История лечения.

Alexander S.

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
4
Хотел бы поделиться своей историей лечения свежего боррелиоза. См.документ в приложении. Антибиотики всё принимал в таблетках и капсулах. Первым рядом шел доксициклин 400 мг/день (рекомендации DGB нем.об-ва боррелиоза) 41 день, вторым рядом сразу за первым ударно Азитромицин+ метронидазол от цист 10 дней. Все это при исполнении рекомендаций из книг Бурроскано и др. по образу жизни, поддержанию иммунитета и др. Антибиотики мой организм переносит хорошо, считаю, что для меня потенциальный вред от антибиотиков меньше, чем от недолеченного боррелиоза. Тем более, сейчас есть хороший выбор пробиотиков. После окончания лечения прошло почти 2 года, чувствую себя не хуже, чем до укуса. IgM был в норме уже через месяц после окончания лечения, IgG постепенно снижается по линейному закону. Остальные виды анализов не сдавал. Вылечился ли я от боррелиоза - трудно это утверждать достоверно, но пока ничего не беспокоит. Информация во вложении - ни в коем случае не пропись для лечения (у каждого свой случай и своё состояние организма). За грамотным лечением обращайтесь к грамотным врачам! Буду благодарен за советы и комментарии, если последуют.
1590077740013.png


 

Вложения

  • ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ БОРРЕЛИОЗА.docx
    13,2 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование модератором:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Добрый день. Вы не написали, какая симптоматика была у вас до начала лечения. И была ли она?
Спасибо, что поделились своим опытом.
 

Alexander S.

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
4
Была эритема, которая сильно расползлась до середины голени и середины бедра.См.вложение. Также боррелиоз подтверждён серологией.
 

Вложения

  • Screenshot_20200521_150612.jpg
    Screenshot_20200521_150612.jpg
    213,3 KB · Просмотры: 138
  • Screenshot_20200521_150648.jpg
    Screenshot_20200521_150648.jpg
    189,8 KB · Просмотры: 138

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
А кроме эритемы?
Общее состояние организма как то дало о себе знать до/во время/ лечения?
 

Alexander S.

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
4
Сначала, когда я понял, что словил проблему, а доктора ставят диагноз аллергия психологическое состояние было весьма угнетенным. Эритема разрасталась, решения не было. Потом нашел фото эритемы в интернете, понял -вот оно! Пошел к врачам в 4 раз с фото из интернета, был направлен на анализы, прописали лечение (докси, но меньше дозировка и гораздо короче). Далее, слава Богу, психологически всё пошло на позитиве. Кроме эритемы других симптомов не было. Ничего не ломило, не стреляло. Во время приема Азитромицина+метронидазола было труднообъяснимое ощущение, что вот оно в точку.
 

Даниела

Читатель
Сообщения
57
Лайки
78
Баллы
19
Сначала, когда я понял, что словил проблему, а доктора ставят диагноз аллергия психологическое состояние было весьма угнетенным. Эритема разрасталась, решения не было. Потом нашел фото эритемы в интернете, понял -вот оно! Пошел к врачам в 4 раз с фото из интернета, был направлен на анализы, прописали лечение (докси, но меньше дозировка и гораздо короче). Далее, слава Богу, психологически всё пошло на позитиве. Кроме эритемы других симптомов не было. Ничего не ломило, не стреляло. Во время приема Азитромицина+метронидазола было труднообъяснимое ощущение, что вот оно в точку.
Здравствуйте! Вам очень повезло, что был замечен укус клеща и возникла эретема, и Вы серьёзно отнеслись и не тянули время. Хорошая схема АБ. Вы молодец! Вовремя наченное лечение имеет 100% успех. Не думаю, что в будущем у Вас могут возникнуть проблемы. А что насчёт Ко-инфекций? При сдаче анализов Вы это учитывали? Здоровья Вам!
 

Alexander S.

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
4
Насчёт ко-инфекций до начала лечения проблема была в уровне осведомленности и моего и местных врачей. Во всей этой истории сама постановка диагноза была прорывом из вязкой мутной неопределенности. Но как это было! В разные дни два инфекциониста и один кожный глядя на классическую эритему ставили диагноз аллергия. Ясно дело, лечение от аллергии не помогало. Диагноз, глядя на расползающуюся эритему и фото эритемы из интернета на экране мобильного, поставила детский доктор, случайно оказавшаяся в отделении. Тут же она настоятельно рекомендовала начать в то же день прием доксициклина. Далее прием у 3-го инфекциониста, прописан доксициклин.Дальше нашел рекомендации нем.об-ва боррелиоза и увеличил дозировку до 400 мг/ день. Читал наши методички по лечению БЛ, есть курсы по 2 недели. Но логика подсказывает, если цикл развития боррелии около 3-х недель, то лечение должно продолжаться дольше одного цикла! Так я сидел на докси-400 и искал врача, с кем можно посоветоваться и запланировать переход на АБ 2-го ряда. Получилось посоветоваться по телефону с толковым инфекционистом. Ее схему увеличил в 1,5 раза по дозировке и времени, так получилась 2 часть курса. Знания о ко-инфекциях- это уже более высокий уровень как осведомленности, так и организационно - мало где можно сдать, а на ЛБ анализ берут везде. Ну а после лечения - вроде не печет, так и ладно. Хотел после лечения провериться на ко-инфекции, звонил в Ярославль, но организоваться не получилось, а там как-то и забылось. Как думаете, на какие ко-инфекции имеет смысл провериться?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
По моему в данном случае можно было вообще ничего не пить из аб. Иммунитет и сам справился.
 

Quilly

Новичок
Сообщения
4
Лайки
1
Баллы
3
По моему в данном случае можно было вообще ничего не пить из аб. Иммунитет и сам справился.

Тогда почему боррелиоз перетекает во 2 и 3 стадию без лечения?
Да и с лечением нет никакой гарантии. На форуме много тому подтверждений
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
Тогда почему боррелиоз перетекает во 2 и 3 стадию без лечения?
Да и с лечением нет никакой гарантии. На форуме много тому подтверждений
Бореллиоз однозначно требует лечения. Все научное сообщество в этом едино. Никакой иммунитет самостоятельно не вылечивает. Специфического иммунитета нет у человека.
 

Alexander S.

Новичок
Сообщения
5
Лайки
6
Баллы
4
Лечение начато п
римерно через 10 дней после появления (осознания как проблемы) эритемы. Эритема появилась не позднее, чем через 10 дней от предполагаемой даты инфицирования, м.б. и ранее, но не обращал внимания.
 
Сверху Снизу