• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Истинный боррелиоз или перекрест по иммуноблоту

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
Сомнительный иммуноблот М ospc 25. Болею болею 7 лет, каждый день мучает субфебрилитет, температура нормализуется только к ночи, страдает сердце, тахикардия за 100 ударов в минуту в состоянии покоя, плохой сон, с утра уже чувствую воспалённости и жар в теле снижение когнитивных способностей, тяжело мыслить, соображать, ощущение воспалённости в теле, тело горячее, во время физических нагрузок вся горю, правосторонние боли в кишечнике, снижение веса, при хорошем аппетите не получается его набрать, за 10 дней до менструации состояние воспалённости усиливается, температура подрастает и плохо переносится. Долго искала причину своего состояния, в прошлом году начала сдавать анализы на герпесы, по ПЦР крови обнаружили 7 тип герпеса, в слюне тоже, высокие титры G к цитомегаловирусу, остальные герпесы по ПЦР не обнаружены, к ВЭБ даже титры по ИФА невысокие, по оак стабильно сниженные тромбоциты, но один раз были в норме, не знаю, от чего они могли подняться, лимфоциты у верхней границы нормы, по свежей иммунограмме очень невысокие т-хелперы, повышены цитотоксические лимфоциты, но не намного, повышен фагоцитоз. Клещ кусал, снимала его примерно 12 лет назад, в попытках избавиться от субфебрилитета колола антибиотики и пила их также - это были цефалоспорины (цефазолин, Цефтриаксон и цефатоксим), тетрациклин, тетрациклин снижал t тела, но несущественно, а вот цефалоспорины снижали температуры до моей нормы 36.2-36.3, мне было хорошо при такой температуре, но эффект длился недолго, максимум - 2 недели, затем снова становилось плохо. Читала, что эти антибиотики используют против боррелиоза, вспомнила, что меня кусал клещ, и вот на днях сдала иммуноблоты M и G, пришли результаты - иммуноблот G полностью отрицательный, иммуноблот М сомнительный за счёт сомнительного белка ospc 25. Прочитала про этот белок, он указывает на активную раннюю инфекцию, но даже если у меня боррелиоз, то он явно не ранний, а очень-очень давний, но я почему-то думаю, что в блоте, скорее всего, произошел перекрест с другим заболеванием, возможно даже, ранее выявленным герпесов. Из симптоматики, забыла ещё добавить, частые мигрени, такой частоты до субфебрилитета не наблюдалось, и гипоксия сердца по ЭКГ, впрочем, гипоксию я реально ощущаю. Уважаемые участники, помогите разобраться с моей ситуацией, что мне делать дальше, в какую сторону двигаться, может ли боррелиоз давать такую не очень типичную картину физического состояния или все же стоит искать другие причины.
 
Последнее редактирование:

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
Примерно 12 лет я перестала чувствовать себя здоровым человеком по причине проблем с сердцем, начиналось все с панических атак, потом после физической нагрузки получила приступ сердечной боли, через время по ЭКГ обнаружили рубцовоподобные изменения миокарда передне-септальной области и ещё несколько других изменений, раннюю реполяризацию предсердий, тахикардия была постоянно, с сердцем тяжко было, потом слева образовался плеврит с жидкостью, видимо, от проблем с сердцем, его годы спустя я вылечила цефазолином, сердце так и мучало, и сейчас мучает, но не было субфебрилитета, я смогла выучиться, закончить университет, а потом, через 6-7 лет после укуса (если здесь есть связь, конечно), я слегла с гриппозным состоянием и субфебрилитетом, который мучает по сей день, болею 7 лет, с каждым годом симптоматика нарастает.
Вас сложно понять. Когда я вам задала вопрос, симптомы не были описаны Вами, затем вы отредактировали сообщение. Сейчас вижу.
Да, я знаю, дописываю, вспомнимаю по ходу, сумбурно, но не могу иначе, тяжело последовательно и четко все излагать.
 
Последнее редактирование:

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Примерно 12 лет я перестала чувствовать себя здоровым человеком по причине проблем с сердцем, начиналось все с панических атак, потом после физической нагрузки получила приступ сердечной боли, через время по ЭКГ обнаружили рубцовоподобные изменения миокарда передне-септальной области и ещё несколько других изменений, раннюю реполяризацию предсердий, тахикардия была постоянно, с сердцем тяжко было, потом слева образовался плеврит с жидкостью, видимо, от проблем с сердцем, его годы спустя я вылечила цефазолином, сердце так и мучало, и сейчас мучает, но не было субфебрилитета, я смогла выучиться, закончить университет, а потом, через 6-7 после укуса (если здесь есть связь, конечно), я слегла с гриппозным состоянием и субфебрилитетом, который мучает по сей день, болею 7 лет, с каждым годом симптоматика нарастает.

Да, я знаю, дописываю, вспомнимаю по ходу, сумбурно, но не могу иначе, тяжело последовательно и четко все излагать.
Через 6-7 лет, дней? Вы пишите, сама я , хуже была, прийдя на форум. Сейчас читаю, первые свои сообщения, так страшно стает.
 
Последнее редактирование:

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
Что ещё могу добавить: когда начался субфебрилитет и дикая слабость, когда я не чувствовала ног и голова была как у беспробудного пьяницы, тупая и заторможенный, я пошла по врачам, сдавала тогда оак, по тому оак были низкие лейкоциты, низкие эритроциты, повышенные лимфоциты - как говорят, вирусная кровь, но мне тогда сказали, что все в норме, тогда я верила врачам, со временем оак более-менее нормализовался, но вот тогда, я думаю, был вирус, который мне не помогли загнать в спячку, и я получила хронь на долгие годы.
6-7 лет, забыла дописать.
 

