• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

История болезни моей мамы. В растерянности. Посоветуйте алгоритм дальнейших действий.

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
проблемка. заказал вчер три упаковки по 10 шт. лендацина. сказали что сегодня доставят только одну. 2 еще возможно в понедельник. больше говорят у поставщиков нет. что делать? посоветуйте, на что можно заменить?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
1. Выложите, пожалуйста, анализ крови полностью. Анализ на антитела к боррелиям желательно тоже (личные данные закройте).
2. Еще раз, пожалуйста, поточнее жалобы. Слабость: общая (устал, хочу лечь или вообще ничего не могу, все время лежу или ...), только мышечная (конкретно мышц рук, ног, ... ), в чем выражается - просто руки (ноги) слабые, тяжелые или не могу поднять кружку, ложку, вообще не могу поднять руку/ногу и тд
3. Боли, если есть - на что похожи, где конкретно, как часто, как долго и тд
4. Реакция на лендацин - что значит такая же? Каждый раз ознобы до полуночи? Как происходят эти ознобы, опишите поточнее.
5. Бициллин какой именно колете?
6. Жалобы на желудок те же? Проверяли?
В общем и целом как мама оценивает свое самочувствие: как до болезни, хуже стало после эритемы, постепенно становится лучше/хуже или с тех пор не изменяется, колеблется день ото дня?
После первого обращения к врачу еще к врачам обращались?

Очень как-то все бессистемно все, сложно понять общую картину.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
1. Выложите, пожалуйста, анализ крови полностью. Анализ на антитела к боррелиям желательно тоже (личные данные закройте).
2. Еще раз, пожалуйста, поточнее жалобы. Слабость: общая (устал, хочу лечь или вообще ничего не могу, все время лежу или ...), только мышечная (конкретно мышц рук, ног, ... ), в чем выражается - просто руки (ноги) слабые, тяжелые или не могу поднять кружку, ложку, вообще не могу поднять руку/ногу и тд
3. Боли, если есть - на что похожи, где конкретно, как часто, как долго и тд
4. Реакция на лендацин - что значит такая же? Каждый раз ознобы до полуночи? Как происходят эти ознобы, опишите поточнее.
5. Бициллин какой именно колете?
6. Жалобы на желудок те же? Проверяли?
В общем и целом как мама оценивает свое самочувствие: как до болезни, хуже стало после эритемы, постепенно становится лучше/хуже или с тех пор не изменяется, колеблется день ото дня?
После первого обращения к врачу еще к врачам обращались?

Очень как-то все бессистемно все, сложно понять общую картину.
уточню все позиции у мамы и подробно отпишусь.
по отвечу что знаю.
к врачам больше не обращались.
напомню: были на приеме в курске, врач сказал пропить 10 дней антибиотик и через 3 месяца пересдать анализ. потом начмед нашей районной больницы звонил начмеду курской областной больницы, который сказал что поддерживает назначение того врача и другого не назначит.

думаем к ушаковой записаться, но что то сомневаемся.

