• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

История болезни моей мамы. В растерянности. Посоветуйте алгоритм дальнейших действий.

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Здраствуйте. вот история болезни моей мамы. в конце мая, начале июня т.г. под коленкой появилась эритема. чисел с 10 июня начали появляться и усиливаться боли в позвоночнике. в течение июня они стали невыносимыми. кололи комплексы обезбаливающих, в том числе стероиды. от болей это не особо помогало. были бессонные ночи. так как у мамы ранее были проблемы с межпозвовочными дисками, думали что это они начали давать о себе знать таким образом. эритеме, которая сильно разрослась, тоже не придали особого значения (болваны). в начале июля мама принимала курсы массажа с электростимуляцией мышц. доктор вкалывал в область позвоночника множество уколов с востанавливающими лекарствами. за 10 дней массажа дикие боли ушли. мы успокоились. но как оказалось - рано. в течение ближайшего времени после окончания массажа начали наблюдаться мигрирующие боли в суставах, опухание мягких тканей в районе суставов, опухание пальцев ног. и только после этого додумались сдать анализ на боррелиоз. в результате - высокие показатели как LGG? так и LGM. с анализами мама поехала к врачу в облцентр (Курск). принимала молодая врач - практически сразу после института. она поставила диагноз острый боррелиоз. назначила 10 дней цефриаксона в таблетках. после возражения моей мамы она назначает цефриаксон В/М 1 гр/2 раза в день на тот же срок и спустя 3 месяца после окончания курса антибиотика сдача анализа.
с 4 сентября (больше 3 месяцев с момента появления эритемы) начали колоть цефриаксон, вначале В/М, но потом по информации данного сайта перешли на В/В 2 гр/2 раза в день. параллельно мама начали применять метронидазол. и числа с 20 сентября доксициклин 2 таблетки/2 раза в день. после 21 одного дня приема цефриаксона перешли на пульс терапию - 4 дня принимает 2 гр/2 раза в день, 3 дня перерыв.
параллельно применяются средства для снижения вреда от антибиотиков.
итого цефриаксон применялся 21 день постоянно, сейчас (2 дня) применяется пульс терапия+метронидазол. доксициклин применяется дней 10.
каждый день во второй половине дня начались приличные боли в желудке.
Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше? как долго пить антибиотики.? может сдать еще какие нибудь анализы?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Учитывая что было добивание стероидами, месяц антибиотиков может оказаться недостаточным. Если желудок не даёт продолжать лечение, и прикрытия не помогают, то логично сделать перерыв и подготовиться к новому курсу. Что сейчас по симптоматике?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну для начала нужно проверить желудок - ФГДС с измерением кислотности. Если там что-то не в порядке, то пролечить его у гастроэнтеролога. Это можно все делать, не прерывая АБ.
Как себя чувствует мама по сравнению с периодом до болезни и с началом лечения антибиотиками? Кроме желудка что еще беспокоит?
И напишите, пожалуйста, что именно "для защиты" принимает мама.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Учитывая что было добивание стероидами, месяц антибиотиков может оказаться недостаточным. Если желудок не даёт продолжать лечение, и прикрытия не помогают, то логично сделать перерыв и подготовиться к новому курсу. Что сейчас по симптоматике?
в симптоматике слабость, показывают руки. 19 сентября (на 15 день после начала приема антибиотиков) начало опухать ухо, начал появляться гайморит, охрип голос, появился кашель, на месте где был укус появилось красное пятно, которое чесалось и быстро исчезло. в этот период мама уменьшила дозу цефриаксона с 3 гр до двух. потом вышла на 4 гр. появившиеся симптомы исчезли. дозу повысила до 4 гр. появление симптомов связываем или со снижением дозы Цефриаксона или с месячными обострениями. кто как думает?
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Ну для начала нужно проверить желудок - ФГДС с измерением кислотности. Если там что-то не в порядке, то пролечить его у гастроэнтеролога. Это можно все делать, не прерывая АБ.
Как себя чувствует мама по сравнению с периодом до болезни и с началом лечения антибиотиками? Кроме желудка что еще беспокоит?
И напишите, пожалуйста, что именно "для защиты" принимает мама.
по поводу "как чувствует мама" ответил в сообщении выше.
для защиты говорит что применяет много: прибиотики, желчеотводящее, что то еще. более конкретно и каких фирм не знаю. надо будет узнать.
может желудок болит от доксициклина и если его заменить на Юнидокс то будет легче для желудка? или примерно тоже самое только в 15 раз дороже? как думаете?
хотелось бы сдать анализы на ко-инфекции. в России где то можно эти анализы сдать?
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Слабость — следствие приёма гормонов, руки бы поотрывать тому кто назначил. Противогрибковые обязательно, например флуканазол, пробиотиков недостаточно. У меня симптомы полезли на 16 день, а эритема вылезла через месяц приёма АБ, так что вы идёте в правильном направлении.

