вне лечения я такое встречала у людей. А у меня чёткой реакцией через 25-40 мин после сумамеда, мб тоже интоксикация в сторону ЯГ....честно не знаю(
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ну надо разбираться в действии азитромицина, так же как и в случае бисептола и рифампицина.

"Механизм действия азитромицина, как и других макролидов, а также линкосамидов и стрептограмина В (так называемая MLSB группа антибиотиков) заключается в обратимом связывании с различными доменами каталитического пептидил-трансферазного центра 50S субъединицы рибосом чувствительных микроорганизмов. В результате этого нарушаются процессы транслокации и транспептидации, преждевременно отщепляется растущая тРНК-полипептидная цепочка и прекращается сборка белковой молекулы. Обычно макролиды описываются как бактериостатические антибиотики, однако в определенных условиях, зависящих от концентрации препарата, размеров инокулюма, рН среды и других факторов, может наблюдаться бактерицидное действие азитромицина в отношении Haemophilus influenzae."

Метаболизм
Метаболизм макролидов осуществляется в печени системой цитохрома Р450 (изоформы CYP3A, 4, 5, 7) [15]. По степени сродства к CYP3A антибиотики этого класса распределяются на 3 группы: 1) олеандомицин и эритромицин обладают наибольшим сродством к ферменту; 2) кларитромицин, мидекамицин, джосамицин и рокситромицин характеризуются слабым сродством к CYP3A; 3) при применении азитромицина, диритромицина и спирамицина конкурентного связывания с ферментом не происходит.

Азитромицин выводится из организма, главным образом, с желчью, подвергаясь кишечно-печеночной рециркуляции. Почечная экскреция неизмененного препарата составляет 5-10%. Незначительна и степень элиминации азитромицина энтероцитами. У больных почечной недостаточностью величина периода полувыведения не изменяется и коррекция режимов дозирования не требуется.

Лекарственные взаимодействия
Потенциальное взаимодействие макролидов с другими препаратами обусловлено конкурентным связыванием с рядом изоформ цитохрома Р450. Влияние на фармакокинетику одновременно назначаемых препаратов может также определяться подавляющим эффектом макролидов на кишечную микрофлору (Eubacterium lentum) и мотилиноподобным действием [28]. Важно отметить, что азитромицин не относится к ингибиторам цитохрома, не оказывает влияния на продукцию мотилина [35] и, следовательно, может безопасно сочетаться с другими лекарственными средствами (табл. 5, 6)
- Азитромицин (Сумамед): лекарственная форма для внутривенного введения

Читаешь, так вроде не препарат, а подарок судьбы - связывается только с микроорганизмами, не влияет, выводится.., а заглянешь в побочные, так хоть ложишь и помирай:

Со стороны нервной системы и органов чувств:
головокружение, вертиго, головная боль, парестезия, возбуждение, повышенная утомляемость, сонливость; редко — шум в ушах, обратимое нарушение слуха вплоть до глухоты (при приеме в высоких дозах в течение длительного времени); у детей — головная боль (при терапии среднего отита), гиперкинезия, нервозность, тревожность, нарушение сна, конъюнктивит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): боль в грудной клетке, сердцебиение.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, боль в животе, повышение активности АЛТ и АСТ, уровня билирубина, холестаз, желтуха; редко — запор, изменение цвета языка, псевдомембранозный колит, панкреатит, некроз печени, печеночная недостаточность (возможно с летальным исходом); у детей — снижение аппетита, гастрит, кандидомикоз слизистой оболочки полости рта.

Со стороны мочеполовой системы: вагинальный кандидоз, нефрит.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница; редко — ангионевротический отек, анафилактический шок.

Прочие: фотосенсибилизация, эозинофилия, транзиторная нейтрофилия; при в/в введении (дополнительно) — бронхоспазм, боль и воспаление в месте инъекции.
Описание вещества Азитромицин (Azithromycinum): инструкция, применение, противопоказания и формула.

Что, откуда, как получается? Ничего не ясно и концов не найти.
Где-то у меня было подробнее о метаболизме азитромицина, но сейчас не найду.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Может это как-то поможет прояснить картину:

Диагностика мерзлявости


Повышенная зябкость может быть вызвана нарушениями в иммунной, нервной и эндокринной системах. Например, очень часто это косвенный признак дефицита гормонов щитовидной железы – гипотиреоза или заболевания надпочечников, при котором снижается выработка кортизола. Для начала можно сделать ЭЛИ-тест крови: в венозной крови определяется содержание аутоантител, то есть антител к собственным тканям организма. Увеличение или снижение их содержания свидетельствует о нарушениях, которые пока могут даже не иметь выраженных клинических проявлений.