а почему бессистемно?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Лечение начато рано курсы адекватные более менее если реакции нету может стоит подумать о ко инфекциях. Это конечно должен врач смотреть. Но может у вашей мамы есть красные стрии или она например сильно потееть начала.... Было ли хоть какое то улучшение на докси?
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
продолжаю.
1. скан анализа крови выложить не могу - его у меня нет. но мама сказала, что анализ хороший. вот что она устно мне сказала:
- гемоглобин 135,
- эритромицины 3,5,
- цветной показатель 1,0,
- лейкоциты 6,3,
- эозонофил 1,
- моноциты 4,
- соя 7.
2. об анализах на боррелиоз.
заражение предположительно 9 мая 2015.
- первый анализ на антитела 17 августа: М 1:100, G 1:200
- второй анализ на антитела 2 сентября М 1:100, G 1:400
- третий анализ на антитела 16 сентября М 1:100, G 1:100 - сказали что это плохой анализ.
- 15 сентября также делали ПЦР на боррелию бидгдофферии (вроде бы правильно написал) - отрицательно.
3. теперь о симптомах. здесь сложнее. у мамы до этих событий было немало заболеваний (межпозвоночная грыжа, остеохондроз, повышенное давление, онемение рук, безсонницы итд.) поэтому сложно выявить какие из ныне имеющихся симптомов являются следствием боррелиоза, какие следствием прошлых заболеваний, а что - реакция на антибиотики.
мама сейчас жалуется на:
- всеоблемлющую слабость,
- несмотря на слабость плохой сон, просыпается много раз за ночь. хотя с неделю назад говорила спалось ей на удивление хорошо.
- сегодня депрессивное состояние. плачет.
- тошнит. может это реакция на метронидазол?
- кружится голова. но у нее такое и ранее бывало.
- пальцы на ногах болят ( не в суставах). трогаешь вроде не больно. но когда лежишь - говорит - ощущается непонятная плохо выраженная не то что бы боль.
4. бицилин 5 она колола. как я выяснил бросила 6 дней назад колоть. колола с 21 сентября по 4 октября через 3 дня.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Тошнить может и от цефтриаксонов, и от метронидазола.
Я бы, как и Нико, посоветовала посмотреть в сторону коинфекций (в частности бартонелл). Поскольку не врач, советовать конкретные схемы не могу. Почитайте, пожалуйста, сами, по форуму, в библиотеке на сайте, например, здесь:
ILADS - Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
Вообще, конечно, врач нужен.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Достаточно ли мама пьет воды? Какие меры для вывода токсинов предпринимаете?
Можно бы еще посмотреть УЗИ органов брюшной полости. Возможно проблемы с ЖП, от этого может тошнить.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Достаточно ли мама пьет воды? Какие меры для вывода токсинов предпринимаете?
Можно бы еще посмотреть УЗИ органов брюшной полости. Возможно проблемы с ЖП, от этого может тошнить.
воды пьет не так уж и много. но я постоянно ей напоминаю о соответствующей необходимости.
а какие еще способы выводов токсинов?
про узи скажу ей.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Мне в плане выпивания нормы воды на АБ помогает таскать за собой везде 1.5л бутылку, на которой я еще нарисовала ризки маркером по 250мл, - точно знаю сколько я сегодня выпила (и заношу это в дневник, вместе с t и симптомами). Если уезжаю из дома - тоже беру поилку на опр объем, потом прибавляю в уме.
Стала т.о пить наконец больше этой бутылки, а когда стаканами пила было оч сложно сосчитать и понять.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
воды пьет не так уж и много. но я постоянно ей напоминаю о соответствующей необходимости.
а какие еще способы выводов токсинов?
Больше пить и следить, чтобы "выход" соответствовал "входу", следить за регулярностью стула. Банальный душ, можно несколько раз в день. Если переносит - теплая ванна, еще лучше - сауна, но это если самочувствие позволяет. Самое лучшее - капельницы с разл. растворами, которые делают в больницах при интоксикации, но это без врача не нужно делать. Активированный уголь, энтеросгель - все это подальше от АБ. В инострании пьют холестирамин, но у нас его вроде бы нет.
В воду можно добавить немного лимонного сока, клюквы, малины, яблочного уксуса, травки типа ромашки, березового листа и тп
Тепло на область почек. Режим сна и отдыха, физ. нагрузки по переносимости (лучше всего прогулки на свежем воздухе, но не до упаду).
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Подскажите пожалуйста.
вот привожу выдержку из труда Бурускано:
Комбинированная терапия
Она заключается в одновременном использовании двух или более разных антибиотиков для взаимного усиления эффективности и компенсации их разной специализации и направленности действия, и чтобы охватить все три известные формы Bb. Типичная комбинация – препарат, проникающий через клеточную мембрану, плюс ингибитор протеинов (например, амоксициллин плюс кларитромицин). Заметим, что ЖК-непереносимость и нарушение микрофлоры – главные недостатки такого способа лечения. Однако эти осложнения часто можно предупредить или с легкостью излечить, и клинически подтвержденные выгоды такого режима, несомненно, перевесили побочные эффекты для отобранных пациентов.
Посоветуйте пожалуйста конкретные препараты, применяемые на практике в соответствии с сказанным в данной цитате.
и какие среднестатистические дозировки и расписания приемов данных препаратов.

употребляемый моей мамой докси, цефриоксон и метронидазол охватывают требования Бурускано в данной цитате или нет?
как бы вы посоветовали изменить состав АБ моей мамы?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Фазан, здесь вообще говоря не врачи и заочно никто не может назначать схемы лечения. Да и невозможно это в принципе.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Фазан, здесь вообще говоря не врачи и заочно никто не может назначать схемы лечения. Да и невозможно это в принципе.
да это понятно. но что делать если врачей нет.
Типичная комбинация – препарат, проникающий через клеточную мембрану, плюс ингибитор протеинов (например, амоксициллин плюс кларитромицин).
1. какие препараты проникают через клеточную мембрану? цефриаксон проникает?
2. получается амоксициллин и кларитромицин нужно пить вместе? или что то одно из них?
3. схема цефриаксон, амоксициллин плюс кларитромицин подходит под данное описание?
4. докси является ингибитором протеинов?
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
обновлю информацию об анализах на боррелиоз.