Мой гастроэнтеролог хорошо отзывалась о юникдоксе, считается, что его легче переносить за счёт солютаба, обычный я бы не рискнул пить.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Слабость — следствие приёма гормонов, руки бы поотрывать тому кто назначил. Противогрибковые обязательно, например флуканазол, пробиотиков недостаточно. У меня симптомы полезли на 16 день, а эритема вылезла через месяц приёма АБ, так что вы идёте в правильном направлении.

Мой гастроэнтеролог хорошо отзывалась о юникдоксе, считается, что его легче переносить за счёт солютаба, обычный я бы не рискнул пить.
1. стероиды ведь принимались еще в июне.
2. а сколько у вас стоит Юнидокс? есть возможность привезти его из Харькова.
Насчет анализов на коинфекции посмотрите вот в этом разделе:
Диагностика и анализы
И в этом:
Россия
Но в России с этими инфекциями вообще очень скудно.
уже смотрел. но посмотрю еще.
пока понял что в Ярославле можно делать анализы на ко инфекции, пока правда не понял на какие конкретно.
спасибо.
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
1. стероиды ведь принимались еще в июне.
2. а сколько у вас стоит Юнидокс? есть возможность привезти его из Харькова.

уже смотрел. но посмотрю еще.
пока понял что в Ярославле можно делать анализы на ко инфекции, пока правда не понял на какие конкретно.
спасибо.

100 грн стоит 10 таблеток по 100 мг.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я бы в первую очередь смотрела бартонеллы. Хотя у нас, если найдете, делают только на две разновидности, а на самом деле их уже больше 30 известно.
В Ярославль лучше дозвониться и все выяснить лично.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Здраствуйте.
Уточнил у мамы какие она пьет "защитные" от антибиотиков препараты:
1. нистатин - от грибка
2. ацепол - для кишечника
3. алахол - для желчного пузыря
4. корсил - для печени.
по антибиотикам:
1. цефриаксон 2гр/2 раза в день в/в пульсом 4/3. 24 дня пила каждый день. с 25 сентября начался трехдневный перерыв. сколько дней его нужно употреблять?
2. доксициклин. 2табл/2 раза в день. пьет с 21 сентября, т.е. 9 дней. сколько дней его нужно пить?
3. метронидазол. 500/2 раза в день, через день. правильно ли это?
и вот еще одна фишка выяснилась!
оказывается еще за 17 дней до начала курса цефриаксона мама начала колоть бицилин (пеницилиновая группа). первый раз вколола 17 августа, второй - 3 сентября, третий 21 сентября, а сейчас колит через три дня.
как думаете, нужно ли этот препарат употреблять? по моему его нет в распространенных схемах лечения. может не нужно этим антибиотиком перегружать организм?
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Fazan, цефтриаксон же в вену? Просто вы спрашиваете, сколько дней его надо пить.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
жалко нам стало с сестрой маму лечить русскими цефриаксоном и докси. с понедельника планируем перейти на лендацин и юнидокс на курс 28 дней. цена вопроса этих АБ на этот срок 16800. две упаковки (для начала) лендацина заказал, должны в пятницу доставить.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
жалко нам стало с сестрой маму лечить русскими цефриаксоном и докси. с понедельника планируем перейти на лендацин и юнидокс на курс 28 дней. цена вопроса этих АБ на этот срок 16800. две упаковки (для начала) лендацина заказал, должны в пятницу доставить.
Это верно (про импортные), главное - не подделка.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
а как проверять, не подскажите?
Конкретно по этим не скажу, эти антибиотики не покупала. Я обычно придерживаясь следующих правил: внимательно осматриваю упаковку, обращаю внимание на качество самой упаковки, как лежит инструкция, соответствуют ли таблетки и капсулы описанию, в России и я предпочитаю крупные госаптеки, но это моё предпочтение. Серия и срок годности должны совпадать на упаковке и каждом блистере. Хорошо, когда уже знаешь упаковку в лицо, так сказать.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
подскажите пожалуйста. в инструкциях к цефриаксону и доксицеклину указано что во взаимодействии данные антибиотики снижают эффективность. действительно ли это так применительно к данным АБ? а как дела ан практике обстоят? практикуют ли врачи на западе при лечении боррелиоза назначать одновременное применение данных препаратов?
 
Сверху Снизу