По результатам ЭЛИ-тестов назначаются уточняющие исследования, например на уровень гормонов или иммуноглобулинов (антител) к инфекционным агентам. Именно они зачастую и ответственны за нейроэндокринные и иммунные нарушения, причем присутствие инфекции в организме может быть практически бессимптомным – до поры до времени. Также стоит провести рентгенологическое обследование области гипофиза – именно там располагается центр, отвечающий за постоянство температуры тела.

Иногда чрезмерная «мерзлявость» бывает вызвана хроническим стрессом. Дело в том, что на стресс организм реагирует так же, как на холод. Кровь отливает от рук и ног к мозгу и внутренним органам, что дает человеку возможность быстро думать и реагировать. Следовательно, чем меньше мы нервничаем, тем меньше мерзнем.

Холодные руки и ноги часто бывают синдромом у пациентов, страдающих железодефицитной анемией. Из-за дефицита железа ухудшается работа щитовидной железы – главного регулятора «отопительной» системы организма. Простейший анализ крови на гемоглобин покажет, не здесь ли корень вашей проблемы. Если гемоглобин низкий, постарайтесь «подкачать» свое железо до нормы: ешьте богатые им продукты, принимайте поливитамины.
Фактор холода. Не можешь согреться – иди к врачу

Но я все-таки думаю, что это связано с манипуляциями с цитохромом и метаболизмом организма в первую очередь, раз уж это происходит после приема аб, а все остальное уже последствия.
 

Влад

Завсегдатай
Сообщения
166
Лайки
37
Баллы
43
Тем не менее уменьшение эритроцитов по объему - это признак эритропоэза, и увеличение тоже. А причина - гипоксия. А причина гипоксии - см. ранее.
Совсем не факт.
И скорее всего там не только по объему...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну гемоглобин и железо у меня всегда отличные, как минимум, да и холодных рук-ног не наблюдается)
В побочных у любого препарата так) просто вот у _любого_.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
У нас эти дела четко уменьшались и постепенно уходили на лечении, когда снова появлялись - это было сигналом подумать о новом курсе. Но это было так у нас.

Будь я на Вашем месте сейчас, я бы понаблюдала, будет уменьшаться этот симптом на лечении или нет, хотя бы непродолжительное время. Если да - трактовала бы как ЯГ, далее искала бы объяснение, на что именно реакция. Там могут быть (и даже обязательно должны быть) тесные сплетения разных факторов: гормональных, метаболических и тд, но если уменьшается со временем - значит причина инфекция (интоксикация), нет - серьёзно заняться поисками.
Личное интуитивное мнение.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Совсем не факт.
И скорее всего там не только по объему...
Тогда скажите, что обуславливает отклонения эритроцитов по объему.
Думаю, что туда надо вставить слово "нарушения" - признак нарушения эритропоэза.
Ну гемоглобин и железо у меня всегда отличные, как минимум, да и холодных рук-ног не наблюдается)
У Вас гемоглобин долгое время был на верхнем пределе нормы.
Но ведь считают суммарные гемоглобин и железо, насколько я понимаю? Надо смотреть эритроцитарную формулу.
Будь я на Вашем месте сейчас, я бы понаблюдала, будет уменьшаться этот симптом на лечении или нет, хотя бы непродолжительное время. Если да - трактовала бы как ЯГ, далее искала бы объяснение, на что именно реакция. Там могут быть (и даже обязательно должны быть) тесные сплетения разных факторов: гормональных, метаболических и тд, но если уменьшается со временем - значит причина инфекция (интоксикация), нет - серьёзно заняться поисками.
Личное интуитивное мнение.
С цитохромами это связано. А их активность, действие и мутации обуславливает рН, что включает и килородное насыщение, и поступление электролитов, и все остальное.
Все что Вы перечислили - это метаболические факторы, гормональные и пр. уже последствия.

Не думаю, что у Сью ЯГ, так как ЯГ не проходит через пол-часа. Это реакция ее среды на поступившее вещество, которое надо метаболизировать. Не все мерзнут после принятия азитромицина. Вполне возможно, что если она будет продолжать его принимать, то организм адаптируется (что, впрочем, далеко не всегда нужно рассматривать как позитивно).
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
уфффф
Притаранила на себе пылесос на метро) такси не про меня, конечно)
Надеюсь, завтра не аукнется