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
С таким отупением мозгов сделала МРТ головного мозга, патологий якобы не нашли.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ospc 25 - это высокоспецифичный белок в анализе на боррелиоз. Нередко анализ считается положительный при наличии только одного его.
Кроме того, Вы пишите, что при приёме цефалоспоринов становилось легче. А это значит, что мучает Вас именно бактериальная инфекция, а не вирусная. Большинство описанных симптомов подходит к боррелиозу (кусал клещ, проблемы с сердцем, субфебрилитет, повышены лимфоциты и др.) Остаётся вопрос: какая еще может быть бактериальная инфекция с практически положительным анализом на боррелиоз? (Скорее этот вопрос риторический.)
 

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
ospc 25 - это высокоспецифичный белок в анализе на боррелиоз. Нередко анализ считается положительный при наличии только одного его.
Кроме того, Вы пишите, что при приёме цефалоспоринов становилось легче. А это значит, что мучает Вас именно бактериальная инфекция, а не вирусная. Большинство описанных симптомов подходит к боррелиозу. (проблемы с сердцем, субфебрилитет, повышены лимфоциты и др.) Остаётся вопрос: какая еще может быть бактериальная инфекция с практически положительным анализом на боррелиоз? (Скорее этот вопрос риторический.)
Спасибо за ответ, Вячеслав. Я не знаю, какая. Этот белок, я читала, что может давать перекрест с вирусами и аутоиммункой. Симптомы подходят аж под три диагноза. Просто мне странно, что я жила с нормальной температурой после укуса, а потом через 7 лет - раз и многолетний субфебрилитет с присоединением нехороших симптомов. Что-то на этом сайте я знаю мало температурах годами. Еще, думаю, может, антибиотики мне супрессировали иммунку на время, снимали воспаление, а не убивали якобы боррелии. В общем, что думать не знаю даже. На элиспоты и арминлабсы у меня нет денег, на блот-то еле собрала.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Этот белок, я читала, что может давать перекрест с вирусами и аутоиммункой.
Боррелиоз плохо диагностируется и никто с такими больными не хочет возиться. А при положительных анализах на герпесы врачи охотно отдают предпочтение им. А потом сами пишут о "ложноположительных" анализах на боррелиоз. Другие читают...

А по сути боррелии нарушают работу иммунной системы, а отсюда аутоиммунные сдвиги и активация вирусных инфекций.

Просто мне странно, что я жила с нормальной температурой после укуса, а потом через 7 лет - раз и многолетний субфебрилитет с присоединением нехороших симптомов.
Вы не первая у кого обострение случилось через годы.
 

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Это ИФА или иммуночип? А что иммуноблоты могут быть недостоверными?
Это иммуночип. Иммуноблоты просто все разные, делаются на разных тест-системах, так же, как и ИФА. Возможно чип у Вас увидит больше белков или какие-то другие.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Это ИФА или иммуночип? А что иммуноблоты могут быть недостоверными?
В хронике могут быть отрицательны все анализы при наличии болезни. Иммунная система уже не вырабатывает антитела. Это относится не только к боррелиозу, ко многим заболеваниям
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Здравствуйте, у нас с Вами все одинаково. Тоже герпес в крови и те же симптомы что и у Вас. Длится 1,5 лет. Блот у меня правда позиитивнее чем у Вас. Лечусь антибиотиками 6-й месяц. Удучшений нет. Подумываю все таки про герпес. Нам очень не повезло с этими перекрестами(
 

flower

Читатель
Сообщения
43
Лайки
5
Баллы
8
Здравствуйте, у нас с Вами все одинаково. Тоже герпес в крови и те же симптомы что и у Вас. Длится 1,5 лет. Блот у меня правда позиитивнее чем у Вас. Лечусь антибиотиками 6-й месяц. Удучшений нет. Подумываю все таки про герпес. Нам очень не повезло с этими перекрестами(
Здравствуйте! Да, уже и не знаешь что лечить или не лечить, боясь, что будет хуже. Я сдам, конечно, иммуночип, но чувствую, ясности ситуации это все равно не добавит. Хоть клещ меня и кусал давно, не верю я нынешнюю симптоматику от боррелиозу - 7 лет субфебрилки, ну не верю. А после укуса жила лет 6 с нормальной температурой и не чувствовала себя прямо инвалидом, особенно на голову.
 

YuliaP

Активный участник
Сообщения
381
Лайки
331
Баллы
78
Здравствуйте! Да, уже и не знаешь что лечить или не лечить, боясь, что будет хуже. Я сдам, конечно, иммуночип, но чувствую, ясности ситуации это все равно не добавит. Хоть клещ меня и кусал давно, не верю я нынешнюю симптоматику от боррелиозу - 7 лет субфебрилки, ну не верю. А после укуса жила лет 6 с нормальной температурой и не чувствовала себя прямо инвалидом, особенно на голову.

Сдайте в Армин Лабс Elispot, не пожалейте денег. Это лучшее что Вы можете сделать для диагностики. Мне очень жаль, что я не сдалала в свое время. А на АБ - делать рисковано, так как может не показать. Надо недели 4-6 снять любую терапию перед этим анализом.

П.С. Я вообще клеща не видела(
Вы проходили противогерпесную терапию? Ганцикловир, иммуноглобулин? Мне на 80% полегчало после нее.
Но через полгода все вот вернулось
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу