История болезни 4-летней девочки.

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@Julia Göteborg ,спасибо за участие. В выписке сахалинских врачей не написано ,что исследовали на брюцеллу ,токсоплазмоз .я уже не говорю о риккетсиях и анаплазмах.. Если бы исследовали - то наверняка бы написали. По ликвору был высокий лактат и низкий сахар - почему то на основании этого предположили туберкулезный менингоэнцефалит . По выписке видно ,что крайне небрежно,поверхностно искали инфеквозбудителя. Мозгами шевелить не хотели.Кстати, про ацидоз..- у девочки в моче определялся кетон (++ ). Жаль ,что мама девочки не проявляет активности. Очень жаль. Страдает дите.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
@Julia Göteborg ,спасибо за участие. В выписке сахалинских врачей не написано ,что исследовали на брюцеллу ,токсоплазмоз .я уже не говорю о риккетсиях и анаплазмах.. Если бы исследовали - то наверняка бы написали. По ликвору был высокий лактат и низкий сахар - почему то на основании этого предположили туберкулезный менингоэнцефалит . По выписке видно ,что крайне небрежно,поверхностно искали инфеквозбудителя. Мозгами шевелить не хотели.Кстати, про ацидоз..- у девочки в моче определялся кетон (++ ). Жаль ,что мама девочки не проявляет активности. Очень жаль. Страдает дите.
Ацидоз, конечно, если лактат.. Можно было бы облегчить самочувствие девочки, если бы это учитывали. Янтарную, кажется, капают с чем-то.. не помню уже, надо найти. Электролиты тщательно проверить. У Сью в теме где-то есть средство, которое принимают при повышенном лактате = ацидозе, на основании соды. Ионизированного кальция тоже явно не хватает. Белки базовые нужны.. И много еще чего, если этим заниматься.
Но не жалейте. Просто сделайте, что можете, а так - всему свое место.. Дайте ссылку на эту тему. Никто за них это не решит.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
@Julia Göteborg ,спасибо за участие. В выписке сахалинских врачей не написано ,что исследовали на брюцеллу ,токсоплазмоз .я уже не говорю о риккетсиях и анаплазмах.. Если бы исследовали - то наверняка бы написали. По ликвору был высокий лактат и низкий сахар - почему то на основании этого предположили туберкулезный менингоэнцефалит . По выписке видно ,что крайне небрежно,поверхностно искали инфеквозбудителя. Мозгами шевелить не хотели.Кстати, про ацидоз..- у девочки в моче определялся кетон (++ ). Жаль ,что мама девочки не проявляет активности. Очень жаль. Страдает дите.
Низкий сахар в ликворе- один из симптомов туберкулезного менингита! Да и клиника похожа! Не беспокойтесь, разберутся без вас!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Прививка бцж была? Очень часто после нее ребенок заболевает туберкулезом.(
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Низкий сахар в ликворе- один из симптомов туберкулезного менингита! Да и клиника похожа! Не беспокойтесь, разберутся без вас!
Дык уже разобрались и отправили в японию:))
А откуда такая увереность что это туберкулез боррелия не может давать пониженвй сахар csf или например криптокковая инфекция они исключены как то? Откуда такая увереность то?
Так на всякий случай о связи. Боррелиоза и поавшеного внутри черпного давления
Lyme Disease Presenting With Persistent Headache | ELECTRONIC ARTICLES | Pediatrics

Вот здесь пишут что при боррелии нормальный сахар зато есть упоминание о энцефалите из за кандиды при нем сахар тоже понижен

www.merckmanuals.com/professional/neurologic-disorders/meningitis/subacute-and-chronic-meningitis

Вот здесь говориться о том что сахар при боррелиозе тоже может быть понижен у хроников:

Cerebrospinal Fluid in Clinical Neurology

Правда я согласен с тем что там и без нас разберутся...
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Низкий сахар в ликворе- один из симптомов туберкулезного менингита! Да и клиника похожа! Не беспокойтесь, разберутся без вас!
Вот опять одни восклицательные знаки. Но только вот лечение противотуберкулезными препаратами эффекта не дало, так что не особо разобрались, к сожалению. ((
Низкий сахар в ликворе - симптом только туберкулезного менингита?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вот опять одни восклицательные знаки. Но только вот лечение противотуберкулезными препаратами эффекта не дало, так что не особо разобрались, к сожалению. ((
Низкий сахар в ликворе - симптом только туберкулезного менингита?
Мне вот думается что если мать социально не очень обеспечена то кандидоз может в полне все это обьяснить..

Проверяют обысно только на абиканс а их там много разных видом и думается мне в японии это редкое явление.

А на туберкулез обычно россиян первым делом проверают и думаю у японцев должны быть норм тест системы все знают что у нас с тубиркулезом беда...

Хотя конечно все возможно черт знает какие там врачи.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ну откуда кандидоз у исходно здорового ребёнка?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну откуда кандидоз у исходно здорового ребёнка?
Я про патогенные грибы которые если не благополучное жилье с высокой влажностью может труба где течет или из подвала.. Мы ж не знаем в каких условиях они живут.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я про патогенные грибы которые если не благополучное жилье с высокой влажностью может труба где течет или из подвала.. Мы ж не знаем в каких условиях они живут.
Ну не до менингита же. Девочка на фотографиях выглядит очень неплохо. Если бы такие плохие были условия, в документах это было бы отражено, я так думаю.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да не все возможно мама мало зарабатывает на ремонт не хватает. Ребенок норм питается и тп. Но например где нить рядом со спальным местом грибок и она постояно вдыхает споры в такой ситуации в полне может быть мененгит и если незнать что искать можно не найти...