@Julia Göteborg это отдельный анализ есть - эритроцитарная формула? Просто впервые слышу.
Спасибо вам и Либре большое:)
Над фито думаю.
До сих пор не могу понять, чем были те эозонофилы 55 на фито. А стоит то дорого.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Мне не помогло ихнее фито, деньги на ветер. Только экстакт листьев оливы убойная вещь.
Я тоже не за фито
Лучше самых качественных добавок купить.
То есть если б не аллергия та и если б я могла платить за фито годами - тогда да. А краткосрочно какой смысл?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я тоже не за фито
Лучше самых качественных добавок купить.
То есть если б не аллергия та и если б я могла платить за фито годами - тогда да. А краткосрочно какой смысл?
Я спустила страшно сказать сколько денег на самое разное фито с айхерб. Большинство недопито. Заслуживает внимания экстракт листьев оливы, чудесное качество, пью вместе с хлорофиллом, вроде помогает, но не от лайма. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
@Julia Göteborg это отдельный анализ есть - эритроцитарная формула? Просто впервые слышу.
Есть такое. Я имела в виду посмотреть сколько каких эритроцитов и сколько в каких гемоглобина (если я говорю корректно, еще не разбралась).
До сих пор не могу понять, чем были те эозонофилы 55 на фито.
А я вот почему-то думаю, что это было хорошо...
Мне не помогло ихнее фито, деньги на ветер.
Но Вы же и не Сью. :) И Вам также не помогли два мешочка гомеопатии за раз, и БРТ. А другим помогли. :) Правда не мешками.
Я тоже не за фито
Лучше самых качественных добавок купить.
А добавки в большинстве своем разве не фито? Тот же хлорофилл, который Вы недавно показывали.
вроде помогает, но не от лайма. :)
Это как? :unsure:
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
@Julia Göteborg я про фито саменто-бандероль-хойтунния) всякие хлорофиллы буду трескать пачками)
Ну хорошо...я не спорю, что хорошо, а если опять так же? А если выше? А врача рядом нет и все на моей совести. Ну и я, увы, не могу пить эти капельки год например. Чисто финансово. А фито же должен быть долгий курс....
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А другим помогли
Вам помогло БРТ?
Но Вы же и не Сью.
При чем тут ху из ху? Большинство травок с херба - иммуностимуляторы, кратковременного действия, они не заменят антибактериальный курс, т.к. обладают не бактериальным, а иммуностимулирующим действием.

Можно пить боржоми, мумие, сладкие шарики, фито - кому что больше по душе, я особой разницы не вижу.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
@Julia Göteborg я про фито саменто-бандероль-хойтунния) всякие хлорофиллы буду трескать пачками)
Ну хорошо...я не спорю, что хорошо, а если опять так же? А если выше? А врача рядом нет и все на моей совести. Ну и я, увы, не могу пить эти капельки год например. Чисто финансово. А фито же должен быть долгий курс....
Не совсем поняла, Вы что лечить собираетесь?
Большинство травок с херба - иммуностимуляторы, кратковременного действия, они не заменят антибактериальный курс, т.к. обладают не бактериальным, а иммуностимулирующим действием.
А иммунитет не обладает антибактериальным эффектом? :unsure:
Вы сказали:
Я спустила страшно сказать сколько денег на самое разное фито с айхерб. Большинство недопито. Заслуживает внимания экстракт листьев оливы, чудесное качество, пью вместе с хлорофиллом, вроде помогает, но не от лайма. :)
Объясните пожалуйста, как это может быть, что помогает, но не от лайма (раз помогает).:)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
@Julia Göteborg . А фито же должен быть долгий курс....
настойка эхинацеи - 100 рублей
настойка родиолы - 75
вот вам и сида вот вам и хатунья:thumbsup:
настоек всяких тьма, если всё утром разом жахнуть, то придётся хорошенько закусить:rolleyes:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
настойка эхинацеи - 100 рублей
настойка родиолы - 75
вот вам и сида вот вам и хатунья:thumbsup:
настоек всяких тьма, если всё утром разом жахнуть, то придётся хорошенько закусить:rolleyes:
drey, подождите, пожалуйста, устраивать здесь торнадо. Если все сразу принимать, не разбирая нужно ли оно организму, то и будет соответствующий результат, особенно если еще закинуться парой мешочков гомеопатии..
Сида, кстати, стоит копейки и приготовить из нее настойку не составляет никакого труда.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
drey, подождите, пожалуйста, устраивать здесь торнадо. Если все сразу принимать, не разбирая нужно ли оно организму, то и будет соответствующий результат, особенно если еще закинуться парой мешочков гомеопатии..
Сида, кстати, стоит копейки и приготовить из нее настойку не составляет никакого труда.
В Москве сиды не имеется, если что)
Но через польскую аптеку да, можно заказать
Пока лечим вроде лайм

Да, вот что именно из фито, я тоже не знаю. Из этого фито.
Дрей, )))))))
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
И до России дойдет?

А с Амазона можно заказать?
С Амазона я не умею)
Ну да, здесь же кто-то из польской заказывал и дошло все. Ещё письмо им писал предварительное, не помню к то и в какой ветке.
 
Сверху Снизу