• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

История болезни моей мамы. В растерянности. Посоветуйте алгоритм дальнейших действий.

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Во время приёма рифампицина нужно обязательно мониторить как минимум электролиты крови и вообще следить за почками, проводить адекватную гидратацию и тд У меня, например, на фоне рифампицина развилось гиповолемическое состояние, которое потребовало "откапывания" в реанимации.) Там доктор говорил, что "рифампицин сильно сушит" и у них, если и дают рифампицин, то обязательно сопровождают капельницами солевых растворов. Это дело довольно тонкое и самостоятельно вряд ли можно за этим всем уследить.
По поводу резистентности - обычно говорят, что резистентность быстрее развивается, если рифампицин принимают моно, поэтому лучше комбинации.
Ну и кроме того нужно внимательно смотреть за печенью, гормональным балансом и тд

Вывод: самолечиться рифампицином я бы сама не стала и никому бы не посоветовала.
подождите, а как же по другому лечиться если не самолечением? ведь даже имея диагноз хронического лайма никто в россии не назначит рифампицин.
а в европу на амбулаторку это очень дорого ехать лечиться.

А как следить за печенью?

Вы в какой стране и у кого лечитесь если не секрет?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
подождите, а как же по другому лечиться если не самолечением? ведь даже имея диагноз хронического лайма никто в россии не назначит рифампицин.
а в европу на амбулаторку это очень дорого ехать лечиться.

А как следить за печенью?

Вы в какой стране и у кого лечитесь если не секрет?
Фазан, просто очень страшен тот фактор, что вы лечите свою пожилую маму. Организм уже другой там. Остерегаться надо всего, советовать - опять страшно.
А так все индивидуально. Я пила рифампицин 8,5 месяцев спокойненько - например.
Печёночные пробы, УЗИ брюшной полости
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Фазан, просто очень страшен тот фактор, что вы лечите свою пожилую маму. Организм уже другой там. Остерегаться надо всего, советовать - опять страшно.
А так все индивидуально. Я пила рифампицин 8,5 месяцев спокойненько - например.
Печёночные пробы, УЗИ брюшной полости
в стационаре германии конечно лучше лечиться...
но людей позволяющий себе такое сущие единицы.
многие лечатся у Майдыло и ему подобных дистанционно.
вот вы например? кт овас лечит? вы сама? или майдыло? майдыло по скайпу вам печень смотрит?анализы вы майдыло на лейкоциты сдаете? он четко отслеживает состояние ваших почек при приеме рифа?
Вывод: самолечиться рифампицином я бы сама не стала и никому бы не посоветовала.
да здесь все по моему практически все самолечатся рифом. в россии его не назначают боррелиозникам . следовательно все российские боррелиозники лечатся им сами.
или их лечит майдыло по скайпу рифом?
А сколько маме лет?
59
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
в стационаре германии конечно лучше лечиться...
но людей позволяющий себе такое сущие единицы.
многие лечатся у Майдыло и ему подобных дистанционно.
вот вы например? кт овас лечит? вы сама? или майдыло? майдыло по скайпу вам печень смотрит?анализы вы майдыло на лейкоциты сдаете? он четко отслеживает состояние ваших почек при приеме рифа?
Фазан, ну Вы поймите, почкам Вашей мамы все равно, кто, как и где лечится.(( К сожалению.
Вам говорят о больших рисках самолечения таким серьезным препаратом, он даже среди антибиотиков выделяется.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я самолечусь конечно же, но выбирая между не пострадавшей от рифа мной и пострадавшей Либрой, смотреть надо в её сторону, потому что лучше перебдеть, а мы говорим о пожилой женщине.
И отлично понятны все ваши эмоции. Будьте крайне осторожны
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Фазан, ну Вы поймите, почкам Вашей мамы все равно, кто, как и где лечится.(( К сожалению.
Вам говорят о больших рисках самолечения таким серьезным препаратом, он даже среди антибиотиков выделяется.
если нет других вариантов как кроме самолечения. то зачем отговаривать от этого? или вы не отговариваете а предупреждаете о рисках?
Я самолечусь конечно же, но выбирая между не пострадавшей от рифа мной и пострадавшей Либрой, смотреть надо в её сторону, потому что лучше перебдеть, а мы говорим о пожилой женщине.
И отлично понятны все ваши эмоции. Будьте крайне осторожны
спасибо что вы не даете заснуть моей бдительности и помогаете мне советами. подсказываете на что обратить внимание.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
тут другая сейчас тема. посоветуйте пожалуйста. как ты вы поступили?
мы вот начали пить риф. но он не помогал от нарастающих симптомов. пришлось подключать лендацин. он помогает.
но схема получается очень противоречивая: лендацин, риф, тини.
риф пьем всего месяц. лендацин с этой неделей еще три недели осталось колоть.
посоветуйте пожалуйста как поступить?
1. остаться на этой схеме? а потом после лендацина ввести докси и пить: риф, докси, тини.
2. убрать риф и добавить вместо него докси? от докси тошнота и диарея - возможен сход с дистанции. после лендацина пить: докси, зеннат и тини.
просто если риф сейчас бросить то потом сложно начать. да и месяц рифа получается коту под хвост - почки подгробили а эффекта от такого короткого курса скорее всего ноль.
посоветуйте пожалуйста. ваше мнение очень ценно для нас.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Фазан, Вы реально начудили.
По классике рифампицин нужно ещё с одним внутриклеточным аб давать. Иначе будет резистентность, возможно она уже и есть.