заражение предположительно 9 мая 2015.
- первый анализ на антитела 17 августа: М 1:100, G 1:200
- второй анализ на антитела 2 сентября М 1:100, G 1:400
- третий анализ на антитела 16 сентября М 1:100, G 1:100 - сказали что это плохой анализ.
- четвертый анализ на антитела 1 октября М 1:200, G 1:200

Как думаете о чем говорит такая динамика?
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Почитайте вот эту тему, например:
Протокол от моего врача
И вообще форум почитайте.
спасибо за ссылку. в протоколах описанных в ссылке часто присутствует азитромецин. также в ссылке есть рекомендации не принимать совместно метранидазол и докси. вот все больше склоняюсь перейти с докси на азитромецин. какой по соотношению цена/качество порекомендуете. сумамед дороговато. если в таблетках пить то какие дозировки посоветуете?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
обновлю информацию об анализах на боррелиоз.
заражение предположительно 9 мая 2015.
- первый анализ на антитела 17 августа: М 1:100, G 1:200
- второй анализ на антитела 2 сентября М 1:100, G 1:400
- третий анализ на антитела 16 сентября М 1:100, G 1:100 - сказали что это плохой анализ.
- четвертый анализ на антитела 1 октября М 1:200, G 1:200
Как думаете о чем говорит такая динамика?
Вы же все время на лечении? Я думаю, что во время лечения нарастание титров может говорить о том, что препараты работают, убивают боррелий. Т.е. лечение в целом действует.
Вы так и не ответили о динамике в общем самочувствии мамы, как она сама оценивает, становится ей лучше или нет.
Это главнее сейчас.
Возможно маме мешает еще кто-то, на кого не действуют те АБ, которые она принимает. Вполне можно попробовать заменить доксициклин на азитро (я бы попробовала, если бы это касалось меня).
Азитро обычно назначают 500 мг сначала каждый день (неделю), потом через день. При этом нужно обязательно делать контроль ЭКГ, смотреть QT интервал. На азитро он может увеличиваться.
Еще нужно периодически контролировать ОАК и биохимию.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Вы же все время на лечении? Я думаю, что во время лечения нарастание титров может говорить о том, что препараты работают, убивают боррелий. Т.е. лечение в целом действует.
Вы так и не ответили о динамике в общем самочувствии мамы, как она сама оценивает, становится ей лучше или нет.
Это главнее сейчас.
Возможно маме мешает еще кто-то, на кого не действуют те АБ, которые она принимает. Вполне можно попробовать заменить доксициклин на азитро (я бы попробовала, если бы это касалось меня).
Азитро обычно назначают 500 мг сначала каждый день (неделю), потом через день. При этом нужно обязательно делать контроль ЭКГ, смотреть QT интервал. На азитро он может увеличиваться.
Еще нужно периодически контролировать ОАК и биохимию.
лечение началось с 4 сентября. до этого в средине августа делали укол бицилина 5 (пролонгированного действия).
о симптомах:
в начале июня постепенно начали нарастать боли в позвоночнике, передающиеся на ноги. около трех недель боли были нестерпимые.
их смогли снять числу к 10-15 июля путем массажей, точечными уколами в область каждого позвонка, электростимуляций.
некоторое время особых симптомов не наблюдалось.
а в конце июля, начале августа началось непонятное (для нас в то время):
опухали уши и области около них, раздулись пальцы ног, летучие боли в суставах в различных участках тела.
цефриаксон начали 4 сентября. 21 сентября воспалилось горло, нос, появился кашель, начали опухать области около ушей. длилось это несколько дней, затем прошло.
на сегодняшний момент присутствует едва заметное покалывание или онемение ступней, усталость, иногда депрессивное состояние. болей в ногах вроде бы выраженных нет, но как мама говорит - "когда спокойно лежишь, ноги ощущаются".
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Ну то есть улучшение есть, но неполное.
На бартонеллы бы Вам сдать анализы.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
какой по соотношению цена/качество порекомендуете. сумамед дороговато. если в таблетках пить то какие дозировки посоветуете?

по более бюджетным таблетированным азитро - мой док рекомендовал Азитрокс, я сейчас на нем (не радикальное удешевление, но ощутимое, по московским самым выгодным ценам это ~230р против 430 за три капсулы по 500мг).
переносимость его довольно разная, - я вот ем как конфетку, на голодный желудок спокойно могу и т.п, поэтому третью неделю ежедневно принимаю, пульс не требуется. хотя анализы бы сдать для контроля снова не мешало бы, хорошо что Либра напомнила. параллельно же, к примеру, от одного слова "юнидокс" меня психофизически корежит :yuck:. то есть нужно смотреть индивидуально.
 
Сверху Снизу