Я такие случае встречал в случае с с хронь лаймом который не подается лечению это один из диф диагнозов...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Да не все возможно мама мало зарабатывает на ремонт не хватает. Ребенок норм питается и тп. Но например где нить рядом со спальным местом грибок и она постояно вдыхает споры в такой ситуации в полне может быть мененгит и если незнать что искать можно не найти...

Я такие случае встречал в случае с с хронь лаймом который не подается лечению это один из диф диагнозов...
Брали же пункцию, сеяли. Высеяли бы наверное.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Брали же пункцию, сеяли. Высеяли бы наверное.
Ну я говорю это гадание на кофейной гуще что как они там сеяли большой вопрос... Не та среда и все можно хоть обсеяться...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Немного неэтично это обсуждение без просьбы главных действующих лиц.
Сейчас они все залили гормонами.(( Но не зря же везде написано: начато гормональное лечение с согласия мамы. А что там эта мама бедная может решать?(
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А на туберкулез обычно россиян первым делом проверают и думаю у японцев должны быть норм тест системы все знают что у нас с тубиркулезом беда...
Бывает, что внелёгочный туберкулёз диагностировать крайне сложно.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Никаких подробностей о лечении девочки не удалось узнать. Кроме того ,что ведется речь о спецрейсе - перевозке девочки то ли к месту жительства ,то ли в клинику другой страны или другого города России.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
К сожалению,малышка остается в коме , на ИВЛ . Всякое лечение прекращено . Японские врачи так и не смогли найти причину такого состояния. Говорят ,что подобный случай был в Иордании( но никто не уверен , что точно такой же ) Но никакого положительного результата от применении таких же , как в Иордании лекарств ( не известно каких) у сахалинской девчушки ,к всеобщей печали ,не дождались. Диагностика и лечение уже обошлось в пять с половиной миллионов рублей. Сейчас принято решение транспортировать спецбортом Аню к месту жительства и поместить в реанимацию детской больницы. Мама проявляет большое мужество , и прилагает все усилия ,чтобы доча жила ( она готова ни на минуту не отлучаться от крохи). Мама очень надеется ,что доктора все-таки будут искать и найдут причину . А значит и будет адекватное лечение ,которое поднимет девочку на ноги. P.S. Так бы и хотелось разузнать - какими анализами и какими методами обследовалась кроха на болезнь Лайма и ко- инфекции и на Сахалине ( пока еще не сильно была бомбардирована гормонами) ,а также и в Японии. Ведь мы с вами .форумчане ,знаем какие это коварные боррелии ,как они умеют прятаться ,садить иммунитет и прочее , какая это хитрая болезнь Лайма вместе с ко-инфекциями.. Постараемся с приятельницей связаться с мамой после возвращения из Японии. Живи, Аня . И борись!
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
К сожалению,малышка остается в коме , на ИВЛ . Всякое лечение прекращено . Японские врачи так и не смогли найти причину такого состояния. Говорят ,что подобный случай был в Иордании( но никто не уверен , что точно такой же ) Но никакого положительного результата от применении таких же , как в Иордании лекарств ( не известно каких) у сахалинской девчушки ,к всеобщей печали ,не дождались. Диагностика и лечение уже обошлось в пять с половиной миллионов рублей. Сейчас принято решение транспортировать спецбортом Аню к месту жительства и поместить в реанимацию детской больницы. Мама проявляет большое мужество , и прилагает все усилия ,чтобы доча жила ( она готова ни на минуту не отлучаться от крохи). Мама очень надеется ,что доктора все-таки будут искать и найдут причину . А значит и будет адекватное лечение ,которое поднимет девочку на ноги. P.S. Так бы и хотелось разузнать - какими анализами и какими методами обследовалась кроха на болезнь Лайма и ко- инфекции и на Сахалине ( пока еще не сильно была бомбардирована гормонами) ,а также и в Японии. Ведь мы с вами .форумчане ,знаем какие это коварные боррелии ,как они умеют прятаться ,садить иммунитет и прочее , какая это хитрая болезнь Лайма вместе с ко-инфекциями.. Постараемся с приятельницей связаться с мамой после возвращения из Японии. Живи, Аня . И борись!
Жаль девочку. Пока мама свято верит в докторов, которые разберутся и вылечат... тут уже и так понятно к чему идёт дело. Она в тяжёлом стрессе, но если не начнёт сама изучать симптомы и похожие истории, и делать выводы СВОИ, нетрудно догадаться чем закончится история. Итак потеряно время + гормоны.

Из своего опыта скажу что если бы дважды не пошла на риск в самолечении ребёнка (спасибо Богу за то что дал смелость и интернету за информацию) . а выполняла всё что мне говорили доктора, моей дочери уже давно бы не было в живых. Гормоны нам тоже пытались влить. Я от одного укола преднизалона потеряла зрение на несколько часов.
Я не призываю отказываться от врачебной помощи, а призываю понять, что доктора зачастую не желая того могут очень сильно навредить. И это опять же из моего личного опыта - после вмешательства в здоровье ребёнка диагностической пункцией дочь стала инвалидом. И кому нужна была эта пункция, которая как я позже поняла, весьма ограничено исследуется на стандартные инфекции. НИКОМУ. Зато врачи всё сделали по инструкции, только когда поняли, что мы можем в суд обратиться, спешно переписывали историю болезни ребёнка.
У мамы осталось очень мало времени.
 
Сверху Снизу