По прерыванию рифампицина. Я подробно это изучал. В принципе можно. случаи сенсибилизации есть, но не так уж часто. На прерывистых режимах рифампицина 1 раз в неделю в течении года в больших дозах процентов у 40% была сенсибилизация, но только у процента или двух это требовало прерывания рифампицина. Для 2 раз в неделю уже намного меньше. Ну а для пару раз прервать этот риск вообще минимален. Ну и как Вы уже прочитали правильно потом плавно выходить на рабочую дозу (на западе правда пишут со 150мг, добавляя по 150мг в день)
Единственное по классике нужно месяца 4 принимать рифампицин, иначе есть шанс на получение резистентного штамма туберкулеза если мама инфицирована. И наоборот терапия 4 месяца рифампицина считается курсом лечения от латентного туберкулеза с кардинальным уменьшением риска получить потом активную форму. В России можно подразумевать что инфицирована. Особенно опасно если у неё активная форма туберкулеза и ее не заметили, тогда вероятность резистентного штамма особенно велика..
Контролировать електролиты по классике не требуется. Нужно через 2 недели сдать печеночные пробы и если все ок, то потом раз в месяц повторять. При любых симптомах с подозрением на печень - повторять печеночные пробы.

Колоть линдацин постоянно это не особо выход ИМХО. Я бы попробовал перейти на цефтин таблетированный. Если Вам интересно, то именно им вылечился Бурроскано. Ну и к нему докси + тинидазол.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Докси кстати можно принимать с едой, думаю желудочные проявления пройдут. Хуже будет впитываться, но это не так критично. Главное чтобы в еде было мало кальция (молочке отказать) Плюс можно попробовать Юнидокс, он полегче на желудок.
Или попробуйте миноциклин, он немного по другому впитывается и доза там меньше.
Но тетрациклины хороши для боррелиоза, если есть возможность избежать проблем с ЖКТ то нужно попробовать.

Вообще для ЖКТ имеет смысл периодически делать курс де-нола, чтобы слизистая успевала регенирировать от антибиотиков. Плюс советую купить и пить пробиотик saccharomyces boulardii, это "полезные" грибы, которые вытесняют кандиду и обволакивают кишечный тракт защитной пленкой.

P.S. эт я все на своем опыте пишу. Тоже докси не слишком хорошо принимается.
И удачи Маме, выздоравливайте ;)
 
Последнее редактирование:

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
Фазан, Вы реально начудили.
По классике рифампицин нужно ещё с одним внутриклеточным аб давать. Иначе будет резистентность, возможно она уже и есть.

По прерыванию рифампицина. Я подробно это изучал. В принципе можно. случаи сенсибилизации есть, но не так уж часто. На прерывистых режимах рифампицина 1 раз в неделю в течении года в больших дозах процентов у 40% была сенсибилизация, но только у процента или двух это требовало прерывания рифампицина. Для 2 раз в неделю уже намного меньше. Ну а для пару раз прервать этот риск вообще минимален. Ну и как Вы уже прочитали правильно потом плавно выходить на рабочую дозу (на западе правда пишут со 150мг, добавляя по 150мг в день)
Единственное по классике нужно месяца 4 принимать рифампицин, иначе есть шанс на получение резистентного штамма туберкулеза если мама инфицирована. И наоборот терапия 4 месяца рифампицина считается курсом лечения от латентного туберкулеза с кардинальным уменьшением риска получить потом активную форму. В России можно подразумевать что инфицирована. Особенно опасно если у неё активная форма туберкулеза и ее не заметили, тогда вероятность резистентного штамма особенно велика..
Контролировать електролиты по классике не требуется. Нужно через 2 недели сдать печеночные пробы и если все ок, то потом раз в месяц повторять. При любых симптомах с подозрением на печень - повторять печеночные пробы.

Колоть линдацин постоянно это не особо выход ИМХО. Я бы попробовал перейти на цефтин таблетированный. Если Вам интересно, то именно им вылечился Бурроскано. Ну и к нему докси + тинидазол.
Спасибо, за столь развернутый ответ. начудили не то слово. как вы бы поступили на нашем месте?

На цефтин мы и планируем после завершения 6 недель лендацина перейти.

то что буррускано вылечился цефтином я прочитал на американском форуме с помощью гугл переводчика. понял что дозы были конские 3000 мг в сутки. и что прием был в несколько курсов с перерывами. но осталось много вопросов.
вы не встречали протокола на основании которого вылечился Буррускано?
Докси кстати можно принимать с едой, думаю желудочные проявления пройдут. Хуже будет впитываться, но это не так критично. Главное чтобы в еде было мало кальция (молочке отказать) Плюс можно попробовать Юнидокс, он полегче на желудок.
Или попробуйте миноциклин, он немного по другому впитывается и доза там меньше.
Но тетрациклины хороши для боррелиоза, если есть возможность избежать проблем с ЖКТ то нужно попробовать.

Вообще для ЖКТ имеет смысл периодически делать курс де-нола, чтобы слизистая успевала регенирировать от антибиотиков. Плюс советую купить и пить пробиотик saccharomyces boulardii, это "полезные" грибы, которые вытесняют кандиду и обволакивают кишечный тракт защитной пленкой.

P.S. эт я все на своем опыте пишу. Тоже докси не слишком хорошо принимается.
И удачи Маме, выздоравливайте ;)

спасибо!:)
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
По классике рифампицин нужно ещё с одним внутриклеточным аб давать.
а где такое написано?
вот чт ов инструкции написано:
При лечении нетуберкулезных инфекций возможно быстрое развитие резистентности микроорганизмов; этот процесс можно предупредить, если комбинировать рифампицин с другими химиотерапевтическими средствами.
не конкретизируется внутриклеточный или нет.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Мама не старая женщина, почему ее называют здесь пожилой? :) Хотя состояние почек и печени - вещь индивидуальная.
Мама совершенно не старая леди, здесь её называют пожилой именно в том смысле, что её организм уже может не справиться там, где справится 20-30-40 летний, это просто лишняя памятка ТС бдить изо всех сил
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
если нет других вариантов как кроме самолечения. то зачем отговаривать от этого? или вы не отговариваете а предупреждаете о рисках?
спасибо что вы не даете заснуть моей бдительности и помогаете мне советами. подсказываете на что обратить внимание.
Фазан, я конечно предупреждаю в первую очередь, но от рифа отговариваю очень конкретно. Есть другие препараты, тем более на риф у вас и ответа нет.
Лично знаю ещё одного человека, возраста Вашей мамы, который, пролечившись в туб. диспансере меньше месяца рифом, улетел на диализ и больше оттуда не вернулся.(( У меня есть примеры и другого негативного действия рифа, причём у молодых людей.
Кстати, док.Николаус после моего случая в обязательном порядке рекомендует каждые две недели мониторить не только общепринятые ОАК, биохимию, ЭКГ, но и электролиты крови.
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
решение тяжело дается - всетаки после месяца приема риф нежелательно бросать. получается ни туда, ни сюда.
лендацин еще 2,5 недели капать. с сегодняшнего дня вроде как мама бросает риф и начинает докси. получится 2,5 недели6 лендацин, докси и тини. потом может вместо лендацина - зиннат.
подскажите пожалуйста. у мамы на оснвоании прошлого опыта большие сомнения что ей пойдет докси. на что можно будет заменить докси - желательно не на азитро.
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
Риф опасен циррозом печени ,если при приеме будет покалывать ,лучше с ним тормознуть ,да и курс у Вас за плечами уже не маленький,печень итак шокирована
 

Fazan

Активный участник
Сообщения
285
Лайки
59
Баллы
43
ну что, ребятушки, у меня все как в сказке - чем дальше, тем страшнее. вчера у бати обнаружили онкологию... мама в подавленном сос оянии, что как мы знаем для боррелиоза совсем не айс. узелок затягивался все сильнее...
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
Меньше нервов ,онкология на ранней стадии ещё не приговор ,легко решается хирургическим путем
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.919
Баллы
128
ну что, ребятушки, у меня все как в сказке - чем дальше, тем страшнее. вчера у бати обнаружили онкологию... мама в подавленном сос оянии, что как мы знаем для боррелиоза совсем не айс. узелок затягивался все сильнее...
Фазан, держитесь, здоровья Вашим родителям. К сожалению все мы не молодеем.(
 
Сверху Снизу